Действующая образовательная программа

7M06202 Радиотехника, электроника и телекоммуникации в АУЭС

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных специалистов, обладающих знаниями о современном состоянии и перспективах развития направления Радиотехника, электроника и телекоммуникации; обладающих конкурентоспособными инновационными компетенциями; способными планировать проектировать, эксплуатировать, исследовать, преподавать и управлять малыми коллективами сотрудников; являющимися конкурентоспособными специалистами востребованными на отечественном и международном рынках труда.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 1,5 года
  • Объем кредитов 90
  • Группа образовательных программ M096 Коммуникации и коммуникационные технологии
  • Направление подготовки 7M062 Телекоммуникации
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Развитие у обучающихся профессиональной рефлексии в области психологии, эффективность деятельности которых зависит от научного подхода, психологической компетентности и умелом использовании психологических ресурсов. Необходимость развития психолого- педагогической компетентности специалистов в новых условиях общественного развития определяет актуальность данного курса в системе высшего профессионального образования. Стимулировать развитие интереса к практической психологической деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Алгоритмы и архитектуры для цифровых вычислений
    Кредитов: 5

    Изучение теоретических проблем разработки математического обеспечения вычислительных систем; теории потоков в сетях; анализа сложности алгоритмов и сложности дискретных задач. Уметь оценивать компьютерные архитектуры цифровых вычислительных систем в точки зрения комплексных критериев качества; планировать эксперимент, проводить экспериментальное исследование с помощью натурных или имитационных моделей вычислительных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория машинного обучения
    Кредитов: 5

    В курсе изучается основы машинного обучения, фундаментальная математика и программирование на Python. Обучение использованию полезных алгоритмов для машинного обучения — от дискриминантного анализа и логистической регрессии до искусственных нейронных сетей и методам поиска скрытых зависимостей в массивах данных. Практическое создание студентами собственного проекта по анализу данных для телекоммуникационных сетей и индустриальных областей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технологии цифровой обработки сигналов в телекоммуникационных системах
    Кредитов: 4

    Исследование вопросов цифровой фильтрации, квантования сигналов в цепях, вычислении быстрого преобразования Фурье с прореживанием по времени и частоте, применение сигнальных процессоров для программной обработки алгоритмов при решении задач цифровой обработки сигналов. Использование в лабораторных работах системы MATLAB и ее пакетов расширения Signal Processing, Communications и Filter Design.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современное состояние радиотехники, электроники и телекоммуникаций
    Кредитов: 5

    Проводится ознакомление с современным состоянием отрасли радиотехники, электроники и телекоммуникаций. На основе семинарских и лабораторных занятий вырабатывается у магистранта научно-системный подход к освоению учебного материала в области радиотехники, электроники и телекоммуникаций

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Развитие и отработка магистрантами основных коммуникативных умений и навыков, необходимых для успешного ведения профессиональной деятельности, связанной с поиском, обработкой и передачей информации на иностранном языке. Общеобразовательная и воспитательная составляющие программы реализуются параллельно и в комплексе с профессиональной составляющей, поскольку с помощью языка магистрант усваивает знания из всех сфер практической деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Освоение магистрантами методологии, принципов и методики эффективного управления современной организацией, фирмой, предприятием в условиях рыночной экономики, характеризующейся высокой изменчивостью, сложностью и неопределенностью. Изучение должно формировать и развивать у магистрантов навыки разработки и принятия различных управленческих решений с учетом информационных технологий и экономико-математических методов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технологии цифровой обработки сигналов в радиоэлектронных системах
    Кредитов: 4

    Изучение основ технологии ЦОС в радиоэлектронных системах; обработки и анализа видов цифровых фильтров; решения некоторых задач с помощью цифровой обработки сигналов, быстрое преобразование Фурье. Уметь синтезировать рекурсивные и нерекурсивные цифровые фильтры в РЭС; программировать все задачи используемые в научных исследовательских работах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математическая обработка результатов измерений в радиоэлектронных системах
    Кредитов: 5

    Изучение методов анализа экспериментальных данных при тестировании и эксплуатации радиоэлектронной аппаратуры, используемых в телекоммуникационных системах; рассмотрение точности и надежности систем управления с высокими требованиями и разработка новых радиоэлектронных систем связи; применением современных средств математического моделирования при обработки исследований в радиоэлектронных системах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы измерений в телекоммуникациях
    Кредитов: 5

    Изучение средств и методов измерений в различных областях телекоммуникаций; тестирование, мониторинг, контроль современных телекоммуникационных систем различного назначения. Уметь правильно рассчитывать, анализировать и разрабатывать задачи, относящиеся к измерительным технологиям телекоммуникационных сетей; осуществлять анализ надежности схем диагностики телекоммуникационных систем и средств; осуществлять технический контроль, диагностику в процессе настройки и технической эксплуатации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы измерений в радиоэлектронике
    Кредитов: 5

    Изучение способов измерений в различных областях радиоэлектроники; современных радиоэлектронных систем различного назначения; тестирование, мониторинг, контроль работы составляющих систем радиоэлектроники. Уметь решать задачи, относящиеся к измерительным технологиям радиоэлектронных сетей; производить анализ надежности схем радиоэлектронных систем; контролировать параметры каналов; осуществлять анализ телекоммуникационной сети на измерительной технике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математическая обработка результатов измерений в телекоммуникационных системах
    Кредитов: 5

    Изучение автоматизированных систем управления различного назначения; методов оценки параметров устройств и систем связи; методов проведения теоретических и экспериментальных исследований в области техники связи; методов повышения надежности и достоверности результатов измерений; методов технического контроля и диагностики. Владеть оптимизацией систем связи; современными методами технического контроля и диагностики в процессе настройки и эксплуатации оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Мобильные многоканальные технологии стандарта GSM и услуги компаний сотовой связи
    Кредитов: 4

    Изучение принципов организации и технологий беспроводной связи; методов реализации стандарта GSM сотовой связи; технических концепций построения различных систем беспроводной связи; общих принципов развития технологий построения сетей и систем подвижной радиосвязи. Владеть основными методами расчёта энергетических параметров систем и технических параметров сетей многоканальных технологий GSM сотовых систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Сети и услуги интернет вещей и М2М
    Кредитов: 5

    Проводится ознакомление с текущим состоянием и развитием рынка услуг IoT/М2М. Формируются знания построения архитектуры сетей IoT/М2М, использования платформы IMS, особенностей использования сетей мобильной связи 3GPP, технологий NB-IoT, сетей малого радиуса действия и сетей радиосвязи в качестве сетей радиодоступа, использования сервисных платформ. Изучаются вопросы обеспечения безопасности сетей IoT/М2М.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Мультисервисные телекоммуникационные сети
    Кредитов: 4

    Ознакомление со структурой, технологическими аспектами построения, предоставляемыми услугами мультисервисных телекоммуникационных сетей, с вопросами обеспечения качества обслуживания в сети. Принципы построения мультисервисных сетей и исследование технологий изучаются на базе аппаратно-программного комплекса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория и практика инновационной деятельности в радиотехнике
    Кредитов: 3

    Курс призван обучить студентов принципам научно-исследовательской, опытно-конструкторской и изобретательской деятельности в области радиотехники; роли радиотехнических и телекоммуникационных систем в реализации концепции Индустриализации Казахстана 4.0. Овладеть проектированием новых схем и устройств в области радиотехники и возможности их продвижения в экономике страны и за рубежом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Конвергенция услуг телекоммуникаций
    Кредитов: 4

    Изучение конвергенции услуг телекоммуникации, означающей процесс сближения различных по своему назначению технологий и служб электросвязи с целью унификации оборудования и расширения функциональных возможностей. Уметь проводить анализ качественных показателей; расчет прогнозирования нагрузки и объема оборудования в сетях; решать практические задачи с применением современных численных и инженерных методов на основе компьютерных технологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация и управление государственными закупками
    Кредитов: 5

    Освоит принципы госзакупок, условия обеспечения их прозрачности, добросовестности и эффективности, механизм госзакупок, закупочное законодательство, тендерную документацию, особенности технических спецификаций, международный опыт, новые инструменты в работе с госзакупками; закупки квази-государственного сектора, различные информационные сервисы; систему предотвращения коррупционных рисков в госзакупках РК. Овладеет методами проведения прикладных исследований в области госзакупок.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интеллектуальные сети
    Кредитов: 4

    Изучение архитектуры, протоколов, интерфейсов интеллектуальных сетей; направлений, перспектив развития сетей; потенциальных возможностей интеллектуальных сетей в эпоху конвергенции сетей и услуг. Владение практической реализацией интеллектуальных сетей и наиболее распространенных услуг; проведением анализа архитектуры построения интеллектуальной сети для предприятия или организации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория и практика управления проектами
    Кредитов: 5

    Понимание роли проекта в организации, основных положений современной концепции управления проектами, использование современных инструментов и методов; запуск проекта и разработка стандартных документов инициации, плана управления и мониторинга проекта на базе предлагаемых шаблонов; определение цели, задач, организационной и иерархической структур проекта и работ; расчет сроков и стоимости проекта;

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория и практика инновационной деятельности в телекоммуникации
    Кредитов: 3

    Курс призван обучить студентов создавать стартаповские компании, самостоятельно оперировать на рынке инфокоммуникационных услуг в сложившихся условиях. В курсе раскрывается, как именно даже небольшой коллектив единомышленников может добиться впечатляющего коммерческого успеха при минимальных начальных инвестициях. «Мы учим, как стать Цукербергом».

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • IoT с обработкой Big Data
    Кредитов: 5

    Курс посвящен системам IoT (Интернета вещей) и данным Big Data, которые они собирают, архитектуры и процессы, современные приложения, работающие в режиме реального времени. Умение организовать сбор, хранение и визуализацию данных, полученных от датчиков IoT и как использовать анализ данных для получения новых, неожиданных выводов, которые помогут принимать более обоснованные решения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Сенсорные сети
    Кредитов: 4

    Изучение научных основ построения современных сенсорных сетей различного назначения, проблем конвергенции сенсорных сетей с телекоммуникационными системами. По окончанию курса магистранты смогут использовать сенсорные сети для сбора и обработки данных в научных экспериментах и других задачах, определять необходимые характеристики сенсорных сетей, целесообразность и перспективность их использования для решения конкретных задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Моделирование в телекоммуникациях
    Кредитов: 4

    Изучение основных понятий теории моделирования систем, наиболее практически ценных математических методов и моделей, применяемых в телекоммуникациях, статистических методов сбора, обработки и анализа данных, методики построения регрессионных и оптимизационных моделей, основных принципов моделирования и прогнозирования временных рядов. Изучаются методы построения и анализа математических моделей с использованием программы STATISTICA.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON3

    Демонстрировать совершенствование и развитие своего интеллектуального и общекультурного уровня и навыки к самостоятельному обучению новым методам исследования, к изменению научного и научно-производственного профиля своей профессиональной деятельности

  • Код ON8

    Разрабатывать планы и программы организации инновационной деятельности на предприятии, осуществлять технико-экономическое обоснование инновационных проектов

  • Код ON4

    Демонстрировать знание жизненного цикла проектной деятельности, правил разработки программных продуктов, основных бизнес-процессов компании, основ управления персоналом, производство, менеджмент, психология управления, вопросы информационной безопасности.

  • Код ON7

    Учитывать при разработке и эксплуатации сетей и систем телекоммуникаций мировой опыт в вопросах технического регулирования, метрологического обеспечения и безопасности жизнедеятельности

  • Код ON5

    Демонстрировать навыки к участию в работе по созданию проектов развития инфокоммуникационной инфраструктуры и отдельных ее элементов

  • Код ON10

    Демонстрировать результаты исследования в форме отчетов, рефератов, публикаций и публичных обсуждений; интерпретировать и представлять результаты научных исследований, в том числе на иностранном языке

  • Код ON2

    Демонстрировать самостоятельное определение цели профессиональной деятельности и выбирать адекватные методы и средства их достижения. Осуществление научной, инновационной деятельности по получению новых знаний

  • Код ON1

    Демонстрировать концептуальные знания в области науки и профессиональной деятельности. Создание новых прикладных знаний в профессиональной области

  • Код ON6

    Демонстрировать способность к организации экспертизы проектной документации на строительство и сооружение объектов инфраструктуры связи и информатизации в соответствии с действующим законодательством

  • Код ON9

    Использовать современные достижения науки и передовые инфокоммуникационные технологии, методы проведения теоретических и экспериментальных исследований в научно-исследовательских работах в области техники и технологий

Top