Действующая образовательная программа

7M06201 Радиотехника, электроника и телекоммуникации в АУЭС

  • Математическая обработка результатов измерений в телекоммуникационных системах
    Кредитов: 5

    Формирование знаний о: методах оценки параметров устройств и систем связи; методах проведения теоретических и экспериментальных исследований в области техники связи; методах повышения надежности и достоверности результатов измерений; методах технического контроля и диагностики; оптимизации систем связи; современных методах технического контроля и диагностики в процессе настройки и эксплуатации оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Изучение основ психологии преподавания и воспитания обучающихся, расширение профессиональных возможностей в сфере педагогической деятельности, используя современные методы и подходы преподавания в высших школах. Научить магистрантов применять адекватные психодиагностические методы исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы измерений в телекоммуникациях
    Кредитов: 5

    Изучение средств и методов измерений в различных областях телекоммуникаций; тестирования, мониторинга, контроля современных телекоммуникационных систем различного назначения; анализа и разработки задач, относящиеся к измерительным технологиям телекоммуникационных сетей; осуществление анализа надежности схем диагностики телекоммуникационных систем и средств; осуществление технического контроля, диагностики в процессе настройки и технической эксплуатации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы измерений в радиоэлектронике
    Кредитов: 5

    Изучение способов измерений в различных областях радиоэлектроники; современных радиоэлектронных систем различного назначения; тестирование, мониторинг, контроль работы составляющих систем радиоэлектроники; решения задач, относящихся к измерительным технологиям радиоэлектронных сетей; анализа надежности схем радиоэлектронных систем; контролирование параметров каналов; осуществление анализа с помощью измерительной техники телекоммуникационной сети.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Изучение магистрантами основ философских знаний по: истории и философии науки, философско-методологическим проблемам социально-гуманитарных наук и др. Обучить магистрантов использовать научный метод познания и сформировать у них научное мировоззрение.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Усовершенствование профессионального технического иностранного языка для применения в профессиональной деятельности, международном сотрудничестве, научных исследованиях и для дальнейшего повышения языкового уровня, а также для уверенного выступления на научных и производственных международных конференциях, написания различных публикаций

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Комплексная психолого-педагогическая, социально-экономическая и информационно-технологическая подготовка к педагогической деятельности в высшем учебном заведении на основе основной программы высшего профессионального образования. Овладение основами профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы, ознакомление будущих преподавателей с общей проблематикой, методологическими и теоретическими основами педагогики высшей школы, современными технологиями анализа, планирования и организации обучения и воспитания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математическая обработка результатов измерений в радиоэлектронных системах
    Кредитов: 5

    Изучение методов анализа экспериментальных данных при тестировании и эксплуатации радиоэлектронной аппаратуры, используемых в телекоммуникационных системах; рассмотрение точности и надежности систем управления с высокими требованиями и разработка новых радиоэлектронных систем связи; применением современных средств математического моделирования при обработки исследований в радиоэлектронных системах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и практика иновационной деятельности в радиотехнике
    Кредитов: 3

    Формирование знаний о: научно-исследовательской, опытно-конструкторской и изобретательской деятельности в области радиотехники; роли радиотехнических и телекоммуникационных систем в реализации концепции Индустриализации Казахстана 4.0; проектировании новых схем и устройств в области радиотехники и возможности их продвижения в экономике страны и за рубежом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и практика иновационной деятельности в телекоммуникации
    Кредитов: 3

    Изучение комплекса научных, технологических, организационных, коммерческих мероприятий, направленный на коммерциализацию накопленных знаний, технологий и оборудования, а также создания стартап проектов, самостоятельно функционирующих на рынке инфокоммуникационных услуг в сложившихся условиях; методов работы небольших коллективов единомышленников в инновационных проектах, которые применяются в различных отраслях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и управление государственными закупками
    Кредитов: 5

    Освоит принципы госзакупок, условия обеспечения их прозрачности, добросовестности и эффективности, механизм госзакупок, закупочное законодательство, тендерную документацию, особенности технических спецификаций, международный опыт, новые инструменты в работе с госзакупками; закупки квази-государственного сектора, различные информационные сервисы; систему предотвращения коррупционных рисков в госзакупках РК. Овладеет методами проведения прикладных исследований в области госзакупок.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технологии цифровой обработки сигналов в радиоэлектронных системах
    Кредитов: 5

    Изучение основ технологии ЦОС в радиоэлектронных системах; обработки и анализа видов цифровых фильтров; решения некоторых задач с помощью цифровой обработки сигналов; быстрого преобразования Фурье; синтеза рекурсивных и нерекурсивных цифровых фильтров в РЭС; программирования основных задач используемых в научных исследовательских работах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технологии цифровой обработки сигналов в телекоммуникационных системах
    Кредитов: 5

    Исследование вопросов цифровой фильтрации; квантования сигналов в цепях; вычислений быстрого преобразования Фурье с прореживанием по времени и частоте; применения сигнальных процессоров для программной обработки алгоритмов при решении задач цифровой обработки сигналов. Изучение в лабораторных работах системы MATLAB с расширенными пакетами Signal Processing, Communications и Filter Design.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория и практика управления проектами
    Кредитов: 5

    Понимание роли проекта в организации, основных положений современной концепции управления проектами, использование современных инструментов и методов; запуск проекта и разработка стандартных документов инициации, плана управления и мониторинга проекта на базе предлагаемых шаблонов; определение цели, задач, организационной и иерархической структур проекта и работ; расчет сроков и стоимости проекта;

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория машинного обучения
    Кредитов: 5

    Изучаются основы машинного обучения, фундаментальная математика и программирование на языке Python. Обучение использованию полезных алгоритмов для машинного обучения — от дискриминантного анализа и логистической регрессии до искусственных нейронных сетей, методов поиска скрытых зависимостей в массивах данных. Практическое создание собственного проекта по анализу данных для телекоммуникационных сетей и индустриальных областей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Научно-технические проблемы радиотехники, электроники и телекоммуникаций
    Кредитов: 5

    Изучаются и анализируются проблемы развития радиотехники, электроники и телекоммуникаций, включая такие разные векторы, как Интернет вещей, М2М, наземные и спутниковые сети мобильной связи 4G и 5G, сенсорные сети, молекулярные наносети.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Сети и услуги интернет вещей и М2М
    Кредитов: 5

    Рассматриваются сети и услуги Интернета вещей и М2М, (IoT/M2M). Анализируются вопросы стандартизации, особенностей трафика, использования систем радиодоступа, платформы IMS базовой сети, характеристики абонентских устройств и различных интерфейсов IoT/M2M.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • IoT с обработкой Big Data
    Кредитов: 5

    Изучение систем IoT (Интернета вещей) с применением обработки данных Big Data; архитектуры процессов современных приложении, работающих в режиме реального времени, а также изучение методов сбора, хранения и визуализации данных, полученных от датчиков IoT и использование результатов анализа данных для изменения алгоритмов предоставления услуг.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Алгоритмы и архитектуры для цифровых вычислений
    Кредитов: 5

    Изучение теоретических проблем разработки математического обеспечения вычислительных систем; теории потоков в сетях; анализа сложности алгоритмов и сложности дискретных задач; оценки компьютерных архитектур цифровых вычислительных систем с точки зрения комплексных критериев качества; планирование эксперимента, проведение экспериментального исследования с помощью натурных или имитационных моделей вычислительных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные системы мобильной связи
    Кредитов: 5

    Рассматривается технология мобильной сети связи IMT-2020/5G, включая вопросы стандартизации, проектов развития, особенностей архитектуры радиодоступа и базовой сети, характеристик радиооборудования, построения сетей 5G с использованием SDN и NFV функций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Исследование технологий транспортных сетей связи
    Кредитов: 5

    Изучение модели транспортных технологий; схемы мультиплексирования в транспортных сетях; оптических транспортных технологии Еthernet, OTN, MPLS, технологии IP/DWDM; конвергентных транспортных решений для программно-определяемых сетей (SDN), протоколов SDN. Освоение знаний по перспективности направлений научных исследований в области современных транспортных технологий связи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Интеллектуальные сети
    Кредитов: 5

    Владение практической реализацией интеллектуальных сетей и наиболее распространенных услуг; проведением анализа архитектуры построения интеллектуальной сети для предприятия или организации. Изучение систем искусственного интеллекта (ИИ) и принятия решений (ПР); изучение программных средств конструирования интеллектуальных систем (ИС) для различных предметных областей: энергетики, обучения, бизнеса и т.д.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Исследование современных транспортных сетей связи
    Кредитов: 5

    Изучение модели транспортных сетей; технологий мультиплексирования и передачи в транспортных сетях; сетевых элементов оптических транспортных сетей; структуры, защиты, синхронизации и управления в оптических транспортных сетях; структуры транспортных сетей; стандартных элементов сети управления; технологии оптической транспортной сети OTN; технологии MPLS; технологических решений для T-MPLS; семейства транспортных технологий WDM; технологии IP/DWDM.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Конвергенция услуг телекоммуникаций
    Кредитов: 5

    Изучение конвергенции услуг телекоммуникации, означающей процесс сближения различных по своему назначению технологий и служб электросвязи с целью унификации оборудования и расширения функциональных возможностей и проводить анализ качественных показателей; расчет прогнозирования нагрузки и объема оборудования в сетях; решать практические задачи с применением современных численных и инженерных методов на основе компьютерных технологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Сенсорные сети
    Кредитов: 5

    Изучение научных основ построения современных сенсорных сетей различного назначения, проблем конвергенции сенсорных сетей с телекоммуникационными системами, использование сенсорных сетей для сбора и обработки данных в научных экспериментах и других задачах, определение необходимых характеристик сенсорных сетей, целесообразности и перспективности их использования для решения конкретных задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON7

    Учитывать при разработке и эксплуатации сетей и систем телекоммуникаций мировой опыт в вопросах технического регулирования, метрологического обеспечения и безопасности жизнедеятельности

  • Код ON1

    Демонстрировать концептуальные знания в области науки и профессиональной деятельности. Создание новых прикладных знаний в профессиональной области

  • Код ON9

    Использовать современные достижения науки и передовые инфокоммуникационные технологии, методы проведения теоретических и экспериментальных исследований в научно-исследовательских работах в области техники и технологий

  • Код ON10

    Демонстрировать результаты исследования в форме отчетов, рефератов, публикаций и публичных обсуждений; интерпретировать и представлять результаты научных исследований, в том числе на иностранном языке

  • Код ON6

    Демонстрировать способность к организации экспертизы проектной документации на строительство и сооружение объектов инфраструктуры связи и информатизации в соответствии с действующим законодательством

  • Код ON8

    Разрабатывать планы и программы организации инновационной деятельности на предприятии, осуществлять технико-экономическое обоснование инновационных проектов

  • Код ON11

    Демонстрировать способность проводить групповые (семинарские и лабораторные) занятия в вузе, колледже по специальным дисциплинам на основе современных педагогических методов и методик

  • Код ON4

    Демонстрировать знание жизненного цикла проектной деятельности, правил разработки программных продуктов, основных бизнес-процессов компании, основ управления персоналом, производство, менеджмент, психология управления, вопросы информационной безопасности.

  • Код ON3

    Демонстрировать совершенствование и развитие своего интеллектуального и общекультурного уровня и навыки к самостоятельному обучению новым методам исследования, к изменению научного и научно-производственного профиля своей профессиональной деятельности

  • Код ON2

    Демонстрировать самостоятельное определение цели профессиональной деятельности и выбирать адекватные методы и средства их достижения. Осуществление научной, инновационной деятельности по получению новых знаний

  • Код ON5

    Демонстрировать навыки к участию в работе по созданию проектов развития инфокоммуникационной инфраструктуры и отдельных ее элементов

7M06201 Радиотехника, электроника и телекоммуникации
Магистратура

Алматинский университет энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева (АУЭС)

ГОП: M096 Коммуникации и коммуникационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M06201 Радиотехника, электроника и телекоммуникации
Магистратура

Казахский университет путей сообщений (КУПС)

ГОП: M096 Коммуникации и коммуникационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M06201 Радиотехника, электроника и телекоммуникации
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M096 Коммуникации и коммуникационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M06201 Радиотехника, электроника и телекоммуникации
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M096 Коммуникации и коммуникационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M062011 Радиотехника, электроника и телекоммуникации
Магистратура

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: M096 Коммуникации и коммуникационные технологии

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top