Действующая образовательная программа

8D03104 Культурология в ЕНУ им. Л. Н. Гумилева

  • Инфраструктурные исследования культуры
    Кредитов: 5

    Инфраструктурные исследования являются актуальной повесткой в социальных науках. В рамках курса предстоит размышление о сложных отношениях между обществом и его материальными структурами в таких областях, как исследования науки и технологий, антропология, исследования медиа-инфраструктуры, феминистская теория, постколониальные исследования, исследования культурного ландшафта. В результате изучения курса будут усвоены навыки инфраструктурного подхода в исследовании казахской культуры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Изучение курса направлено на развитие и совершенствование компетенций в области письменной научной коммуникации, обеспечивающих высокий уровень подготовки обучающихся, необходимый для эффективного общения в академической среде.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и методология культурных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Теория и методология культурных исследований» формирует у докторантов навыки в области применения научных исследований для обоснования различных научных взглядов ученых-теоретиков, предшественников об истории культурных исследований Запада.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектная деятельность в культурологических исследованиях
    Кредитов: 5

    Проектная деятельность в культурологических исследованиях направлена на развитие у обучающихся теоретических и практических навыков в организационно управленческой деятельности в сфере культуры, в создании проектов и разработке комплексов мероприятий, способствующих эффективному решению актуальных проблем культуры.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Менеджмент в сфере культурной политики
    Кредитов: 5

    Цель курса – обучение теоретическим основам управления в сфере культуры, общим принципам системы менеджмента в сфере культурной политики, а также практическим навыкам управленческой деятельности в учреждениях культурной сферы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и теория культурологических исследований в Казахстане
    Кредитов: 5

    В учебном курсе раскрываются история и основные направления культурологических ислед в Казахстане. Кроме того, представлен подробный анализ взглядов и представлений ведущих ученых- культурологов страны, внесших вклад в процесс становления и развития отечественной культурологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Анализировать основные мировоззренческие и методологические проблемы, в т.ч. междисциплинарного характера, исследуемые в науке на современном этапе ее развития и использовать результаты в профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON4

    использовать современные методики и инновационные формы учебной работы в образовательных учреждениях; применять полученный комплекс знаний для создания педагогических сценариев ЦОР (цифровые образовательные ресурсы) и непосредственно мультимедийных ЦОР; ориентироваться в широком спектре проблем социологии культуры и в литературе по проблемам культуры;

  • Код ON2

    разрабатывать устав, положение, должностные инструкции и другую организационную документацию в учреждениях культуры; принимать решения в возможных нестандартных ситуациях в управленческой деятельности учреждений культуры.

  • Код ON1

    владеть современными методами опытно-экспериментальной работы, проводить фундаментальные теоретические и прикладные исследования, планировать, вести учебную, научную и учебно-методическую работу в организациях высшего образования и иных учреждениях;

  • Код ON3

    использовать наукометрические методы анализа результатов научной деятельности, анализировать соотношение ориентализма и произведений современного искусства, иметь представление о сущности и эволюции культурной политики в центрально-азиатских странах, использовать теоретические модели и знания для анализа конкретных этапов исследовательской работы, решать современные научно-практические проблемы, осуществлять исследовательскую и управленческую деятельность;

  • Код ON5

    овладеть определенной суммой знаний в области современной духовной культуры, ставить и осмысливать проблемы сегодняшней жизни, видеть взаимосвязь между различными явлениями культурного наследия прошлого и сегодняшнего дня в творчестве современных ученых, выявить и комплексно обработать информацию о культурных формах, процессах и практиках в истории и современности, теоретически изучить, проанализировать и освоить современные культурные формы, процессы, объекты культурного наследия Казахстана, оценить научно-исследовательские проекты современности, представить и распространить материалы собственных исследований, описать их научно устно и письменно

Top