Действующая образовательная программа

7M04218 Юриспруденция ( У-т Висмара) в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Цель программы – подготовка научно-педагогических кадров в области казахстанской юриспруденции, немецкого и международного коммерческого право, обладающих фундаментальными знаниями в области гражданского и предпринимательского права, профессиональными компетенциями, соответствующими потребностям гражданско-правового обеспечения рыночной экономики, работодателей и сферы международно-правового регулирования экономических отношений.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 125
  • Группа образовательных программ M078 Право
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M042 Право
  • Организация и планирование научных исследований (англ)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины - формирование системы базовых знаний и навыков для организации и проведения научных исследований. Будут изучены: организация научной статьи, международная система научных публикаций, авторские права в системе международных научных публикаций, библиометрические (наукометрические) индикаторы в системе международных научных публикаций: индекс научного цитирования и импакт-фактор

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык в профессиональной деятельности-1: немецкий
    Кредитов: 6

    Знакомит студентов с начальными принципами профессионального общения. Целью курса является развитие навыков и умений использования иностранного языка в сфере профессионального общения. Все виды работ курса направлены на развитие навыков чтения, аудирования, разговорной и письменной речи.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Изучение закономерностей и тенденций развития особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их исторической динамике и рассмотренных в исторически изменяющемся социокультурном контексте. Курс вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки; о закономерностях развития науки и структуре научного знания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель – формирование способности к педагогической деятельности в вузе на основе знаний дидактики высшей школы, теорий воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Курс рассматривает проектирование образовательной деятельности будущего преподавателя с применением КТО, реализации Болонского процесса, овладения лекторским, кураторским мастерством с использованием стратегий и методов обучения/воспитания и оценивания (TLA-стратегий).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Учение о гражданской правосубъектности
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины сформировать углубленное представление об основных положениях, проблемах учения о гражданской правосубъектности.Учебный курс формирует теоретико-методологическую основу понимания, критического анализа, оценки современных научных школ о правосубъектности, генерирования новых идей при решении исследовательских и практических задач. Дисциплина направлена на изучение базовых положений учения о правосубъектности, сложившегося в отечественной цивилистической науке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование социально-психологической компетенции по объективной оценке психологических теорий управления и лидерства, динамики группового развития и командообразования, особенностей психологии масс и толпы, психологических теорий коммуникации и стратегии разрешения конфликта, необходимых для своей профессиональной деятельности в рамках управленческих взаимоотношений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Международное экономическое право
    Кредитов: 6

    Цель курса - формирование способностей квалифицированно толковать международно-правовые акты, регулирующие экономическую деятельность государств; применять нормативно- правовые акты в сфере международной торговли и трансграничного движения капиталов; проводить юридическую экспертизу международных коммерческих проектов в различных сферах экономики; способность проводить результативные научные исследования в области международного экономического права.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Международное процессуальное право
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – проанализировать стандарты и процедуры международных правовых отношений с практики их применения. Курс изучает вопросы международной юрисдикции и исполнения решений государственных судов, государственного иммунитета, законодательства СНГ о международной юрисдикции, Регламент ЕС и Конвенции о юрисдикции и приведении в исполнение судебных решений по гражданским и коммерческим делам (Лугано).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Международные бизнес-операции (англ.)
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование представления о правовых нормах, регулирующих трансграничные ситуации в сфере экономики с позиции единого или коллизионного права. В основу курса положены международные стандартизированные положения CISG и Римские регламенты ЕС. Дисциплина изучает методы применения и действия правовых норм, самостоятельного решения простых юридических проблем с использованием соответствующих норм.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Немецкое и европейское экономическое (коммерческое) право II
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - получить углубленное представление о правовых системах своей страны на фоне общих традиций с континентальным европейским правом; получить знания о применении законодательства и процедуры защиты интеллектуальной собственности; решать проблемы в сфере антимонопольного законодательства (злоупотребление доминирующим положением; ограничение конкуренции; контроль за слияниями) в соответствии с европейскими стандартами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Корпоративное право (углубленный уровень)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины анализировать немецкое, а также законодательства государств СНГ об обществах с ограниченной ответственностью и умение применять их на практике. В результате изучения магистрант будет способен: знать концепцию корпоративного управления и законодательство об акционерных обществах, холдинговые конструкции, ответственность управляющего директора, права акционеров, иски акционеров, трудовые и социальные отношения в корпорации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Немецкое и европейское договорное право (углубленный уровень)
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины в углубленном изучении о правовом порядке своей страны на фоне общих традиций континентального европейского права, а также знания по применению прав в соответствии с европейскими стандартами. В рамках дисциплины на основе сравнения права с учетом международных документов (CISG, PICC, DCFR) будут анализироваться отдельные институты договорного права.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Международное публичное право
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины сформировать у магистрантов: способность разбираться с соответствующими нормами международного права и применения их к практическим кейсам и проблемам; определять вопросы международного экономического права в международных экономических отношениях. Курс изучает вопросы: бизнеса и права человека, морского право, международного экологического право, право ВТО и ГАТТ, инвестиционного и международное право.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основные принципы немецкого и европейского административного и административно-процессуального права
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать углубленное представление о правовых системах своих стран на фоне общих с континентальным европейским правом традиций и приобрести знания в области применения административного и административно-процессуального права в соответствии с европейскими стандартами. Изучается вопросы юридической силы административного акта, формы действий публичной администрации и публично-правового договора, административного судопроизводства и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Немецкое и европейское конституционное право
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: формирование детального представления о конституционном праве Германии и Европейских государств, умением решать несложные казусы в экспертном стиле. Курс углубляет знания о правовых основах статуса человека и гражданина, разделения властей, федеративного устройства государства, основах организации государственного аппарата. Особо уделено вопросам соотношения и взаимодействия международного, европейского и немецкого конституционного права.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Немецкое и европейское коммерческое право 1
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать у магистрантов систему знаний о сущности и принципах международного, европейского, казахстанского и немецкого коммерческого права в целом и содержаний его основных институтов. В результате магистрант будет квалифицированно толковать и применять международные договоры и нормативные акты не только РК, но и Европейского Союза и Германии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория и практика защиты авторских прав
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины: формирование концептуального понимания базовых положений теории защиты авторских прав и проблем правоприменительной практики. Курс формирует теоретико-методологические основы научно-педагогических, профессиональных компетенции в сфере защиты авторских прав, необходимые для работы в научно-педагогической, практической юриспруденции. Изучается: научные подходы к выявлению, определению природы, решению проблем защиты, способов национальной, международной защиты авторских прав.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Правовое обеспечение предпринимательской деятельности
    Кредитов: 9

    Целью дисциплины является формирование фундаментальных знаний о понятии предпринимательства, о предпринимательском законодательстве и принципах, проблемах его применения, о субъектах предпринимательства и особенностях правового обеспечения обязательств в предпринимательской сфере, государственно-частного партнерства, государственной поддержки развития предпринимательства.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Теоретические проблемы гражданского права и гражданского процесса
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины – углубленное изучение гражданско-правовой доктрины, современных научно-практических проблем и тенденций развития гражданского права, гражданского процесса, толкования и применения норм современного гражданского и гражданско-процессуального законодательства в судебной практике, основных проблем законотворчества в данной области.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Гражданско-правовая защита права собственности и иных прав
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины углубленное освоение положений цивилистической доктрины, проблем законодательства, судебной практики, касающихся защиты вещных прав. Курс формирует научно-методологические компетенции, способствующие самостоятельному осуществлению исследований проблем защиты вещных прав, с применением полученных знаний в сфере научной, практической юриспруденции, образования. Дисциплина изучает проблемы определения понятия, системы, видов, объектов защиты вещных прав.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON7

    Системно понимать и оценивать мировые тенденции и динамику развития международных экономических отношений, их теоретические и практические проблемы;

  • Код ON10

    Интерпретировать и ранжировать этапы международной экономической интеграции, определять параметры влияния правового регулирования на данный процесс;

  • Код ON11

    Определять перспективные направления развития правового регулирования экономических отношений Казахстана с зарубежными странами с целью интегрирования РК в международное сообщество;

  • Код ON4

    Проектировать развитие и совершенствования действующего гражданского и гражданско-процессуального законодательства;

  • Код ON1

    Формировать и обосновать причины, замедляющие процесс формирования правового государства в РК, организовать научное исследование с использованием положений правового государства, продемонстрировать готовность к плодотворной научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности;

  • Код ON12

    Вносить вклад в юридическую науку посредством оригинального исследования основных концептуальных положений сравнительного международного права.

  • Код ON2

    Продемонстрировать знания, полученные при изучении особенностей исторического становления государственности и формирования правовой культуры стран СНГ и стран Европы, обосновывать материалы юридической и иной социальной практики, анализировать конкретные политико-правовые учения РК и Европы, философские проблемы возникновения и исторической эволюции науки, а также основные правовые системы современности;

  • Код ON6

    Критически оценивать государственную политику в области регулирования гражданско-правовых отношений, предпринимательской деятельности в сфере гражданского права; оценивать ситуации правоприменительной практики осуществления и защиты права собственности и иных вещных прав и вырабатывать различные варианты решений;

  • Код ON5

    Оценивать результаты сравнительно-правового анализа в исследованиях международно-правовых и европейско-правовых институтов и явлений и разрабатывать пути совершенствования теории и практики права, психолого-педагогического просвещения участников образовательных отношений, правовой культуры, государственного управления и государственной службы РК в странах СНГ и Европы;

  • Код ON8

    Понимать механизмы и факторы развития договорного и коммерческого права Германии и других европейских стран;

  • Код ON9

    Системно понимать основные направления совершенствования конституционного и административного законодательства Германии и стран Европы;

  • Код ON3

    Применять нормы национального и международного права в сфере коммерческого и корпоративного право при разрешении споров существующие в различных правопорядках, формулировать и решать задачи, возникающие в ходе практической и научно-исследовательской деятельности с использованием современных методов и технологий юридического анализа;

Top