Новая образовательная программа

7M07114 Инжиниринг транспортно-технологических систем в КГИУ

  • Динамика и прочность машин
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение вопросов обеспечения работоспособности машин и оборудования при действии переменных во времени нагрузок. Темы основных разделов дисциплины: Основные понятия динамики машин; Силы в машинах; Динамические модели машин и двигателей; Силовой анализ механизма; Динамика и прочность машин и оборудования с жесткими звеньями; Приведение инерционных и силовых характеристик жесткого механизма; Составление уравнения движения механизма; Определение закона движения механизма; Уравнения движения машинного агрегата и их анализ; Влияние характеристик двигателя на движение машины; Динамика и прочность машин и оборудования с упругими звеньями; Определение приведенных характеристик механизма; Составление уравнений движения упругой модели; Динамика упругих механизмов с постоянными параметрами; Колебание машины на упругом основании.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Изучение курса позволяет магистрантам приобрести практические навыки, необходимые в профессиональной деятельности и основывается на изучении грамматических характеристик научного стиля в его устной и письменной формах, восприятии на слух сообщений информативного и профессионального содержания, устного сообщения в монологической и диалогической формах, подготовке письменных сообщений на темы, связанные с научной работой магистранта

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы трибологии и триботехники
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на приобретение знаний по теоретическим основам трения, изнашивания и смазки, триботехническим материалам, методам испытания узлов трения машин и оборудования. Темы основных разделов дисциплины: Физико-механические свойства поверхностей трения; Микрогеометрия и контакт поверхностей; Основные закономерности трения; Изнашивание твердых поверхностей тел; Смазочные материалы; Фрикционные и антифрикционные материалы; Основные способы повышения долговечности узлов трения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационная деятельность и патентоведение
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение изучение практических аспектов защиты прав интеллектуальной собственности и патентоведения и получение представления об инновационной деятельности, обеспечивающих эффективную работу предприятия. Темы основных разделов дисциплины: Интеллектуальная собственность как основа инноваций; Защита интеллектуальной собственности; Патент, структура, оформление; Основы инновационной деятельности; Инновационный менеджмент; Инновационная практика в Республике Казахстан.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория решения изобретательских задач
    Кредитов: 5

    Основные понятия изобретательства и рационализации; законы развития технических систем; методы поиска новых технических решений; принципы разрешения технических противоречий; приемы синтеза технических решений; методы поиска оптимальных технических решений; постановка цели и задач исследований; принципы анализа, выдвижения гипотез, обобщения имеющейся информации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Место педагогики в системе наук о человеке, современная парадигма, методология и содержание высшего образования, дидактика высшей школы, традиционные, инновационные методы, формы и технологии обучения, кредитная система обучения, организация СРС, НИРС и воспитательной работы в вузе, профессиональная и коммуникативная компетентность преподавателя высшей школы, менеджмент в высшем образовании.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Предмет, задачи, категории и методы психологии управления. Психологические законы управления и элементы управленческого процесса. Особенности основных управленческих функций. Личность как субъект управления. Особенности личности руководителя. Стили руководства. Психологические критерии эффективности руководства.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Планирование научного эксперимента и обработка экспериментальных данных
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование теоретических знаний и практических умений и навыков рассмотрения практических вопросов и задач, возникающих при постановке, планировании и обработке научных экспериментов. Темы основных разделов дисциплины: Эксперимент как предмет исследования; Методы планирования экспериментов; Предварительная обработка экспериментальных данных; Анализ результатов пассивного эксперимента; Эмпирические зависимости; Оценка погрешностей результатов наблюдений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает общие сведения о науке, становление методологии научного исследования и организация научно-исследовательской работы. Целью дисциплины является формирование у обучающихся научно-исследовательских компетенций посредством изложения основ научного исследования и методологии научно-технического творчества. Темы основных разделов дисциплины: Методологические основы научного знания; Выбор направления научного исследования; Поиск, накопление и обработка научной информации; Теоретические и экспериментальные исследования; Обработка результатов экспериментальных исследований; Основы изобретательского творчества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы и тенденции развития транспортно-технологических систем
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование комплекса знаний в области современных проблем и направлений развития конструкций и технической эксплуатации транспортных и транспортно-технологических машин и оборудования. Темы основных разделов дисциплины: Особенности технического развития транспортно-технологических машин; Развитие систем управления транспортно-технологических машин; Основные направления развития силового привода; Развитие основных элементов гидравлических, пневматических систем; Основные направления развития рабочего оборудования; Расширение функциональных возможностей транспортно-технологических машин; Использование современных материалов и технологий в конструкции транспортно-технологических машин; Беспилотные транспортные средства и технологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация эксплуатации транспортно-технологических машин
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на формирование системы знаний о современных методах планирования, организации и управления технической эксплуатацией транспортных и транспортно-технологических машин. Темы основных разделов дисциплины: Основные задачи технической эксплуатации транспортно-технологических машин; Основы обеспечения работоспособности транспортно-технологических машин. Характер изменения параметров машин во время эксплуатации. Основные причины изменения технического состояния транспортно-технологических машин в процессе эксплуатации. Свойства и основные показатели надежности транспортно-технологических машин. Задачи инженерно-технической службы, структура и ресурсы на уровне предприятия; Формы и методы организации технического обслуживания и ремонта транспортно-технологических машин; Оперативно-производственное управление производством технического обслуживания и ремонта; Организация материально-технического обеспечения при технической эксплуатации транспортно-технологических машин.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Мировоззренческие основания и функции науки, этапы становления науки, структура и уровни научного познания, философские основания науки и научная картина мира, научные традиции и научные революции, история и философия естественно-технических и социально-гуманитарных наук, философские проблемы развития современной глобальной цивилизации.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология и принципы создания транспортно-технологических машин
    Кредитов: 5

    Дисциплина расматривает основные инженерные технологий в области проектирования и конструирования транспортно-технологических машин. Темы основных разделов дисциплины: Основные методы и принципы конструирования; Задачи и общие правила конструирования машин и механизмов; Этапы проектирования и конструирования машин и механизмов; Выбор конструктивной схемы и компонование изделия; Конструктивная преемственность; Материалоемкость и облегчение деталей и узлов; Пути повышения жесткости конструкции; Основные пути повышения надежности машин; Процедуры на стадиях разработки технического проекта и рабочей документации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы и средства обеспечения надежности машин
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на формирование знаний и компетенций по теории надежности машин, физическим процессам, приводящим к возникновению отказов и неисправностей, обеспечению работоспособности машин процессе эксплуатации. Темы основных разделов дисциплины: Основные понятия, положения и определения теории надежности; Статистическая оценка основных показателей надежности; Причины потери работоспособности и физическая сущность надежности машин; Методы расчета машин на надежность; Методы испытаний машин на надежность; Основные направления повышения надежности машин.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Математическое моделирование и компьютерный инженерный анализ
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на формирование систематических знаний в области математического и компьютерного моделирования, проектирования и конструирования машин и оборудования различного функционального назначения с применением современных CAE-систем. Темы основных разделов дисциплины: Определение и назначение моделирования; Классификация математических моделей; Системные принципы построения математических моделей; Этапы построения математических моделей; Компьютерное моделирование и вычислительный эксперимент; Основные программные комплексы и инженерные технологии для математического моделирования; Моделирование напряженно-деформированного состояния методом конечных элементов; Моделирование динамической работы механизмов машин.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • PLM системы
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на формирование профессиональных знаний, умений и навыков о методах и средствах управления жизненным циклом изделий машиностроения с использованием информационных технологий. Темы основных разделов дисциплины: Понятие жизненного цикла изделий; Этапы жизненного цикла изделий; Компьютерное информационное обеспечение жизненного цикла изделий; Цифровые двойники изделий; Задачи и функции PLM-систем; Эволюция PLM-систем; Основные компоненты программного обеспечения PLM-систем; Особенности облачных PLM-систем; Особенности платформенных PLM-систем; Этапы разработки и внедрения PLM-систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Вибродиагностика и неразрушающий контроль
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на изучение теоретических основ, методов и средств вибродиагностики и неразрущающего контроля машин и оборудования. Темы основных разделов дисциплины: Классификация видов и методов неразрушающего контроля; Основные методы и области применения методов неразрушающего контроля; Общие вопросы вибродиагностического метода неразрушающего контроля; Анализ вибрации; Сбор вибрационных данных; Аппаратура, применяемая для вибродиагностического контроля; Общие сведения о программном обеспечении для периодического и непрерывного вибромониторинга; Методология диагностической оценки технического состояния машин; Методология нормирования вибрации и распознавания технического состояния машин; Виброналадка оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Аддитивные технологии
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на формирование систематических знаний в области разработки, проектирования и изготовления машиностроительных изделий с использованием аддитивных технологий. Темы основных разделов дисциплины: Основные понятия, термины и определения аддитивных технологий; Общая концепция аддитивного производства; Классификация методов аддитивных технологий; Материалы для аддитивных технологий; Аддитивные технологии с использованием полимерных и композиционных материалов; Аддитивные технологии с использованием металлов; Программное обеспечение для аддитивных технологий; Создание и подготовка 3D-модели объекта к печати.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Технологии цифрового производства
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на формирование знаний об основных методах цифрового производства, современных подходов и способов осуществления цифрового производства. Темы основных разделов дисциплины: Понятие цифрового производства; Основные этапы становления и развития цифрового производства; Технические средства современного цифрового производства; Основные технологии цифрового производства; Программное обеспечение цифрового производства; Технологии аддитивного производства и прототипирование; Реверс-инжиниринг при помощи 3D –сканирования; Компьютерная подготовка цифрового производства; Методы проектирования цифрового производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON1

    использовать историко-философские и системно-аналитические методы для исследования

  • Код ON2

    выстраивать устную и письменную коммуникации на иностранном языке

  • Код ON3

    применять основные методические приемы организации разных видов учебной работы и создания учебных материалов

  • Код ON4

    использовать современные теории и методы психологии управления в профессиональной деятельности

  • Код ON5

    осуществлять научно-исследовательскую деятельность в соответствующей профессиональной области с использованием современных методов исследования и информационно-коммуникационных технологий

  • Код ON6

    проводить анализ и оценку современных научных достижений в транспортной отрасли для генерирования новых идей при решении исследовательских и практических задач

  • Код ON7

    применять современные методы и принципы проектирования транспортно-технологических машин

  • Код ON8

    применять теоретические положения технических наук в исследовании, проектировании и эксплуатации транспортно-технологических машин

  • Код ON9

    применять прогрессивные методы эксплуатации, обеспечивающие долговечность, надежность и безопасность транспортно-технологических машин

  • Код ON10

    проводить моделирование и инженерный анализ технических объектов с применением современных информационных технологий

  • Код ON11

    применять современные достижения науки и технологии в исследовании, проектировании и эксплуатации транспортно-технологических машин

Top