Новая образовательная программа

7R01109 Нефрология взрослая, детская в ЮКМА

  • Цель образовательной программы Подготовка квалифицированного врача-нефролога, обладающего системой универсальных, профессиональных компетенций, способного и готового для самостоятельной профессиональной деятельности в условиях амбулаторно-поликлинической и специализированной помощи, в том числе c применением высокотехнологичных медицинских услуг.
  • Академическая степень Резидентура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 140
  • Группа образовательных программ R009 Нефрология взрослая, детская
  • Область образования 7R01 Здравоохранение ( медицина)
  • Направление подготовки 7R011 Здравоохранение
  • Нефрология детская
    Кредитов: 22

    Клиническая симптоматика, классификация, лечение и реабилитация заболеваний внутренних органов и пограничных состояний в детской нефрологической практике. Проблемы дифференциальной диагностики в нефрологии и клинические рекомендации с учетом особенностей течения у детей. Принципы и методы клинико-экономического анализа на стационарном этапе обследования и лечения детей с нефрологической патологией.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Диализная терапия
    Кредитов: 17

    Ведение больных перед, во время и после процедуры гемодиализа с коррекцией лечебных мероприятий. Оценка лабораторных показателей состава диализирующего раствора и биологических жидкостей. Адекватная коррекция режимов гемодиализа. Ведение гемодиализа. Навыки проведения мембранного плазмафереза. Навыки ведения ультрафильтрации. Ведение перитонеального диализа. Коррекция патологических состояний у диализных пациентов. Медикаментозное лечение осложнений ТХПН.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Нефрология взрослая
    Кредитов: 43

    Организация помощи по нефрологии в РК. Эпидемиология почечных заболеваний и факторы риска. Правовые основы нефрологической службы. Доказательная медицина и методология научных исследований в нефрологии. Принципы и методы клинико-экономического анализа на стационарном этапе обследования и лечения нефрологических больных. Болезни почек: диагностика, дифференциальная диагностика, лечение и профилактика. Ошибки в нефрологии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Ультразвуковая диагностика
    Кредитов: 6

    Стандарты объемов обследования ультразвуковой диагностики в нефрологии. Ультразвуковые методы исследования почек и мочевыделительной системы, показания. Классификация, основы получения информации и способы осуществления (реализации) методов. Клинические протоколы, рекомендации Республики Казахстан и Международных медицинских сообществ в области нефрологии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Тактика наблюдения и методы реабилитации больных после трансплантации почек
    Кредитов: 4

    Организация диспансерного наблюдения и реабилитационной помощи пациентам после трансплантации почек с учетом клинических рекомендаций нефрологического сообщества Казахстана. Проведение профилактических медицинских осмотров, диспансеризации и осуществление диспансерного наблюдения за пациентами, перенесшими трансплантацию почек. Примененин природных лечебных факторов, лекарственной, немедикаментозной терапии и других методов у пациентов, нуждающихся в медицинской реабилитации и санаторно-курортном лечении.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы заместительной почечной терапии
    Кредитов: 4

    Организация специализированной нефрологической помощи по методам заместительной почечной терапии в Республике Казахстан. Современных методы заместительной почечной терапии при терминальной стадии хронической болезни почек и при остром нарушении функции почек. Стандарты применения методов заместительной почечной терапии при терминальной стадии хронической болезни почек и остром почечном повреждении.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Патология почек у беременных
    Кредитов: 8

    Консультативная помощь беременным в условиях амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи. Проведение диагностических манипуляций и специализированной помощи в экстренных случаях и в плановом порядке. Оказание консультационных услуг беременным врачами в условиях консилиума в случаях сложной диагностики и лечения нефрологических болезней у беременных. Назначение лечения согласно клиническим рекомендациям и мониторинг его эффективности.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Интервенционная нефрология
    Кредитов: 12

    Сбор клинических данных, проведение обследования пациентов, назначение лечения, проведение заместительной почечной терапии у пациентов с заболеваниями и (или) нарушениями функции почек, в том числе реципиентов трансплантированной почки, контроль ее эффективности и безопасности. Определение наличия показаний к плановой и экстренной интервенционной нефрологической помощи. Объемы, стандарты оказания интервенционных вмешательств.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Принципы, методы и мониторинг иммуносупрессивной терапии заболевания почек
    Кредитов: 4

    Основные принципы проведения иммуносупрессивной терапии пациентам с нефрологическими заболеваниями, согласно клиническим рекомендациям, основанным на принципах доказательной медицины. Определение показаний, противопоказаний и объем проведения иммуносупрессивной терапии. Индивидуализированный подбор иммуносупрессивной терапии в условиях неотложной и плановой тактики ведения пациента. Организация диспансерного наблюдения за пациентами с нефрологическими заболеваниями, получающих иммуносупрессивную терапию.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Трансплантология и иммунология
    Кредитов: 13

    Оценка показаний и противопоказаний к трансплантации почки. Организация обследования пары «Донор-реципиент». Умение подбирать адекватную схему иммуносупресии пациенту после трансплантации почки. Мониторинг адекватности иммуносупрессии пациенту после трансплантации почки. Умение своевременно корректировать иммуносупрессию пациенту после трансплантации почки. Диагностика и лечение отторжения почечного трансплантата. Навыки диагностики и лечения патологических процессов в трансплантате. Реабилитация больных после трансплантации почки.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Клиническая нефроморфология
    Кредитов: 13

    Чрескожная биопсия почек, показания, противопоказания. Методики проведения биопсии почки и трансплантата. Требования к биопсийному материалу. Современные морфологические методы исследования почек: исследования биоптата почек. Морфологические изменения при различных заболеваниях почек. Клиническое значение морфологических изменений при различных вариантах гломерулярных заболеваний. Морфологические типы гломерулонефрита. Морфологическая характеристика хронической почечной недостаточности. Патология трансплантированной почки.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON2

    Коммуникация и коллаборация: способен эффективно взаимодействовать с пациентом с заболеванием почек, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших для пациента результатов

  • Код ON6

    Обучение и развитие: способен обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды, активно участвовать в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития в области нефрологии.

  • Код ON3

    Безопасность и качество: способен оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской помощи пациентам с заболеваниями почек

  • Код ON4

    Общественное здоровье: способен действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан по специальности “Нефрология, в том числе детская”, оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья нации

  • Код ON5

    Исследования: способен формулировать адекватные исследовательские вопросы, критически оценить профессиональную литературу по нефрологии, эффективно использовать международные базы данных в своей повседневной деятельности, участвовать в работе исследовательской команды

  • Код ON1

    Курация пациента: способен сформулировать клинический диагноз, назначить план лечения и оценить его эффективность на основе доказательной практики на всех уровнях оказания медицинской помощи пациентам с заболеваниями почек.

Top