Действующая образовательная программа

7M07113 Автоматизация и управление в АУЭС

  • Теория и практика управления проектами (АУ)
    Кредитов: 5

    По завершении курса магистрант сможет формировать оптимальный набор процессов и процедур для управления проектами, применительно к конкретной организации, с учетом ее специфики, места на рынке, стратегии развития, что в свою очередь приведет к повышению эффективности управления проектами и, как результат, повышению ее конкурентоспособности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Программные средства микропроцессорных контроллеров управления в задачах автоматизации (АУ)
    Кредитов: 5

    Дисциплина ознакомит магистрантов с программными средствами промышленных контроллеров для обработки сложных функций управления и регулирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Системы управления технологическими комплексами (АУ)
    Кредитов: 4

    Современные технологические комплексы: классификация, характеристики, особенности функционирования. Основные виды автоматизированных систем – централизованные и распределенные. Декомпозиция сложных систем. Уровни и задачи управления. Типовые схемы управления. Математический аппарат исследования сложных систем. Программируемые логические контроллеры, как средства локальной автоматики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Освоение магистрантами методологии, принципов и методики эффективного управления современной организацией, фирмой, предприятием в условиях рыночной экономики, характеризующейся высокой изменчивостью, сложностью и неопределенностью. Изучение должно формировать и развивать у магистрантов навыки разработки и принятия различных управленческих решений с учетом информационных технологий и экономико-математических методов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Изучение основ психологии преподавания и воспитания обучающихся, расширение профессиональных возможностей в сфере педагогической деятельности, используя современные методы и подходы преподавания в высших школах. Научить магистрантов применять адекватные психодиагностические методы исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Планирование эксперимента (АУ)
    Кредитов: 5

    Особенности сложных объектов управления. Критерии значимости. Процедуры проверки гипотез. Принципы построения регрессионных моделей сложных объектов. Основные понятия теории планирования экспериментов. Полный факторный эксперимент. Свойство ортогональности плана ПФЭ. Дробный факторный эксперимент. Задача оптимизации в экстремальных экспериментах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Развитие и отработка магистрантами основных коммуникативных умений и навыков, необходимых для успешного ведения профессиональной деятельности, связанной с поиском, обработкой и передачей информации на иностранном языке. Общеобразовательная и воспитательная составляющие программы реализуются параллельно и в комплексе с профессиональной составляющей, поскольку с помощью языка магистрант усваивает знания из всех сфер практической деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и техника инженерного эксперимента
    Кредитов: 5

    Назначением дисциплины является освоение принципов составления математического описания объектов управления на базе экспериментальных исследований. Для получения статистических моделей предназначены методы планирования и обработки результатов экспериментов. Рассматриваются задачи построения регрессионных линейных и неполных степенных моделей отклика объекта управления методами полного и дробного экспериментов, моделей второго порядка методами ортогонального и ротатабедьного планирования; методы поиска экстремума функции отклика и исследования области экстремума.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и управление государственными закупками
    Кредитов: 5

    Освоит принципы госзакупок, условия обеспечения их прозрачности, добросовестности и эффективности, механизм госзакупок, закупочное законодательство, тендерную документацию, особенности технических спецификаций, международный опыт, новые инструменты в работе с госзакупками; закупки квази-государственного сектора, различные информационные сервисы; систему предотвращения коррупционных рисков в госзакупках РК. Овладеет методами проведения прикладных исследований в области госзакупок.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Библиотеки программных комплексов промышленных контроллеров (АУ)
    Кредитов: 5

    Дисциплина знакомит магистрантов с основными законами регулирования на современном предприятии; с методами непрерывного и импульсного регулирования; с основными видами алгоритмов управления и регулирования

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы современной теории автоматического управления (АУ)
    Кредитов: 5

    Математические модели объектов управления в пространстве состояний. Определение управляемости и наблюдаемости линейной системы. Усточивость системы. Фазовое пространство. Первый метод Ляпунова. Исследование устойчивости системы первым методом Ляпунова. Второй метод Ляпунова. Исследование устойчивости системы вторым методом Ляпунова. Методы построения адаптивных систем. Адаптивные системы с эталонной моделью.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Автоматизация технических систем
    Кредитов: 4

    Особенности технических систем, как объектов управления. Промышленные системы автоматического регулирования. Средства автоматизации технических систем. Управление процессом в реальном масштабе времени с использованием контроллеров и управляющих компьютеров. Математическое моделирование объектов и систем. Идентификация математических моделей. Схемы автоматизации типовых технических систем. Дистанционное управление в технических системах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы оценивания неопределенности измерения (АУ)
    Кредитов: 5

    Дисциплина ознакомит магистрантов с основами технического регулирования, Государственной системой обеспечения единства измерений; а также с международными рекомендациями по оцениванию неопределенности результатов измерения, методиками расчета неопределенности измерения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы единства измерений и техническое регулирование (АУ)
    Кредитов: 5

    Дисциплина ознакомит магистрантов с теорией измерений, основными методами измерений, теорией погрешностей и методиками расчета погрешностей измерений и средств измерений, а также с основами технического регулирования, Государственной системой обеспечения единства измерений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Наладка систем автоматизации
    Кредитов: 5

    Организация и производство работ по наладке систем автоматизации. Промышленные автоматические регуляторы. Наладка электрических средств автоматического управления. Анализ качества работы САУ. Улучшение качества процесса управления. Практическаясхемотехника в промышленной автоматике. Преобразователи аналоговых сигналов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы и модели САПР СА в теплоэнергетике (АУ)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Методы и модели САПР систем автоматизации в ТЭ» ставит целью ознакомить студентов с общими подходами и принципами моделирования и автоматизированного проектирования систем автоматизации, структурой и характеристиками различных программных пакетов, применяемых в теплоэнергетическом комплексе. Изучение процессов проводится с использованием системного подхода к задаче автоматизированного проектирования технологического процесса, этапы которого предполагают разработку "сквозных" математических моделей. Управление качеством автоматизированного проектирования систем автоматизации основывается на оптимизации параметров теплоэнергетической установки и ее инфраструктуры. Успех решения задачи оптимизации зачастую зависит от качества ее постановки и математической формулировки. Рассмотрены методика расчета обобщенного критерия для управления качеством производимой продукции и решение задачи оптимизации. В современных условиях роль внедрения информационных технологий для автоматизированного проектирования систем автоматизации объясняется требованиями к сокращению сроков проектирования и подготовки производства для выпуска новых и модернизируемых изделий, затрат на проектирование и производство, стоимости долговременного послепродажного обслуживания. В этой связи рассмотрены все виды обеспечений САПР, а также методы автоматизированного проектирования конструкций и технологических процессов различного уровня иерархии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Настройка систем автоматического управления и регулирования
    Кредитов: 5

    Определение характеристик объектов регулирования и возмущений. Приближенные и аналитические методы параметрической оптимизации САУР.Экспериментальные методы параметрической оптимизации САУР. Определение параметров настройки САУР с двухпозиционным регулятором.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технологии промышленных сетей
    Кредитов: 5

    Дисциплина предназначена для изучения современных технологий промышленных сетей подключения промышленных контроллеров, освоение структурного построения промышленных сетей контроллеров, изучение современных принципов построения программных комплексов проектирования промышленных сетей

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы и модели САПР СА в электроэнергетике (АУ)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Методы и модели САПР систем автоматизации в ЭЭ» ставит целью ознакомить студентов с общими подходами и принципами моделирования и автоматизированного проектирования систем автоматизации, структурой и характеристиками различных программных пакетов, применяемых в электроэнергетическом комплексе. Изучение процессов проводится с использованием системного подхода к задаче автоматизированного проектирования технологического процесса, этапы которого предполагают разработку "сквозных" математических моделей. Управление качеством автоматизированного проектирования систем автоматизации основывается на оптимизации параметров электроэнергетической установки и ее инфраструктуры. Успех решения задачи оптимизации зачастую зависит от качества ее постановки и математической формулировки. Рассмотрены методика расчета обобщенного критерия для управления качеством производимой продукции и решение задачи оптимизации. В современных условиях роль внедрения информационных технологий для автоматизированного проектирования систем автоматизации объясняется требованиями к сокращению сроков проектирования и подготовки производства для выпуска новых и модернизируемых изделий, затрат на проектирование и производство, стоимости долговременного послепродажного обслуживания. В этой связи рассмотрены все виды обеспечений САПР, а также методы автоматизированного проектирования конструкций и технологических процессов различного уровня иерархии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Промышленные сети распределенных систем автоматизации
    Кредитов: 5

    Дисциплина предназначена для изучения современных технологий передачи данных между элементами АСУ ТП, освоение структурного построения распределенных систем управления, изучение современных принципов построения программно – технических комплексов (ПТК) АСУ

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интегрирование цифровой техники в системы автоматизации управления (АУ)
    Кредитов: 5

    Общие закономерности выбора и эксплуатации цифровых и программно-технических средств автоматизации технологических процессов. Цифровые системы, микропроцессоры и микрокомпьютеры. Логические элементы. Запоминающие устройства. Понятие интерфейса. Порты ввода/вывода. Архитектура микропроцессоров. Цифро-аналоговые преобразователи. Аналогово-цифровой преобразователь. Квантование.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Системы диспетчеризации задач автоматизации (АУ)
    Кредитов: 5

    Общие закономерности выбора и эксплуатации цифровых и программно-технических средств автоматизации технологических процессов. Цифровые системы, микропроцессоры и микрокомпьютеры. Логические элементы. Запоминающие устройства. Понятие интерфейса. Порты ввода/вывода. Архитектура микропроцессоров. Цифро-аналоговые преобразователи. Аналогово-цифровой преобразователь. Квантование.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Знать основные этапы процесса научных исследований. Владеть основами ТРИЗ и методами проведения исследований.

  • Код ON4

    Владеть навыками создания MES-систем, обеспечивающих взаимодействие подсистем в целях получения и передачи техноло-гических и управляющих данных.

  • Код ON6

    Владеть навыками простроения микропроцессорных систем (МСУ). Уметь проектировать аппаратные и программные средства МСУ.

  • Код ON5

    Владеть методами диагностики и анализа надежности систем автоматизации с учетом характеристик их качественных и количественных показателей.

  • Код ON8

    Владеть навыками программного и стабилизирующего оптимального управления и синтеза интеллектуальных систем управления.

  • Код ON7

    Знать особенности цифровых систем управления. Уметь синтезировать цифровые регуляторы при автоматизации производственных процессов

  • Код ON9

    Владеть расчета их параметров СУ, процедурами аналитического конструиро-вания регуляторов

  • Код ON2

    Владеть основными методами: интеллекту-ального анализа данных, дескриптивного анализа, корреляционной и регрессионного анализа и др.

  • Код ON3

    Владеть основными методами теории управления: синтеза систем с переменной структурой, модального управления, идентификации и адаптации и др.

Top