Новая образовательная программа

8D07206 Геология нефти и газа в Satbayev University

  • Геохимические методы региональной оценки и поисков нефтегазовых месторождений
    Кредитов: 5

    Обеспечить обучающимся получение знаний в области теоретических основ, видов и методов геохимических исследований при оценке перспектив нефтегазоносности осадочных бассейнов, при поисках и разведке залежей нефти и газа, обеспечить понимание необходимости комплексного подхода к проблеме качественного и количественного прогноза нефтегазоносности природных резервуаров, а также роли геохимических исследований и методов в общем комплексе геологоразведочных работ на нефть и газ.

    Год обучения - 1
  • Применение бассейнового моделирования для прогноза нефтегазоносности территорий
    Кредитов: 5

    Курс посвящен современному методу «Нефтегазовые системы», применяемому при поисках, разведке, доразведке месторождений нефти и газа. В рамках курса слушатели осваивают методику бассейнового моделирования при решении различных задач, связанных с восстановлением геологической истории развития бассейна, условиями осадконакопления, формированием нефтематеринских пород, возможных зон нефтегенерации, путей миграции углеводородов и определения перспектив нефтегазоносности изучаемой территории при решении поисковых задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Комплексирование современных методов исследования, прогнозирования и поисков месторождений нефти и газа
    Кредитов: 5

    Получение докторантами знаний по теоретическим основам прогнозирования нефтегазоносности недр, закономерностям и геологическим факторам, контролирующим размещение местоскоплений нефти и газа в литосфере, принципам проектирования и проведения региональных и детальных геолого-геофизических работ, планирования и постановки поисково-разведочных, в т.ч. буровых работ, необходимое при этом составление геологической графической документации с применением математических методов, моделирования, учет вопросов охраны окружающей среды.

    Год обучения - 1
  • Прогнозирование геологических рисков
    Кредитов: 5

    Курс посвящен различным современным инструментам, технологиям, методам исследований при разведке и оценке нефтегазовых запасов. Геологические риски на этапах поисково-разведочных работ, при региональных реконструкциях, выделении локальных структур, при определении времени генерации углеводородов, преимущественного направления миграции углеводородов. Развитие ловушки нефти или газа после их образования, вероятность их сохранности и переформирования. Геологическая связанность ловушек, месторождений нефти и газа, зон нефтегазонакопления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Понятие о науке и научных исследованиях, методы и методология научных исследований, методы сбора и обработки научных данных, принципы организации научных исследований, методологические особенности современной науки, пути развития науки и научных исследований, роль технических наук, информатики и инженерных исследований в современной науке, структура технических наук, применение общенаучных, философских и специальных методов научных исследований в теории и на практике.

    Год обучения - 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Курс направлен на развитие навыков академического письма и стратегии письменной речи у докторантов в области инженерных и естественных наук. Курс фокусируется на основы и общие принципы академического письма для; написания эффективных предложений и абзацев; использования времен в научной литературе, а также стили и пунктуации; написания абстракта, введения, вывода, обсуждения, заключения, используемые литературы и ресурсы; цитирования в тексте; предотвращения плагиата, и составления презентации на конференции.

    Год обучения - 1
  • Код ON1

    Оценивать современные тенденции, направления и закономерности развития науки в области геологии поисков, разведки и добычи нефти и газа в условиях глобализации и интернационализации; применять научные разработки в практической деятельности.

  • Код ON2

    Подтверждать и применять в исследовательской и профессиональной деятельности новые знания и умения, навыки синтеза и оценки.

  • Код ON3

    Создавать модели геологических объектов как локального, так и регионального уровней на основе использования углубленных теоретических и практических знаний, компьютерных программ в области геологии нефти и газа.

  • Код ON4

    Анализировать информацию из различных источников; разрабатывать самостоятельное научное исследование, характеризующееся академической целостностью, на основе современных теорий и методов анализа.

  • Код ON5

    Формулировать собственные новые научные идеи, показывать свои знания и идеи научному сообществу, расширяя границы научного познания, применять соответствующие методы анализа, как качественные, так и количественные.

  • Код ON6

    Создавать исследовательскую группу в области нефтегазопоисковой или промысловой геологии, защищать новые разработки перед специалистами и экспертами.

  • Код ON7

    Показывать и подтверждать навыки преподавания в программах бакалавриата и магистратуры, работы с обучающимися, учить их разрабатывать исследовательские проекты, делать выводы по результатам и руководить ими.

  • Код ON8

    Показывать высокие профессиональные качества и этику во время выполнения производственных или научных задач геолого-разведочной и нефтегазовой отраслей.

Top