Новая образовательная программа

7M06103 Информационные системы в экономике в КЭУ Казпотребсоюза

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Дисциплина «Иностранный язык (профессиональный)» предназначена для магистрантов неязыковых специальностей. Изучение курса ведет не только к обогащению знаний и расширению научного кругозора по специальности, к более глубокому познанию процессов общения, но и позволяет магистрантам приобрести практические навыки, необходимые в будущей профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 3

    Курс необходим для понимания процессов функционирования и развития науки и ее роли в современном обществе; для освоения теоретических и эмпирических методов научного исследования в контексте возможности их применения в исследовательской деятельности; получения навыков эффективно организовать персональную исследовательскую работу.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика непрерывного образования
    Кредитов: 4

    Мировые тенденции и государственная политика в области непрерывного профессионального образования. Нормативно-правовые основы реализации непрерывного образования. Концепции и теории непрерывного образования. История развития практики непрерывного образования. Университет XXI века в системе непрерывного образования

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные средства бизнес - аналитики
    Кредитов: 5

    Функции бизнес-аналитики: идентификация, моделирование, прогнозирование, оптимизация решений, анализ чувствительности. Методы бизнес-аналитики. Модели поиска нового знания, регрессия, прогнозирование временных рядов, кластеризация, ассоциации, последовательности. Технологии бизнес-аналитики: OLAP-технологии, DM технологии, системы визуализации данных и решений, генераторы отчетов. Оценка эффективности систем бизнес-аналитики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Анализ, моделирование и проектирование ИС
    Кредитов: 4

    Типовые классы моделей и методы моделирования сложных систем, аппарат метода Монте-Карло, принципы построения моделей процессов функционирования сложных систем, методы формализации и алгоритмизации; использовать системный подход при исследовании, проектировании и эксплуатации информационных систем, разрабатывать моделирующие алгоритмы и реализовать их с использованием алгоритмических языков и пакетов прикладных программ моделирования

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Бизнес-разведка
    Кредитов: 5

    Введение в теорию разведывательной информации. Система экономической разведки современного предприятия. Система экономической контрразведки современного предприятия. Информационно-аналитическая работа: основные принципы. Аналитическая разведка средствами Интернета. Поиск в базах данных и поиск в файлах: Data Mining, Text Mining/ Системы класса BI. Принципы создания интегрированного банка данных службы безопасности предприятия. Принципы обработки материалов средств массовой информации. Основные программы проверки контрагентов. Программные продукты, используемые для анализа в конкурентной разведке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Моделирование и управление бизнес-процессами
    Кредитов: 4

    Основные источники экономической информации. Основные виды и процедуры обработки информации. Методы решения задач обработки экономической информации. Основы моделирования бизнес-процессов. Основные положения концепции реинжиниринга бизнеса. Предметная область и специфика деятельности организации в объеме достаточном для решения задач бизнес-анализа. Основные этапы моделирования бизнес-процессов. Прикладные аспекты моделирования бизнес-процессов. Платформа для создания, исполнения и управления информационными системами. Особенности практической реализации реинжиниринга бизнес – процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы и технологии обучения в высшей школе
    Кредитов: 4

    Учебная дисциплина ориентирована на формирование практических навыков планирования, организации и анализа учебно-воспитательного процесса в вузе. В основе содержания учебной дисциплины - технология проектирования учебного процесса. Изучаются условия оптимального выбора эффективных методов, форм и технологий обучения в вузе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные модели и методы криптографической защиты информационных систем
    Кредитов: 5

    Основные положения теории криптографической защиты информации, принципы построения симметричных и асимметричных шифров, схем цифровой подписи и функции хеширования, инфраструктура систем управления ключами, оценка криптостойкости, имитостойкость и помехоустойчивость шифров, особенностей использования вычислительной техники в криптографии, криптографические протоколы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология бизнес-анализа
    Кредитов: 5

    Понятие бизнес-анализа. Функциональный и процессный подходы к управлению организацией. Основные понятия процессного подхода. Методы и средства моделирования бизнес-процессов. Анализ и совершенствование бизнес-процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы эмпирических исследований в экономике
    Кредитов: 3

    Учебная дисциплина ориентирована на освоение предметной области и специфики деятельности в объеме, достаточном для решения задач бизнес-анализа. Основные способы принятия организационно-управленческих решений. Эмпирические исследования как один из методов научных исследований. Методики оценки деятельности в соответствии с разработанными показателями. Способы анализа источников информации. Анализ и порядок составления прогноза социально-экономических показателей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегия цифровой трансформации бизнеса
    Кредитов: 4

    Основы системного подхода к решению профессиональных задач в области экономики и бизнеса. Этапы осуществления сбора, обработки и анализа информации о прикладных и фундаментальных исследованиях в области экономики. Основы стратегии действий по реализации поставленных целей. Современные инструментальные средства представления и обработки информации. Основные способы принятия организационно-управленческих решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Введение в параллельное и распределенное программирование
    Кредитов: 5

    Введение в параллельные вычисления. Развитие параллельных вычислений. Современные архитектуры вычислительных сиситем. Разработка параллельных алгоритмов. Технологии параллельного программирования. Технологии построения распределенных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирование приложенией ИС
    Кредитов: 4

    Специфика и задачи информационных программных систем. Проблемы и особенности проектирования ПО для информационных систем. Современные тенденции в программной инженерии. Методические основы технологий создания программного обеспечения информационных систем. Методология разработки решений Microsoft. Технологический процесс создания приложения. Основные процессы жизненного цикла ПО. Модели и стадии жизненного цикла ПО.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стохастические методы и модели
    Кредитов: 5

    Теоретические основы в области обоснования и техники применения методов теории вероятностей и случайных функций при исследовании стохастических систем. Основные проблемы возникающих при решении прикладных задач теории надежности вероятностными методами. Методы моделирования стохастических систем. Основы теории случайных функций, стационарных случайных процессов, выбросов случайных процессов, марковских процессов, теории надежности. Построение стохастических моделей с использованием параллельного и распределенного программирования для конкретных процессов и проводить необходимые расчеты в рамках построенной модели. Использование параллельной обработки для расчета надежности элементов и оценки надежности восстанавливаемых и резервированных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы академического письма
    Кредитов: 4

    Курс «Основы академического письма» направлен на формирование у магистрантов определенного состава профессиональных навыков что подразумевает, развитие и совершенствование компетенций в области устной научной коммуникации, необходимый для эффективного общения в академической среде, развитие умения выражать идеи в письменном виде и аргументировать их, развитие и совершенствование навыков написания эссе, статей и аннотаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интеллектуальные информационные системы
    Кредитов: 5

    Современные направления исследований и разработок в области искусственного интеллекта. Основные принципы построения и виды интеллектуальных информационных систем. Основные модели представления знаний. Понятие экспертной системы; виды, структуру, основные задачи и средства разработки экспертных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Цифровая экономика
    Кредитов: 4

    Специфика форм государственного предпринимательства и сотрудничества с бизнесом при формировании цифровой экономики. Основные теоретические подходы к анализу различных экономических ситуаций на отраслевом и макроэкономическом уровне с учетом технологических, поведенческих, институционально-правовых особенностей цифровой экономики. Современные тенденции в программной инженерии: Big data, date mining, smart технологии, Индустрии 4.0 — интернета вещей (IoT) и т.д..

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технологии и платформы разработки ИС
    Кредитов: 4

    Основные виды и процедуры обработки информации, модели и методы решения задач обработки информации (генерация отчетов, поддержка принятия решений, анализ данных, искусственный интеллект, обработка изображений). Сервисно-ориентированные архитектуры, CRM-системы, ERP системы. Объектно-ориентированное программирование; спецификации языка, создание графического пользовательского интерфейса (GUI), файловый ввод-вывод, создание сетевого сервера и сетевого клиента. Платформы для создания, исполнения и управления информационной системой. Основные процессы управления проектом разработки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Научно-исследовательский семинар
    Кредитов: 4

    Методологические основы абстрактного мышления, подходы к обобщению, анализу, синтеза информации. Способы, приемы и правила устной и письменной формы на русском и иностранных языках для решения задач профессиональной деятельности. Приемы и способы саморазвития, самореализации, использования творческого потенциала. Подходы, методы и инструменты для проведения своего научного исследования и/или организации исследовательской работы. Теоретико-методологические подходы для обоснования актуальности, теоретической и практической значимости избранной темы научного исследования

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технологии разработки информационно-интеллектуальных систем
    Кредитов: 5

    - Изучение проблем автоматизированного анализа информации, подготовки управленческих решений с использованием современных средств и широкого применения специализированных программных комплексов; разработка основ разработки и сопровождения систем загрузки данных, хранения информации, технологий оперативного и майнинга, отражающих деятельность в различных предметных областях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Актуальные проблемы педагогической науки; сущности педагогической деятельности; основы педагогики высшей школы; методология педагогической науки; дидактика; содержание образования; новые образовательные технологии; учебно-воспитательный процесс; дидактические концепции обучения и воспитания; менеджмент образования; НИР и НИРС.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Учебная дисциплина ориентирована на освоение обучающимися знаний о психологическом содержании управления как социальной системы и сферы профессиональной деятельности. Содержит социально-психологические знания, необходимые для анализа и прогнозирования эффективности управления, оптимизации управленческих взаимоотношений и решений, а также психологию управленческой деятельности, управленческого общения и конфликтов, принятия управленческих решений в учебно-воспитательном процессе высшей школы.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Аналитика отраслевых рынков
    Кредитов: 4

    Предмет и методология теории отраслевых рынков. Фирма в теории отраслевых рынков. Сущность, виды, границы отраслевых рынков. Структура отраслевого рынка. Конкуренция и монополия в развитии отраслевых рынков. Информация как фактор воздействия на рыночную активность. Подходы к работе с информацией, заинтересованными сторонами, различными типами изменений и требований в процессе бизнес-анализа с учетом характера исходной информации, используемых информационных технологий и требований заинтересованных сторон. Управление большими данными. Проектирование и хранилище данными.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экономика цифрового предприятия
    Кредитов: 4

    Концепция цифровой экономики. Цифровая экономика и электронное правительство. Цифровая экономика на предприятии. Интеллектуальный анализ (Data Mining) и принятие решений. Технология блокчейн в экономике. Правовое регулирование предпринимательской деятельности на предприятии. Электронная коммерция и электронный бизнес.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Продвинутая программная инженерия
    Кредитов: 4

    Проблема внедрения информационных технологий и программного обеспечения. Понятие о программном продукте. Рынок программных средств. Жизненный цикл программного обеспечения. Понятия методологии, метода, нотации и средства CASE. Анализ и проектирование программного обеспечения на основе структурного подхода. Основные понятия и модели объектно-ориентированного проектирования программных средств. Свойства и характеристики качества программного обеспечения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Обработка и анализ больших данных
    Кредитов: 4

    При изучении дисциплины магистранты будут изучать следующие аспекты: Современные проблемы анализа и обработки больших данных. Опыт разработки и анализа концептуальных и теоретических моделей прикладных задач анализа больших данных с применением моделей Data Mining. Методы решения задач обработки и анализа больших данных, возможности высокопроизводительных вычислительных систем, технологии распределенных, вычислений, методы и модели Data Mining. Концептуальные и теоретические модели прикладных задач анализа больших данных. Время и аппаратные ресурсы для решения задач анализа и обработки данных. Алгоритмы анализа и обработки большого объема данных с применением моделей Data Mining.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Наука рассматривается в широком социокультурном контексте и в ее историческом развитии. Особое внимание уделяется проблемам кризиса современной техногенной цивилизации и глобальным тенденциям смены научной картины мира, типов научной рациональности, системам ценностей, на которые ориентируются ученые. Программа ориентирована на анализ основных мировоззренческих и методологических проблем, возникающих в науке на современном этапе ее развития и получение представления о тенденциях исторического развития науки.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление информационными ресурсами
    Кредитов: 4

    Структура рынка информационных товаров и услуг. Мировой рынок информационных ресурсов. Информационные ресурсы World Wide Web. Информационные ресурсы в файлах и базах данных. Формирование организационной структуры в области информатизации. Управление проектами. Планирование в сфере информационной системы.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Знает структуру, этапы и методы научного исследования, особенности аргументированного мышления, психологические основы и закономерности, педагогической деятельности и управления

  • Код ON2

    Владеет навыками социального взаимодействия, межличностного, межкультурного и профессионально-педагогического, в устной и письменной формах на государственном, русском и английском языках

  • Код ON3

    Умеет организовывать, планировать, осуществлять и анализировать научно-исследовательскую и педагогическую деятельность в области информационных систем в сфере экономики.

  • Код ON4

    Демонстрирует знания и понимание информационных систем, являющихся основой в эмпирических методах научных исследований, при разработке программных приложений в области цифровой экономики региона

  • Код ON5

    Знает системы автоматизации проектирования, имеет навыки решения практических задач по анализу данных, возникающие в процессе профессиональной деятельности. Использует методы работы по менеджменту IT-проектами.

  • Код ON6

    Умеет использовать современные модели, методы и средства бизнес – аналитики при создании экономических информационных систем.

  • Код ON7

    Разрабатывает программные коды, используя кросс-платформенные инструментальные средства для разработки приложений в сфере экономики.

  • Код ON8

    Имеет навыки программирования в вычислительных системах параллельной архитектуры экономических систем.

  • Код ON9

    Организует безопасность системы управления базами данных и применяет существующие технологии и методы защиты экономической информации.

  • Код ON10

    Владеет навыками технологии создания и сопровождения больших данных, формирует и использует инновации в сфере ИКТ и информационные ресурсы для управления экономическими ИС.

  • Код ON11

    Умеет самостоятельно осуществлять научно-педагогическую и исследовательскую деятельность в области информационных систем и технологий. Применяет новейшие теоретические, методологические и технологические достижения отечественной и зарубежной науки.

Top