Действующая образовательная программа

7M10144 Медицина в ЮКМА

  • Цель образовательной программы Подготовка высокопрофессиональных, конкурентоспособных научно-педагогических и административно-управленческих кадров по специальности «Медицина» для организаций науки и здравоохранения, обладающих фундаментальными знаниями, гарантирующими им профессиональную мобильность в реальном развивающемся мире.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M144 Медицина
  • Область образования 7M10 Здравоохранение
  • Направление подготовки 7M101 Здравоохранение
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Сущность управленческих процессов. Объект психологии управления. Психология деятельности руководителя организации и психология его личности. Функциональный и структурный анализ управленческой деятельности. Психологические проблемы, возникающие между руководителем и сотрудниками организации. Четкое представление о распределении по уровням ответственности менеджера.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностраннный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Углубление и развитие умений и навыков для практического владения языком специальности, для активного применения иностранного языка как в повседневном, так и в профессиональном общении:лексика, грамматика, владение устной речью, письменные навыки, аудирование, перевод.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Персонализированная фармакотерапия
    Кредитов: 5

    Введение в персонализированную фармакотерапию. Индивидуальные факторы, влияющие на фармакологический ответ. Геном человека. Исследования в области фармакогенетики и фармакогеномики. Технологии OMICS. Фармакогенетические аспекты терапии при заболеваниях различных органов и систем. Тераностика. Фармакогенетические тест-системы. Базы данных фармакогенетических исследований. Цифровые технологии в персонализированной фармакотерапии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Философия и методология науки как отрасль философского знания. Структура научного знания. Научная рациональность. Особенности современного этапа развития науки. Наука как социальный институт. Естественные науки в структуре современного научного знания. История становления наук об обществе, культуре, истории и человеке. Актуальные философские проблемы конкретных наук.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Исследования в клинической медицине
    Кредитов: 5

    Передовые клинические методы и технологии обследования больных при основных заболеваниях внутренних органов. Современные неинвазивные и интервенционные методы диагностики заболеваний внутренних органов, основанных на принципах доказательной медицины и их значение в научно-исследовательской деятельности. Оказание медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Педагогика высшего образования. Основные направления и тенденции развития высшего образования в современном мире. Новая парадигма образования. Высшее образование в Республике Казахстан. Сущность и структура педагогической деятельности. Теория обучения в высшей школе (дидактика). Современные образовательные технологии. Организация учебного процесса на основе кредитной системы обучения. Система менеджмента качества образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методологии научных исследований в медицине
    Кредитов: 3

    Основы национального права в области научных исследований. Основы международного права в области научных исследований. Описательные и аналитические исследования. Систематический обзор. Метаанализ. Сбор информации. Обработка данных. Общие требования и правила оформления научно-исследовательской работы. Рецензирование научно-исследовательских работ, доклад о работе, составление тезисов доклада. Подготовка научных материалов к опубликованию.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные вопросы амбулаторной хирургии
    Кредитов: 5

    Использование научной информации, научного подхода и статистического исследования в вопросах клиники, диагностики и дифференциальной диагностики, и лечения: гнойно-воспалительных заболеваний кожи и подкожной клетчатки, заболеваний связок и суставов, заболеваний молочной железы, заболеваний прямой кишки, заболеваний мочеполовой системы, повреждений конечностей и кожи, термических поражений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Клиническая эпидемиология и доказательная медицины
    Кредитов: 3

    Обработка и анализ данных эпидемиологических исследований. Эпидемиологические аспекты скрининга. Причинно-следственные связи в эпидемиологии. Эпидемиологическое обследование. Терминология, инструментарий и методы доказательной медицины. Базовые статистические знания, необходимые для интерпретации данных по доказательной медицине. Методы качественных и количественных исследований в доказательной медицине. Рандомизированные контролируемые испытания. «Золотой стандарт». Уровни доказательности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология рационального использования лекарственных средств
    Кредитов: 5

    Надлежащее использование лекарственных средств. Принципы рациональной фармакотерапии (минимизации, контролируемости, индивидуализации, экономности и т.д.). Индикаторы рационального использования лекарсвенных средств. задачи рационального применения лекарственных средств. Приоритетные группы лекарственных средств в медицнских организациях. Политика ВОЗ по рациональному использованию лекарственных средств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы диагностики и дифференциальной диагностики в абдоминальной хирургии
    Кредитов: 5

    Использование научной информации, научного подхода и статистического исследования в вопросах современных методов диагностики и дифференциальной диагностики: хирургических заболеваний желудка, толстого и тонкого кишечника, гепатобиллиарной зоны, грыж брюшной стенки, повреждений органов брюшной полости.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные вопросы хирургии сосудов
    Кредитов: 5

    Научный подход и статистические исследования в вопросах клиники, диагностики, дифференциальной диагностики и лечения: заболеваний грудного и брюшного отделов аорты, заболеваний периферических артерий, заболеваний венозной и лимфатической систем. Применение протоколов диагностики и лечения. Использование инновационных технологий в инструментальной и лабораторной диагностике, методах хирургического лечения с использованием принципов доказательной медицины.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Клинико-экономическая экспертиза в клинической практике
    Кредитов: 5

    Понятия клинико-экономической экспертизы. Экономическая оценка качества медицинской помощи. Методология доказательной медицины при оценке эффективности и безопасности медицинских технологий. Управление качеством медицинской помощи и роль клинико-экономического анализа. Методы фармакоэкономического анализа VEN-ABC анализ, анализ «стоимость болезни», минимизации затрат, «затраты-эффективность». Оценка качества жизни в клинико-экономической экспертизе. Полипрагмазия. Мониторинг эффективности фармакотерапии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Взаимодействие и взаимозаменяемость лекарственных средств
    Кредитов: 5

    Фармацевтическое, фармакокинетическое и фармакодинамическое взаимодействие лекарственных средств. Взаимодействие ЛС с пищей, алкоголем и др. Комбинирование лекарственных средств. Методы борьбы с нежелательными межлекарственными взаимодействиями. Компьютерные программы межлекарственных взаимодействий. Шкалы оценки нежелательных побочных реакций. Оригинальные и дженерические ЛС. Фармацевтическая, фармакокинетическая и терапевтическая эквивалентность. Методы исследования биоэквивалентности. Юридические и экономические аспекты назначения воспроизведенных ЛС.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы пульмонологии
    Кредитов: 5

    Организация пульмонологической службы в РК. Современные достижения науки и практики в диагностике и лечении респираторных заболеваний: бронхиальная астма, инфекции верхних дыхательных путей, острые респираторные инфекции нижних дыхательных путей, ХОБЛ, легочная гипертензия, ТЭЛА, дыхательная недостаточность. Современные методы диагностики и лечения заболеваний дыхательной системы, основанных на принципах доказательной медицины.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные взгляды на хирургическую инфекцию
    Кредитов: 5

    Использование научной информации, научного подхода и статистического исследования в вопросах: организации хирургической помощи, ран и раневой инфекции, инфекции кожи и подкожной клетчатки, гнойной хирургии кисти, гнойных заболеваний легких и средостения, перитонита и сепсиса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные вопросы геронтологии и гериатрии
    Кредитов: 5

    Особенности старения органов и систем, изменения психики. Принципы организации гериатрической помощи в РК. Современные методы диагностики и оказания медицинской помощи при заболеваниях внутренних органов и достижения научных исследований в гериатрии. Основы гериатрической фармакотерапии и геродиететики. Гериатрическая реабилитация. Морально-этическая и правовая культура в гериатрии. Приверженность к профессиональным ценностям и работе в мультидисциплинарной команде.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы методологии преподавания в медицине
    Кредитов: 3

    Задачи медицинского образования. Методы преподавания. Разработка индивидуальной образовательной траектории. Методы оценки знаний, навыков, отношения, компетенции и практического выполнения. Особенности преподавания клинических дисциплин. Принципы организации последипломного и непрерывного профессионального развития врачей. Особенности обучения взрослых. Самообучение.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Коммуникативные навыки клинициста
    Кредитов: 5

    Коммуникативная компетентность и эффективность общения. Барьеры и эффективные подходы к построению взаимоотношений. Конфликты, способы их разрешения. Этические проблемы умирания, реанимации и смерти. Сообщение печальных новостей. Профессиональная адаптация, имидж и коммуникативная толерантность. Ятрогении, врачебные ошибки. Лидерские качества и их значение в профессиональной и научно-исследовательской деятельности. Психологические типы эффективных руководителей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация и управление здравоохранением
    Кредитов: 3

    Контроль и функционирование органов здравоохранения. Разделение функций в области здравоохранения на разных уровнях управления. Проблемы реформирования систем здравоохранения. Теория управления. Системы управления. Управление, ориентированное на выполнение определенных задач. Система менеджмента качества в здравоохранении. Стратегическое управление системой здравоохранения. Больница как организация. Модели организации медицинского учреждения. Новые организационные модели.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Надлежащая клиническая практика (GCP)
    Кредитов: 5

    Понятия и принципы надлежащей клинической практики. Законодательные аспекты клинических исследований. Комиссия по вопросам этики. Этапы клинического исследования препаратов. Менеджмент исследования/испытания, работа с данными и ведение документации. Выбор дизайна исследования. Мониторинг и аудит. Процедура регистрации новых лекарственных средств. Принципы доказательной медицины.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проблемы лечения в торакальной хирургии
    Кредитов: 5

    Использование научной информации, научного подхода и статистического исследования в вопросах клиники, диагностики и дифференциальной диагностики, и лечения: травмы грудной стенки и органов грудной полости, заболеваний бронхов и легких, заболеваний средостения, заболеваний перикарда и сердца.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы гастроэнтерологии и гепатологии
    Кредитов: 5

    Организация гастроэнтерологической и гепатологической службы в РК. Современные достижения науки и практики в диагностике и лечении гастроэнтерологических заболеваний и болезней печени: ГЭРБ, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, энтериты и колиты, гепатиты, цирроз печени, холециститы и холангиты, печеночная недостаточность. Современные методы диагностики и лечения заболеваний пищеварительной системы и печени.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Мониторинг и учет использования лекарственных средств в медицинских организациях
    Кредитов: 5

    Мониторинг и учет использования лекарственных средств. Принципы ведения медицинской документации. Обеспечение лекарственными средствами в медицинских организациях (поликлиническая, стационарзамещающая, стационарная, скорая, реабилитационная медицинская помощь. Лекарственные средства, закупаемые в рамках ГОБМП на бесплатной и льготной основе. Инвентаризация лекарственных средств, хранящихся в медицинских организациях. Назначение и оформление медикаментозных средств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Терапевтический лекарственный мониторинг
    Кредитов: 5

    Понятие о терапевтическом лекарственном мониторинге, его функции и практическая значимость. Диапазон терапевтического действия. Методы исследования. Особенности индивидуального фармакологического ответа. Терапевтический лекарственный мониторинг при назначении лекарственных средств, влияющих на функцию различных систем и органов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы эндокринологии и гематологии
    Кредитов: 5

    Теоретические основы эндокринологии и гематологии. Организация эндокринологической и гематологической службы в РК. Актуальные вопросы эндокринологии в разделах диабетологии, болезней щитовидной железы, недостаточности питания, ожирения и нарушений метаболизма; гематологии – анемий, гемобластозов, коагулопатий, гемофилий. Современные методы диагностики и лечения заболеваний эндокринной системы и болезней крови, основанных на принципах доказательной медицины.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Совершенствование диагностики и лечения абдоминального сепсиса
    Кредитов: 5

    Использование научной информации, научного подхода и статистического исследования в вопросах клиники, диагностики и дифференциальной диагностики, и лечения: сепсиса, абдоминального сепсиса, синдрома системной воспалительной реакции, синдрома полиорганной недостаточности, септического шока, анаэробной инфекции, абсцесса легкого, перитонита, септицемии. Миниинвазивные технологии в лечении абдоминального сепсиса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Современные методы исследования и лечения в кардиоревматологии
    Кредитов: 5

    Теоретические основы кардиологии и ревматологии. Организация кардиологической и ревматологической службы в РК. Актуальные вопросы кардиологии и ревматологии в разделах гипертензиологии, аритмологии, некоронарной и коронарной, клапанной патологии сердца, сердечной недостаточности, системных заболеваний соединительной ткани и артрологии. Современные методы диагностики и лечения заболеваний кардиологии и ревматологии, основанных на принципах доказательной медицины.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Химиотерапия и токсикология
    Кредитов: 5

    Химиотерапия инфекционных, паразитарных и онкологических заболеваний. Оценка безопасности и эффективности химиопрепаратов. Протоколы химиотерапии онкологических заболеваний. Формы проявления токсического процесса у человека. Принципы лечения отравлений веществами различного токсического воздействия. Средства и методы химической индикации. Мероприятия медицинской службы в очагах химических поражений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Актуальные вопросы острых хирургических заболеваний органов брюшной полости
    Кредитов: 5

    Использование научной информации, научного подхода и статистического исследования в вопросах клиники, диагностики и дифференциальной диагностики, и лечения: острого аппендицита, острых желудочно-кишечные кровотечений, прободной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, острого холецистита, острого панкреатита, острой кишечной непроходимости, ущемленных грыж, механической желтухи, нарушений мезентериального кровообращения, травм живота.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы нефрологии
    Кредитов: 5

    Организация нефрологической службы в РК. Современные достижения науки и практики в диагностике и лечении заболеваний почек и мочевыводящих путей: гломерулярные и тубулоинтерстициальные болезни почек, почечная недостаточность. Современные методы диагностики и лечения заболеваний мочевыделительной системы, основанных на принципах доказательной медицины.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Актуальные вопросы хирургической эндокринологии
    Кредитов: 5

    Использование научной информации, научного подхода и статистического исследования в вопросах клиники, диагностики и дифференциальной диагностики, и лечения: сахарного диабета 1 и 2 типа, осложнения сахарного диабета, синдрома диабетической стопы, эндокринных опухолей поджелудочной железы, заболеваний паращитовидной железы, ожирения, метаболического синдрома, заболеваний щитовидной железы, заболеваний надпочечников.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON6

    Планирует профессиональную деятельность в своей области квалификации в сфере медицины, исходя из современных достижений науки и практики

  • Код ON7

    Занимается профессиональным ростом, демонстрирует навыки самоанализа, опыт для преподавания на уровне высшего образования

  • Код ON2

    Способен приобретать новые знания и навыки прикладного характера в исследовательской, профессиональной и педагогической деятельности в области медицины.

  • Код ON1

    Демонстрирует знание и понимание междисциплинарного характера исследований в области медицины.

  • Код ON4

    Использует научную информацию для развития области медицины и внедрения новых подходов в рамках своей квалификации

  • Код ON5

    Четко и недвусмысленно сообщает информацию, идеи, выводы, проблемы и решения, как специалистам, так и неспециалистам в своей области квалификации в сфере медицины

  • Код ON3

    Способен решать проблемы в сфере медицины в рамках своей квалификации на основе научных подходов.

Top