Новая образовательная программа

7M07107 Космическая техника и технологии в АУЭС

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Развитие и отработка магистрантами основных коммуникативных умений и навыков, необходимых для успешного ведения профессиональной деятельности, связанной с поиском, обработкой и передачей информации на иностранном языке. Общеобразовательная и воспитательная составляющие программы реализуются параллельно и в комплексе с профессиональной составляющей, поскольку с помощью языка магистрант усваивает знания из всех сфер практической деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория систем и системный анализ
    Кредитов: 5

    В рамках дисциплины рассматриваются подготовка магистрантов для сферы космической деятельности со знанием основ теории систем и системного анализа, владеющих теоретической и практической базой системного исследования при анализе проблем и принятии решений в области профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Дать понимание философских, культурных и социальных оснований рождения научных идей и открытий, закономерностей развития и функционирования науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Изучение основ психологии преподавания и воспитания обучающихся, расширение профессиональных возможностей в сфере педагогической деятельности, используя современные методы и подходы преподавания в высших школах. Научить магистрантов применять адекватные психодиагностические методы исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Принципы и приложения дистанционного зондирования Земли
    Кредитов: 5

    В диссиплине рассматривается приобретении теоретических знаний и практических навыков по выполнению фотограмметрических работ по обработке аэрокосмических снимков, необходимых при составлении планов и карт, моделировании земной поверхности, оценке деформационного состояния территорий, проведении землеустройства, составлении земельного кадастра и других мероприятий, направленных на рациональное использование природных ресурсов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Комплексная психолого-педагогическая, социально-экономическая и информационно-технологическая подготовка к педагогической деятельности в высшем учебном заведении на основе основной программы высшего профессионального образования. Овладение основами профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы, ознакомление будущих преподавателей с общей проблематикой, методологическими и теоретическими основами педагогики высшей школы, современными технологиями анализа, планирования и организации обучения и воспитания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектирование термо-механического дизайна спутников класса микро и нано
    Кредитов: 5

    В дисциплине рассматривается построение физической модели будущего космического аппарата представляет собой сложный и долгий по времени процесс, то целесообразным является построение компьютерной модели в системах автоматизированного проектирования. Модель позволяет учесть влияние таких внешних факторов, как состояние перегрузки, вибрационное воздействие, тепловое и радиационное излучение и других

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научно технические проблемы космической деятельностью
    Кредитов: 3

    Рассматриваются перспективы развития различных направлении космической деятельности в мире на этапе цифровой трансформации космической инженерии, вопросы развития Smart Space и пути повышения эффективности процессов производства в РК. Курс рассматривает подготовку магистрантов для анализа и решения научно-технических проблем современной космонавтики, космической инженерии, космической техники и технологии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Бортовые системы космических аппаратов
    Кредитов: 5

    В дисциплине изучаются системы ориентации и стабилизации подвижных объектов типа космические аппараты. Используя представления и знания о параметрах поступательного и углового движения подвижного объекта, уметь увязывать класс космического аппарата, как объекта управления, его назначение с возможными возмущениями и способами решения задачи осуществления требуемой ориентации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы проектирования космических систем
    Кредитов: 5

    В рамках дисциплины рассматриваются принципы, методы и средства системной инженерии при проектировании, создании и применении космических систем. В основу материалов данного курса положены руководства и стандарты по системному инжинирингу, используемые Европейским космическим агентством (ЕКА), НАСА и Роскосмосом, множество профессиональных материалов по системному проектированию, включая действующие международные стандарты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 5

    Рассмотрены вопросы формулированиятемы, цели и задач научного исследования; методология теоретического и экспериментально-го исследований; анализ теоретико-экспериментальных исследований и форму-лирование выводов и предложений. Значительное внимание уделено инноваци-онной деятельности, внедрению и эффективности научных исследований, а также правилам оформления и защиты результатов исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория и практика управление проектами
    Кредитов: 5

    Понимание роли проекта в организации, основных положений современной концепции управления проектами, использование современных инструментов и методов; запуск проекта и разработка стандартных документов инициации, плана управления и мониторинга проекта на базе предлагаемых шаблонов; определение цели, задач, организационной и иерархической структур проекта и работ; расчет сроков и стоимости проекта;

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Разработка алгоритмов и программирование роботов
    Кредитов: 5

    В курсе рассматривается робототехника, мехатроника и робототехнические системы – область науки и техники, ориентированная на создание роботов, мехатронных и робототехнических систем, предназначенных для автоматизации сложных технологических процессов и операций, в том числе, выполняемых в недетерминированных условиях, для замены человека при выполнении тяжелых, утомительных и опасных работ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Принципы спутниковой связи
    Кредитов: 5

    В рамках дисциплины рассматриваются наиболее важные принципы, используемые в ССС, которые являются уникальным и эффективным средством передачи информации. В том числе принципы передачи информации, построения и функционирования систем спутниковой связи, орбиты спутников связи, системные характеристики и структура современных ССС, перспективные технологии спутниковой связи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы теории автоматического управления
    Кредитов: 5

    В рамках дисциплины рассматриваются подготовка высококвалифицированного специалиста, глубоко знающего основы теории автоматического управления и умеющего выполнять исследовательские и расчетные работы по созданию и внедрению в эксплуатацию автоматических систем с широким использованием средств современной вычислительной техники.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Планирование космической миссии
    Кредитов: 5

    В курсе рассматривается обзор традиционных и инновационных систем планирования миссий космических аппаратов, выполняющих задачи наблюдения целевых объектов на Земле или в космическом пространстве. Это курс, в котором будет осуществлен детальное знакомство с большим объемом теоретического материала, поэтому в ходе подготовки к дисциплине существенная роль отводится учебнику.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Электронный дизайн и сборка космических систем
    Кредитов: 5

    В курсе рассматривается ретроспектива, современное состояние и перспективы развития электронного дизайн космических систем, а также принципы построения микроэлектронной аппаратуры, предусматривающие ее комплексную микроминиатюризацию и базирующиеся на прогрессивных методах конструирования и технологии. Творческий подход к проектированию; приобретение профессиональных практических навыков создания дизайн-продукта на основе материала.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация и управление государственными закупками
    Кредитов: 5

    Освоит принципы госзакупок, условия обеспечения их прозрачности, добросовестности и эффективности, механизм госзакупок, закупочное законодательство, тендерную документацию, особенности технических спецификаций, международный опыт, новые инструменты в работе с госзакупками; закупки квази-государственного сектора, различные информационные сервисы; систему предотвращения коррупционных рисков в госзакупках РК. Овладеет методами проведения прикладных исследований в области госзакупок.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирование космических аппаратов
    Кредитов: 5

    В курсе рассматриваются цели, задачи, методы, средства и основные этапы освоения дисциплины: приобретение теоретических и практических навыков, необходимых для конструирования ЛА различных классов и назначения. Изучение маневренных свойств ЛА и расчета их летно-технических характеристик.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Целевая аппаратура космического аппарата
    Кредитов: 5

    В дисциплине изучаются Целевая аппаратура космических аппаратов, состав приборов дистанционного зондирования, а также аппаратуры приема и ретрансляции данных, устанавливаемых на существующих спутниках системы и других систем. Дисциплина «Целевая аппаратура космических аппаратов» закладывает назначение целевой аппаратуры (полезной нагрузки) для различного применения в зависимости от назначения космического аппарата. Это установление и поддержание радиосвязи, навигация, для определения собственного положения и скорости в пространстве и таких же параметров других объектов, геодезические и геологические измерения, наблюдение за наземными объектами, метеорологические наблюдения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Встраиваемые системы – микроконтроллеры
    Кредитов: 5

    В рамках изучения дисциплины студенты познакомятся с базовыми основами современных технологий проектирования для разработки программных продуктов для мобильных и встраиваемых систем в различных предметных областях от проектирования модели предметной области и интерфейса приложения, создания базы данных до разработки и тестирования проекта. Знания, полученные при освоении дисциплины, будут необходимы студентам, для освоения современных технологий программирования и анализа применимости подобных технологий в конкретной предметной области.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные гироскопические системы
    Кредитов: 5

    В дисциплине изучаются проблемы современных научных и экспериментальные методы обработки результатов, экспериментов с использованием компьютерных технологий, автоматизация эксперимента, формируются навыки проведения экспериментальных исследований и их инженерной обработки. Знания, полученные при освоении дисциплины, будут необходимы магистрантам, для освоения современных технологий программирования и анализа применимости подобных технологий в конкретной предметной области. Дисциплина «Современные гироскопические системы» закладывает необходимую теоретическую базу для применения полученных знаний в прикладных задачах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные спутниковые навигационные технологии
    Кредитов: 5

    В рамках курса студент освоит практическое использование основных положении разработки систем спутниковой навигации и связи. Будут представлены основные знания и навыки в области глобальных спутниковых систем навигации, а также возможности их эксплуатации

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Проектирование роботов
    Кредитов: 5

    Рассматриваются основные знания и навыки в области устройств и процессов функционирования роботов и роботизированных технологических комплексов применяемых в различных технологических процессах . А также методы разработки роботизированных систем и комплексов для роботизации технологических операций и процессов в различных областях промышленного производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Компьютерное зрение
    Кредитов: 5

    Учебная дисциплина «Компьютерное зрение» знакомит студентов магистратуры с основными направлениями в теории анализа и распознавания изображений, способами формирования изображений, а также формирования умений в области использования методов обработки данных дистанционного зондирования Земли. Изучении явлений и процессов реального мира по спутниковым снимкам. Дисциплина «Компьютерное зрение» закладывает необходимую теоретическую базу для применения полученных знаний в прикладных задачах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON4

    Анализировать научно-техническую информацию, планировать и ставить задачи исследования, оформлять и представлять результаты научных исследований, вести библиографическую работу, анализировать, синтезировать и критически резюмировать информацию

  • Код ON6

    Осуществлять разработку технических решений, связанных с модернизацией элементов и подсистем космических аппаратов, мероприятиями по улучшению эксплуатационных характеристик, экономии ресурсов, повышению надежности, промышленной и экологической безопасности космической оборудования и систем;

  • Код ON1

    Демонстрировать свой интеллектуальный уровень на основе знаний философии науки, педагогики высшей школы, иностранных языков и психологии управления. Способен приобретать новые знания и умения и расширять своё научное мировоззрение.

  • Код ON7

    Демонстрировать готовность к участию в разработке проектов элементов и систем космического аппарата с использованием современных достижений науки, практики и передового опыта, современных средств автоматизации проектирования;

  • Код ON5

    Демонстрировать способность применения теоретических и практических знаний космической техники, генерировать и использовать новые идеи, проводить технические испытания и (или) научные эксперименты

  • Код ON2

    Уметь самостоятельно анализировать научно-технические проблемы космической миссии, моделировать технологические процессы и проводить научные эксперименты.

  • Код ON9

    Демонстрировать теоретические и практические знания в области современных педагогических методов преподавания в вузе и колледже

  • Код ON8

    Проводить технические расчеты по проектам, выполнять технико-экономический анализ эффективности проектных решений, разрабатывать и применять прикладное программное обеспечение для расчета параметров и выбора оборудования, определять показатели технического уровня проектируемых объектов или технологических схем;

  • Код ON3

    Демонстрировать теоретические и практические знания в области современных систем управления космической техникой, основ робототехники.

Top