Новая образовательная программа

6B10114 Стоматология в ЮКМА

  • Цель образовательной программы Подготовка квалифицированных врачей стоматологов общей практики, компетентно осуществляющих первичную медицинскую стоматологическую помощь отдельным лицам, семьям и населению в целом, способных работать над личностным ростом, вести исследования в области здравоохранения, работающих с медицинской документацией.
  • Академическая степень Интернантура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ B087 Стоматология
  • Предметы на ЕНТ Химия и Биология
  • Область образования 6B10 Здравоохранение
  • Направление подготовки 6B101 Здравоохранение
  • Неотложная помощь в амбулаторной стоматологии
    Кредитов: 5

    Составление плана и алгоритма лабораторного обследования при заболеваниях внутренних органов на основе клинических протоколов диагностики и лечения Министерство Здравоохранения Республики Казахстан; Данные физикальных методов исследования в норме и патологии -Деонтологические принципы профессиональной врачебной деятельности. Показания к вызову бригады скорой неотложной медицинской помощи. Классификацию, механизм действия, фармакокинетику, побочные эффекты, показания и противопоказания к применению лекарственных средств, применяемых при неотложных состояниях. Принципы оказания первичной (доврачебной, врачебной) и неотложной медицинской помощи больным при угрожающих жизни состояниях: остановке сердца, анафилактическом шоке, асфиксии, обмороке, коллапсе, эпилептическом припадке, кровоизлиянии, кровотечении, вдыхании и проглатывании чужеродных тел, гипогликемии, диабетической коме, гипертоническом кризе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Дентальная имплантология и цифровые технологии
    Кредитов: 5

    Современные методы обследования, цифровые технологии, программное обеспечение рабочего процесса при дентальной имплантации. Составление плана обследования и лечения пациента. Вопросы оптимизации процессов остеоинтеграции. Показания и противопоказания к применению дентальных имплантатов. Психологическая подготовка больного к имплантации. Особенности подготовки полости рта к оперативному вмешательству.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стоматология детского возраста
    Кредитов: 7

    Организация детской стоматологической помощи. Обследование полости рта и челюстно-лицевой области у ребёнка. Особенности клинических проявлений, протоколы лечения кариозных, некариозных поражений, воспалительных заболеваний пульпы и периодонта. Основы коммуникации, самоконтроль, работа в команде на детском приеме. Операция удаления зуба. Вирусные, грибковые заболевания слизистой оболочки полости рта. Профилактика и диспансеризация.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Заболевания пародонта
    Кредитов: 6

    Особенности обследования, составления плана лечения и ведения пациента с патологией пародонта командой специалистов. Оценка пародонтологических индексов. Современные протоколы лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта, пародонтоза, генерализованной рецессии. Основные методы хирургического лечения болезней пародонта. Метод направленной регенерации тканей пародонта. Заполнение медицинской документации. Диспансеризация и динамическое наблюдение.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Терапевтическая стоматология и цифровые технологии
    Кредитов: 7

    Современные методы обследования, компьютерные технологии, программное обеспечение рабочего процесса в терапевтической стоматологии. Протоколы лечения кариеса и некариозных поражений твердых тканей зубов с применением цифровых технологий. Ведение медицинской документации. Травматические, аллергические поражения слизистой оболочки полости рта. Хейлит. Предраковые заболевания. Коммуникативные навыки, в общении с пациентом, коллегами. Диспансеризация. Профилактика ошибок и осложнений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Ортопедическая стоматология
    Кредитов: 7

    Алгоритмы обследования в ортопедической стоматологии. Коммуникации и мотивация пациентов к ортопедическому лечению. Клинико-лабораторные этапы изготовления виниров. Лечение дефектов зубных рядов с использованием техники САD-САМ систем. Особенности протезирования при наличии дентальных имплантатов. Ортопедическое лечение дефектов зубных рядов при заболеваниях височно-нижнечелюстного сустава. Ортопедическое лечение дефектов челюстно-лицевой области. Динамическое наблюдение.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Эндодонтия
    Кредитов: 5

    Организация и оборудование кабинета для эндодонтии. Эндодонтический инструментарий. Стандартизация, маркировка , применение на различных этапах эндодонтического лечения. Механическая обработка корневых каналов методами «Stap Back» и «CrownDown», «Метод сбалансированной силы». Медикаментозное сопровождение в эндодонтии – классификация, свойства, показания и противопоказания к применению. Профилактика ошибок и осложнений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Ортодонтия
    Кредитов: 7

    Организация и оборудование ортодонтического кабинета. Алгоритмы функциональных исследований зубочелюстных аномалий. Цифровые технологии диагностики и лечения в ортодонтии. Этика ведения ортодонтического пациента. Дифференциально-диагностические критерии и современные протоколы лечения аномалий положения зубов и зубных рядов в молочном, сменном и постоянном прикусах. Элайнеры. Ортодонтическое лечение несъемными техниками. Профилактика и динамическое наблюдение.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Хирургическая стоматология
    Кредитов: 8

    Протоколы обследования, самоконтроль, самооценка, работа в команде и правила коммуникации с пациентами и их родственниками на хирургическом приеме. Ведение документации. Одонтогенные воспалительные заболевания челюстно-лицевой области. Синуситы. Неодонтогенные и специфические воспалительные заболевания челюстно-лицевой области. Клиника, диагностика, лечение, профилактика. Неотложные состояния, их выявление и оказание скорой медицинской помощи населению.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Использует основные и дополнительные методы исследования для постановки диагноза, применяя медицинские знания, клинические навыки.

  • Код ON2

    Интерпретирует результаты современных инструментальных, лабораторных и функциональных методов исследования.

  • Код ON3

    Составляет план лечения и реализует его, применяя новые технологии, актуальные протоколы лечения, современное оборудование и материалы.

  • Код ON4

    Проводит диагностику основных угрожающих жизни состояний, используя знания и навыки оказания экстренной и скорой неотложной медицинской помощи пациентам детского и взрослого возраста и определяет показания к госпитализации

  • Код ON5

    Работает в команде, способен принимать самостоятельные решения для достижения наилучшего результата.

  • Код ON6

    Проводит профилактическую работу с пациентами, индивидуально, в группах и в сообществах по укреплению и сохранению их здоровья.

  • Код ON7

    Взаимодействует с коллегами и специалистами системы здравоохранения, с пациентами и членами их семей, для обеспечения безопасной, ориентированной на пациента помощи, соблюдая принципы медицинской этики и деонтологии

  • Код ON8

    Осуществляет непрерывное самообразование и развитие, повышая уровень знаний и практических навыков, демонстрирует в своей работе высокие этические принципы и стандарты поведения.

  • Код ON9

    Ведет динамическое наблюдение за пациентами, используя медицинские информационные системы и работает с медицинской документацией на стоматологическом приеме.

  • Код ON10

    Участвует в организации стоматологической помощи в рамках профессиональной компетенции врача, реализуя основные принципы менеджмента и маркетинга.

Top