Действующая образовательная программа

7M07146 Космическая техника и технологии в ЕНУ им. Л. Н. Гумилева

  • Наукоемкие технологии в технике
    Кредитов: 5

    Принципы создания техники, совмещения, управления совмещенной техникой, методология развития свойств технологии. Методы моделирования сложных систем, моделирование инреграктивных характеристик сложных систем, моделирование системных взаимодействий компьютерно-интегрированных производств, системный подход трибомеханических конструкторско-технологических решений. Эффективность использования промышленной продукции. Работоспособность и отказ, функциональная способность изделия, оптимизация параметров промышленной продукции.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Данный предмет направлен на развитие профессионально-педагогических компетенций магистрантов, умение организации учебно-воспитательного процесса, а также на всестороннюю подготовку к успешному научному творчеству в системе высшего и послевузовского образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Комплексная миниатюризация микроволновых устройств бортовой космической радиоаппаратуры
    Кредитов: 5

    Базовые элементы микроволновых устройств и антенн. Переходы между различными типами направляющих структур. Базовые элементы согласования. Делители (сумматоры) мощности. Кольцевые мостовые устройства. Направленные ответвители. Фильтры СВЧ и КВЧ. Управляющие устройств СВЧ. Фазовращатели. Переключатели и коммутаторы. Твердотельные генераторы (усилители) СВЧ. Генераторы света. Микроволновые и щелевые антенны и антенные решетки. Миниатюрные СВЧ устройства с применением LTCC- технологии. Передающий узел: твердотельный генератор – линии передачи и цепи управления – антенна. Приемный узел: антенна – твердотельный усилитель – преобразователь – детектор – твердотельный регистратор. Устройства глобальной навигации ГЛОНАС,GPS и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • САD инструменты для проектирования систем на чипе
    Кредитов: 5

    Сегодня в нашей стране, как и во всем мире, все большее распространение получают CAD-системы, позволяющие проектировать изделия на персональном компьютере в виртуальном 3D-пространстве. Ассортимент таких CAD-систем достаточно широк. Программные продукты отличаются удобством интерфейса, производительностью при работе со сложными поверхностями и многоуровневыми сборками, а также поддержкой различных форматов обмена данными.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Бортовые системы МКА
    Кредитов: 5

    Космический аппарат состоит из нескольких составных частей, прежде всего — это целевая аппаратура, которая обеспечивает выполнение стоящей перед космическим аппаратом задачи. Помимо целевой аппаратуры обычно присутствует целый ряд служебных систем, которые обеспечивают длительное функционирование аппарата в условиях космического пространства, это: системы энергообеспечения, терморегуляции, радиационной защиты, управления движением, ориентации, аварийного спасения, посадки, управления, отделения от носителя, разделения и стыковки, бортового радиокомплекса, жизнеобеспечения..

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Необходимость обучения данного курса обусловлена тем, чтобы магистранты имели целостное представление об основных подходах и принципах современной психологической науки, основных методах исследования психических процессов, состояний и свойств личности, механизмов регуляции деятельности, закономерности поведения личности и группы, которые могут быть полезными в профессиональной деятельности специалистов высшей квалификации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Интеллектуальные системы управления и приводы роботов
    Кредитов: 5

    Подготовка выпускников к проектно-технологической деятельности в области создания средств и систем мехатроники и робототехники с использованием современных инструментальных средств и информационных технологий. Основные особенности моделирования систем с распределенными параметрами. Кинематика пространственных механизмов. Численные методы моделирования динамических систем. Численные методы моделирования динамических систем. Методы и средства автоматизированного моделирования систем. Имитационное моделирование систем управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Диагностика и тестирование летательных аппаратов
    Кредитов: 5

    Поведение материалов авиационных конструкций при работе. Металлофизический анализ дефектных деталей. Инструментальная диагностика ЛА. Модели изменения параметров по наработке. Проверка адекватности моделей. Формирование диагностических решений по результатам анализа моделей состояния ЛА. Особенности технологий определения концентраций примесей в маслах. Принятие диагностических решений по результатам тестирования масел. Неисправности планера. Диагностические методы и средства идентификации неисправностей планера. Оценка степени опасности повреждений планера. Неразрушающий контроль элементов конструкции ЛА Методы и средства неразрушающего контроля.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Системы управления малых космических аппаратов
    Кредитов: 5

    Автоматизированная система управления космическими аппаратами,совокупность наземных и бортовых средств для автоматизированного управления движением космических аппаратов (КА) и обеспечения нормального функционирования их бортового оборудования. Состоит из наземного (НКУ) и бортового (БКУ) комплексов управления. НКУ формирует программы управления и вводит их в БКУ, выдаёт команды управления на основе телеметрического контроля и оценки состояния КА, измеряет параметры его орбиты для прогнозирования его движения. БКУ управляет бортовой аппаратурой КА в соответствии с введённой программой, обеспечивает автоматический контроль аппаратуры КА и управление ею в автономном режиме.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Электрические, гидравлические приводы мехатронных и робототехнических устройств.
    Кредитов: 5

    Электрический и гидравлический приводы являются основой технологических и производственных процессов, которые реализуются за счет механической энергии. Приводятся основные характеристики, достоинства и недостатки, объясняется принцип работы компонентов приводов. Многообразие и сложность выполняемых электрическим и гидравлическим приводом функций, использование их в мехатронных системах. Управление приводом в разомкнутых системах. Автоматическое управление пуском и торможением. Автоматическое управление приводом в замкнутых системах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Программное обеспечение для расчета орбитального движения космического аппарата
    Кредитов: 5

    В ходе изучения данной учебной дисциплины магистранты ознакамливаются с программными обеспечениями, которые используются при расчете орбитального движения космических аппаратов. Задачи изучения учебной дисциплины: сформировать у магистрантов знания о задачах, решаемых программными обеспечениями баллистико-навигационного обеспечения, используемых системах координат и свободно распространяемых программных обеспечениях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Моделирование мехатронных, робототехнических систем
    Кредитов: 5

    Осуществление комплексного анализа отечественного и зарубежного опыта в области разработки и исследования роботов, мехатронных и робототехнических систем с целью изучения и разработки новых моделей и совершенствования существующих роботов и робототехнических систем. Обоснование основных этапов проектирования и структуры робототехнических систем для разработки конструкторской и проектной документации механических, электрических и электронных узлов мехатронных и робототехнических систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Курс «История и философия науки» формирует у магистрантов культуру научного мышления, развивает аналитические способности и навыки исследовательской деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Курс "Иностранный язык (профессиональный)" предусматривает овладение нормами академического письма, развитие навыков критического анализа, подготовки научных обзоров, аннотаций, составления рефератов и библиографий по тематике проводимых исследований, формирует межкультурно-коммуникативную компетенцию магистрантов неязыковых специальностей в процессе иноязычного образования на уровне сверх базовой стандартности (С1).

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Модели и методы планирования экспериментов
    Кредитов: 5

    Основные направления планирования эксперимента – базовый инструментарий разработки планов экспериментов, синтеза моделей предметных областей, оценки эффективности экспериментов и качества моделей. В связи с этим развиваются навыки анализа научного исследования и его результатов, прогнозирования и оценки, формализации предметных областей. Раскрывается многоаспектность и вариативность аппарата математической статистики, факторного, дисперсионного и регрессионного анализа, нелинейного оценивания.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Цифровая обработка сигналов на спутниковых системах
    Кредитов: 6

    Цифровая обрабоотка сигналов это способы обработки сигналов на основе численных методов с использованием цифровой вычислительной техники. Информация о Земле поступает со спутников, как правило, в виде цифровых изображений. Это также характерная черта дистанционных методов. Наземная обработка изображений проводится на ЭВМ; в настоящее время цифровая обработка изображений относится к числу наиболее динамично развивающихся информационных технологий и находит применение в робототехнике, полиграфии, медицине, физическом материаловедении и т. д.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Эксплуатация наземного приемо-передающего сегмента
    Кредитов: 6

    Курс «Эксплуатация наземного приемно-передающего сегмента» является одним из базовых для специальностей КТиТ, служит практической и теоретической основой для освоения всех без исключения профилирующих дисциплин, где применяются знание систем наблюдения, связи и управления космическими летательными аппаратами. Знание материала дисциплины позволит будущему специалисту применять в производстве и научных исследованиях сведения о наиболее распространенной электронной аппаратуре КА.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современное планирование и управление ресурсами предприятий космической отрасли
    Кредитов: 5

    Для инновационного развития ракетно-космической отрасли важным является не только постоянный учёт хода выполнения работ, поиск перспективных инноваций и возможностей импортозамещения, но и своевременное обновление всех видов информации, получаемой внутри подразделений каждого отдельного предприятия отрасли. Исследование аспектов управления позволяет сформулировать новые подходы и предложить рекомендации по оптимизации управления проектами в ракетно-космической отрасли, заключающиеся в необходимости акцентирования внимания менеджмента на ряде факторов.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проектирование устройств мехатроники и робототехники
    Кредитов: 6

    Принципы и этапы проектирования производственных роботизированных систем и технологических комплексов с применением промышленных роботов; – методы оптимизации при проектировании; – состав технического задания на проектирование и общий алгоритм проектирования; назначение и характеристики используемых в процессе обучения современных систем CAD/CAE/CAM.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Микроконтроллеры и практическая робототехника
    Кредитов: 6

    Структурная организация микроконтроллера Организация ОЗУ, ПЗУ и регистров, портов ввода вывода микроконтроллера. Последовательный порт, регистр управления, система прерывания, работа с внешней памятью. Система команд микроконтроллера семейства 8051. Разработка вычислительного управляющего ядра на базе микроконтроллера и применения его для создания систем управления техническими устройствами. Программирование алгоритмов работы роботов на основе микроконтроллеров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Уметь анализировать основные мировоззренческие и методологические проблемы, в т.ч. междисциплинарного характера, исследуемые в науке на современном этапе ее развития и использовать результаты в профессиональной деятельности.

  • Код ON10

    обосновывать, планировать и организовывать реализацию технико-технологических новшеств цифровой обработки сигналов на спутниковых системах по эксплуатации наземного приемо-передающего сегмента космической отрасли.

  • Код ON3

    Выдвигать различные варианты решения профессиональных задач с применением теоретических и практических знаний по инновационным композитным материалам. Владеть современными средствами проектирования конструкций и технологических процессов производства микроэлектронных средств в том числе для микроминиатюризации микроволновых устройств бортовой космической радиоаппаратуры.

  • Код ON2

    владеть современными педагогическими технологиями, психологией управления и обладать коммуникативными способностями

  • Код ON8

    Применять навыки математических моделей для анализа технических систем, в том числе электрических, механических, тепловых, гидравлических, пневматических

  • Код ON9

    Сформировать знания, умения и навыки в области бортовых системы и системах управоения малых космических аппаратов, соответствующих актуальным и потенциальным запросам работодателей. Владеть навыками использования достижений отечественной и зарубежной науки, техники и технологии в своей профессиональной деятельности, навыками конструирования, программирования и отладки простых мехатронных и робототехнических систем для космической отрасли

  • Код ON4

    применять современные компьютерные и информационные технологии при проектировании систем управления малых космических аппаратов, технологий и оборудования микро- и наноэлектроники

  • Код ON11

    Владеть навыками программирования алгоритмов работы роботов на основе микроконтроллеров, использовать микроконтроллер как элемент для автоматизации манипуляторов.

  • Код ON12

    Владеть навыками проектирования производственных роботизированных систем с использованием современных CAD/CAE/CAM систем, методами совместного моделирования мехатронных систем, оптимизации и планирования траекторий движения промышленного робота в составе робототехнической системы.

  • Код ON6

    знать теорию планирования физического эксперимента, теорию планирования вычислительного эксперимента, популярные системы автоматизированного проектирования для обработки полученных результатов

  • Код ON7

    Владеть знаниями креативного мышления и творчески подходить к решению новых проблем и ситуаций, иметь навыки научно-исследовательской деятельности, выполнения научных проектов и исследований в профессиональной области

  • Код ON5

    уметь разбирать электрические схемы электрические и гидравлические приводы мехатронных и робототехнических устройств

Top