Действующая образовательная программа

8D07208 Геология и разведка месторождений полезных ископаемых в Yessenov University

  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Цель: формирование способности применять инновационные технологии для организации исследовательской работы. Курс позволяет получить знания по технологиям, операциям, практическим методам и приемам проведения научных исследований на базе современных достижений ученых. Дисциплина направлена на координацию процессов исследований в соответствии с выбранной методологией, ориентированной на получение достоверных научных результатов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Гидрогеология нефтегазоносных бассейнов
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является исследование гидрогеологических условий подземных бассейнов, содержащих скопления нефти и газа. Курс формирует навыки исследования гидрогеологии нефтяных и газовых бассейнов. Дисциплина направлена на изучение параметров водоносных горизонтов, гидрогеологии нефти и газа, представлений о гидрогеологическом бассейне, гидрогеодинамических режимах, генетических типах водных растворов в нефтегазоносных бассейнах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Геохимия и генерационный потенциал нефтематеринских толщ
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - формирование представления о проблеме происхождения нефти и формирования месторождений. Курс формирует у докторантов способность анализировать результаты исследований в области геохимии нефти и газа, реконструируя геологическую историю региона, устанавливая общие черты одновозрастных структурных единиц в разных регионах. Изучение дисциплины направлено на решение проблем происхождения нефти и формирования месторождений углеводородов, в том числе региональных закономерностей формирования глубинных подземных вод в артезианских бассейнах.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Осадочные бассейны и геодинамика
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является получение знаний о моделях погружения земной коры, структуре, геодинамических обстановках формирования и эволюции осадочных бассейнов. Курс формирует представление о месте геодинамических теорий в системе наук о земле и о сейсмологии. Дисциплина направлена на изучение основных особенностей формирования и размещения нефтегазоконденсатных и нефтегазовых месторождений Казахстана и мира.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория, осадконакопления и формирования осадочных бассейнов
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является изучение интенсивности и продолжительности осадконакопления при определении факторов формирования термической истории осадочных пород. Курс формирует представления о принципах и периодах медленного осадконакопления в отсутствии тепловой активизации литосферы бассейна, характеризующейся относительно умеренным ростом уровня катагенеза.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Гидрогеология Казахстана
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является исследование подземных вод, их распространении, об их связи с горными породами и о методах изучения для различных отраслей промышленности Казахстана. Курс формирует навыки системного анализа гидрогеологических процессов. Дисциплина направлена на решение задачи происхождение, условия залегания, состав и закономерности движений подземных вод.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – сформировать у обучающихся навыки создания академических текстов и навыки письменного представления результатов научных исследований. Курс включают технику академического письма с учетом общепринятых норм, а также обзор правил и принципов создания исследовательских текстов по научным направлениям. Дисциплина рассматривается ряд вопросов, освоение которых направлено на формирование у обучающихся навыков академического письма.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON5

    Изучая особенности формирования месторождений подземных вод, основные гидрогеологические показатели, используемые при прогнозировании нефтегазоносности , синтезирует сложные представления о геохимии подземных вод.

  • Код ON4

    Повышает эффективность научных исследований и осуществляет лабораторные и научные эксперименты, используя современные технологии обработки (геофизической, гидрогеологической) информации.

  • Код ON1

    Анализирует исследования в области геохимии нефти и газа, устанавливая общие черты одновозрастных структурных единиц в разных регионах, региональные закономерности формирования глубинных подземных вод в артезианских бассейнах.

  • Код ON8

    Эффективно общается в научно-академической среде, представляя результаты самостоятельных научных исследований путем выступления на научных форумах, конференциях, семинарах, и публикации результатов исследования в высокоцитируемых, передовых национальных и международных изданиях.

  • Код ON2

    Внедряет новые методы обработки и интерпретации геологоразведочной информации, применяя в практической деятельности современные методы исследования.

  • Код ON6

    Анализирует условия накопления осадочных пород и геологические значения фациального анализа осадочных образований, сравнивая их с интенсивными исследованиями современных аналогов.

  • Код ON7

    Применяет знания об особенностях геодинамических исследований, формируя необходимые навыки и деловые качества для самостоятельного анализа и творческого сбора реальных данных в процессе научно-исследовательской или производственной деятельности в зависимости от типа типовых стратиграфических разрезов.

  • Код ON3

    Разрабатывает системный подход для решении геологических задач различного уровня сложности.

Top