Новая образовательная программа

7M07143 Химическая технология неорганических веществ в Satbayev University

  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Курс направлен на обучение магистрантов основам психологии управления. В нем будет рассмотрена специфика психологии управления, психологические закономерности управленческой деятельности, личность и ее потенциал в системе управления; мотивация и результативность в организации, руководство и лидерство в современном управлении организациями, социальная группа как объект управления, психологические основы принятия управленческих решений, деловое общение и управленческие конфликты, психология ответственности, создание имиджа, как составная часть культуры общения, психология рекламы.

    Год обучения - 1
  • Современные методы научных исследований в химической технологии
    Кредитов: 5

    Цель курса: сформировать у магистрантов способность к практическому использованию современных методов научных исследований при проведении научно-исследовательских работ, при анализе качества сырья и продукции. Краткое содержание курса: классификация и виды современных методов научных исследований; оптические; хроматографические, дифференциально-термические, масс-спектроскопические методы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Технология тонкой и строительной керамики
    Кредитов: 5

    Цель: сформировать способности анализировать и оценивать технологии производства тонкой и строительной керамики. Описание: состав, физико-химические и технологические свойства тонкой и строительной керамики, сырье для производства, основные технологические операции производства; факторы, влияющие на технологические и потребительские свойства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Технологии получения нанокристаллических неорганических материалов
    Кредитов: 5

    Цель: сформировать способности анализировать особенности строения наноматериалов; применять закономерности образования наноматериалов для разработки новых наносистем. Описание: ознакомление с физико-химическими свойствами наночастиц, нанокластеров, наноматериалов; методами получения современных неорганических кристаллических наноматериалов и областями их применения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Технологии получения химических концентратов природного урана
    Кредитов: 5

    Цель: сформировать способность к применению полученных навыков, умений и знаний при решении практических задач ядерно-химической технологии. Описание: ознакомление со свойствами соединений урана, используемых при получении химических концентратов природного урана, особенностями сырьевой базы в производстве урановых соединений Казахстана; изучение общих принципов и технологий получения химических концентратов природного урана методами химического осаждения, ионообменным и экстракционным способами.

    Год обучения - 1
  • Дисперсные системы и поверхностные явления в химической технологии
    Кредитов: 5

    Сформировать способность эффективного управления технологическими процессами на основе знаний о закономерностях протекания поверхностных явлений в дисперсных системах различных типов. В курсе рассматриваются поверхностные явления и дисперсные системы в процессах добычи, переработки и транспортировки углеводородного и минерального сырья, а также поверхностно-активные вещества (ПАВ) и высокомолекулярные соединения (ВС) - полимеры для интенсификации различных химико-технологических процессов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Курс предназначен для магистрантов научно-педагогической магистратуры всех специальностей. В рамках курса магистранты освоят методологические и теоретические основы педагогики высшей школы, научаться использовать современные педагогические технологии, планировать и организовывать процессы обучения и воспитания, овладеют коммуникативными технологиями субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и магистранта в образовательном процессе вуза. Также магистранты изучат управление человеческими ресурсами в образовательных организациях (на примере высшей школы).

    Год обучения - 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Предмет философии науки, динамика науки, специфика науки, наука и преднаука, античность и становление теоретической науки, основные этапы исторического развития науки, особенности классической науки, неклассическакя и постнеклассическая наука, философия математики, физики, техники и технологий, специфика инженерных наук, этика науки, социально-нравственная ответственность ученого и инженера.

    Год обучения - 1
  • Английский язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Курс рассчитан на магистрантов технических специальностей для совершенствования и развития иноязычных коммуникативных умений в профессиональной и академической сфере. Курс знакомит обучаемых с общими принципами профессионального и академического межкультурного устного и письменного общения с использованием современных педагогических технологий (круглый стол, дебаты, дискуссии, анализ профессионально-ориентированных кейсов, проектирование). Курс завершается итоговым экзаменом. Магистрантам также необходимо заниматься самостоятельно (MIS).

    Год обучения - 1
  • Инновационные технологии в производстве цемента
    Кредитов: 5

    Цель: сформировать способность оптимизировать параметры процессов и оборудования для повышения эффективности цементного производства. В курсе рассматриваются: новые методы улучшения энерго- и экобаланса выработки цемента, современные тенден-ции модернизации цементного производства; получение цемента в режиме единого потока вращающихся печей и мельниц; замена классических видов топлива на альтернативные материалы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Современные методы антикоррозионной защиты технологического оборудования
    Кредитов: 5

    Цель: сформировать способность к практическому применению современных способов защиты технологического оборудования и трубопроводов от коррозии и использованию технических средств при проведении коррозионного мониторинга. Краткое описание: ознакомление с теоретическими основами химической и электрохимической коррозии; рассмотрение случаев коррозии металлов в атмосферных условиях, почве и водных средах; рассмотрение влияния внутренних и внешних факторов на скорость электрохимической коррозии технологического оборудования; ознакомление с современными практическими методами защиты от коррозии по механизму действия и способам защиты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Физико-химические основы технологии вяжущих и изделий на их основе
    Кредитов: 5

    Цель курса: сформировать у магистрантов способность к применению полученных навыков, умений и знаний при решении практических задач производства минеральных вяжущих и материалов на их основе. Краткое содержание курса: ознакомление с основами технологии вяжущих веществ и материалами на их основе, классификацией и номенклатурой основных видов минеральных вяжущих, основными этапами проектирования и расчета сырьевых смесей, ознакомление с основными технологическими процессами получения минеральных вяжущих.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Основы современных технологий переработки минерального сырья
    Кредитов: 5

    Сформировать способности оценивать традиционные и инновационные технологии переработки минерального сырья с учетом комплексности использования, экологических и экономических требований; разрабатывать новые технологии в соответствии с трендами развития мировой и отечественной химической промышленности. Содержание; природное минеральное сырье; необходимость и современные методы его обогащения; способы извлечения ценных компонентов из минерального сырья, основное и вспомогательное технологическое оборудование; техногенное и вторичное сырье.

    Год обучения - 1
  • Технологические основы производства конденсированных фосфатов
    Кредитов: 5

    Цель: сформировать способность к применению полученных навыков, умений и знаний при решении практических задач в области производства конденсированных фосфатов. Описание: основные понятия и классификация конденсированных фосфатов; состав и свойства линейных, циклических и разветвленных конденсированных фосфатов; основные стадии их производства и области применения.

    Год обучения - 1
  • Инновационные технологии получения минеральных удобрений
    Кредитов: 5

    Цель курса: сформировать у магистрантов способность разрабатывать новые современные технологии получения минеральных удобрений в соответствии с трендами развития мировой и отечественной химической промышленности. В курсе рассматриваются: перспективы и основные направления развития промышленности минеральных удобрений; составы и свойства органо-минеральных, микроудобрений, сидераты, технологии производства удобрений бескислотными способами с использованием ультратонкого измельчения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Современные методы очистки природных и сточных вод
    Кредитов: 5

    Цель: изучение технологий и процессов очистки природной воды для питьевого водоснабжения и технологических нужд, а также очистки сточных вод. Краткое содержание: Очистка и подготовка природных вод. Требования к качеству воды, показатели качества и их классификация. Очистка сточных вод промышленных предприятий. Состав и свойства сточных вод, методы исследования. Определение содержания индивидуальных веществ в сточных водах. Пути уменьшения количества и загрязненности сточных вод.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Основы рециклинга в производстве неорганических материалов
    Кредитов: 5

    Цель: сформировать способность применять современные научные концепции и теории в области рециклинга для создания новых материалов и технологий. В курсе рассматриваются: исторический аспект рециклинга; определение ключевых понятий рециклинга отходов; классификация отходов; основные источники образования и виды промышленных отходов; основные технологии переработки промышленных отходов; области применения продукции из промышленных отходов, концепция «zero waste».

    Год обучения - 2
  • Теоретические основы экстракционных и ионообменных процессов
    Кредитов: 5

    Цель: сформировать способности осуществления процессов экстракции и ионного обмена при разделении, концентрировании и очистке соединений металлов. Краткое содержание: основы теории массопередачи на границе раздела двух несмешивающихся жидкостей; основные понятия и определения процессов экстракции и ионного обмена, технологические показатели процессов; классификация экстрагентов и ионитов, основные требования, предъявляемые к промышленным экстрагентам и ионитам, основное технологическое оборудование.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Инновационные технологии переработки галургического сырья
    Кредитов: 5

    Цель: сформировать способности анализировать и оценивать новые способы переработки галургического сырья. Содержание: инновационные способы переработки галургического сырья; обоснование оптимальных технологических режимов производства новых неорганических солей и материалов и технологических нормативов расхода материально-сырьевых и энергетических ресурсов; аппаратура процессов. Технологии очистки природных рассолов; экологические последствия метода подземного выщелачивания галургического сырья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Системный анализ химико-технологических процессов
    Кредитов: 5

    Цель: сформировать способности использовать методы математического моделирования и оптимизации при проведении теоретико-экспериментальных исследований. Описание: рассмотрение основных понятий, характеризующих развитие и принципы функционирования химико-технологических систем; основные методы моделирования и оптимизации ХТС.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Промышленная водоподготовка и методы очистки сточных вод
    Кредитов: 5

    Цель: сформировать способность анализировать и оптимизировать методы и основные стадии процессов водоподготовки и очистки сточных вод. Краткое содержание: изучение состава и свойств природных и промышленных сточных вод; источники их образования; основные технологические операции и методы подготовки природных вод к производству; способы очистки промышленных сточных вод.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Теоретические основы электрохимии
    Кредитов: 5

    Цель: сформировать способности осуществления и оптимизации технологии электрохимических производств. Краткое содержание: природа процессов в двойном электрическом слое; термодинамические и кинетические характеристики электрохимических процессов; факторы, влияющие на скорость и направление электрохимических процессов; промышленные процессы, основанные на электрохимических реакциях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Проектный менеджмент
    Кредитов: 5

    После успешного завершения дисциплины магистранты получат знания о ключевых компонентах проектного управления, с акцентом на современных поведенческих моделях проектно-ориентированного управления развития бизнеса. Программа курса, построена на признанных бизнес-сообществом международных стандартах PMI PMBOK, IPMA ICB и национальных стандартах РК в области проектного управления. Изучаются особенности организационного управления развитием бизнеса через проекты во взаимосвязи стратегического, проектного и операционного управления. Рассматривается система практик, методов и процедур, используемых в инновационной деятельности организаций с учетом психологических аспектов командообразования, коммуникаций и взаимодействия со стейкхолдерами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Углубленное изучение технологии солевых систем
    Кредитов: 5

    Цель: сформировать способности анализировать и оценивать фазовые равновесия в многокомпонентных солевых системах. Содержание: Физико-химический анализ многокомпонентных водно-солевых систем и его значение для технологических расчетов производств неорганических солей. Диаграммы состояния трех- и четырехкомпонентных систем. Графическое изображение состава систем. Технологические схемы кристаллизации солей из рассолов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Код ON1

    владеть иностранным языком на профессиональном уровне, позволяющим проводить научные исследования в международном контексте и осуществлять преподавание специальных дисциплин в вузах

  • Код ON2

    осуществлять педагогическую деятельность в организациях образования на основе современных методик преподавания и требований педагогики и психологии высшей школы

  • Код ON3

    разрабатывать новые современные технологии получения неорганических веществ и материалов в соответствии с трендами развития мировой и отечественной химической промышленности

  • Код ON4

    использовать полученные знания, умения и навыки для решения конкретных профессиональных задач и оценки технологических и экологических рисков

  • Код ON5

    анализировать, систематизировать и оценивать имеющуюся научно-техническую информацию об объектах и технологиях неорганических веществ, интерпретировать современные достижения в рамках исследовательского контекста

  • Код ON6

    оптимизировать параметры технологических процессов и оборудования для повышения эффективности способов переработки минерального сырья и производства неорганических веществ и материалов

  • Код ON7

    совершенствовать методики аналитического контроля качества исходного сырья, материалов и товарных продуктов; владеть современными методами научных исследований, ставить и формулировать задачи научно-исследовательских работ

  • Код ON8

    эффективно управлять химико-технологическими процессами для получения конкурентоспособной продукции и минимизации сопутствующих экологических рисков

  • Код ON9

    использовать современные информационно-коммуникационные технологии и ресурсы, международные стандарты и регламенты в области химической технологии неорганических веществ для решения практических и научно-исследовательских задач

  • Код ON10

    разрабатывать планы и программы организации инновационной деятельности на химических предприятиях по производству неорганических веществ и материалов

  • Код ON11

    развивать такие личностные качества как креативность, ответственность, толерантность, стремление к саморазвитию и раскрытию своего творческого потенциала

  • Код ON12

    владеть навыками формирования и представления учебного материала в различной форме, проведения лабораторных и практических занятий, руководства научно-исследовательской работой обучающихся

Top