Новая образовательная программа

8D03103 Психология в ЕНУ им. Л. Н. Гумилева

  • Тренды и парадигмы современных психологических исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает вопросы тренды и парадигмы современных психологических исследований, которые направлены на определение интересов, целей и возможностей для достижения желаемых результатов в обучении, воспитании, общении. Цель дисциплины: формирование умений и навыков создания оптимальных психолого-педагогических условий для развития навыков создания индивидуальных методов работы направления трендовых исследований в области личностного развития, карьерного роста и построения отношений в современном мире. В результате изучения данного курса, обучающиеся освоят современные тренды и парадигмы психологических исследований, концептуальные аппараты мировых тенденций развития исследований, овладеют способами и методами формирования научных задач и установок, представлений о психологической науке и практической психологии, смогут создавать собственные научные методы работы в онлайн и офлайн режимах с большой и малой аудиторией. Смогут анализировать результаты современных достижений в области современных психологических исследований. Планировать научно-исследовательские работы и прогнозировать их результаты. Генерировать собственные новые идеи, расширяющие границы научного познания, и распространять их в научном сообществе, с использованием современных психологических технологий. Участия в научных проектах, быть компетентным в области научной и педагогической деятельности. Критически оценивать научные инициативы в процессе формирования новых знаний в областях психологии, представляющих профессиональный интерес; Систематизировать и трансформировать научные решения различных проблем в дизайне психологического исследований или практических проблем в психологии; осуществлять научно-психологические эксперименты, эффективно обрабатывать психологические данные, которые позволяют интерпретировать и предоставлять научные исследования в области психологии в соответствии с международными профессиональными стандартами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология научного творчества
    Кредитов: 5

    В результате освоения предмета «Психология научного творчества» обучающийся приобретет способность анализировать, корректировать, развивать результаты научных психологических исследований, применять их при решении конкретных задач в сфере творческой деятельности, освоит современные тенденции развития образовательных систем отечественной и зарубежной психологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является формирование готовности и способности обучающихся к реализации собственных исследовательских проектов, умения создавать научные и научно-информационные тексты различных видов с учетом специфики академического дискурса и представлению их результатов в письменной форме в соответствии с нормами международного академического сообщества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование профессиональных компетенций исследователя, овладение основными подходами, методами и инструментами исследования политических событий и явлений, способности к анализу, систематизации и обобщению результатов научных исследований путем применения комплекса исследовательских методов при решении конкретных научно-исследовательских задач с использованием современных научных методов и технологий.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория и практика психологии научного познания
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение теоретико-методологических и практических аспектов психологии научного познания. В результате обучающиеся на теоретическом и прикладном уровне научаться выявлять закономерности психической жизни опираясь на научные факты, получаемые опытным путем, формировать эмпирическую базу для научных выводов, интерпретировать практические данные согласно научным психологическим концепциям. Устанавливать и поддерживать конструктивную связь с различным научным сообществом в целях решения методологических вопросов, проблем исследования в области психологии.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Анализ и интерпретация цифровых данных в психологических исследованиях
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Анализ и интерпретация цифровых данных в психологических исследованиях» предназначена для изучения объективных, количественно измеряемых характеристик в психологической науке. Цель дисциплины: формирование у докторантов навыков обработки и анализа экспериментальных данных; умений адекватного использования методов математико-статистической обработки результатов экспериментальных и научно-практических исследований с применением различных статистических пакетов и программных обеспечений. Результаты анализа цифровых (количественных) данных исследования различными методами математической статистики позволяют сделать объективные выводы об изучаемых явлениях и интерпретировать их с помощью качественных методов. Умеет планировать, организовывать, проводить экспериментальные научные исследования и интерпретировать полученные результаты; Способен сделать новое научное открытие в психологической науке и практике. Эффективно проектировать психологический эксперимент, принимая во внимание современные компьютерные технологии психологического моделирования, программное обеспечение для анализа данных; Прогнозировать различные поведенческие проявления человека и групп в различных отраслях психологии с применением современных методов обработки исследовательских данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психологические измерения и качественный анализ количественных данных
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на освоение основных методов математической статистики, наиболее широко применяемых в психологических исследованиях. Цель дисциплины: формирование у докторантов навыков обработки и анализа экспериментальных данных; умений адекватного использования методов математико-статистической обработки результатов экспериментальных и научно-практических исследований. В результате изучения данного курса, обучающиеся могут самостоятельно применить методы количественной и качественной обработки полученных эмпирических данных с целью получения объективной оценки результатов исследования; Анализировать и корректно интерпретировать результаты проведенных собственных исследований; Прогнозировать психические и социально-психологические явления с применением указанных методов с использованием больших групп исследовательских данных; Способность к выполнению проектно технологической деятельности: подготовка задания на разработку проектных решений; организация и проведение комплекса исследований, необходимых для выдачи исходных данных к проектированию, составление психологического обоснования планируемых решений; оценка инновационного потенциала проекта, инновационных рисков; Эффективно применять современные пакеты программ (SPSS, STATISTICA и др.) анализа и обработки исследовательских данных;

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Разрабатывать стратегию исследования субъекта деятельности, с целью формирования научно-методологической культуры и рефлексии.

  • Код ON3

    Проводить научно-практические исследования по психолого-педагогическому направлению развития совремнного общества

  • Код ON4

    Применять научное мышление и научную интуицию в процессе теоретической разработки и практических решений по вопросам психологического развития личности и общества.

  • Код ON5

    Идентифицировать, верифицировать психологические вопросы личности и общества для развития научного познания, научной деятельности и саморазвития профессионально-личностных качеств ученого- психолога.

  • Код ON6

    Использовать информационные технологиии интерпретации результатов научной информации с целью применения анализа и интерпретации исследовательских данных в процессе выполнения научно-психологических исследований; разработки конкретных рекомендаций по анализу и интерпретации результатов исследования эмпирических исследований.

  • Код ON7

    Представить теоретические и научно-практические, психологические результаты исследования в форме научных статей, проектов, программ, методических разработок в области психологии

  • Код ON2

    Применять научно-методологические методы и теоретические подходы к решению психологических аспектов развития личности и общества.

Top