Новая образовательная программа

7M07306 Геопространственная цифровая инженерия в Satbayev University

  • Big data в геонауках
    Кредитов: 5

    Дисциплина ориентирована на формирование представлений и пониманий о феномене Больших Геопространственных данных, моделей геопространственных данных и технологий поиска и анализа этих данных; описывать концепцию использования больших данных в геонауках; использовать базовые возможности инструмента для загрузки и визуализации больших данных; решать проблемы обработки исходных данных, поступивших из разных источников; применять интеллектуальные технологии обработки данных; обработать данные; обеспечить безопасность данных, уметь применять альтернативные инструменты для аналитики больших данных.

    Год обучения - 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Предмет философии науки, динамика науки, специфика науки, наука и преднаука, античность и становление теоретической науки, основные этапы исторического развития науки, особенности классической науки, неклассическакя и постнеклассическая наука, философия математики, физики, техники и технологий, специфика инженерных наук, этика науки, социально-нравственная ответственность ученого и инженера.

    Год обучения - 1
  • Математическое моделирование показателей месторождения
    Кредитов: 5

    Цель сформировать способность применять методы математического моделирования при описании качественных и количественных показателей месторождения. Дисциплина изучает основные методы математического моделирования и применения их в прикладных горно-геологических науках, теорию математического моделирования, позволяющую строить модели показателей месторождений и судить об их адекватности; научные подходы к моделированию показателей месторождения; основы математического мышления, использования математического языка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Методы создания и развития государственных геодезических сетей
    Кредитов: 5

    В рамках курса магистрант освоит принципы и методические подходы по развитию, созданию, модернизации и использованию государственной геодезической сети; организовывать поиск, хранение, обработку, анализ геодезической информации из различных источников для модернизации ГГС, оценивать традиционные и спутниковые методы построения государственной геодезической сети, классифицировать способы проведения геодезических измерений на пунктах ГГС, рассмотреть вопросы, связанные с уравнивания геодезических сетей и согласование сетей построенных методом традиционной и спутниковой геодезией.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Инновационные методы инженерно-геодезических работ
    Кредитов: 5

    В рамках курса магистрант освоит теоретические и практическое использование инновационных методов и технологий для решения научных и прикладных задач. Основное содержание курса содержит следующие разделы: ГНСС, абсолютные и относительные методы съемок, (кинематика и статика), постобработка и обработка в реальном времени; БПЛА и методы съемки; лазерные сканирование и методы их съемки (ВЛС,МЛС, НЛС )при выполнении инженерно-изыскательных, геодезических работ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Управление земельными ресурсами c пременением WEB-ГИС
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины «Управление земельными ресурсами c пременением WEB-ГИС» c пременением WEB-ГИС является формирование целостного представления об управлении использованием земель в современных условиях, знаний научно-теоретических основ управления землепользованием в объеме, предусмотренном учебным планом и необходимом для решения производственных и исследовательских задач с применением WEB-ГИС технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • WEB-ГИС
    Кредитов: 5

    Дисциплина ориентирована на формирование представлений и пониманий о концепциях и технических основах веб –ГИС; изучение возможностей веб ГИС технологий на примере продуктов ESRI (ArcGIS online, server) и на примере открытых ресурсов (QGIS, Mapserver, Geoserver); геопространственные веб-службы, геопорталы, мешапы, мобильные ГИС, создание интерактивных онлайн карт для решения задач в области геодезии, картографии, маркшейдерского дела.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Курс предназначен для магистрантов научно-педагогической магистратуры всех специальностей. В рамках курса магистранты освоят методологические и теоретические основы педагогики высшей школы, научаться использовать современные педагогические технологии, планировать и организовывать процессы обучения и воспитания, овладеют коммуникативными технологиями субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и магистранта в образовательном процессе вуза. Также магистранты изучат управление человеческими ресурсами в образовательных организациях (на примере высшей школы).

    Год обучения - 1
  • Организация научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает понятие науки, ее роль в мире; сущность и организацию научных исследований, их виды; организацию НИР в вузе; критерии обоснования темы научного исследования, виды источников информации, структуру научно-исследовательской работы, содержание научного поиска.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Современные проблемы землеустройства и кадастров
    Кредитов: 5

    В рамках курса будут представлены современные способы и методы землеустройства и организации использования единого земельного фонда на различных административно-территориальных уровнях, на предприятиях и организациях различных отраслей народного хозяйственного комплекса, получения, сбора и обработки, а также применения этих способов и методов при ведении кадастра. Рассмотрены современное состояние землеустроительной и кадастровой науки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Организация топографо-геодезических работ
    Кредитов: 5

    Дисциплина ставит целью овладение знаниями и навыками по организации топографо-геодезических работ, с применением современных методов и способов для решение прикладных задач в производстве и научных исследованиях. Основное содержание дисциплины включает следующие разделы: планирование топографо-геодезических работ, составление сметы и расчет затраты на организацию и ликвидацию работ при геодезических изысканиях, организационно-правовые формы предприятий, основные средства предприятия, производительность труда, основы нормирования труда.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Английский язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Курс рассчитан на магистрантов технических специальностей для совершенствования и развития иноязычных коммуникативных умений в профессиональной и академической сфере. Курс знакомит обучаемых с общими принципами профессионального и академического межкультурного устного и письменного общения с использованием современных педагогических технологий (круглый стол, дебаты, дискуссии, анализ профессионально-ориентированных кейсов, проектирование). Курс завершается итоговым экзаменом. Магистрантам также необходимо заниматься самостоятельно (MIS).

    Год обучения - 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Курс направлен на обучение магистрантов основам психологии управления. В нем будет рассмотрена специфика психологии управления, психологические закономерности управленческой деятельности, личность и ее потенциал в системе управления; мотивация и результативность в организации, руководство и лидерство в современном управлении организациями, социальная группа как объект управления, психологические основы принятия управленческих решений, деловое общение и управленческие конфликты, психология ответственности, создание имиджа, как составная часть культуры общения, психология рекламы.

    Год обучения - 1
  • Пространственный анализ
    Кредитов: 5

    Пространственный анализ позволяет решать сложные локационно-ориентированные задачи, находить закономерности, оценивать тенденции и принимать решения. Задачи дисциплины включают освоение теории пространственного анализа, основные теоретические аспекты построения географических изображений и особенности решения модельных задач, методы пространственного анализа для различных проектных стадий и исследовательских задач. Магистрант освоит роль пространственного фактора; подготовится к научно-исследовательской деятельности, связанной с изучением и численным описанием природных явлений, распределенных в пространстве; обучится моделированию пространственных данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Инфраструктура пространственных данных
    Кредитов: 5

    В рамках изучения дисциплины магистрант освоит концепции проектирования и развития инфраструктуры пространственных данных, международные и национальные стандарты реализации ИПД, системы управление базами данных, компоненты совместимости и обмена разноформатных данных и их техническая реализация в ГИС ориентированной среде и гепространственных сервисов. Будут изучены структуры хранения данных и их управления, организации доступа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Исследование природных ресурсов аэрокосмическими средствами
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - освоение магистрантами современных достижений аэрокосмических технологий и средств изучения природных ресурсов, обучение их основам дистанционных исследований, методам анализа и дешифрирования аэрофото- и космических снимков. Задачи дисциплины – раскрыть основные вопросы методики дистанционных исследований, ознакомить с методами аэрокосмического изучения природных и техногенных геосистем, освоить практические навыки дешифрирования дистанционной информации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Мониторинг деформационных процессов зданий и сооружений
    Кредитов: 5

    Задачи курса – формирование практических и прикладных навыков измерений: высотных отметок частей зданий и сооружений; напряженного состояния в массиве грунтов и конструкциях зданий и сооружений; горизонтальных перемещений массивов грунтов, ограниченных склонами или откосами; оседания и сдвигов поверхности массивов грунтов, подверженных подработке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Визуализация и обработка геопространственных данных
    Кредитов: 5

    Дисциплина ставит целью овладение методами и концепцией обработки и визуального представления пространственных данных (ПД) полученных в результате геодезических и маркшейдерских измерений для принятия управленческих и инженерных решений и включает следующие разделы: геовизуализация в контексте: точки зрения смежных дисциплин; геоизображение; методы визуализации и представления ПД; интерактивные подходы к оконтуриванию изоповерхности для геовизуализации; многовариантное отображение и классификация; интерпретация результатов пространственного анализа; Моделирование виртуальных сред («True 3D», эмпирические исследования, VR/AR).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Трехмерное моделирование объектов в ГИС
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение 3D моделей применяемых для решения научных и практических задач, основных подходов к моделированию геометрических объектов, методов 3D геоинформационного моделирования,требования к точности построения 3Д моделей, а также на решение прикладных задач по разработке крупномасштабных трехмерных моделей городов и объектов по данным полученных с лазерного сканирования, БПЛА, ДЗЗ и классических методов геодезических съемок.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Технология автоматизации процесса исследования земель
    Кредитов: 5

    Целью курса является формирование устойчивых навыков применения основных прикладных программных средств (ГИС, САПР, офисное программное обеспечение и программное обеспечение для научных исследований) при решении производственных и научных задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Код ON2

    Применять навыки систем управления, средств повышения эффективности производства и адаптации современных информационных технологий для автоматизации процессов

  • Код ON8

    Применять навыки свободно и четко излагать свои мысли на английском языке и использовать как средство делового общения на профессиональном уровне

  • Код ON9

    Владеть теоретическими и практическими навыками при проведении геодезических съемок для решения прикладных и научных задач

  • Код ON3

    Понимать и применять концепции геопространственного анализа, иммерсивных технологий и 3D визуализации результатов аэрокосмических и наземных методов съемки

  • Код ON6

    Уметь анализировать и применять современные компьютерные технологии, в том числе Веб ориентированных ГИС для создания систем управления базами данных, анализа методов математической обработки , способность проявлять творческую инициативность, подготавливать заявки на изобретения и промышленные образцы

  • Код ON1

    Уметь разрабатывать планы и программы организации инновационной деятельности на предприятии и понимать экономическую эффективность с использованием профессиональных автоматизированных комплексов. Принимать оптимальные управленческие решения

  • Код ON5

    Проводить научно-исследовательские и педагогические работы, повышать интеллектуальный и общекультурный уровень, совершенствовать нравственно –физическое развитие своей личности в компетенции профессиональной деятельности

  • Код ON4

    Владеть теоретическими и практическими навыками, осуществлять профессиональные функции в задачах рационального производства геодезических измерений, включая обосновывание вида и типа геодезических приборов и оборудований, их контроля в соответствии со стандартами IOS

  • Код ON7

    Понимать тенденции развития технологий цифровизации геопростанственных данных, готовность трансформации процессов в условиях динамического изменения процессов на рынке производства, применять современные технологии для визуализации и оптимизации производственных процессов, управление большими данными в области геодезии и картографии

Top