Новая образовательная программа

7M07109 Химическая инженерия углеводородных соединений в Satbayev University

  • Современные технологии переработки органических веществ
    Кредитов: 5

    Цель - сформировать способность разбираться в теоретических закономерностях и физико-химических основах процессов переработки нефти, газа, угля, полимеров, эластомеров, композиционных материалов, технологии получения изделий из органических веществ. В результате обучения: разбираться в основных направлениях научно-технического развития и путях совершенствования перспективных производств по переработке органических веществ.; уметь создавать проектные решения по технологии переработки органических веществ.

    Год обучения - 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Цель изучения курса – ознакомить магистрантов с основами преподавания в ВУЗ-ах, с современными технологиями обучения, воспитания, закрепления материала. Рассматриваются основные достижения, недостатки и тенденции развития казахстанской и зарубежной педагогики в ВУЗах. Магистранты ознакомятся с дидактическими принципами, формами образовательного процесса, контроля и оценки педагогической деятельности и результатов обучения. Особое место уделяется психологическим основам взаимодействия преподаватель-студент, росту студента, развитию и воспитанию личности, развитию профессионализма

    Год обучения - 1
  • Промышленные реакторы для крупнотоннажных химических производств
    Кредитов: 5

    Цель: сформировать способность понимать технику и технологию, методику расчета технологического процесса и химических реакторов. В результате обучения: понимать термодинамические и кинетические основы химического процесса, теоретическую базу химической технологии, аппаратурное и технологическое оформление процессов химической технологии; уметь организовывать и управлять технологическим процессом; уметь проводить технологический и конструкционный расчет химических установок и реакторов; уметь работать с нормативно-техническими документами.

    Год обучения - 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Цель изучения дисциплины – формирование у магистрантов углубленных знаний об этапах развития истории и философии науки, месте и роли научного познания, познавательных моделях, принципах и методах научного познания. Изучение курса позволяет раскрыть связь философии и науки, выделить философские проблемы науки и научного познания, основные этапы истории науки, ведущие концепции философии науки, современные проблемы развития научно-технической реальности.

    Год обучения - 1
  • Английский язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Курс рассчитан на магистрантов технических специальностей для совершенствования и развития иноязычных коммуникативных умений в профессиональной и академической сфере. Курс знакомит обучающихся с общими принципами профессионального и академического межкультурного устного и письменного общения с использованием современных педагогических технологий (круглый стол, дебаты, дискуссии, анализ профессионально-ориентированных кейсов, проектирование).

    Год обучения - 1
  • Современные проблемы контроля качества химической продукции
    Кредитов: 5

    Цель: сформировать способность понимать роль и место контроля в системе обеспечения производства химической продукции высокого качества, технологию контроля качества химической продукции согласно нормативной документации. В результате обучения: понимать основы химического и физико-химического контроля качества различных видов химической продукции и углеводородного сырья; понимать методы и особенности контроля качества продуктов, стандартизацию продукции и процессов; разбираться в методах установления подлинности и контроля чистоты химических продуктов.

    Год обучения - 1
  • Промышленная органическая химия
    Кредитов: 5

    Цель - сформировать способность разбираться в характерных чертах и особенностях промышленности основного органического синтеза, понимать связь между основным органическим синтезом и специализированным (отраслевым) синтезом. В результате обучения: разбираться в сырьевой базе промышленной органической химии, основных химических процессах промышленной органической химии; уметь создавать проектные решения по переработке сырья для создания продуктов промышленной органической химии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Химмотология нефтепродуктов
    Кредитов: 5

    Цель - сформировать способность разбираться в научных и прикладных основах эффективного применения топлив, смазок и технических жидкостей в различных видах техники, необходимых для более глубокого усвоения систем оценки качества продуктов нефтяного происхождения. В результате обучения: разбираться в методах регулирования состава моторных топлив и смазочных материалов при их производстве, транспортировке и хранении; уметь создавать проектные решения по химмотологии нефтепродуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Механизмы органических реакций
    Кредитов: 5

    Цель - сформировать способность разбираться в механизмах различных органических реакций. В результате обучения: разбираться в общей классификации механизмов, понятие о переходном состоянии; разбираться в стадии изучения механизма реакций: материальный баланс, кинетика, стереохимические корреляции, изотопные и структурные метки, влияние заместителей, растворителя, катализаторов, поиск нестабильных интермедиатов; разбираться в кинетическом и термодинамическом контроле реакций; уметь рассчитывать термодинамические параметры реакций

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Технология гетеролитических и гомолитических процессов
    Кредитов: 5

    Цель - сформировать способность разбираться в научных и прикладных основах создания эффективных каталитических методов химических превращений углеводородов нефтяного сырья в промышленности. В результате обучения: разбираться в природе промежуточного взаимодействия каталитической реакционной системы, природе химической дезактивации катализаторов; уметь создавать проектные решения на основе понимать современную теории гетерогенного катализа и технологии крупнотоннажных каталитических процессов нефтепереработки и нефтехимии.

    Год обучения - 1
  • Основной органический анализ
    Кредитов: 5

    Цель: сформировать способность разбираться в методах открытия, идентификации и количественного определения важнейших групп и отдельных представителей органических соединений. В результате обучения: уметь идентифицировать и количественно определять важнейшие группы и отдельные представители органических соединений; знать общие групповые реакции органических соединений; знать специфические методы открытия органических соединений; уметь использовать методы количественного определения важнейших представителей классов органических соединений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Промышленная водоподготовка и методы очистки сточных вод
    Кредитов: 5

    Цель: сформировать способность разбираться в водопотреблении в химической промышленности. В результате обучения: понимать характеристику природных вод и показатели их качества; понимать основные технологические операции промышленной водоподготовки; понимать основные элементы конструкций и типы механических фильтров; знать технологию обработки воды методами осаждения, ионообменного фильтрования, обессоливания и дегазации воды; уметь представлять схемы водоподготовительных установок.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Целью дисциплины является ознакомление обучающихся с современными представлениями о роли и многоаспектном содержании психологического компонента управленческой деятельности; повышении психологической культуры будущего магистра для успешной реализации профессиональной деятельности и самосовершенствования. Изучает основные этапы, тенденции и тренды развития казахстанской и зарубежной психологии управления, состав и устройство управленческой деятельности. Особое место уделяется психологической составляющей управленческой функции, индивидуальным особенностям управленца, этическим и культурным составляющим руководителя, основам взаимодействия, подчиненного и начальника, методикам психологических исследований сфере управления, росту личности при правильном подборе технологии воспитания управленца.

    Год обучения - 1
  • Химические реагенты в процессах нефтеподготовки и нефтедобычи
    Кредитов: 5

    Цель - сформировать способность разбираться в актуальных задачах нефтепромысловой химии, связанных с добычей, транспортировкой и первичной подготовкой нефти. В результате обучения: разбираться в основных проблемах, возникающих при добыче и транспортировке сырой нефти, а также при ее первичной подготовке, которые могу быть решены путем применения химических реагентов; уметь создавать практические рекомендации по выбору необходимых реагентов нефтепромысловой химии

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Современные процессы органического и нефтехимического синтеза
    Кредитов: 5

    Цель - сформировать способность разбираться в теоретических основах процессов органического и нефтехимического синтезов, способах и методах получения важнейших синтетических продуктов, лекарственных, душистых, вкусовых и др. веществ. В результате обучения: - разбираться в основных задачах современной химической промышленности; уметь создавать проектные решения совершенствованию процессов органического и нефтехимического синтеза для решения конкретных задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Технология биотоплива
    Кредитов: 5

    Цель - сформировать способность разбираться в вопросах и задачах технологии получения биотоплива. В результате обучения: разбираться в современных методах и стадиях переработки биотопливо и перспективах развития отрасли; уметь подбирать сырьевые источники для производства биотоплив, проектировать производства по получению биотоплив; разбираться в методах экологической оценки производства и использования биотоплив.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Новые технологии материалов и продуктов
    Кредитов: 5

    Цель: сформировать способность разбираться в основные результаты последних исследований по нанотехнологиям, предназначенных для создания наноструктурированных материаллв конструкционного и функционального назначения. В результате обучения: разбираться в методах получения и исследования, свойствах и перспективах использования новых материалов; знать перспективы развития новых технологий в мировом масштабе, а также экономические и социальные последствия внедрения их в производство

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Проблемы утилизации отходов нефте-химических производств
    Кредитов: 5

    Цель: сформировать способность разбираться в актуальных проблемах утилизации и переработки нефтешламов. В результате обучения: разбираться в физико-химических и биологических методах утилизации нефтяных шламов и их классификации; уметь использовать нефтяные шламы и продукты их утилизации в качестве вторичных материальных ресурсов; уметь создавать проектные решения по утилизации отходов нефтехимических производств

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Промышленный катализ и катализаторы в нефтепереработке
    Кредитов: 5

    Цель: сформировать способность разбираться в особенностях гетерогенного катализа, крупнотоннажных каталитических процессах получения различных нефтепродуктов и органических веществ, промышленных катализаторах. В результате обучения: разбираться в способах получения катализаторов; разбираться в методах исследования катализаторов, определения активности, удельной поверхности, структуры и механической прочности катализаторов; понимать адсорбционное равновесие, кинетику на однородной поверхности, диффузионную и макрокинетику, влияние реакционной среды на кинетику процесса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Расчет и моделирование массообменных процессов и аппаратов
    Кредитов: 5

    Цель: сформировать способность понимать принципы технологического расчета и основы конструирования аппаратов массообменных процессов. В результате обучения: понимать основные подходы к моделированию массообменных процессов с использованием математических моделей, моделирующих систем и современных прикладных программ; уметь создавать модели массообменных процессов для решения задач расчетно-технологического проектирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Полимеры медицинского назначения
    Кредитов: 5

    Курс посвящен изучению воздействия полимеров на организм человека. Рассмотрены происхождение и опасность для здоровья низкомолекулярных соединений, мигрирующих из полимеров; полимеры и статическая электризация; токсикология полимерных материалов. Дана медико-биологическая характеристика важнейших полимерных материалов: биосовместимость, функциональность, химический состав, гемосовместимость, цитотоксичность. Применение полимерных материалов при лечении человека. Полимерные материалы вводимые в организм: протезы, пломбы, искусственные органы, полимерные имплантаты. Полимерные шовные и перевязочные материалы. Полимерные медицинские клеи

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Химия и инжиниринг окружающей среды
    Кредитов: 5

    Цель - сформировать способность разбираться в вопросах химии и инжиниринга окружающей среды, экотехники, технологии и задачах инженерной охраны природы. В результате обучения: разбираться в основных задачах инженерной охраны природы, охраны водоемов, условиях сброса производственных сточных вод, методах очистки сточных вод, защите атмосферы от промышленных выбросов (снижение выбросов путем воздействия на технологический процесс), методах очистки и обезвреживания нефтегазовых выбросов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Избирательность и стереоспецифичность катализаторов в органической химии
    Кредитов: 5

    Цель - сформировать способность разбираться в научных и прикладных основах получения и использования катализаторов. В результате обучения: понимать каталитические методы синтеза, применяемых в органическом синтезе; понимать основы общей теории механизмов каталитических реакций, особенности протекания гомогенных каталитических реакций, катализируемые металлокомплексами; разбираться в основные проблемы металлокомплексного гомогенного катализа в технологических процессах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Технология переработки тяжелых нефтей
    Кредитов: 5

    Цель: -сформировать способность использовать методологию научных исследований в области технологии переработки тяжелых нефтей. В результате обучения: уметь выбирать научные методы для переработки тяжелых высоковязких нефтей, природных нефтебитумов; применять специальные методы добычи и переработки тяжелых высоковязких нефтей, природных нефтебитумов; использовать данные физико-химических характеристик тяжелого сырья для получения из низ не только топлив и масел, а также металлов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Код ON2

    Проверить модели для управления технологическими процессами в области химической инженерии углеводородных соединений, сбор данных, используя физико-химические методы анализа, статистические методы обработки данных

  • Код ON3

    Создавать технологические схемы в ходе проведения прикладных исследований в области химического, нефтегазохимического, производства на основе современной методологии, IT-технологий и новых материалов

  • Код ON1

    Разрабатывать технологические схемы для процессов в области химической инженерии углеводородных соединений

  • Код ON4

    Создавать методы для расчета химических и физико-химических постоянных величин, используя специальное программное обеспечение, алгоритмы для расчетов, современное аналитическое оборудование

  • Код ON5

    Разрабатывать стартапы для химического, нефтегазохимического, производства, используя методы проектного менеджмента, аналитические методы анализа данных проектов.

  • Код ON6

    Разрабатывать стратегии и программы по управлению научными учреждениями/ организациями химического, нефтегазохимического, производства на основе стратегического, инновационного, управленческого и проектного менеджмента

  • Код ON7

    Делать экспертное заключение и экспертные оценки по создаваемым научным проектам в области химической инженерии и технологии переработки углеводородных соединений, используя модели и методы управления в проектном менеджменте и методики оценки

  • Код ON8

    Презентовать научные результаты на английском языке, научные доклады на конференциях, создавать отчеты о проделанной работе.

  • Код ON9

    Апробировать научные результаты, полученные в ходе исследований в изданиях в сфере химической инженерии и технологии переработки углеводородных соединений

  • Код ON10

    Внедрять научные результаты в химическое, нефтегазохимическое, производство, создавать новые производственные процессы и линии для получения разнообразных продуктов химической инженерии и проудктов переработки углеводородных соединений.

  • Код ON11

    Проводить мониторинг производственных процессов, технологических линий для химического, нефтегазохимического, производства, используя аналитические данные, полученные в ходе моделирования и проведенных экспериментов, а также компьютерное обеспечение и оборудование, производящее контроль за этими процессами в режиме реального времени

  • Код ON12

    Проводить учебные занятия в области химической инженерии углеводородных соединений в традиционном и дистанционном формате, используя инновационные цифровые ресурсы и современные педагогические технологии, разрабатывая методическое обеспечение, учебники и методические пособия.

Top