Действующая образовательная программа

7M10104 Фармация в ЮКМА

  • Цель образовательной программы Подготовка управленческих кадров для фармацевтической отрасли с навыками организации и управления на основе экспериментально-исследовательских работ в фармации, обладающих фундаментальными знаниями, гарантирующими им профессиональную мобильность в реальном развивающемся мире.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M142 Фармация
  • Область образования 7M10 Здравоохранение
  • Направление подготовки 7M101 Здравоохранение
  • Надлежащая дистрибьюторская практика
    Кредитов: 4

    Инфраструктура, ее место и значение в надлежащей дистрибьюторской практике. Особенности ЛС как продукта потребления. Принципы Надлежащей дистрибьюторской практики, принятые в ЕС и рекомендованные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Единый подход к организационному процессу оптовой реализации лекарственных средств. Соблюдение всех операционных процедур и их документирование.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Введение в менеджмент: основные понятия. Функции, принципы и элементы процесса управления. Эволюция менеджмента: условия и предпосылки возникновения менеджмента, школы менеджмента. Особенности казахстанского менеджмента. Интеграционные процессы в менеджменте. Системы менеджмента: функции и организационные структуры. Планирование, SWOT-анализ и прогнозирование в менеджменте. Процессы управления: целеполагание и оценка ситуации, принятие управленческих решений. Механизм менеджмента.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины: использовать знание основных положений психологии управления. Подходы и принципы психологической науки в профессиональной деятельности. Изложение выводов в области теоретической и практической психологии управления; научно-теоретического мировозрения по фундаментальным психологическим понятиям. Анализ процессов управ-ленческой деятельности. Применение полученных знаний на практике в управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент и маркетинг на предприятиях фармацевтического профиля
    Кредитов: 3

    Организационные модели. Менеджмент как инструмент управления фармацевтическим предприятием. Стратегическое управление в фармации. Управление кадрами. Управление качеством фармацевтической деятельности. Делопроизводство на предприятиях фармацевтического профиля. Маркетинговое планирование в реализации политики ценообразования, продвижения и распределения идей, продуктов и услуг. Принцип SMART и ситуационный анализ. Управление ассортиментом. Поддержание конкурентных преимуществ фармацевтических предприятий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностраннный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины: позволяет развивать навыки устной коммуникации на иностранном языке, межкультурные компетенции, навыки обмена бизнес-корреспонденцией. Основные виды чтения иноязычных оригинальных источников, подготовка письменных сообщений на научные темы по специальности. Воспринимать на слух лекции, сообщения, содержащие про-фессиональную информацию.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инструментальные Методы анализа
    Кредитов: 4

    Применение комплекса современных физико-химических методов при решении поставленных перед исследователем проблем. Углубленное изучение современных физико-химических методов исследования (спектральных, электрохимических и др.), освоение современного лабораторного аналитического и испытательного оборудования, использование математических методов обработки результатов измерений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методологии научных исследований в фармации
    Кредитов: 2

    Основы методологии научных исследований в фармации. Цели и задачи дисциплины. Возникновение и развитие фармацевтического познания. Фармация как научное познание. Средства и методы научного исследования. Направления научных исследований в фармации. Актуальные проблемы здравоохранения и фармации, современные методы их решения. Методология исследований. Характеристики научной деятельности. Средства и методы научного исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управленческое консультирование
    Кредитов: 3

    Профессионально-управленческое консультирование в управлении фармацевтическим персоналом. Специфические инструменты управленческих консультационных услуг. Организационная диагностика в управленческом консультировании. Методы управленческого консультирования. Виды консультационных услуг. Консультант–клиентские отношения. Методы организационной диагностики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология парафармацевтических и нутрицевтических препаратов
    Кредитов: 4

    Основные понятия, задачи, термины и значения дисциплины «Технология парафармацевтических и нутрицевтических препаратов». Биологически активные добавки к пище и здоровье населения. Продукты природного происхождения, используемые в биологически активных добавках к пище. Клиническая эффективность биологически активных добавок к пище. Новейшие технологии производства лекарственных средств-продукты нанотехнологии и биотехнологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Государственная регистрация и перерегистрация лекарственного сырья, растительного и животного происхождения
    Кредитов: 3

    Общие положения государственной регистрации и перерегистрации ЛРС растительного и животного происхождения. Структура и содержание документов государственной регистрации и перерегистрации досье ЛРС. Порядок проведения экспертизы. Виды экспертизы. Виды заключений о безопасности, эффективности и качестве ЛРС. Внесение изменений в государственное регистрационное и перерегистрационное досье ЛРС растительного и животного происхождения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Надлежащие фармацевтические практики GMP,GPP
    Кредитов: 3

    Международные стандарты надлежащей фармацевтической практики GMP,GPP. Стандарт надлежащей производственной практики GMP ЕАЭС и РК. Стандарт надлежащей фармацевтической практики GPP ЕАЭС и РК. Основные положения стандартов надлежащих фармацевтических практик. Требования к организации производства в соответствии с правилами надлежащих практик. Внедрение стандартов GMP и GPP в фармацевтические предприятия РК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Правила GLP при создании новых лекарственных средств
    Кредитов: 3

    Правила GLP в контроле качества ЛС. Организация процесса контроля качества лекарственных средств от стадии переработки сырья до получения готовой продукции; новые регуляторные аспекты в сфере обращения ЛС в странах Европейского Союза. Принципы проведения доклинических исследований в соответствии с национальными и международными стандартами GLP

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стандартизация и контроль качества измельченного лекарственного растительного сырья и фасованной продукции
    Кредитов: 4

    Визуальная характеристика. Качественный и количественный анализ и параметры валидации используемого метода. Физико-химические свойства БАВ в измельченном ЛРС. Виды способа измельчения. Определение степени измельченности. Обоснование способа получения субстанций и лекарственной формы. Виды фасовочной тары. Возможные процессы трансформации БАС в ходе сушки, хранения, переработки лекарственного растительного сырья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON6

    Проводит фармакоэкономический анализ, ведет клинико-фармацевтическую документацию

  • Код ON4

    Управляет и планирует деятельность субъектов, осуществляющих фармацевтическую деятельность. Организует и осуществляет фармацевтическую деятельность в контрольно-разрешительной системе в области обращения лекарственных средств и медицинских изделий

  • Код ON3

    Организует систему по ведению документации, позволяющей проследить действия, выполненные в отношении лекарственных средств и медицинских изделий, полученной и отгруженной серии/партии продукции от поставщика до покупателя и выявление фальсифицированных лекарственных средств и медицинских изделий

  • Код ON5

    Организует работу в субъектах, осуществляющих фармацевтическую деятельность, по созданию условий хранения, транспортировки и контроля качества лекарственных средств и медицинских изделий

  • Код ON2

    Организует и управляет технологическим процессом производства фармацевтической продукции .в соответствии со стандартами надлежащих фармацевтических практик GMP,GPP. Организует процедуры по контролю качества лекарственных средств в соответствии с требованиями нормативных документов, международных стандартов качества.

  • Код ON1

    Демонстрирует знание и понимание междисциплинарного характера исследований в современной фармацевтической практике.

  • Код ON7

    Занимается профессиональным ростом, демонстрирует навыки самоанализа

Top