Новая образовательная программа

8D07303 Строительство и производство строительных материалов и конструкций в Satbayev University

  • Современные технологии в строительном производстве
    Кредитов: 5

    Целью преподавания данной дисциплины является формирование системы знаний, умений и навыков в области возведения зданий, сооружений и сопутствующей инженерной инфраструктуры на основе применения различных инновационных современных строительных технологий, актуальных на момент прохождения дисциплины, обеспечивающих реализацию разнообразных архитектурных и инженерных решений с использованием эффективных материалов, конструкций и оборудования, современных технических средств, прогрессивной организацией труда рабочих.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Механика деформируемого твердого тела
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает напряжённо-деформированное состояние точки деформируемого твердого тела, физические соотношения механики деформированного твердого тела. Рассматриваются задачи теории упругости, граничные условия, плоская задача теории упругости в декартовых и полярных координатах. Дает углубленные знания и методы решения задач, возникающие при изучении деформирования твердых тел, механики их разрушения, экспериментальные и численные методы механики деформируемого твердого тела.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Математическое моделирование в строительстве
    Кредитов: 5

    Излагаются подходы в применении математики к решению практических, инженерных задач. Также рассматриваются поэтапные действия при математическом моделировании, от постановки практической задачи, до истолкования результатов ее решения, полученных математическим путем. Рассматриваются традиционные инженерные области математических приложений, наиболее востребованных в строительной практике: задачи теоретической механики и механики деформируемого твердого тела, задачи теплопроводности, механики жидкости и некоторые простые технологические и экономические задачи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Современные методы сейсмозащиты и сейсмоусиления зданий и сооружений
    Кредитов: 5

    Рассмотрены наиболее прогрессивные решения сейсмостойких жилых зданий и сооружений. Дан обзор наиболее экономичных методов активной сейсмозащиты зданий и сооружений, применяемых в разных странах мирах. Изложены методы расчёта и конструирования систем со скользящими поясами, динамическими гасителями колебаний, включающимися связями, их экономическая эффективность. Предложены примеры расчётов зданий как с пассивными, так и с активными способами сейсмозащиты зданий от землетрясений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Методы сейсмозащиты зданий и сооружений по Еврокодам
    Кредитов: 5

    Рассмотрены наиболее современные решения сейсмостойких жилых зданий согласно Еврокодам. Даны наиболее экономичные методы активной сейсмозащиты зданий и сооружений, применяемых в дальнем зарубежье. Изложены методы расчёта и конструирования различных систем, их экономическая эффективность. Методы сейсмозащиты зданий и сооружений по Еврокодам

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Проектирование и строительство в сложных инженерно-геологических условиях
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – формирование общего представления о проектировании зданий и сооружений в сложных инженерно- и горно-геологических условиях, ознакомление со всеми видами сложных инженерно-геологических условий, взаимодействием системы «сооружение-фундамент- неравномерно деформируемое основание» и методами защиты зданий и сооружений в сложных условиях. Задачи: ознакомление с классификацией сложных инженерно-геологических условий; дополнительными деформациями основания, которые возникают в зависимости от вида сложных инженерно-геологических условиях, и их деформационным воздействием на здания и сооружения; особенностями расчета и проектирования оснований, и фундаментов в рассматриваемых условиях; методами защиты зданий и сооружений в сложных инженерно-геологических условиях

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Курс направлен на развитие навыков академического письма и стратегии письменной речи у докторантов в области инженерных и естественных наук. Курс фокусируется на основы и общие принципы академического письма для; написания эффективных предложений и абзацев; использования времен в научной литературе, а также стили и пунктуации; написания абстракта, введения, вывода, обсуждения, заключения, используемые литературы и ресурсы; цитирования в тексте; предотвращения плагиата, и составления презентации на конференции.

    Год обучения - 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Курс способствует формированию знаний о научных исследованиях, методах и методологии научных исследований, методах сбора, обработки научных данных, принципах организации научных исследований, методологических особенностях современной науки, путях развития науки и научных исследований, роли технических наук, информатики и инженерных исследований в современной науке. В дисциплине рассматриваются структура технических наук, применение общенаучных, философских и специальных методов научных исследований в теории и на практике.

    Год обучения - 1
  • Код ON7

    Уметь квалифицированно прогнозировать работу строительства с использованием статистических и других данных; технически и экономически производить оценку зарубежных и отечественных проектов, программ развития, стратегических планов и оперативно составлять выводы и предложения для практического применения; а также методы рациональной организации производственных процессов в сфере строительства.

  • Код ON6

    Умеет экономически обосновывать и решать вопросы, связанные с организацией производственного процесса, определяет объемные и качественные показатели работы строительных предприятий, обрабатывает и анализирует полученные результаты теоретических и экспериментальных исследований о техническом уровне и эксплуатационном состоянии строительных сооружений.

  • Код ON2

    Ведет организацию, совершенствование и освоение новых технологических процессов производственного процесса на предприятии или участке, контролирует соблюдение технологической дисциплины, обслуживание технологического оборудования и машин.

  • Код ON1

    Проводит изыскания по оценке состояния природных и природно-техногенных объектов, определению исходных данных для проектирования и расчетного обоснования и мониторинга объектов, патентные исследования, готовит задания на проектирование.

  • Код ON4

    Знает основные принципы проектирования строительства, прогрессивные способы расчета и конструирования деталей и узлов, основы достижения максимальной эффективности производства и высокое качество конечной продукции.

  • Код ON3

    Знает современные технологии в строительном производстве, новые методы и способы в технологии строительных процессов зданий и сооружений, а также при производстве строительных материалов, изделий и конструкций.

  • Код ON8

    Умеет принимать обоснованные решения по выбору вариантов управленческих структур для эффективной работы строительных предприятий; производит формирование управленческих структур всех уровней; использует современные технологии для целей стратегического, в том числе на иностранном языке.

  • Код ON5

    Демонстрирует способность квалифицированно принимать самостоятельные решения на основе полученных знаний для последующих практических обоснований, направленных на совершенствование функционирования отраслей строительства, внедряет прогрессивные формы организации производства на их предприятиях.

Top