Действующая образовательная программа

7M04107 Государственное и местное управление 1 в ЗКГУ им. М. Утемисова

  • Цель образовательной программы Подготовка конкурентоспособных на рынке труда управленцев, менеджеров и аналитиков по государственному и местному управлению, обладающих высоким уровнем готовности к реализации основных профессиональных функций, способных конструктивно влиять на характер и направление развития профессиональных сфер своей деятельности, владеющих навыками организаторской работы и управленческой деятельности и эффективно адаптироваться к динамично изменяющимся социальным и профессиональным условиям деятельности.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M071 Государственное и местное управление
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Государственная служба и административная деятельность
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – сформировать способности к углубленному знанию основам теории и практики государственной службы и административной деятельности государственных органов в РК и зарубежных государствах, об основных тенденциях их развития. Курс изучает сущность государственной службы, структуру органов государственной власти, порядок поступления, прохождения и прекращения государственной службы, административные процедуры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Интенсивное изучение языка, ориентированное на профессиональную лексику, умение вести диалог на профессиональном уровне. При изучении курса магистранты должны: знать закономерности построения письменной и устной речи на иностранном языке, основы ведения документации и деловой переписки; уметь понимать на слух и читать текстовой материал; владеть навыками монологической и диалогической речи.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Система государственного управления
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: усвоение магистрантами структуры, целей, формы и принципов системы государственного управления РК, динамики современных процессов в системе государственного управления РК, ее причин, направлений, методов. Формирование первоначальных навыков самостоятельного анализа основных форм и видов государственного управления; навыков по отслеживанию развития государственного управления на основе показателей эффективности этой системы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Занятость населения и ее регулирование
    Кредитов: 2

    Цель курса: формирование у магистрантов представления о социально-экономических основах проблем, возникающих в сфере занятости населения и способах их решения посредством политики регулирования занятости, осуществляемой государством. Отношения занятости, ее регулирование являются важнейшим направлением социально-экономической политики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Государственное регулирование реального сектора экономики
    Кредитов: 5

    Необходимость изучения государственного регулирования реального сектора экономики обусловлена тем, что реальный сектор экономики представляет собой подразделение национального хозяйства, в котором создаются материальные и нематериальные товары и услуги, способные удовлетворить потребности населения; реальный сектор экономики является экономической базой, в которой создается прибавочный продукт, обеспечивающий функционирование финансового сектора.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление человеческими ресурсами
    Кредитов: 5

    В ходе изучения дисциплины рассматриваются вопросы управления человеческими ресурсами. Изучение дисциплины имеет целью дать основы теоретических и методологических знаний, а также навыков работы по стратегическому управлению человеческими ресурсами планированию и комплектованию штата в свете стратегических приоритетов обучению и развитию персонала через призму стратегии и разработки новых структур службы управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Правовые основы государственного управления
    Кредитов: 2

    Магистрантами изучается система законодательных и нормативных правовых актов на основе которых функционирует государство и его административно-территориальные единицы. Предметом изучения правового регулирования государственного управления являются общественные отношения в правовой сфере государственного управления на всех стадиях управленческого цикла, а также повышения его результативности и эффективности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Регулирование системы государственных закупок
    Кредитов: 5

    Магистранты изучают современные особенности управления системой государственных заказов на республиканском и региональном уровнях.Целью дисциплины: обеспечение теоретической подготовки и практических навыков для достижения результатов подготовки специалистов, владеющих системой знаний в области управления системой государственных закупок и развитие практических навыков их применения в профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Государственный менеджмент
    Кредитов: 2

    Данный курс раскрывает методологические, методические и практические вопросы управления государственной собственностью, а также позволяет сформировать у магистрантов целостную систему знаний о государственном секторе и механизме управления им. Дан анализ нынешнего состояния системы государственного менеджмента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Устойчивое развитие сельских территорий
    Кредитов: 2

    Магистранты изучат направления развития сельских территорий, механизм достижения их устойчивого развития, имеющиеся проблемы экономического и социального характера, оценку потенциала устойчивости, увеличение степени их многофункциональности в целях получения государственной и предпринимательской поддержки, с помощью которой выполняется главная функция по обеспечению потребностей населения страны в продовольствии, а также воплощается идея создания в сельской местности полноценной среды жизни с достижением устойчивости развития.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Магистранты овладеют понятиями о психологии управления, его целях и задачах. Выполняя практические задания, изучат эффективные методы и приемы различных ситуаций при управлении. Работая в группах, разрабатывают методы и приемы эффективного взаимодействия с группами и коллективами, решения конфликтных ситуаций

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление государственными проектами и программами
    Кредитов: 5

    Магистранты изучают особенности государственных программ, их разработки и реализации, большое число организаций и учреждений - заказчиков, инвесторов, исполнителей, финансово-кредитных и контролирующих организаций. Управление госпрограммами и проектами включает комплексное планирование; размещение заказов, непрерывный мониторинг реализации программы, контроль выполняемых работ, средств и ресурсов и других показателей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегическое управление экономическими и политическими процессами
    Кредитов: 2

    В данном курсе изучаются формы и принципы стратегического управления экономическими и политическими процессами, реализации государственной стратегии развития общества. Задачи курса: изучение методов разработки государственного стратегического управления экономическими и политическими процессами и знание теории и практики государственного стратегического управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Правовое регулирование финансовых и налоговых правоотношений
    Кредитов: 2

    Целью дисциплины является ознакомление магистрантов с правовым регулированием налоговых и финансовых отношений, возникающих в процессе осуществления организацией, наиболее распространенных хозяйственных операций и гражданско-правовых сделок. Предметом изучения являются методические основы и программный инструментарий, направленные на документальное оформление и целенаправленное формирование налоговых действий наиболее распространенных хозяйственных операций и гражданско-правовых сделок.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и практика государственного управления
    Кредитов: 5

    Магистранты изучают вопросы, посвященные теоретическим аспектам государственного управления, государственной политике в процессе государственного управления, концепциям, признакам и принципам государственного управления, роли и места государства в управлении экономическими процессами. А также анализ нынешнего состояния системы государственного управления, вопросам становления современной государственной службы, проблемам развития местного государственного управления и самоуправления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Профессиональный менеджмент
    Кредитов: 2

    Магистранты изучают вопросы практического содержания управления, формируется комплекс знаний об управлении, вырабатываются конкретные навыки осуществления различных видов управленческой деятельности, анализа систем управления и их проектирования. Магистранты приобретают навыки по принятию управленческих решений в основных сферах, в вопросах организации основных процессов, планирования и управления на предприятии

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON6

    Выстраивать эффективную систему государственного и местного управления для разработки стратегий управления и проектирования организационных структур с целью выявления назревших проблем во всех сферах и звеньях национальной экономики.

  • Код ON5

    Применять знания основ законодательства РК, стратегических и программных документов Республики Казахстана в разработке предложений по формированию и совершенствованию национальной внутренней и внешней политики.

  • Код ON1

    Свободно аргументировать устной и письменной речью на профессиональные и повседневные темы на государственном, русском и иностранном языках, осознавая социальную значимость своей профессии.

  • Код ON4

    Выявлять идеи и инновации для разработки и реализации государственной политики в различных областях социально-экономической деятельности.

  • Код ON2

    Разрабатывать эффективную модель управления человеческими ресурсами и организационным поведением, включая мотивацию, лидерство, групповую динамику, управление конфликтами и высокой корпоративной культуры.

  • Код ON3

    Проявлять лидерские качества и инициативность в рамках правовых и этических норм и использовать их в профессиональной деятельности в решении актуальных профессиональных задач, а также быть компетентным по всем вопросам.

7M04107101 7M04107101 - Государственное и местное управление
Магистратура

Карагандинский государственный университет имени академика Е.Букетова (КарГУ им. Букетова)

ГОП: M071 Государственное и местное управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04107101.01 7M04107101.01 - Государственное и местное управление
Магистратура

Карагандинский государственный университет имени академика Е.Букетова (КарГУ им. Букетова)

ГОП: M071 Государственное и местное управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04107 Государственное и местное управление 1
Магистратура

Западно-Казахстанский университет имени Махамбета Утемисова (ЗКГУ им. М. Утемисова)

ГОП: M071 Государственное и местное управление

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top