Действующая образовательная программа

8D10140 Фармация в ЮКМА

  • Цель образовательной программы Подготовка профессионально-квалифицированных конкурентоспособных, компетентных научных и педагогических кадров для обеспечения потребностей науки, образования и производства в области фармации.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D140 Фармация
  • Область образования 8D10 Здравоохранение
  • Направление подготовки 8D101 Здравоохранение
  • Технология лекарственных форм с модифицированным высвобождением и модифицированным действием
    Кредитов: 3

    Новые лекарственные формы и системы доставки лекарственных средств. Технические средства и устройства для создания современных систем доставки ЛС. Лекарственные формы с измененными механизмом и характером высвобождения лекарственных веществ. Принципы модификации доставки лекарственных средств и общая характеристика систем доставки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы исследования лекарственного сырья
    Кредитов: 3

    Стандартизация природного лекарственного сырья. Качественная и количественная оценка содержания активных компонентов в сырье природного происхождения. Методы определения подлинности и доброкачественности лекарственного сырья. Макроскопический и микроскопический анализ цельного, измельченного, резанного и порошкованного растительного сырья. Номенклатура препаратов природного происхождения на мировом фармацевтическом рынке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Фармацевтическая разработка и валидация процесса
    Кредитов: 3

    Разработка технологии на стадии фармацевтической разработки. Требования к структуре и объему фармацевтической разработки.. Разработка технологии производства готовых лекарственных средств. Валидация технологических процессов. Перенос технологии в фармацевтической разработке. Отчет о разработке продукта. Доклинические исследования, клинические исследования, исследования биоэквивалентности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Надлежащая практика культивирования и сбора (GACP) лекарственных растений
    Кредитов: 3

    Нормативные документы. Формирование концепции и стратегии. Внедрение принципов GACP. Методы исследований в растениеводстве. Здания и производственная зона. Оборудование. Документация. Семена и рассада. Культивирование. Экологические аспекты культивирования лекарственных растений. Сбор. Уборка урожая. Сушка и первичная обработка сырья. Упаковка. Хранение и дистрибьюция.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Концепция маркетинговых исследований в фармации
    Кредитов: 4

    Основные направления маркетинговых исследований в фармации. Фармацевтическая маркетинговая информация. Методология маркетинговых исследований. Исследования фармацевтического рынка. Исследования маркетинговой среды предприятия. Исследование конкурентов и конкурентоспособности фармацевтической организации. Бенчмаркинг и маркетинговые исследования в разработке стратегий маркетинга. Аналитическая система маркетинга и предоставление результатов. Проектное управление.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Особенности применения лекарственых средств в зависимости от возраста и пола
    Кредитов: 3

    Физиологические и преждевременное старение. Теория старения, особенности эмоционально-личностной сферы в поздней зрелости. Особенности применения лекарственных средств в педиатрической и гериатрической практике при различных заболеваниях органов и систем.. Коморбидность и полиморбидность. Полипрагмазия и нежелательные лекарственные взаимодействия. Профилактика падений. Проблемы комплаентности у пожилых. Особенности применения лекарственных средств зависимости от пола.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология проведения химико-токсикологических исследований
    Кредитов: 4

    Современное состояние аналитических исследований токсикантов в биообъектах, новые и самые разные способы пробоподготовки биологических образцов, методы определения токсикантов в биосредах различными аналитическими системами. Основные тесты на лекарственные вещества и на другие токсиканты. Стандарты качества и протоколы для лабораторий аналитической токсикологии. Оценка, интерпретация и отчетность о результатах проведения химико-токсикологических исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экологические аспекты и безопасность при получении лекарственного растительного сырья
    Кредитов: 3

    Рекомендует технологию выделения и исследования из лекарственного сырья растительного происхождения субстанций и фитопрепаратов. Прослеживает взаимосвязь между химическим строением растительных веществ и их фармакологической активностью. Выбирает номенклатуру, ассортимент и источник получения современных фитопрепаратов на мировом фармацевтическом рынке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управленческие основы надлежащих практик в фармации
    Кредитов: 3

    Развитие науки обеспечения и управления качеством лекарственных средств. Нормативно-правовая база РК системы обеспечения качества ЛС. Основные принципы Надлежащих практик сферы обращения ЛС в Казахстане. Менеджмент качества. Деятельность регуляторных органов в сфере обращения ЛС. Система управления качеством предприятий. Аудит качества фармацевтической сферы деятельности РК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные вопросы формулярной системы в медицинской организации
    Кредитов: 4

    Принципы работы формулярной системы в медицинской организации. Отбор лекарственных средств в лекарственный формуляр медицинской организации. Доказанная клиническая эффективность лекарственных средств. Основные функции формулярной системы. Задачи лекарственного формуляра. Вопросы стандартизации фармакотерапевтической помощи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Фармакоэпидемиологический и фармакоэкономический анализ применения лекарственных средств в медицинской организации
    Кредитов: 3

    Методология фармакоэпидемиологического и фармакоэкономического анализа лекарственных средств. Фармакоэпидемиологический и фармакоэкономический анализ лекарственных средств при социально значимых заболеваниях. Особенности фармакоэпидемиологии и фармакоэкономики лекарственных средств на уровне ПМСП и стационара. Анализ клинической эффективности и безопасности лекарственных средств в медицинской организации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные вопросы антимикробной терапии. Антибиотикорезистентность
    Кредитов: 3

    Рациональный выбор антибактериальных средств для эмпирической терапии. Ступенчатая терапия. Методы коррекции и профилактики нежелательных побочных реакций. Молекулярно-генетические механизмы развития антибиотикорезистентности. Супербактерии. Карта лекарственной устойчивости. Новые методы разработки и доставки антибиотиков. Инновационные методы борьбы с бактериальной инфекцией: вирусы и фекальная трансплантация. Антимикробные пептиды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация производства лекарственных препаратов по GMP
    Кредитов: 3

    Основные требования надлежащей производственной практики лекарственных средств. Персонал. Помещения и оборудование. Документация. Технологический процесс. Контроль качества. Самоинспекция.Разработка лекарственных препаратов.Технология чистых помещений. Основные положения и требования GMP. Основные принципы GMP. Спецификация на сырье, упаковочный материал, готовый продукт.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследований в фармации
    Кредитов: 3

    Основы национального и международного права в области научных исследований. Порядок и принципы этического регулирования исследований в области здравоохранения. Научные и исследовательские программы по источникам финансирования. Методология исследований. Систематический обзор. Мета-анализ. Внедрение результатов НИР, защита интеллектуальных прав (патентование). Общие требования и правила оформления научно-исследовательской работы. Публикации в рецензируемых журналах

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Физико-химические методы испытания показателей качества
    Кредитов: 3

    Особенности использования современных высокотехнологичных и инновационных инструментальных методов анализа (ИК-, БИК-спектрскопия, ГХ-МС/МС, ВЭЖХ-МС/МС и т.д.), а также важные аспекты фармацевтическо-технологических испытаний в контроле качества лекарственных средств. Апробация разработанных методик анализа научных исследований в соответствии с руководящими принципами гармонизации (ICH).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Биостатистика (продвинутый курс)
    Кредитов: 3

    Элементы теории измерений. Методы сравнения и анализ статистических совокупностей. Непараметрические критерии. Метод стандартизации, его значение и применение. Статистические пакеты SPSS, SAS, Stataс использованием компьютерных статистических программ. Статистика здоровья населения. Статистика системы здравоохранения. Разработка и применение статистических методов для планирования и анализа биомедицинских исследований. Возможности моделирования в здравоохранении.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 3

    Использование современных методов научной коммуникации в академическом письме. Сравнительный анализ жанров академического письма. Построение и структурирование академического текста различных жанровых типов для решения задач научного характера. Аргументация и использование источников, научных баз данных. Составление аннотации к научной статье, аналитического обзора, рецензии. Методология работы над диссертацией. Оформление научных проектов.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON4

    Осуществляет организацию фармацевтической деятельности в системе фармаконадзора (GVP)и мониторинга безопасности лекарственных средств.

  • Код ON5

    Формирует службы маркетинга для решения оперативных и стратегических задач субъектов сферы обращения лекарственных средств и медицинских изделий

  • Код ON7

    Дает оценку организации и проведению работ с медицинскими работниками по вопросам проведения рациональной фармакотерапии и клинических испытаний лекарственных средств (GCP) в медицинских организациях

  • Код ON6

    Осуществляет руководство работой клинико-фармацевтической службы в медицинских и фармацевтических организациях, производителей лекарственных средств и медицинских изделий и их представителей

  • Код ON3

    Организует систему внешнего и внутреннего аудита субъектов, осуществляющих фармацевтическую деятельность. Планирует, организует и управляет деятельностью субъектов сферы обращения лекарственных средств и медицинских изделий

  • Код ON8

    Демонстрирует навыки самоанализа, стремление к обучению на протяжении всей жизни и опыт для преподавания на уровне высшего и послевузовского образования

  • Код ON2

    Способен проводить независимые исследования и работать на научный результат при разработке, производстве, контроле качества и исследовании лекарственных средств. Руководит организацией контроля над ведением документации субъектов, осуществляющих фармацевтическую деятельность

  • Код ON1

    Демонстрирует глубокое понимание и владение методологическими приемами в проведении современных исследований в фармацевтической науке и практике в соответствии с требованиями действующего законодательства РК и Надлежащих фармацевтических практик (GхP)

  • Код ON9

    Демонстрирует навыки академического письма, создает, структурирует академический текст различных жанровых типов для решения задач научного характера

Top