Новая образовательная программа

7R01107 Пульмонология взрослая, детская в ЮКМА

  • Пульмонология амбулаторно-поликлиническая-1, взрослая
    Кредитов: 18

    Пульмонологическая помощь в рамках государственной программы развития здравоохранения в организациях первичной медико-санитарной помощи. Принципы ОСМС и медицинская помощь в системе ОСМС. Составление плана мероприятий по медицинской реабилитации пациентов с заболеваниями бронхолегочной системы. Диспансеризация больных с заболеваниями органов дыхания. Экспертиза трудоспособности в пульмонологии. Экстренная помощь на догоспитальном этапе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Пульмонология в стационаре-1, взрослая
    Кредитов: 22

    Заболевания бронхолегочной системы: диагностика, дифференциальная диагностика, лечение, профилактика типичных и редко встречающихся, трудных для диагностики нозологий, на основе доказательной медицины. Рациональная антибактериальная терапия, препараты выбора в пульмонологии. COVID-19 - особенности течения интерстициальной пневмонии, диагностика, лечение. Неотложные состояния в пульмонологии на госпитальном этапе. Клинические протоколы МЗ РК по нозологиям.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Лучевая диагностика
    Кредитов: 2

    Стандарты объемов обследования лучевой диагностики в пульмонологии: рентгенологический, компьютерная томография, СКТ (спиральная компьютерная томография), МРТ, УЗИ, радиоизотопный. Рентгенологические синдромы заболеваний лёгких. Лучевая диагностика неотложных состояний в пульмонологии. Алгоритм диагностики при заболеваниях легких.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Пульмонология амбулаторно-поликлиническая-2, взрослая
    Кредитов: 12

    Аллергические и профессиональные заболевания легких. Нарушения дыхания во сне. Легочная реабилитация. Респираторная поддержка на амбулаторном этапе. Диспансеризация больных с заболеваниями органов дыхания. Экспертиза трудоспособности в пульмонологии. Экстренная помощь на догоспитальном этапе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Пульмонология в стационаре-2, детская
    Кредитов: 16

    Врожденные аномалии бронхо-легочной системы и генетически детермированные заболевания у детей. Клинические симптомы, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение и профилактика с позиции доказательной медицины. Интерстициальные заболевания легких у детей. Интенсивная пульмонология детского возраста. Клинические протоколы МЗ РК по нозологиям. COVID-19. Клинические особенности у детей. МВС. Диагностика.

    Год обучения - 2
  • Пульмонология амбулаторно-поликлиническая-2, детская
    Кредитов: 10

    Орфанные заболевания у детей. Врожденные пороки развития бронхо-легочной системы у детей. Наследственные заболевания легких и бронхов у детей. Этиология, клиника, алгоритм диагностики, лечение согласно клиническому протоколу МЗ РК. Реабилитация детей с бронхо-легочными заболеваниями. Диспансерное наблюдение и медико-социальная экспертиза в детской пульмонологии.

    Год обучения - 2
  • Пульмонология в стационаре-1, детская
    Кредитов: 18

    Болезни бронхолегочной системы у детей: особенности диагностики, дифференциальная диагностика, лечение, профилактика типичных и редко встречающихся, трудных для диагностики болезней по разделам. Тактика врача при неотложных состояниях на госпитальном этапе - постановка диагноза, профилактика осложнений основного заболевания. Клинические протоколы МЗ РК по нозологиям. COVID-19. Клиника. Диагностика. Особенности течения в детском возрасте.

    Год обучения - 2
  • Пульмонология амбулаторно-поликлиническая-1, детская
    Кредитов: 12

    Организация детской амбулаторно-поликлинической пульмонологической службы в РК. Организация ПУЗ (программа управления заболеваниями). Клиническая картина и течение бронхолегочных заболеваний у детей и подростков, особенности их обследования. Современные принципы фармакотерапии при бронхолегочной патологии. Медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение в детской пульмонологии. Диспансерное наблюдение и медико-социальная экспертиза в детской пульмонологии.

    Год обучения - 2
  • Пульмонология в стационаре-2, взрослая
    Кредитов: 26

    Фтизиопульмонология. Онкопульмонология. Интерстициальные и орфанные заболевания легких. Аномалии развития бронхо-легочной системы и нагноительные процессы в легких. Интенсивная пульмонология. Интервенционная пульмонология. Диагностика, дифференциальная диагностика, лечение, профилактика типичных и редко встречающихся, трудных для диагностики нозологий, на основе доказательной медицины. Рациональная антибактериальная терапия, препараты выбора в пульмонологии.

    Год обучения - 2
  • Менеджмент научных исследований и биостатистика
    Кредитов: 2

    Дизайн медицинских исследований. Статистические методы при проведении научных исследований. Прогнозирование эффективности результатов исследований. Общие требования и правила оформления публикаций. Академическая честность. Подготовка научных материалов к опубликованию. Передовые клинические методы и технологии обследования больных при заболеваниях бронхолегочной системы, основанные на принципах доказательной медицины и их значение в научно-исследовательской деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON4

    Общественное здоровье: способен действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан по специальности “Пульмонология, в том числе детская”, оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья нации

  • Код ON5

    Исследования: способен формулировать адекватные исследовательские вопросы, критически оценить профессиональную литературу по пульмонологии, эффективно использовать международные базы данных в своей повседневной деятельности, участвовать в работе исследовательской команды

  • Код ON1

    Курация пациента: способен сформулировать клинический диагноз, назначить план лечения и оценить его эффективность на основе доказательной практики на всех уровнях оказания медицинской помощи пациентам с заболеваниями бронхолегочной системы

  • Код ON2

    Коммуникация и коллаборация: способен эффективно взаимодействовать с пульмонологическим пациентом, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших для пациента результатов

  • Код ON3

    Безопасность и качество: способен оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества пульмонологической помощи населению

  • Код ON6

    Обучение и развитие: способен обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды, активно участвовать в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития в области пульмонологии.

Top