Новая образовательная программа

7R01125 Травматология-ортопедия взрослая, детская в ЮКМА

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированного врача- травматолога-ортопеда, обладающего системой универсальных, профессиональных компетенций, способного и готового для самостоятельной профессиональной деятельности в условиях первичной медико-санитарной помощи; специализированной, в том числе высоко-технологичной травматолого-ортопедической помощи; паллиативной хирургической помощи
  • Академическая степень Резидентура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 210
  • Группа образовательных программ R025 Травматология-ортопедия взрослая, детская
  • Область образования 7R01 Здравоохранение ( медицина)
  • Направление подготовки 7R011 Здравоохранение
  • Травматология и ортопедия в стационаре взрослая-1
    Кредитов: 48

    Организация травматолого-ортопедической помощи населению РК на госпитальном этапе. Оказание базовой помощи на этапах медицинской эвакуации. Методы оператив-ного лечения в травматологии и ортопедии. Особенности предоперационной подготовки травматолого-ортопедических больных. Про-филактика осложнений, прогноз. Клиничес-кие протоколы МЗ РК по нозологиям.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Травматология и ортопедия амбулаторно-поликлиническая взрослая
    Кредитов: 20

    Организация травматологической помощи населению РК на догоспитальном этапе. Понятие травматизма. Клиника, диагно-стика, дифференциальная диагностика травматологических и ортопедических заболеваний. Методы консервативного лечения в травматологии и ортопедии. Туннельные синдромы в травматологии и ортопедии. Диагностика и лечение ортопедических заболеваний в амбулаторно-поликлинических условиях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Травматология и ортопедия в стационаре взрослая-2
    Кредитов: 68

    Современные диагностические и лечебные манипуляции в стационарных условиях. Микрохирургические методы в травматоло-гии и ортопедии. Артрозы крупных суставов. Острые и хронические инфекционно-токсические заболевания костей и суставов. Высоко квалифицированная помощь при диагностике и лечении травматолого-ортопедических заболеваний. Доброкачест-венные и злокачественные опухоли костей и суставов. Патологические переломы.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Возрастные особенности в травматологии и ортопедии
    Кредитов: 4

    Повреждения верхней (ключицы, плечевой кости) и нижних (бедра) конечностей у детей, в том числе при родах. Особенности «патологических» переломов в детском и пожилом возрасте (гериартрия). Применение миниинвазивных методов стабильной фикса-ции костных отломков. Миниинвазивные технологии оперативного лечения воронко-образной деформации грудной клетки и плоско-вальгусной деформации стоп у детей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Спортивная травматология и ортопедия.
    Кредитов: 4

    Методы диагностики спортивных травм и заболеваний на основе современных, специализированных, инструментальных и функционально-диагностических исследо-ваний. Виды спортивных травм и методов реабилитации спортсменов. Тактика врача. Современная высоко квалифицированная помощь. Профилактика рецидивов травм.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Травматология и ортопедия в стационаре взрослая-3
    Кредитов: 8

    Методы профилактики и реабилитации больных с наиболее часто встречающимися ортопедическими заболеваниями и травма-ми. Ведение больных в послеоперационном периоде, особенности. Осложнения, встре-чаемые в послеоперационном периоде. Клинические протоколы МЗ РК по нозологиям. Принципы работы реабилитационных центров.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Инновационные технологии в травматологии и ортопедии
    Кредитов: 4

    Современные диагностические и лечебные манипуляции в стационарных условиях. Сов-ременные технологии лечения, протезирова-ния в травматологии и ортопедии,эндовидео-технология. Эндопротезирование, артроско-пия крупных и мелких суставов. Примене-ние миниинвазивных методов стабильной фиксации костных отломков. Риски и ослож-нения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Травматология и ортопедия в стационаре детская
    Кредитов: 30

    Современные диагностические и лечебные манипуляции в стационарных условиях, применяемые у детей. Высококвалифицированная помощь при диагностике и лечении травматолого-ортопедических заболеваний у детей. Переломы и вывихи, наиболее часто встречаемые у детей. Профилактика осложнений, прогноз. Клинические протоколы МЗ РК по нозологиям.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Травматология и ортопедия амбулаторно-поликлиническая детская
    Кредитов: 26

    Организация травматологической помощи детям РК на догоспитальном этапе. Понятие детского травматизма. Клиника, диагно-стика, дифференциальная диагностика травматологических и ортопедических заболеваний в амбулаторных условиях. Методы консервативного лечения наиболее часто встречаемые в детской травматологии и ортопедии в амбулаторных условиях. Профилактика осложнений, прогноз. Дисплазия скелета. Сколиозы. Плоско-вальгусная деформация стоп. Эпифизеолиз.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Стационар-замещающие технологии в диагностике и лечении травматолого-ортопедических больных
    Кредитов: 4

    Диагностические манипуляции и обьем оперативной помощи в условиях травмпунк-тов и кабинетов поликлиник. Диагностика и лечение дегенеративно-дистрофических и воспалительных заболеваний костей и суставов в амбулаторных условиях. Тактика врача при сросшихся переломах и вывихах костей конечностей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Код ON6

    Обучение и развитие: способен обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды, активно участвовать в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития.

  • Код ON2

    Коммуникация и коллаборация: способен эффективно взаимодействовать с пациентом, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших для пациента результатов

  • Код ON1

    Курация пациента: способен сформулировать клинический диагноз, назначить план лечения и оценить его эффективность на основе доказательной практики на всех уровнях оказания травматолого-ортопедической помощи.

  • Код ON3

    Безопасность и качество: способен оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества травматолого-ортопедической помощи.

  • Код ON4

    Общественное здоровье: способен действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан при оказании травматолого-ортопедической помощи, оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья нации

  • Код ON5

    Исследования: способен формулировать адекватные исследовательские вопросы, критически оценить профессиональную литературу по травматологии и ортопедии, эффективно использовать международные базы в деятельности врача травматолога-ортопеда, участвовать в работе исследовательской команды

Top