Новая образовательная программа

6B04249 Юриспруденция (Финансовое право) в ГТИ Акмешит

  • Цель образовательной программы Подготовка юриста, обладающего знаниями и компетенциями, востребованными для работы в сферах правового сопровождения бизнеса, финансовой деятельности, государственного регулирования, способного заниматься правоприменительной и экспертной деятельностью с целью удовлетворения потребностей казахстанских, зарубежных и международных финансовых организаций, бизнес структур, государственных органов, неправительственных организаций и квазигосударственных органов, основанных на применении правовых знаний в области сопровождения, оценки, отбора, консультирования и анализа.
  • Академическая степень Бакалавриат
  • Языки обучения Казахский
  • Срок обучения 4 года
  • Объем кредитов 240
  • Группа образовательных программ B049 Право
  • Область образования 6B04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 6B042 Право
  • Теория государства и права
    Кредитов: 3

    Целью дисциплины является изучение сущности, происхождения, развития и функционирования права в государстве и их постоянном взаимодействии, а также использование общих для всех юридических наук понятий и категорий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Римское право
    Кредитов: 5

    Изучение римского права, обоснование его применения в современном законодательстве. Процесс заимствования из римского права их основных категорий и институтов и тем самым отражение сущности его изучения будущими юристами, а также знание обучающимся теоретического мышления и исторического сознания, направленного на разработку определенных форм и методов анализа политико-правовых доктрин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Введение в специальность
    Кредитов: 5

    В процессе изучения дисциплины обучающиеся: - ближе знакомятся с профессией юриста; - обогащают обучающихся сведениями о себе и окружающей среде. - прививает этику общения и делового общения. Способствует усвоению обучающимся основных правовых понятий и общих представлений о правовых специальностях. Проблемы и трудности профессии юриста и способы их решения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Конституционное право Республики Казахстан
    Кредитов: 4

    В ходе освоения дисциплины обучающиеся должны знать важнейшие научно - теоретические положения конституционного права, историю конституционного развития Республики Казахстан, роль и функции Конституции как основного закона государства и общества в процессе построения демократической, правовой, социальной и светской

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экология и безопасность жизнедеятельности
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины закономерности взаимодействия живых организмов со средой обитания, функционирование биосферы, основы обеспечения безопасности жизнедеятельности человека от вредных, поражающих факторов, способы защиты от опасностей, мероприятия по ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, охраны окружающей среды и рационального природопользования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Профессионально ориентированный иностранный язык
    Кредитов: 3

    Профессионально-ориентированный иностранный язык-это понимание общекультурных, профессиональных и лингвистических компетенций, необходимых для осуществления практической деятельности в соответствии с выбранным обучающимися направлением и для решения профессиональных задач.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Гражданское право Республики Казахстан (общая часть)
    Кредитов: 4

    Получение обучающимися основных знаний по изучаемому курсу, приобщение обучающихся к научно-исследовательской работе в области гражданского права, а также умение использовать норму Гражданского права в конкретных жизненных ситуациях.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Трудовое право РК
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на формирование понятия о нормах права, регулирующих общественные трудовые отношения, освоение теории трудового права и трудового законодательства, понимание обучающимися практических навыков применения норм трудового права.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Уголовное право Республики Казахстан (общая часть)
    Кредитов: 4

    Основательное с точки зрения уголовного права образование обучающихся, разъяснение принципов общих положений уголовного права, его основных понятий и институтов, а также знание признаков конкретных видов преступлений, пределов их наказуемости.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Административное право Республики Казахстан
    Кредитов: 4

    В результате изучения дисциплины обучающиеся приобретают следующие способности: категории и общие понятия в системе административного права. Теория административного производства и административного права. Нормы действующего законодательства, регулирующие деятельность органов исполнительной власти. Внутриполитические, внешнеполитические и экономические факторы, влияющие на административно-правовую норму и отношения. Составление процессуальных документов, решение ситуационных задач, применение норм Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Профессиональный казахский (русский) язык
    Кредитов: 3

    Умение использовать государственный язык в профессиональной деятельности, научной и практической работе, общении с коллегами, для самообразования, научных, учебно-просветительских и иных целей.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Финансовое право
    Кредитов: 4

    Понятие, признаки, структура и виды финансового права, а также финансовая деятельность государства, обобщение компетенций органов государственного управления в области регулирования финансовых отношений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Основы антикоррупционной культуры
    Кредитов: 5

    Раскрыть понятие и правовые основы формирования антикоррупционной культуры. Раскрытие понятия антикоррупционного сознания и антикоррупционной культуры, раскрытие антикоррупционного законодательства и юридической ответственности за совершение коррупционных правонарушений, знание понятия антикоррупционной культуры на государственной службе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Уголовное право Республики Казахстан (особенная часть)
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины-получение теоретических знаний о принципах, категориях и положениях уголовного права, развитие у обучающихся навыков правильной ориентации действующего уголовного законодательства, рационального толкования и применения норм уголовного права, умения квалифицировать уголовные правонарушения, а также использовать интересы общества и государства как средство защиты от преступных посягательств.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Экологическое право Республики Казахстан
    Кредитов: 5

    В результате освоения дисциплины» экологическое право РК " обучающиеся должны понимать основные перспективы и направления развития органов охраны окружающей среды, охраны окружающей среды, экологической ответственности, механизма возмещения вреда, причиненного окружающей среде.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Гражданское право Республики Казахстан (особенная часть)
    Кредитов: 4

    Обобщение у обучающихся знаний дисциплины, разъяснений основных положений институтов Особенной части гражданского права и норм Общей части Гражданского кодекса, а также иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в гражданском обороте

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Этика бизнеса
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины-применение понимания принципов добросовестного бизнеса, основанного на уважении к себе, уважении к контрагентам, правильном ведении переговоров, заключении и подготовке договоров, социальной ответственности бизнеса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Криминалистика
    Кредитов: 3

    Формирование у обучающихся знаний, умений и навыков, связанных с применением криминалистических средств и методов в раскрытии, расследовании и профилактике уголовных правонарушений, теоретических знаний квалифицированных кадров и специалистов в области криминалистических знаний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Управление финансовыми рисками
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины формирование умения понимать основные направления применения методов исследования и оценивать финансовые риски, снижать риски коммерческой организации. Учебный курс применение теоретических и методологических основ понимания методов управления рисками, управления затратами, управления доходами и рисками, управления финансовыми рисками.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Гражданское процессуальное право Республики Казахстан
    Кредитов: 4

    Дисциплина право, регулирующее общественные отношения, возникающие при отправлении правосудия по гражданским делам и регулирующее порядок защиты и восстановления нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, юридических лиц и государства, а также понимание правовых категорий, научных взглядов и концепций, присущих науке гражданского процессуального права.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Уголовно-процессуальное правоРеспублики Казахстан
    Кредитов: 4

    В ходе освоения дисциплины направлена на освоение теории уголовного процесса и действующих норм Уголовно-процессуального законодательства, их назначение, основы и порядок применения процессуальных норм; обобщение умений и навыков обучающихся путем грамотного анализа при производстве по уголовному делу и применения норм материального и процессуального права.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Основы финансовой грамотности
    Кредитов: 5

    При изучении дисциплины» основы финансовой грамотности " обучающиеся должны знать современные финансовые рынки, особенности их функционирования и регулирования и основные финансовые институты управления личными финансами, особенности финансового поведения потребителей, современные технологии оказания финансовых услуг, основы финансового планирования и безопасности потребителей при работе с финансовыми инструментами, применение налогообложения физических лиц.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Финансовая система Республики Казахстан
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование умения понимать основные направления регулирования деятельности кредитно-финансовых учреждений и формирование теоретико-методологической основы понимания финансовой системы, статуса государственных органов, регулирующих финансовый сектор, принципов взаимодействия этих органов с другими органами и организациями. Применение принципов финансовой структуры страны, структуры и основных направлений и принципов взаимодействия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Правовые основы рынка ценных бумаг
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины формирование умения понимать основные направления развития законодательства о ценных бумагах и рынке ценных бумаг. Знание теоретико-методологической основы понимания специфики законодательства о ценных бумагах, государственного контроля за рынком ценных бумаг, правового статуса участников рынка, вопросов ответственности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Адвокатура
    Кредитов: 5

    Адвокатура предусматривает изучение современного законодательства и тех, кто может применить свои знания на практике, а также вопросы развития и совершенствования права и государства как непрерывного процесса на пути построения правового государства. Кроме того, использование в ходе исследования анализа и сопоставления отечественного и зарубежного законодательства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Инвестиционное право
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины формирование умения понимать основные направления развития теории и практики инвестиционной деятельности. А также знать теоретико-методологическую основу понимания специфики инвестиционных контрактов, процедуры их заключения, государственного регулирования отечественных и иностранных инвестиций, проблем формирования благоприятного инвестиционного климата в РК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Прокурорский надзор
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является углубленное ознакомление обучающихся с работой правоохранительных органов и закладывание основы для желания в будущем работать в этих органах. Уметь решать задачи по укреплению законности, оформлять и применять в соответствии с условиями издаваемые органами прокуратуры акты, применять законодательные и иные нормативно-правовые акты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Управление информацией в сфере бизнеса
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины формирование умений и навыков, необходимых для управления и эффективного использования информации в сфере бизнеса в профессиональной среде

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 2
  • Страховое право
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины формирование умения понимать основные направления развития деятельности субъектов страхового рынка. Применение особенностей страховых правоотношений и статуса их субъектов, видов страхования, государственного регулирования страховой деятельности, а также основ антимонопольного регулирования и теоретико-методологической основы в данной сфере.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Международное публичное право
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины-изучение содержания и цели принципов, наряду с международными договорами Республики Казахстан, входящими в национальную правовую систему. Уметь исследовать правоотношения между субъектами мирового сообщества, международные механизмы защиты прав человека, гуманитарное право, международное экологическое право, ответственность в международном праве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Ответственность за нарушение финансового законодательства
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины формирование у обучающихся умения понимать основные направления развития законодательства об ответственности за нарушение финансового законодательства. Учебный курс знание теоретико-методологической основы понимания и классификации финансовых правонарушений, их состава, мер наказания за преступления и проступки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Налоговое право
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины формирование умения понимать основные направления развития налогового права, направления развития налоговой системы, Государственной фискальной политики. Знание теоретико-методологической основы понимания особенностей налоговых правоотношений, налоговой системы государства, правового статуса участников налоговых правоотношений и правового регулирования налогового администрирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Государственная служба Республики Казахстан
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины государственная служба Республики Казахстан знать умение интегрировать свои знания об организации, функционировании государственной службы, ее актуальных проблемах и задачах.

    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Профессиональная этика юриста
    Кредитов: 5

    Совершенствовать этическую и моральную культуру юристов, применять навыки реализации задач каких-либо нарушений закона и норм морали в области норм и принципов морали.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 1
  • Международное частное право
    Кредитов: 6

    Правовые нормы, регулирующие международно-частные отношения; - разработка концепции конфликтов законов: - анализ действующего, международного законодательства; - взаимосвязь норм частного международного права, норм государственного права практические навыки: - умение работать со справочными, нормативными документами; - применение теоретических и практических знаний для совершенствования профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 2
  • Банковское право РК
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины составляет теоретическую и методологическую основу понимания структуры банковской системы, принципов организации банковской деятельности, правовых основ осуществления внутренних и внешних банковских операций, правового статуса банков второго уровня. А также изучить современные подходы государства в области развития банковского сектора.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 2
  • Код ON1

    Анализирует современные и исторические события в сфере обеспечения прав и свобод человека, применяет изученные теории, понимает правовые нормы, усваивает правовые понятия и категории, использует механизмы обеспечения правопорядка

  • Код ON2

    Анализирует знания основных действующих нормативных правовых актов и основных источников конституционного, административного, трудового, экологического права

  • Код ON3

    Использует способность к коммуникации в устной и письменной форме на русском и иностранных языках для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействия в профессиональной деятельности

  • Код ON5

    Способен анализировать деятельность органов государственного управления и принимать оптимальные управленческие решения

  • Код ON7

    Анализирует и правильно применяет конституционно-правовые понятия и категории, правовые нормы, регулирующие работу и взаимодействие правоохранительных органов, органов прокуратуры и адвокатов

  • Код ON9

    Анализирует, понимает и правильно применяет современные прикладные подходы в области правового регулирования отношений, сложившихся в сфере бизнеса, финансов, финансовой деятельности государства, разрешения финансовых споров, международной и национальной финансовой политики, ответственности за нарушение финансового законодательства

  • Код ON10

    Владеет реализацией политики социальной ответственности бизнеса, прозрачности и прозрачности, соблюдения бизнес этики и правовой культуры в процессе взаимодействия финансовых организаций всех уровней с обществом и государством

  • Код ON11

    Изучает сущность, природу и содержание гражданско-правовых отношений, правовой статус их субъектов, закономерности возникновения, функционирования и развития гражданского законодательства, анализирует проведение экспертизы правовых актов, регулирующих институты гражданского процессуального права

  • Код ON13

    Владеет правовой поддержкой интересов Казахстана в процессе взаимодействия с международными финансовыми организациями, иностранными юридическими лицами

  • Код ON14

    Владеет навыками организации выявления и расследования уголовных правонарушений, использования информации об уголовном законодательстве и положений уголовной психологии в процессе квалификации преступлений и расследования тех или иных преступлений, предоставления квалифицированного юридического мнения и консультаций по противодействию преступлениям, оказания помощи в предупреждении коррупции

  • Код ON15

    Применяет знания и навыки в области международного права, владеет навыками работы с правовыми актами международного и национального права

Top