Новая образовательная программа

7M07120 Энергетическая политика и международная торговля (EMBA) в АУЭС

  • Бизнес-исследование
    Кредитов: 3

    Развивать практические навыки бизнес-исследований и аналитики, анализа жизненного цикла развития перспективных технологий в энергетической отрасли. Решать конкретные бизнес-задачи с применением разных подходов к организации бизнес-процессов. Осуществлять технико-экономическое обоснование инновационных проектов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление рисками в энергетике
    Кредитов: 5

    Позволяет получить знания о стандартах, применяемых в международной практики проектного управления, повысить эффективность управления проектами, благодаря правильной оценки места проекта в деятельности организации, правильному определению целей и задач проекта, всесторонней оценки требований стейкхолдеров к продукту/результату проекта. Обучает применению различных инструментов и методов, применяемых в управлении содержанием, расписанием, стоимостью, рисками, ресурсами, коммуникациями, качеством проекта. Прививает навыки правильного взаимодействия со стейкхолдерами, своевременного принятия решений о внесении изменений в план управления проектами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Международное бизнес-право
    Кредитов: 5

    Иметь детальное знание и понимание широкого спектра бизнес-дисциплин и каким образом они объединены в общий процесс управления бизнесом. Умение продвигать идеи, достигнутые результатами инновации для улучшения внешней среды. Анализировать проблемные аспекты бизнеса и управления, генерировать решения с позиций конкуренции в международной среде.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Разработка и принятие управленческих решений
    Кредитов: 5

    Рассматривать альтернативные энергетические стратегии в области инвестиций, приоритезации спроса, производства электроэнергии, ее передачи и распределения и т.д. Принятие решений в области энергетики. Оценка альтернативных вариантов решений и выбор оптимального решения. Сопоставление прогнозируемых и фактических результатов реализации принятого управленческого решения и оценка его эффективности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегический менеджмент
    Кредитов: 3

    Стратегический менеджмент является интегрирующим курсом, который объединяет различные разделы и дисциплины теории фирмы: менеджмент, маркетинг, экономику фирмы, финансовый менеджмент, информационные технологии

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовый менеджмент
    Кредитов: 5

    На основе теоретического и практического анализа процессов финансирования, а также обобщения законодательных и нормативных документов, опыта рыночных преобразований в государственном и муниципальном секторах экономики и в сфере предпринимательской деятельности овладеть механизмами организации, планирования, стимулирования, управления финансами на всех уровнях. Подготовка специалистов, владеющих в достаточной мере знаниями, умением и навыками для финансового менеджмента, в соответствии с государственным образовательным стандартом и требованиями работодателей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Международный бухгалтерский учет и финансовый анализ
    Кредитов: 5

    Самостоятельное обучение, социальной адаптации, нахождению и принятию решений в нестандартных ситуациях при неполной или ограниченной информации. Умение использовать маркетинговый и финансовый подход к решению проблем управления компанией, выявлять влияние внешней среды и учитывать при его решении практических проблем управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Устойчивость развития энергетических систем
    Кредитов: 4

    Овладение принципами оценки уровня устойчивости развития энергетических систем, энергетической эффективности, влияния используемых технологий во всем цикле добычи, преобразования первичной энергии, транспортирования первичной и преобразованной энергии, особенностями потребления различных видов энергии, влияния различных внешних и внутренних факторов на устойчивость развития энергетики

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление стратегической цепочкой энергоснабжения
    Кредитов: 5

    Изучение особенностей стратегического управления в энергетических отраслях. Создание концепции управления, основанной на предположении возможных изменений и будущих тенденций, мониторинга и прогнозирования внешних условий с целью моделирования организационных изменений, которые обеспечивают оптимальное функционирование и устойчивое развитие энергетического комплекса. Выбор инструментария стратегического развития, разработка стратегических моделей и цепочек энергоснабжения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Аналитика больших данных
    Кредитов: 3

    Формирование профессиональной компетенции в области разработки и использования систем обработки и анализа больших массивов данных. Данная цель соотносится с целью образовательной программой в частности с технологий разработки специализированных программных систем, отвечающих за обработку больших данных.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Энергетическая система и технология
    Кредитов: 5

    Оценивать состояние устойчивости развития энергетики конкретной страны в рассматриваемом и прогнозируемых периодах. Анализировать эффективность процессов, применяемых в различных элементах энергетики страны. Производить оценку уровня воздействия элементов энергетики на окружающую среду.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Лидерские и управленческие навыки
    Кредитов: 5

    Демонстрирует умение руководить отраслевыми и междисциплинарными коллективами, осуществлять корпоративный менеджмент, способен к самоконтролю и контролю других. Продвигать идеи, достигнутые результатами инновации для улучшения внешней среды. Владеет навыками разработки концепции лидерства в стратегическом управлении.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Системы возобновляемых источников энергии
    Кредитов: 5

    Изучение современного состояние энергоснабжения автономных потребителей и системы автономного энерго- и электроснабжения на основе возобновляемых источников энергии, освоить принципы формирования автономных систем энергоснабжения на основе возобновляемых источников энергии и методы их технико-экономического анализа. Дисциплина освещает также вопросы всемерного энергосбережения в промышленности, сельском хозяйстве и на объектах жилищно-коммунального хозяйства.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Анализ и оптимизация энергетических систем
    Кредитов: 4

    Формулировать цели и задачи научных исследований в соответствии с тенденциями и перспективами развития электроэнергетики, а также смежных областей науки и техники, обоснованно выбирать теоретические и экспериментальные методы и средства решения сформулированных задач.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Регулирование рынка энергетических ресурсов
    Кредитов: 4

    Изучение правовых основ функционирования рынка энергетических ресурсов, торговой системы рынка и порядок отношений между его субъектами. Государственное регулирование в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Обеспечение энергетической эффективности зданий, строений, сооружений. Учет используемых энергетических ресурсов и проведение обязательных энергетических обследований.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Управлять бизнесом, используя стратегические инструменты для достижения и сохранения конкурентоспособности в международной среде.

  • Код ON2

    Различать методы поиска и использования необходимых результатов исследований и аналитики, принятия управленческих решений на основе использования современных аналитических инструментов. Способность к анализу, планированию и организации профессиональной деятельности, выдвигать инновационные идеи и нестандартные подходы к их реализации.

  • Код ON3

    Исследовать навыки составления финансовой отчетности с учетом последствий влияния различных методов и способов финансового учета на финансовые результаты деятельности организации на основе использования современных методов обработки деловой информации и корпоративных информационных систем.

  • Код ON4

    Знать законодательные нормативы РК в сфере своей деятельности; проводить анализ рисков в международном бизнесе и определять пути их снижения, оценку эффективности принятого управленческого решения; применять основной аналитической инструментарий для характеристики развития бизнеса. Анализировать оценки уровня состояния и возможности развития рынка энергетических ресурсов, различать основы технологий, применяемых в различных элементах энергетики рассматриваемой страны и делать обзор основ государственного и рыночного регулирования деятельности объектов энергетики.

  • Код ON5

    Демонстрировать совершенствование и развитие своего интеллектуального и общекультурного уровня и навыки к самостоятельному обучению новым методам исследования, к изменению научного и научно-производственного профиля своей профессиональной деятельности. Способность к абстрактному мышлению, анализу, синтезу, показывать готовность к саморазвитию, самореализации, использованию творческого потенциала.

  • Код ON6

    Применять методику расчета основных технико-экономических показателей деятельности организации (предприятия), определять способы и методы планирования и организации труда и работ на производстве; разрабатывать перспективы технического развития энергохозяйства. Применять навыки организации коммуникации и взаимодействия заинтересованных сторон проекта, командной работы в проектах, применять инструменты для принятия решений на основе оценки факторов внешней среды и активов процессов организации

  • Код ON7

    Выбирать оптимальные решения энерготехнического снабжения предприятий из числа возможных; выявлять и обосновывать способы экономии энергопотребления предприятия. Анализировать эффективность процессов, применяемых в различных элементах энергетики страны, производить оценку уровня воздействия элементов энергетики на окружающую среду. Использовать современные источники данных в области управления устойчивым развитием энергетических систем. Компоновать планы и программы организации инновационной деятельности на предприятии, осуществлять технико-экономическое обоснование инновационных проектов.

Top