Новая образовательная программа

7M07110 Химические процессы и производство химических материалов в Satbayev University

  • Химия и физика полимерных композиционных материалов
    Кредитов: 5

    Курс направлен на углубленное изучение принципов создания полимерных композиционных материалов (ПКМ) с улучшенным комплексом физико-химических свойств. В результате изучения курса магистрант должен знать основные физико-механические свойства полимерных композиционных материалов; принципы создания новых наполненных ПКМ с комплексом ценных свойств; основные технологии получения ПКМ; уметь выбирать различные факторы, приводящие к улучшению комплекса свойств ПКМ

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Современные методы антикоррозионной защиты технологического оборудования
    Кредитов: 5

    В рамках курса изучаются практическое применение современных способов защиты технологического оборудования и трубопроводов от коррозии и использованию технических средств при проведении коррозионного мониторинга. Краткое описание: ознакомление с теоретическими основами химической и электрохимической коррозии; рассмотрение случаев коррозии металлов в атмосферных условиях, почве и водных средах; рассмотрение влияния внутренних и внешних факторов на скорость электрохимической коррозии технологического оборудования; ознакомление с современными практическими методами защиты от коррозии по механизму действия и способам защиты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Поверхностно-активные реагенты в химико-технологических процессах
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение состава и свойств, широко используемых в типовых процессах, анионактивных, катионоактивных, неионогенных и амфотерных ПАВ. Рассмотрены механизм очищающего действия ПАВ, способы их получения и влияние ПАВ на окружающую среду, дается сравнительная оценка натриевых солей карбоновых кислот и алкилсульфатов, экологические проблемы при использовании алкил- и арилсульфатов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Технология силикатных материалов
    Кредитов: 5

    Cформировать у магистрантов систему знаний, необходимых специалистам для организации технологических процессов в области производства силикатных материалов, а также умений и практических навыков в решении профессиональных задач. Курс направлен на изучение основных технологических процессов получения вяжущих материалов и изделий на их основе, составление расчета сырьевых смесей, а также экспериментальное исследование процессов получения новых материалов на основе рационального использования природных ресурсов и защиты окружающей среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    В рамках курса магистранты освоят методологические и теоретические основы педагогики высшей школы, научатся использовать современные педагогические технологии, планировать и организовывать процессы обучения и воспитания, овладеют коммуникативными технологиями субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и магистранта в образовательном процессе вуза. Также магистранты изучат управление человеческими ресурсами в образовательных организациях (на примере высшей школы).

    Год обучения - 1
  • Основы современных технологий переработки минерального сырья
    Кредитов: 5

    Сформировать способности оценивать традиционные и инновационные технологии переработки минерального сырья с учетом комплексности использования, экологических и экономических требований; разрабатывать новые технологии в соответствии с трендами развития мировой и отечественной химической промышленности. Содержание; природное минеральное сырье; необходимость и современные методы его обогащения; способы извлечения ценных компонентов из минерального сырья, основное и вспомогательное технологическое оборудование; техногенное и вторичное сырье.

    Год обучения - 1
  • Современные методы научных исследований в химической технологии
    Кредитов: 5

    В рамках курса изучаются практическое использование современных методов научных исследований при проведении научно-исследовательских работ, при анализе качества сырья и продукции. В курсе рассматриваются классификация и виды современных методов научных исследований; оптические; хроматографические, дифференциально-термические, масс-спектроскопические методы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Предмет философии науки, динамика науки, специфика науки, наука и преднаука, античность и становление теоретической науки, основные этапы исторического развития науки, особенности классической науки, неклассическая и постнеклассическая наука, философия математики, физики, техники и технологий, специфика инженерных наук, этика науки, социально-нравственная ответственность ученого и инженера.

    Год обучения - 1
  • Усовершенствованная CAD Химическая инженерия
    Кредитов: 5

    В курсе дисциплины будут рассматриваться современные методы компьютерного моделирования химико-технологических процессов. Слушатели курса будут изучать современные компьютерные моделирующие программы ChemCad и Aspen Hysys. В ходе изучения дисциплины будут рассмотрены моделирование и оптимизация сложных равновесных (стационарных) и динамических химико-технологических процессов с участием органических и неорганических веществ, а также сложных смесей.

    Год обучения - 1
  • Зеленые технологии и возобновляемые ресурсы
    Кредитов: 5

    В рамках курса рассматриваются накопленные научные знания по разрешению конфликтов между природной средой и устойчивым развитием человеческой цивилизации, по использованию современных зеленых технологий и природных ресурсов в профессиональной деятельности. В курсе изучаются глобальные проблемы современности, декарбонизация энергетики и новые энергосберегающие и энергоаккумулирующие технологии. Рассмотрено применение наноматериалов и нанотехнологий как будущее зеленых технологий, влияние промышленности на окружающую среду и способы ее озеленения. Экосистемная экономика и сохранение биоразнообразия.

    Год обучения - 1
  • Инновационные технологии получения минеральных удобрений
    Кредитов: 5

    В рамках курса изучаются новые современные технологии получения минеральных удобрений в соответствии с трендами развития мировой и отечественной химической промышленности. В курсе рассматриваются: перспективы и основные направления развития промышленности минеральных удобрений; составы и свойства органо-минеральных, микроудобрений, сидераты, технологии производства удобрений бескислотными способами с использованием ультратонкого измельчения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Химия и технология поверхностно-активных веществ и синтетических моющих средств
    Кредитов: 5

    В рамках курса магистранты освоят теоретические основы технологии производства поверхностно-активных веществ (ПАВ) и синтетических моющих средств (СМС). В курсе изучаются закономерности протекания процессов получения ПАВ, промышленные технологические установки процессов производства ПАВ и СМС, особенности аппаратурно-технологического оформления процессов. В результате обучения курса магистранты овладеют методами научной оценки и анализа процессов получения ПАВ путем исследования влияния факторов на процесс; овладеют методами расчета процессов синтеза ПАВ и СМС.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает современную роль и содержание психологических аспектов в управленческой деятельности. Рассматривается улучшение психологической грамотности обучающегося в процессе реализации профессиональной деятельности. Самосовершенствуется в области психологии и изучает состав и устройство управленческой деятельности, как на местном уровне так и в зарубежном. Рассматривается психологическая особенность современных управленцев.

    Год обучения - 1
  • Основы технологии полимерных композиционных материалов
    Кредитов: 5

    В курсе «Основы технологии полимерных композиционных материалов» дается углубленное представление принципов создания технологии полимерных композиционных материалов (ПКМ) с улучшенными и заданным комплексом физико-химических и эксплуатационных свойств. В результате изучения курса магистрант должен знать основы технологии получения полимерных композиционных материалов; принципы создания новых наполненных полимерных композиционных материалов с комплексом ценных свойств; основные технологии получения ПКМ; уметь выбирать различные факторы и технологии, приводящие к улучшению комплекса свойств ПКМ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Английский язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Курс рассчитан на магистрантов технических специальностей для совершенствования и развития иноязычных коммуникативных умений в профессиональной и академической сфере. Курс знакомит обучающихся с общими принципами профессионального и академического межкультурного устного и письменного общения с использованием современных педагогических технологий (круглый стол, дебаты, дискуссии, анализ профессионально-ориентированных кейсов, проектирование).

    Год обучения - 1
  • Технологические процессы переработки редкометального сырья
    Кредитов: 5

    Сформировать способность к применению полученных знаний, навыков, умений при решении практических задач процессов переработки редкометального сырья. В курсе рассматриваются роль редких металлов в развитии новейших отраслей науки и техники, сырьевая база редких металлов в Казахстане. Изучаются основные стадии процессов переработки рудных концентратов, термические и гидрометаллургические процессы и примеры промышленного их применения, реакторы и способы повышения эффективности процессов переработки редкометального сырья.

    Год обучения - 2
  • Современные методы очистки природных и сточных вод
    Кредитов: 5

    В курсе изучаются современные технологии и процессы очистки природной воды для питьевого водоснабжения и технологических нужд, а также очистки сточных вод. В курсе рассматриваются требования к качеству воды, показатели качества и их классификация, очистка и подготовка природных вод. Очистка сточных вод промышленных предприятий. Состав и свойства сточных вод, методы исследования. Определение содержания индивидуальных веществ в сточных водах. Пути уменьшения количества и загрязненности сточных вод.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Инновационные технологии переработки галургического сырья
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение и использование в профессиональной деятельности новых способов переработки галургического сырья. В курсе рассматриваются инновационные способы переработки галургического сырья; обоснование оптимальных технологических режимов производства новых неорганических солей и материалов и технологических нормативов расхода материально-сырьевых и энергетических ресурсов; аппаратура процессов. Технологии очистки природных рассолов; экологические последствия метода подземного выщелачивания галургического сырья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Углубленное изучение технологии солевых систем
    Кредитов: 5

    Сформировать способность анализировать и оценивать фазовые равновесия в многокомпонентных солевых системах. Курс изучает практическое применение физико-химического анализа многокомпонентных водно-солевых систем в технологических расчетах производства неорганических солей, диаграммы состояния трех- и четырехкомпонентных систем и их графическое изображение, рассматриваются технологические схемы кристаллизации солей из рассолов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Промышленная водоподготовка и методы очистки сточных вод
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает схемы водоподготовительных установок, вопросы водопотребления в химической промышленности. В курсе рассматриваются характеристика природных вод и показатели их качества; основные технологические операции промышленной водоподготовки; основные элементы конструкций и типы механических фильтров; технология обработки воды методами осаждения, ионообменного фильтрования, обессоливания и дегазации воды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Проектный менеджмент
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает компоненты проектного управления на основе современных поведенческих моделей проектно-ориентированного управления развития бизнеса. Программа построена на международных стандартах PMI PMBOK, IPMA ICB и стандартах РК в области проектного управления. Изучаются особенности организационного управления развитием бизнеса через взаимодействие стратегического, проектного и операционного управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Высокотемпературные процессы в переработке природных фосфатов
    Кредитов: 5

    В курсе изучаются процесс электротермического восстановления природных фосфатов с получением элементного фосфора, химизм процесса, основные технологические стадии процесса электротермического восстановления природных фосфатов, а также физико-химические основы процесса переработки низкокачественных природных фосфатов на термофосфаты и технологические основы процесса гидротермического разложения природных фосфатов с получением обесфторенных кормовых фосфатов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Системный анализ химико-технологических процессов
    Кредитов: 5

    В курсе изучаются методы математического моделирования и оптимизации при проведении теоретико-экспериментальных исследований. Рассматриваются основные понятия, характеризующие развитие и принципы функционирования химико-технологических систем; основные методы моделирования и оптимизации ХТС.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Основы первичной переработки соединений природного урана
    Кредитов: 5

    Сформировать способность к применению полученных навыков, умений и знаний при решении практических задач в области переработки соединений природного урана. В курсе рассматриваются эколого-экономический анализ способов отработки месторождений урана, физико-химические свойства соединения урана, используемых в технологических процессах, методы извлечения урановых соединений из растворов выщелачивания, изучаются сущность и виды процессов выщелачивания соединений урана из природного сырья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
  • Код ON7

    Разрабатывать новые методы и технологии переработки минерального сырья и получения новых веществ, материалов по инновационным и приоритетным направлениям промышленности Казахстана в соответствии с трендами развития мировой и казахстанской промышленности

  • Код ON9

    Осуществлять экологический мониторинг с применением инновационных методов и средств контроля

  • Код ON6

    Самостоятельно планировать и выполнять научные исследования, обосновывать и доказывать результаты исследований при обсуждении со специалистами и более широкой аудиторией в отечественной и международной научной среде

  • Код ON5

    Оптимизировать параметры технологических процессов, промышленных реакторов и оборудования для повышения эффективности способов переработки сырья в производстве химических продуктов

  • Код ON10

    Демонстрировать способность находить организационно-управленческие решения в производственных ситуациях

  • Код ON1

    Применять знания теоретических основ методологии научного познания и педагогической науки в профессиональной деятельности

  • Код ON2

    Владеть иностранным языком на профессиональном уровне, позволяющим проводить научные исследования и осуществлять преподавание специальных дисциплин в вузах

  • Код ON4

    Использовать полученные знания, умения и навыки для решения конкретных профессиональных задач и оценки технологических и экологических рисков в области химической инженерии и производства химических материалов

  • Код ON8

    Осуществлять контроль процессов химической инженерии, управление качеством получаемых веществ и материалов

  • Код ON3

    Осуществлять преподавание специальных дисциплин в вузах на основе современных методик преподавания и требований педагогики и психологии высшей школы, с применением инновационных и дистанционных образовательных технологий

Top