Новая образовательная программа

7R01152 Патологическая анатомия в КазНМУ им. Асфендиярова

  • Общая и частная патология
    Кредитов: 30

    Дисциплина формирует знания и навыки по методики патологоанатомического вскрытия. Основные методы и особенности вскрытия трупов, взятие аутопсийного материала на гистологическое исследование. Особенности вскрытия трупов при подозрении на ятрогенную патологию, интраоперационную и раннюю послеоперационную смерть.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Судебно-гистологическая патоморфология-1*
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует знания микроскопическое исследование кусочков внутренних органов трупа; кожи со странгуляционной бороздой. Микроскопическая диагностика электрометки. Диагностика наличия диатомового планктона в костном мозге, крови и спинно-мозговой жидкости.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Клиническая патоморфология в хирургии с цитопатологией*
    Кредитов: 16

    Дисциплина формирует знания, относящиеся к особенностям анестезиологического обеспечения у хирургических пациентов и морфологических характеристик осложнения и исходы хирургических заболеваний взрослых и детей. Эзофагиты, дивертикулы, гастриты, язвенная болезнь желудка, 12 перстной кишки, рак желудка, полипы, болезни тонкого и толстого кишечника, энтеропатии, неспецифический колит, болезнь крона. Врожденные пороки развития желудочно-кишечного тракта. Аппендицит. Холециститы. Грыжа. Гангрены конечностей.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Клиническая патоморфология в онкологии с цитопатологией
    Кредитов: 20

    Дисциплина формирует знания и практические навыки, относящиеся к морфологической характеристики осложнения исходы патологических процессов онкопатологии Опухоли. Морфогенез и гистогенез, принципы современной гистогенетической классификации, методы морфологической диагностики. Связь между степенью злокачественности и дифференцировкой. Дисциплина изучает вопросы иммуногистохимического исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Судебно-гистологическая патоморфология -2*
    Кредитов: 13

    Дисциплина формирует знания микроскопическое исследование кусочков внутренних органов трупа; кожи со странгуляционной бороздой. Микроскопическая диагностика электрометки. Диагностика наличия диатомового планктона в костном мозге, крови и спинно-мозговой жидкости.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Клиническая патоморфология в педиатрии*
    Кредитов: 13

    Дисциплина формирует знания о родовых травмах и родовых асфиксиях; Особенности вскрытия при подозрении на родовые травмы, живо - или мертворожденную патологию. Понятия доношенности и недоношенности, зрелости и незрелости плода, понятия о живорожденности и мертворожденности ребенка. Актуальные вопросы педиатрии - перинатальная патология - асфиксии плода и новорожденного, родовые травмы, гемолитическая болезнь плода и новорожденного, внутриутробная пневмония, неонатальный сепсис.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Клиническая патоморфология в терапии*
    Кредитов: 14

    Дисциплина формирует знания, практические навыки особенностей интенсивной терапии при острых неотложных состояниях, диагностических критериев для ОКС и инфаркта миокарда; классификацию инфаркта миокарда; патофизиологию ОКС. Микардиты, васкулиты. ЦВЗ. Болезни органов дыхания, ЖКТ, мочеполовой системы, Ревматологических и инфекционных заболеваний.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Патология беременности, родов, послеродового периода. Актуальные вопросы материнской смертности*
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует знания и навыки по патологии беременности и послеродового периода. ПАД и морфологические изменения при эклампсии и тяжелой преэклампсии во время беременности, в родах и в послеродовом периоде. Классификация и морфология гестоза. Патологоанатомическая диагностика при акушерских и экстрагенитальных причинах материнской смертности. В случае материнской смерти изучение данных истории болезни, осмотр и вскрытие тела умершей, провеси пробу на воздушную и жировую эмболию, сделать заключение о наиболее вероятном механизме танатогенеза смерти роженицы и родильницы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Клиническая патоморфология в стоматологии*
    Кредитов: 10

    Дисциплина формирует знания и практические навыки, относящиеся к патоморфологии в стоматологии. Воспалительные, невоспалительные предопухолевые, опухолевые заболевания и пороки развития зубочелюстной системы, морфологическая диагностика вторичных изменений в орофациальной области при различных заболеваниях.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Клиническая патоморфология в акушерстве-гинекологии с цитопатологией*
    Кредитов: 14

    Дисциплина формирует знания и навыки по патологии беременности и послеродового периода. ПАД и морфологические изменения при эклампсии и тяжелой преэклампсии во время беременности, в родах и в послеродовом периоде. Классификация и морфология гестоза. Внематочная беременность. Классификация и морфология гестоза. Воспалительные и дисгормональные заболевания женских половых органов.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Ятрогенная патология.Категория ятрогений*
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует знания и практические навыки, относящиеся к особенностям (верификаций) случай ятрогенной патологии с выделением категории и причины ятрогении.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Онкоморфология. Актуальные вопросы онкоморфологии*
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует знания и практические навыки, относящиеся к морфологической характеристики осложнения исходы патологических процессов онкопатологии. Опухоли. Морфогенез и гистогенез, принципы современной гистогенетической и молекулярной классификации, методы морфологической диагностики.Связь между степенью злокачественности и дифференцировкой.Дисциплина изучает актуальные вопросы в онкологии, область применения всех методов морфологической диагностики биопсийного и операционного материала: иммуногистохимическую, цитологическую, проточную цитофлюориметрию, молекулярно-генетическую диагностику при мутациях генов и иммунофенотипирование костного мозга.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Код ON1

    Проводить аутопсию по различным методам, делать забор аутопсийного материала для гистологических, бактериологических, серологических, вирусологических исследований и т.д. Ведут патологоанатомическую документацию – описывают протокол вскрытия, патологоанатомический эпикриз, формулируют и рубрифицируют патологоанатомический диагноз при различной патологии, умеют заполнять врачебное свидетельство о смерти.

  • Код ON2

    Применять клинико-анатомический анализ и принципы составления патологоанатомического диагноза по данным секции. Объяснять данные при дополнительных методах исследования. Формулировать, объяснять, выражать устную и письменную речь врача патологоанатома, отвечать на клинико-анатомических конференциях и лечебно-контрольных комиссиях.

  • Код ON3

    Применять в системной практике навыки умения работы с микроскопом, встроенной цифровой камерой микроскопа, иллюстрировать слайды, делать презентации, писать тезисы, статьи. Участвовать в научных исследованиях, анализировать данные гистохимических, иммуногистохимических, морфометрических и других научных исследований.

  • Код ON4

    Делать правильную вырезку операционного материала, маркировать и брать кусочки для гистологического исследования, диагностировать, дифференцировать, изучать, различать изменения в органах и тканях при исследовании операционно-биопсийного и цитологического материалов, интерпретировать результаты иммуногистохимических исследовании применяя знания по патогенезу и патоморфологии целого ряда заболевании, в том числе молекулярной биологии в онкологии.

  • Код ON5

    Использовать коммуникативные навыки и правовые знания при разборе расхождения клинического и патологоанатомического диагнозов. Определять, интерпретировать, классифицировать, сформулировать причины и категории расхождения диагнозов.

  • Код ON6

    Показать навыки умения работы с комплексными медицинскими информационными системами, предоставлять в органы здравоохранения патологоанатомическую документацию. Планировать профилактические мероприятия, направленные на укрепление здоровья населения.

Top