Действующая образовательная программа

7M04234 Юриспруденция (1) в КазУИТС

  • Цель образовательной программы Цель ОП – формирование у магистрантов профессиональных компетенций в области юриспруденции, высокого уровня правовой культуры, навыков практической правовой дисциплины в сфере государственного управления, правоохранительной и правозащитной деятельности, способностей к принятию решений и совершению юридически значимых действий по актуальным отношениям конституционного, административного, гражданского, экологического, уголовного и уголовно-процессуального характера.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M078 Право
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M042 Право
  • Теория и практика применения административного и административно-процессуального законодательства
    Кредитов: 3

    Изучение магистрантами сущности теории административного права, особенности применения материальных и процессуальных норм, а также проблемных аспектов административного законодательства

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и практика применения гражданского и гражданско-процессуального законодательства
    Кредитов: 2

    Изучение магистрантами сущности теории гражданского права, особенностей применения материальных и процессуальных норм, а также проблемных аспектах гражданского и гражданско-процессуального законодательства

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и практика применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства
    Кредитов: 2

    Изучение магистрантами сущности теории уголовного права, особенности применения материальных и процессуальных норм, а также проблемных аспектов уголовного и уголовно-процессуального законодательства

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы управления органами юстиции в РК
    Кредитов: 3

    Курс направлен глубокому изучению учебной и монографической литературы, а также научных статей по общей теории права, конституционному праву и смежным юридическим наукам. В то же время немаловажным является изучение и анализ нормативно-правовых источников, в частности положений Конституции страны, конституционных и обычных законов, иных нормативных правовых актов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы права
    Кредитов: 4

    Формирование у обучающихся целостного восприятия права как социальной ценности и основного инструмента правового регулирования

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Дисциплина представлена в виде когнитивных и лингво-культурологических комплексов, состоящих из сфер, тем, субтем и типовых ситуаций общения. Дисциплина направлена на новый формат изучения языка и на формирование социально-гуманитарного мировоззрения магистрантов в рамках общенациональной идеи духовной модернизации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Культура правовой коммуникации
    Кредитов: 4

    Овладение магистрантами основами профессионального общения в различных сферах правовой коммуникации

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Курс «Менеджмент» дает возможность ориентироваться в социально-правовых реалиях и управлять коллективом, а также освоение магистрантами основных концепций и принципов управления, изучение структуры и содержания управления коллективами разных уровней.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Психология управления рассматривается как особый вид управления, необходимый экономически самостоятельному звену производства в рыночной экономике и представляющий собой систему гибкого, правового управления. Полученные знания дают возможность магистрантам ориентироваться в сложных проблемах управленческой деятельности, что позволяет им понимать суть и значение процессов, происходящих в организации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Профилактика преступности в Республике Казахстан
    Кредитов: 2

    Учебный курс представляет собой основные направления профилактики правонарушений с учетом современных реалий,а также знания о роли органов государственной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных органов в профилактике правонарушений. Разработка методов профилактики является действенным механизмом противодействия преступности, которая обусловлена иноформационными технологиями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория доказательств в уголовном процессе
    Кредитов: 3

    Формирование знаний и умений получения, проверки и оценки доказательств на различных стадиях уголовного процесса, в различных его формах и институтах

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Уголовная политика в системе обеспечения национальной безопасности
    Кредитов: 3

    Совершенствование уголовной политики в системе обеспечения национальной безопасности направлено на раскрытие правовых механизмов регулирования объективно- субъективных факторов формирования и развития общественных, политических, экологических, экономических отношений. Национальная безопасность обеспечивается совершенствованием уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, уголовно-исполнительных регуляторов общественных отношений в сфере уголовного судопроизводства на основе криминологических, криминалистических исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Реформирование уголовно-процессуального производства
    Кредитов: 2

    Предлагаемый к изучению курс имеет научный и практический интерес. Указанный курс знакомит со сложной многогранной деятельностью правоохранительных органов и суда по расследованию и рассмотрению уголовных дел. В этой связи на лекциях студентам раскрывается понятие уголовно-процессуального права, дается анализ проблемных положений науки, особое внимание уделяется характеристике и анализу уголовно-процессуального доказательства, судебной и следственной практике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON2

    Разъяснять сущность административного регулирования публичных отношений; анализировать проблемы развития административного права; интерпретировать особенности и этапы административного процесса, применять нормы административного процедурно – процессуального законодательства (РО-2)

  • Код ON5

    Критически оценивать и интерпретировать новейшие достижения теории гражданского и гражданского процессуального права, учитывать особенности гражданско-процессуальных норм, разрабатывать механизмы их совершенствования;(РО-5)

  • Код ON8

    Анализировать проблемы предупреждения уголовных и административных правонарушений; систематизировать причины и условия, способствующие нарушению закона; оказывать экспертно-консультационную деятельность и давать квалифицированные юридические заключения.(РО-8)

  • Код ON1

    Применять правовые методы управления организацией и подчиненными, использовать методологию правоприменительного процесса; интерпретировать акты управления, анализировать этапы правоприменительного процесса в системе представительных и исполнительных органов; (РО-1)

  • Код ON7

    Демонстрировать квалифицированное применение нормативных правовых актов в конкретных сферах юридической деятельности; анализировать практику применения норм материального и процессуального права в различных отраслях права; составлять правовые заключения, заявления, иски, отзывы на иски, жалобы, обращения, договоры и другие акты в соответствии с правилами юридической техники. (РО-7)

  • Код ON4

    Анализировать деятельность органов правоохранительных органов; систематизировать проблемы реализации задач уголовной политики и национальной безопасности Республики Казахстан, составлять процессуальные документы в области реализации норм уголовного законодательства Республики Казахстан(РО-4)

  • Код ON6

    Анализировать и применять правовые инструменты государственного регулирования органов юстиции; толковать и свободно ориентироваться в иерархии законов и подзаконных актов выявляя и устраняя конкуренцию правовых актов.(РО-6)

  • Код ON3

    Систематизировать правозащитную практику, квалифицированно толковать и применять нормативные правовые акты в сфере защиты прав, свобод и законных интересов граждан, организаций и государства, составлять процессуальные документы на государственном и иностранном языке.(РО-3)

Top