Новая образовательная программа

7M07308 Строительство и производство строительных материалов и конструкций в Satbayev University

  • Современные энергоэффективные строительные материалы
    Кредитов: 4

    В курсе рассматриваются сведения о современных полимерно-строительных материалов применяемых в производстве строительных материалов и в строительстве и ознакомление студентов с ролью полимеров в науке и технике, методами получения и физико-химическими основами влияющие на эксплуатационную стойкость строительных материалов, композитов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Модифицирование в технологии строительных материалов
    Кредитов: 4

    Целью изучения дисциплины является формирование исследовательской компетентности путем освоения знаний и практических навыков в области модифицирования технологий и свойств строительных материалов и изделий, с проблемами использования отходов производства и их применения при производстве строительных материалов и конструкций, учитывая современные проблемы получения новых эффективных материалов, используя основные научно-практические принципы и закономерности при производстве строительных материалов и изделий с заданными характеристиками.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Современные бетоны
    Кредитов: 5

    Дисциплина является компонентом по выбору. Целью изучения дисциплины является: инновационные технологии в производстве современных видов бетона; классификация инновационных технологий, которые позволяют изменять структуру бетона на различных уровнях; эксплуатационно-технические характеристики бетона, которые можно повышать за счет использования результатов инновационных разработок

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Целью дисциплины является ознакомление обучающихся с современными представлениями о роли и многоаспектном содержании психологического компонента управленческой деятельности; повышении психологической культуры будущего магистра для успешной реализации профессиональной деятельности и самосовершенствования. Изучает основные этапы, тенденции и тренды развития казахстанской и зарубежной психологии управления, состав и устройство управленческой деятельности. Особое место уделяется психологической составляющей управленческой функции, индивидуальным особенностям управленца, этическим и культурным составляющим руководителя, основам взаимодействия, подчиненного и начальника, методикам психологических исследований сфере управления, росту личности при правильном подборе технологии воспитания управленца.

    Год обучения - 1
  • Методы исследования строительных материалов
    Кредитов: 5

    Изложены общие методы (гравиметрический и титриметрический анализ) исследований состава и свойств строительных материалов. Описаны физико-химические методы (электрохимический, оптический, адсорбционный, спектральный, хроматографический), а также физические методы (рентгенографический, термический, электронно-микроскопический). Приведены оценка и способы определения реологических свойств строительных материалов. Рассмотрены современные физические и механические неразрушающие методы (акустические, механические, радиационные, магнитные, комплексные, термо- и люминисцентная дефектоскопия) исследования свойств и контроля технологических процессов, качества готовых строительных материалов и изделий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Теоретические основы получения стеклокристаллических материалов
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает технологии производства стеклообразных и стеклокристаллических материалов с позиций основных физико-химических законов, современных технологий производства стеклообразных материалов и перспективные направления в ней, изучение сырья для производства стеклообразных материалов, основных физико-химических процессов при варке и выработке изделий, свойств стекло- и стеклокристаллических материалов, изучение физико-химических процессов, протекающих в ходе получения стеклообразных материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Профессиональные компьютерные программы
    Кредитов: 5

    Дисциплина является компонентом по выбору. Дисциплина изучает современные информационные технологии в строительной индустрии, программные комплексы ЛИРА-САПР, Sofistik необходимые для расчета и проектирования строительных конструкций любой сложности исполнения; разработки в области автоматизации архитектурно-строительного проектирования, средств информационно-логического компьютерного моделирования процессов строительного цикла, визуализации информационно-аналитических материалов с использованием средств отображения. Рассматриваются стратегические направления процессов электронного проектирования и строительства.

    Год обучения - 1
  • Международные стандарты качества производства строительных материалов и конструкций
    Кредитов: 5

    Основная цель дисциплины укрепить представление об основных понятиях и принципах системы качества и сертификации, структуре и содержанию МС ИСО серии 9000, экологическом менеджменте, стандартизации в области охраны окружающей среды МС ИСО серии 14000, а также профессиональное владение научно-методическими, организационными и нормативно-правовыми основами стандартизации, системами и схемами сертификации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Математическое моделирование в технологии строительных материалов
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является: математическое моделирование и разработка программно-алгоритмического обеспечения для создания композиционных материалов с регулируемыми структурой и свойствами, с использованием методов системного анализа и теории управления синтеза материалов со специальными свойствами; а также моделирование кинетических процессов формирования структуры и свойств материалов нового поколения и структурное и параметрическое моделирование.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Эксплуатационная стойкость полимерных материалов
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает классификацию, общие особенности структуры и свойства, теоретические основы получения и типы используемых связующих, наполнителей и добавок, основные технологические свойства и технологии получения полимерных композиционных материалов, эксплуатационную стойкость полимерных материалов, применяемых в строительстве, в производстве строительных материалов, изделий и конструкций. Изучает влияние основных факторов на прочность, физико-механические свойства различных материалов, свойства материалов, влияние связующих на основе различных смол, добавок, наполнителей и т.д.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Физико-химические основы получения керамических материалов и стекла
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является подготовка магистров, глубоко знающих физико-химические основы технологии керамических материалов и изделий из стекла. Рассматриваются сырьевые материалы для производства керамических материалов и стекла, технологические процессы подготовки сырья и керамических масс и шихт для варки стекла, способы формования изделий. Подробно описываются физико-химические процессы сушки и обжига керамических материалов и варки стекла. Даются методы расчета состава и свойств стекла. В процессе изучения дисциплины магистрант будет знать и уметь отбирать пробы сырья, полуфабрикатов и готовой продукции на каждом переделе технологического процесса и определять их свойства; рассчитывать состав шихты для варки стекла и функциональные свойства стекла; иметь навыки по выбору технологии производства различных керамических материалов и стеклоизделий; по составлению технологической схемы производства керамических материалов и изделий из стекла; по расчету керамических масс и стекольных шихт.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Межгосударственная система стандартизации
    Кредитов: 5

    Цель изучение дисциплины является получение компетенций в области межгосударственной стандартизации, в частности, в вопросах содействия устранению технических барьеров, защиты интересов потребителей в отношении качества продукции, обеспечения совместимости и взаимозаменяемости продукции, содействие повышению качества и конкурентоспособности продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Цель изучения дисциплины – формирование у магистрантов углубленных знаний об этапах развития истории и философии науки, месте и роли научного познания, познавательных моделях, принципах и методах научного познания. Изучение курса позволяет раскрыть связь философии и науки, выделить философские проблемы науки и научного познания, основные этапы истории науки, ведущие концепции философии науки, современные проблемы развития научно-технической реальности.

    Год обучения - 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Цель изучения курса – ознакомить магистрантов с основами преподавания в ВУЗ-ах, с современными технологиями обучения, воспитания, закрепления материала. Рассматриваются основные достижения, недостатки и тенденции развития казахстанской и зарубежной педагогики в ВУЗах. Магистранты ознакомятся с дидактическими принципами, формами образовательного процесса, контроля и оценки педагогической деятельности и результатов обучения. Особое место уделяется психологическим основам взаимодействия преподаватель-студент, росту студента, развитию и воспитанию личности, развитию профессионализма

    Год обучения - 1
  • Английский язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Курс рассчитан на магистрантов технических специальностей для совершенствования и развития иноязычных коммуникативных умений в профессиональной и академической сфере. Курс знакомит обучаемых с общими принципами профессионального и академического межкультурного устного и письменного общения с использованием современных педагогических технологий (круглый стол, дебаты, дискуссии, анализ профессионально-ориентированных кейсов, проектирование). Курс завершается итоговым экзаменом. Магистрантам также необходимо заниматься самостоятельно (MIS).

    Год обучения - 1
  • Основы научных исследований
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является: изучение и освоение методологии экспериментальных исследований с составлением программ статистического исследования, проведения разработок, сводок и анализа материала, а также ознакомление со структурой библиотеки, методами библиографического поиска, каталогами и картотеками, библиографическим описанием первоисточников, оформлением списков использованной литературы к научным работам.

    Год обучения - 1
  • Инновационные технологии получения строительных изделий и конструкций
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины является формирование у магистрантов компетенций об основных видах инновационных технологий по производству строительных материалов, изделий и конструкций различного функционального назначения для решения научно-технических и технико-экономических задач по профилю деятельности и выработка организации внедрения современных технологий в производство. В процессе изучения формируются умения совершенствовать технологические процессы производства строительной продукции с учетом новых достижений в области современного оборудования и средств контроля.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Управление проектами
    Кредитов: 5

    В процессе изучения дисциплины рассматриваются вопросы управления проектами в области строительного производства, пути повышения эффективности привлекаемых инвестиций в инновационные проекты, процесс подготовки предполагает получение магистрантами знаний по выбору способов финансирования проектов, навыков анализа и систематизации рисков соответствующих требованиям и законам рынка, ознакомление с разработкой бизнес-планов, сетевых графиков и стратегических планов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Современные технологические решения в строительном производстве
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает технологического процесса получения готовой продукции требуемого качества, применяемой в современных методах проектирования и возведения зданий и сооружений, а также при производстве новых строительных изделий и конструкций, применяемых в современном строительстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Силикат-натриевые композиционные вяжущие и бетоны на их основе
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает технологию и свойства, а также назначение и применение силикат-натриевых композиционных вяжущих и бетонов на их основе, их роль и значение в современном строительстве, в производстве бетонных железобетонных изделий, теплоизоляционных и других материалов, повышении эффективности капитальных вложений. Задачи дисциплины состоят из изучения технологий получения вяжущих веществ и физико-химических основ процессов их гидратации и твердения, а также изучение свойств вяжущих веществ с учетом разнообразных областей их применения в строительстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Технологии производства и монтажа железобетонных конструкций
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает основные способы и приёмы расчёта, проектирования и производства современных железобетонных конструкций. Рассматривает вопросы изготовления и монтажа при строительстве объектов гражданского строительства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Защита интеллектуальной собственности
    Кредитов: 5

    Дисциплина является компонентом по выбору. Целью изучения дисциплины является: Формирование комплекса современных знаний о сущности и способах защиты интеллектуальной собственности; формирование навыков толкования и практического применения правовых норм в данной области для участия в аналитической, организационно-управленческой, инновационно-предпринимательской и иных видах профессиональной деятельности; освоение основ правового регулирования и действия правовых норм по защите интеллектуальной собственности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Композиционные вяжущие вещества
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает основные строительные свойства и методики испытаний композиционных минеральных вяжущих их основные свойства, роль и место композиционных материалов в производстве бетонных железобетонных изделий, теплоизоляционных и гидроизоляционных, отделочных и других материалов, технологию получения вяжущих веществ и физико-химических основ процессов их гидратации и твердения с учетом управление данными процессами, а также получение строительных материалов на основе вяжущих веществ с требуемыми свойствами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Коллоидные цементные системы
    Кредитов: 5

    Целью освоения данной дисциплины является: изучение гидроизоляционных и физико-механических свойств КЦС, общие закономерности процессов структурообразования в концентрированных коллоидных цементных системах; изучение и освоение физико-химических основ новых методов управления, интенсификации и оптимизации химико-технологических (массообменных) процессов в системах: изучение закономерностей получения высоконаполненных твердыми фазами коллоидных материалов с заданными свойствами и структурой.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Современные методы диагностики строительных материалов и конструкций
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины является подготовка специалиста, знающего задачи и возможности современных методов мониторинга технического состояниях зданий и сооружений, экспериментальных и расчётных методов контроля напряжённо-деформированного состояния конструкций, методов их дефектоскопии. Задачами дисциплины являются: обучение современным принципам и методам обследования, диагностики и оценки фактической несущей способности конструкций в ходе их мониторинга; формирование навыков проведения диагностики и мониторинга конструкций, их моделей и образцов конструкционных материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Современное проектирование объектов строительства
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает вопросы классификации проектов, современную концепцию проектирования объектов строительства, применение автоматизированной системы проектирования: AutoCAD, Revit(BIM технологии), ЛИРА. Формирует знания основы управления проектами, применения энергосберегающих методов проектирования, оптимизации сетевых моделей по времени и по ресурсам, методических вопросов оценки прочности и надежности конструкций и сооружений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Код ON6

    Использует и разрабатывает проектную, распорядительную документацию, а также участвует в разработке нормативных правовых актов в строительной отрасли.

  • Код ON1

    Демонстрирует знания и способности решать проблемы в новых ситуациях в рамках междисциплинарных областей, связанных с строительной областью

  • Код ON7

    Организовывает, руководит работой команды, вырабатывая командную стратегию для достижения поставленной цели, применяет современные коммуникативные технологии, в том числе на иностранных языках в процессе межкультурного взаимодействия.

  • Код ON4

    Aнализирует, критически осмысливает и представляет информацию, осуществляет поиск научно-технической информации, приобретает новые знания, в том числе с помощью информационных технологий.

  • Код ON8

    Решает вопросы, связанные с организацией производственного процесса, а также обрабатывает и анализирует результаты, полученные от теоретических и экспериментальных исследований.

  • Код ON9

    Квалифицированно решает задачи профессиональной деятельности с использованием теоретических и практических основ, математического аппарата фундаментальных наук.

  • Код ON2

    Ставит и решает научно-технические задачи в области строительства, строительной индустрии и технологии производства строительных изделий и конструкций на основе знания проблем отрасли и опыта их решения.

  • Код ON5

    Демонстрирует способность исследования объектов и процессов в области строительства, а также организации работы по испытаниям строительных материалов, изделий и конструкций, с получением патента на результаты исследования.

  • Код ON3

    Воспринимает, анализирует и реализует управленческие инновации в профессиональной деятельности, в том числе на иностранном языке

  • Код ON10

    Обосновывает выбор технических решений технологических линий производства строительных материалов, изделий и конструкций, а также организовывает и управляет технологическим процессом производства строительных материалов, изделий и конструкций.

Top