Новая образовательная программа

7M012301 Правоохранительная деятельность в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Цель образовательной программы - подготовка высококвалифицированных специалистов в области правоохранительной деятельности для научной и образовательной сферы высших учебных заведений, а также для правоохранительных органов Республики Казахстан, способных решать теоретические и научно-практические проблемы теории и практики применения уголовного, уголовно-процессуального законодательства, теории доказывания, криминологии и криминалистики в Республике Казахстан.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M154 Правоохранительная деятельность
  • Направление подготовки 7M123 Общественная безопасность
  • Уголовная политика и проблемы противодействия преступности
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины сформировать способность демонстрировать представления об основах и направлениях уголовно-правовой политики Республики Казахстан. Дисциплина направлена на изучение: основных направлений современных реформ в уголовной политике Республики Казахстан. основных проблемных аспектов, связанных с применением и использованием уголовно-правовых норм; достижений законодательной, общей теоретической и научно-практической значимости правоприменительной практики правоохранительных органов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований (англ)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины - формирование системы базовых знаний и навыков для организации и проведения научных исследований. Будут изучены: организация научной статьи, международная система научных публикаций, авторские права в системе международных научных публикаций, библиометрические (наукометрические) индикаторы в системе международных научных публикаций: индекс научного цитирования и импакт-фактор

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и методология уголовно-процессуального доказывания
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины сформировать способность выявлять и анализировать проблемы, связанные с применением теории методологии доказывания. Дисциплина направлена на изучение: теории познания как методологическая основа теории доказательств; общие закономерности, определяющие условия формирования доказательственной информации, ее сохранение и переработки; особенности процессуального доказывания по отдельным категориям уголовных дел.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов компетенции, необходимые для применения современных психологических подходов научного управления. Будут изучены: теоретические основы управленческого взаимодействия, психологические особенности реализации основных управленческих функций, психология субъекта управленческой деятельности, методики психологического исследования в сфере управленческой деятельности и взаимодействия.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретические и практические основы виктимологической профилактики уголовных правонарушений
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины сформировать способность разрабатывать теорию и практику обеспечения виктимологической профилактики уголовных правонарушений. Курс направлен на освоение всесторонних криминологических знаний, в том числе в виктимологии, которые помогают уяснить уже совершенные преступления, установить и изобличить личность преступников, найти наиболее эффективные пути и средства индивидуального воздействия в целом на преступность.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов навыки, необходимые для общения в деловой и научной сферах, реализации коммуникативных компетенций, позволяющих вести научно-исследовательскую деятельность в международных исследовательских коллективах. Будут изучены: методы устной, письменной и электронной коммуникации; создание профессионально значимых текстов на английском языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов компетенции,необходимые для понимания и определения общих закономерностей возникновения и развития науки, основных концепций современной философии науки. Будут изучены: положения и категории философии науки для анализа и оценивания различных фактов и явлений;функции проблемы, гипотезы, философской, общенаучной, специальной, прикладной и междисциплинарной методологии в структуре научного исследования; формирование целостного системного научного мировоззрения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов компетенции, необходимые для педагогической деятельности в вузах на основе знаний дидактики высшей школы, теории воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Будут изучены: тенденции развития современного высшего образования, Болонский процесс, современные стратегии и методы обучения и воспитания.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Уголовно-исполнительная политика РК
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способность разрабатывать понимание динамики и современных тенденций развития уголовно-исполнительной политики Республики Казахстан. Данной дисциплиной изучаются: направления реформирования казахстанского уголовно-исполнительного закона и умения видеть проблемы уголовно-исполнительного права; правовое регулирование исполнения уголовных наказаний в зарубежных странах и оценка перспектив его использования в отечественном уголовно-исполнительном законодательстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проблемы теории доказательств
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины сформировать способность анализировать проблемы, связанные с применением теории доказательств. Дисциплиной изучаются: возможные риски в применении теории доказательств в правоприменительной практике правоохранительных органов; проблемы по систематизации информации при расследовании преступлении и принятии решений для тактического воздействия на следственную ситуацию, складывающуюся при расследовании.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория и практика применения уголовно-процессуального законодательства
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способность оценивать основные тенденции развития уголовно-процессуального законодательства и реформ в данной сфере. Данной дисциплиной изучаются: основные концепции развития уголовно-процессуального законодательства; проблемы правоприменительной деятельности органов правосудия и досудебного расследования; нестандартные ситуации правоприменительной практики и различные варианты решений по совершенствованию теории и практики применения уголовно-процессуального законодательства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способность оценивать формирование комплекса знаний, навыков и умений, связанных с актуальными проблемами производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Дисциплиной изучаются: Проблемы при выполнении процессуальных действий, при помощи которых обнаруживаются, закрепляются и проверяются доказательства - осмотры, допросы, выемки, предъявление для опознания, производство экспертизы, освидетельствование, следственный эксперимент и т.д.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Организационно-правовые основы уголовно-исполнительной системы
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способность проводить комплексное исследование органов, организационно-правовых основ и принципов уголовно-исполнительной системы. Дисциплиной изучаются следующие аспекты: проблемы исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы, а также исключительной меры наказания; проблемы обеспечения правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, безопасности содержащихся в них осужденных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Организационно-правовые основы оперативно-криминалистической деятельности в правоохранительных органах
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способность интерпретировать теоретические положения организации оперативно - криминалистической деятельности в правоохранительных органах, в обосновании конкретных предложений по совершенствованию действующего законодательства. Дисциплиной изучаются следующие аспекты: основы криминалистических технологий в расследовании преступлений; проблемы по систематизации информации при расследовании преступлении.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Организационно-правовые основы административной деятельности правоохранительных органов
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способность описывать и оценивать общую исходную информацию об организационно-правовых основах административной деятельности правоохранительных органов. Дисциплина направлена на изучение: представлений о том, как строятся, и какие функции выполняют данные учреждения, каким образом взаимодействуют друг с другом, иными государственными и негосударственными организациями, каково их социальное предназначение.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Прикладные проблемы расследования уголовных правонарушений в сфере экономической деятельности
    Кредитов: 9

    Цель дисциплины сформировать способность описывать и оценивать проблемы расследования преступлений в сфере экономической деятельности. Дисциплиной изучаются следующие аспекты: правовые основы уголовного права, а также гражданское, налоговое, валютное законодательство и другие нормативные акты, регулирующие экономическую деятельность; уголовно-правовые риски в сфере экономической (предпринимательской и иной) деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON6

    Формулировать авторские концепции обеспечения виктимологической безопасности личности, с исследованием и анализом основных проблем, возникающих в данной сфере; Анализировать основы криминалистических технологий в расследовании преступлений органами внутренних дел. Предлагать административные методы обеспечения безопасности общества; Обосновать правовые основы, содержания и принципов ОРД, ее роли в сфере экономики и экономической политики государства, а также частных вопросов борьбы с экономическими преступлениями.

  • Код ON10

    Разрабатывать рекомендаций, по совершенствованию деятельности следователей на первоначальном и последующем этапах расследования разных категорий преступлений. Разрабатывать квалифицированные юридические заключения и консультации по вопросам применения и реализации принципов ОРД. Находить административные и правовые средства и основы обеспечения общественной безопасности. Принимать решения по спорному научному вопросу и найти пути разрешения проблемных ситуаций в уголовно-правовой сфере.

  • Код ON1

    Объяснять посредством анализа основных уголовно-правовых мер, реализацию уголовной политики в данной сфере, пути решения проблем, а также совершенствование национального уголовного, уголовно-процессуального законодательства, теории доказывания, криминологии и криминалистики. Определять проблемы, связанные с применением теории доказывания, в формировании концепций уголовного процесса и национального уголовно-процессуального законодательства. Контекстуализировать Национальную стратегию противодействия коррупции в ее взаимосвязи с развитием Международного права как единого интеграционного процесса.

  • Код ON11

    Предлагать конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего судебно-экспертную деятельность в РК, ведомственных нормативно-правовых актов и созданию единой системы государственных экспертных учреждений. Давать оценку обоснованным предложениям по совершенствованию деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания в РК. Организовать научное исследование с использованием положений правового государства, быть способным к плодотворной научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности.

  • Код ON9

    Рекомендовать концептуальные идеи и конкретные предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере противодействия организованной преступности и коррупции; Формулировать выводы, предложения и рекомендации для решения актуальных проблем организации деятельности правоохранительных органов. Спрогнозировать теоретические и практические проблемы, связанных с организацией расследования того или иного вида преступлений.

  • Код ON2

    Определять актуальные проблемы криминологической профилактики, системы мер и методов предупреждения уголовных правонарушений; основные проблемные аспекты, связанные с обеспечением виктимологической безопасности личности; Интерпретировать основные категории, основные институты пенитенциарной системы РК; Разъяснить риски преступной деятельности, а также предупреждение и роль административных мер в обеспечении безопасности государства и людей; Разъяснить основные уголовно-правовые риски в сфере экономической (предпринимательской и иной) деятельности.

  • Код ON12

    Презентовать информационные технологии в сфере экономики, в уголовно-правовой сфере и в других сферах. Представлять итоги проделанной работы в виде отчетов, статей, оформленных в соответствии с имеющимися требованиями, с привлечением современных средств редактирования и печати. Предлагать управленческие решения, связанные с деятельностью правоохранительных органов по криминологическому планированию и прогнозированию. Убеждать оппонентов по наиболее вероятным направлениям научной мысли в сфере правоохранительной деятельности.

  • Код ON7

    Объяснять производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий; нормативные правовые акты, регулирующие деятельность ОРД; Оценить причины развития уголовно-исполнительной системы в РК для решения проблем исполнения уголовного наказания.

  • Код ON4

    Формулировать сравнительный анализ деятельности правоохранительных органов РК и стран СНГ, Европы, Америки и других зарубежных государств; Систематизировать причины проблем правоприменительной деятельности органов правосудия и досудебного расследования; Анализировать особенности организации расследования — планировании этого процесса, типичных следственных версиях, действиях следователя в типичных следственных ситуациях.

  • Код ON8

    Анализировать квалифицированные юридические заключения и консультаций по вопросам, связанных с деятельностью правоохранительных органов в сфере противодействия коррупции, экономики. Использовать основные методы, способы и рекомендации по раскрытию и расследованию преступлений. Использовать имеющийся правовой и организационный механизм обеспечения информационной безопасности.

  • Код ON3

    Анализировать представления об основах и направлениях уголовно-правовой политики Республики Казахстан, проблемах противодействия престпуности; Продемонстировать нестандартные ситуации правоприменительной практики и вырабатывать различные варианты решений по совершенствованию теории и практики применения уголовно-процессуального законодательства; Обосновать основные теоретические подходы к новациям в проведении следственных действий.

  • Код ON5

    Анализировать проблемы по систематизации информации при расследовании преступлении и принятии решений для тактического воздействия на следственную ситуацию, складывающуюся при расследовании; Понимать роль и предназначение уголовно-исполнительной политики в аспекте противодействия преступности; Оценить общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений в сфере экономики с использованием информационных технологий; Объяснить сущность и отличительные признаки следственного действия и оперативно-розыскных мер.

Top