Новая образовательная программа

7M04135 Аудит и консалтинг в ЕНУ им. Л. Н. Гумилева

  • Бизнес исследование
    Кредитов: 3

    Изучая данную дисциплину, магистранты ознакомятся со соответствующими источниками HR данных, с основными факторами удовлетворенности работой (заработная плата, социальный пакет, перспективы карьерного роста, возможности профессионального развития), с методологией проведения исследования и анализировать данные. Также владеют методами оценки привлекательности Компании как Работодателя

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Аудит и сопутствующие услуги
    Кредитов: 5

    Цель этого курса - дать представление кандидатам о современных методах аудита, основанных на оценке риска, как для аудита, так и для заданий по обеспечению уверенности, а также предоставить кандидатам необходимые знания и навыки более сложного уровня для выполнения функций аудитора в рамках соответствующего законодательства и международных стандартов. Курс основан на требованиях Международных стандартов аудита (МСА), международных стандартах ИНТОСАИ, рассматривает процедуры на финальных фазах аудита и формированию мнения, включая форму и содержание заключения независимого аудитора.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управленческий учет
    Кредитов: 5

    Является одним из основных базовых курсов программы МВА. Это – современная дисциплина, основанная на рассмотрении комплекса методик по учету и анализу затрат продукта, подразделения, компании с целью принятия эффективного управленческого решения. Программа дисциплины охватывает вопросы как оперативного, так и стратегического управленческого учета. В процессе обучения слушатели должны также овладеть навыками разработки сбалансированных управленческих решений, учитывающих специфику функциональных стратегий компании, развить компетенции по постановке, внедрению и совершенствованию управленческого учета.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегическая корпоративная отчетность
    Кредитов: 4

    Целью данного курса является обеспечение применения кандидатами соответствующих суждений и технической компетентности при подготовке и интерпретации финансовой отчётности для сложных экономических субъектов, включая объединение бизнеса. Кандидаты также должны уметь оценить и интерпретировать влияние текущих проблем и событий в корпоративной отчётности тем, кто не обладает соответствующими техническими знаниями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление эффективностью бизнеса
    Кредитов: 5

    Целью курса является развитие навыков применения различных принципов бюджетирования и учёта затрат, концепций и методов для планирования, принятия решений и контроля, а также умения применять эти методы при формировании отчётов по эффективности управления. Также кандидаты знакомятся с ключевыми концепциями управленческого учёта, применяемыми в государственном секторе. Курс отдельно рассматривает применение современных методов управленческого учёта к проблемам управления; выбору соответствующих данных для принятия управленческих решений и применения соответствующих методов; объяснению и оценке ключевых особенностей систем управленческого учёта, а также грамотному использованию соответствующих финансовых и нефинансовых мер для достижения бизнес-целей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Налогообложение
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение системы налогообложения, оперирование знаниями, связанными с функционированием налоговой системы и сферами ее применения. В рамках курса рассматриваются вопросы по налоговому планированию и прогнозированию с учетом налоговых рисков; добросовестного исполнения налоговых обязательств; вопросы оптимизации налоговых обязательств; последствия, связанные с несоблюдением налоговых обязательств; навыки по стратегическому налоговому планированию и взаимодействие с налоговыми органами с учетом смежного налоговому законодательству права, опираясь на принципы деловой этики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Отчетность в бизнесе
    Кредитов: 5

    Данный курс даст возможность профессиональным аудиторам, бухгалтерам, а также молодым специалистам, обладающим соответствующими национальными профессиональными квалификациями или соответствующим практическим опытом работы, повысить свою квалификацию, пройдя подготовку по современному и актуальному курсу, обеспечивающему глубокие знания об основных международных стандартах финансовой отчетности (МСФО), их интерпретации и применении. Курс направлен на подготовку магистров, обладающих профессиональными компетенциями в области всех подсистем отчетности в бизнесе, интегрированного формата публичной финансовой и нефинансовой отчетности на основе анализа большого массива информации, включая интеллектуальный анализ данных, разработку данных, аудиторскую аналитику и аудит информационных технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовый учет и отчетность
    Кредитов: 4

    Данная дисциплина направлена на формирование у слушателей комплексного представления о глобальном подходе к системе финансового учёта, а именно: получение ключевых понятий, изучение правил (стандартов), принципов и методов финансового учёта, обеспечивающих умение составлять финансовую отчётность и интерпретировать информацию, содержащуюся в отчётности компаний, с целью принятия экономических решений и обеспечения эффективности аудита и консалтинга.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Система внутреннего аудита
    Кредитов: 4

    Курс охватывает изучение основ и практики внутреннего аудита, отдельные аспекты деятельности внутреннего аудита, организация эффективно функционирующей системы внутреннего аудита в коммерческой и государственной организации, что способствует выявлению и устранению слабых мест в системах управления и найти те принципы менеджмента, которые были искажены. Развитие управленческих бизнес-концепций, а также набор мер по совершенствованию организации, успешной реализации ее целей для укрепления своих позиций на рынке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегический менеджмент
    Кредитов: 3

    Целями освоения курса являются: формирование у магистранта базовых теоретических знаний и основных практических навыков в области стратегического управления предприятием, а так же представления об особенностях стратегического управления предприятием в условиях нестабильной внешней среды; приобретение ими теоретических знаний и практических навыков по определению возникающих возможностей, по оценке угроз предприятия исходя из анализа внешней среды и особенностей (сильных и слабых сторон) предприятия; выработке способности формулирования миссии и цели предприятия на основе стратегического анализа, изучение возможных вариантов стратегии, методов разработки стратегических альтернатив и выбора конкретной стратегии предприятия или организации, изучение методов стратегического контроля и разработки систем контроля, реализации стратегии перспектив развития экономики Казахстана во взаимосвязанном и взаимозависимом мире

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовый менеджмент
    Кредитов: 5

    Курс подготавливает кандидата к разработке рекомендаций по способам финансирования бизнеса, распознаванию различных финансовых рисков и управлению ими, а также принятию соответствующих инвестиционных решений. В курсе рассматриваются требования к капиталу и варианты финансирования активов, анализ рисков и смягчение их последствий, а также применение методов оценки инвестиций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информационные системы в аудите и консалтинге
    Кредитов: 5

    Курс нацелен на рассмотрение и изучение использования информационных технологий в аудите и консалтинге, включая подходы к их решению, связанные с получением аудиторских доказательств; коммуникациями в ходе аудита; проверкой данных бухгалтерской (финансовой) отчетности; аудиторскими рисками, возникающими при использовании информационных технологий, в том числе касающимися соблюдения законодательства в сфере.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Моделирование и количественный анализ
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение базовых статистических и количественных методов, а также программного инструментария для их практического применения к персональному анализу данных и принятию эффективных управленческих решений. В рамках курса представлен общий план разбора ситуаций принятия решений в условиях неопределенности

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Тайм- менеджмент
    Кредитов: 5

    Цель курса – приобретение навыков эффективного планирования деятельности в условиях увеличения функциональной нагрузки, грамотно формулировать цели и расставлять приоритеты, выделяя наиболее значимое, в повседневном потоке дел и информации, освоение технологии, позволяющие избегать потери времени, выявлять его нецелевое и неэффективное использование, и высвобождать дополнительные необходимые временные ресурсы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление проектами
    Кредитов: 5

    Курс позволяет получить практические навыки и знания в области управления проектами от экспертов, достижение результатов в заданные сроки и в рамках бюджета, выявление типовых ошибок в управлении проектами, изучение видов эффективности инвестиционных проектов, методов анализа и оценки их коммерческой эффективности и исследование особенностей оценки эффективности проектов с учетом факторов риска и неопределенности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Финансовое моделирование
    Кредитов: 5

    Цель курса – приобретение навыков и знаний в области построения комплексных финансовых моделей на примере оценки инвестиционной привлекательности проекта, проведение анализа финансовых моделей, интерпретация результатов, полученных в процессе моделирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Этика поведения налогового консультанта
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение и приобретение практических навыков профессиональной этики налоговых консультантов, что представляет совокупность норм, определяющих требования, предъявляемые к налоговому консультанту при исполнении им профессиональных обязанностей, в том числе во взаимоотношениях с заказчиками, коллегами, представителями государственных органов и иных организаций

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление конфликтами и технологиями эффективных переговоров
    Кредитов: 5

    Курс нацелен на изучение категории конфликта, социально-психологических особенностей проявления конфликтов в различных сферах общественной жизни и их закономерностями, а также освоение обучаемыми навыков управления трудовыми и организационными конфликтами, специфику и технологиями эффективных переговоров в системе управления конфликтами в бизнесе. Курс предназначен для руководителей, менеджеров, юристов, сотрудников, находящихся в непосредственном и постоянном контакте с клиентами и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Этика профессиональных бухгалтеров и аудиторов
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение и приобретение навыков применения этических принципов бухгалтерской и аудиторской профессий согласно международным стандартам, рассмотрение особенности соблюдения фундаментальных моральных принципов в работе бухгалтеров и аудиторов, содержание требований к независимости профессиональных бухгалтеров, возможности ее обеспечения на практике, меры защиты от посягательств на независимость профессионального суждения, выводов и заключений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    эффективно управлять бизнесом со стратегических позиций деятельности компании, организации сферы аудита и консалтинга в современной экономике посредством экономико-математического моделирования

  • Код ON2

    систематизировать процессы деятельности государственных органов, субъектов бизнеса и квагосударственного сектора посредством организации аудита и консалтинга, а также выявлять основные приоритеты их развития в условиях неопределенности и потребительских предпочтений

  • Код ON3

    эффективно применять современные подходы управления бизнесом, интегрированной отчетности, организации аудиторской деятельности и консалтинговых услуг

  • Код ON4

    применять аналитические методы финансового менеджмента, налогового планирования и прогнозирования, анализа финансовых рисков, принятия экономических и инвестиционных решений и их реализации на практике

  • Код ON5

    формировать деловую коммуникационную среду предприятий сферы государственных услуг и бизнеса с заинтересованными сторонами (стейкхолдерами), разрабатывать сбалансированные управленческие решения, учитывающие специфику функциональных стратегий компании

  • Код ON6

    проявлять лидерские качества, зная особенности применения инструментов аудита и консалтинга, их влияния на человеческое поведение, грамотно использовать соответствующие финансовые и нефинансовые меры для достижения бизнес-целей

  • Код ON7

    применять современные методы аудита, основанных на оценке риска, как для аудита, так и для формирования политики по обеспечению уверенности на более сложном уровне в рамках соответствующего законодательства и международных стандартов

  • Код ON8

    анализировать проблемные аспекты развития бизнеса и генерировать управленческие решения с учетом уникальности экономической деятельности и внутреннего аудита компаний

  • Код ON9

    адаптировать цифровые и информационные технологии в сфере аудита и консалтинга к сложившимся условиям деятельности и моделировать стратегию экономического роста, построения комплексных финансовых моделей с учетом внешних факторов риска и внутренних резервов

  • Код ON10

    разрабатывать инвестиционные проекты, маркетинговые стратегии, соответствующие современным условиям организации аудита и консалтинга и управлять процессом их эффективной реализации

  • Код ON11

    применять этические принципы и технологии эффективных переговоров и планирования аудита и консалтинга, находить стратегические возможности, формируемые на рынке под влиянием различных факторов, разрабатывать выигрышные конкурентные стратегии и управлять их реализацией

  • Код ON12

    формулировать подходы управления для повышения качества аудита и создания оптимальных условий предоставления консалтинговых услуг, управлять конфликтными ситуациями, а также определять дополнительные временные, финансовые ресурсы

Top