Действующая образовательная программа

7M07105 Приборостроение (2) в Карагандинский государственный технический университет

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Предметное содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из коммуникативных сфер, речевых тем и типовых ситуаций профессионально-научного общения. Изучение курса ориентировано на формирование межкультурно-коммуникативной компетенции в процессе иноязычного профессионально-отраслевого образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Программное обеспечение научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает программное обеспечение для автоматизации решения научно-исследовательских задач с использованием современных информационных технологий. Курс представлен разделами информационное обеспечение научных исследований и процесса моделирования, методы искусственного интеллекта в научных исследованиях, пакеты для научных и технических расчетов MATLAB, MATCAD. Изучение курса ориентировано на формирование у магистрантов навыков работы с автоматизированными средствами научных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Автоматизация проектирования информационно-измерительных систем
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает основные виды обеспечения, содержания, последовательности и методов проектирования информационно-измерительных систем. Курс представлен разделами автоматизация сбора и обработки измерительной информации, методы и средства автоматизированного проектирования, моделирование ИИС и исследование моделей, программные средства моделирования и проектирования. Изучение курса ориентировано на формирование у магистрантов фундаментальных знаний о принципах построения измерительно-вычислительных комплексов и методах проектирования автоматизированных систем.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы информационно-измерительной техники
    Кредитов: 5

    Дисциплина является основой формирования у магистрантов знаний о теоретических и прикладных аспектах развития информационно-измерительной техники. Содержание: моделирование информационных процессов, сетевые модели структур, современные системы выдачи и представления информации, интеллектуальные технологии в ИИТ. Изучение дисциплины направлено на формирование умений реализовать информационно-измерительные процессы в современных измерительных приборах и системах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина ориентирована на формирование системных представлений и понимания психологической сущности управленческой деятельности; овладение основными социально-психологическими методами управления; развитие мотивации личностного роста. В курсе рассматриваются методологические основы психологии управления; социально-психологические проблемы управления и пути их решения; основы психологии руководителя. Изучение курса ориентировано на повышение культуры управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Курс «История и философия науки» формирует у магистрантов культуру научного мышления, развивает аналитические способности и навыки исследовательской деятельности, дает теоретические и практические знания,необходимые будущему ученому. Данный курс вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки; закономерностях развития науки и структуре научного знания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы создания локальных систем автоматики
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает современные проблемы создания локальных систем автоматики в метрологии. Курс представлен разделами: метрологическое обеспечение Фундаментальные проблемы и математические методы современной теории управления и теории систем, основные проблемы и задачи метрологического обеспечения систем измерения и управления технологическими параметрам. Изучение курса ориентировано на формирование у магистрантов фундаментальных знаний современных методов разработки локальных систем автоматизации в метрологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Пакеты прикладных программ для научных исследованиий
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает пакеты прикладных программ для технических расчетов и символьного моделирования типа MATLAB, MATCAD, а также специализированные и универсальные пакеты типа MATHEMATICA, MAPLE, AXIOM, MAXIMA, MuPAD. Изучение курса ориентировано на формирование у магистрантов навыков работы с пакетами прикладных программ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает современные тенденции гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе (ВШ), новые технологии обучения и воспитания, ориентирует на индивидуально-творческий стиль педагогической деятельности. Курс представлен разделами: современная парадигма высшего образования; методология педагогической науки; теория обучения в ВШ. Изучение курса ориентировано на формирование профессионально-педагогической культуры преподавателя ВШ.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технические средства информационно-измерительных систем
    Кредитов: 6

    Дисциплина изучает классификацию, обобщенные характеристики, свойства и особенности современных технических средств информационно-измерительной техники. Курс представлен разделами информационно-измерительные системы, микросхемотехника и аппаратно-программные компоненты, современные датчики, использование датчиков физической измерительной информации на новых физических эффектах, оптоволоконной техники, радиоканалов, сотовой связи и спутниковых систем. Изучение курса ориентировано на формирование у магистрантов навыков по анализу и выбору технических средств информационно-измерительных систем по заданным критериям.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технологии интеллектуального управления
    Кредитов: 6

    Дисциплина является основой формирования у магистрантов фундаментальных знаний о технологии управления техническими системами на базе их интеллектуализации. Содержание: Основные признаки интеллектуального управления. Современные принципы управления в технических системах . Элементы адаптации в ТС управления. Аппаратные и программные средства интеллектуальных систем управления в ТС. Изучение дисциплины направлено на формирование умений выбрать аппаратные и программные средства интеллектуальных систем управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Казахский (русский) язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Казахский (русский) язык (профессиональный)» входит в университетский компонент цикла основных дисциплин. Ориентирована на формирование способности к общению в конкретных профессиональных и деловых сферах и ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления. Умеет анализировать и обрабатывать информацию, касающуюся научно-исследовательских работ по специальности. Овладеть информацией по речевым навыкам, начиная от определения типов текста, прослушивания потоков информации различных жанров, понимания основной информации, детализации. Дисциплина «Казахский (русский) язык (профессиональный)» изучается магистрантами по всем специальностям с целью развития профессиональных компетенций, необходимых для обучения на казахском языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогическая практика
    Кредитов: 5

    Педагогическая практика ориентирована на подготовку обучающихся к педагогической деятельности по соответствующей специальности. На педагогической практике обучающиеся знакомятся с конкретными условиями педагогической деятельности в вузе; с объемом и характером педагогических поручений; требованиями, которые предъявляет преподавателю реальная педагогическая деятельность в вузе.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания технических дисциплин
    Кредитов: 5

    Дисциплина является основой методической подготовки преподавателя высшей школы. Курс представлен разделами: разработка учебно-методической документации на основе нормативно-правовой базы организации образовательного процесса высшей школы и диагностичных целей обучения, ориентированных на результат; отбор наиболее рациональных форм и дидактических методов. Изучение курса ориентировано на формирование навыков проведения занятий по техническим дисциплинам с использованием современных технологий обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Микропроцессорные устройства в эталонах
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на освоение магистрантами изучение способов и методов использования ми микропроцессорных устройств в эталонах и измерительных средствах высшего уровня точности. Курс представлен разделами микропроцессорные устройства, выполняющие определенные функции измерения, контроля и управления в эталонных комплексах. Изучение курса ориентировано на формирование у магистрантов практических навыков разработки микропроцессорных устройств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Промышленные контроллеры и микропроцессоры
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на освоение магистрантами изучение современных микропроцессоров и контроллеров, применяемых в приборах и технических средствах для измерения параметров технологических процессов. Курс представлен разделами промышленные контроллеры и микропроцессоры, методы их определения, структура SCADA и Softlogik пакетов. Изучение курса ориентировано на формирование у магистрантов практических навыков по расчету надежности и метрологических характеристик приборов с микропроцессорами и программирования промышленных контроллеров и микропроцессоров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Организация массовых измерений
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение новых принципов построения сложных измерительно-информационных систем, предназначенных для измерения большого количества величин. Курс представлен разделами алгоритмы процессов сбора информации при большом количестве источников, требования к подсистеме архивации и хранения большого объема информации. Изучение курса ориентировано на формирование у магистрантов фундаментальных знаний о методах и средствах построения больших измерительно-информационных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Обработка и представление результатов измерений
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на освоение магистрантами современной теории неопределенности и обработки результатов измерений. Курс представлен разделами неопределенность измерений, обработка результатов различных видов измерений, представление, интерпретация и автоматизация обработки результатов измерений. Изучение курса ориентировано на формирование у магистрантов навыков использования прикладных программ для обработки результатов измерений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON4

    Владеть когнитивными лингвокультурологическими комплексами для решения профессиональных задач на уровне базовой достаточности

  • Код ON7

    Проектировать современные технические средства и системы информационно-измерительной техники

  • Код ON9

    Применять современные методы математического и компьютерного моделирования для решения проектных и конструкторских задач, обработки результатов измерений

  • Код ON5

    Осуществлять комплексные исследования, в том числе междисциплинарные, на основе целостного системного научного мировоззрения с использованием знаний в области истории и философии науки

  • Код ON6

    Разрабатывать средства и системы информационно-измерительной техники для решения актуальных научно-практических задач приборостроения

  • Код ON1

    Осуществлять образовательную деятельность в профессиональных учебных заведениях на основе психолого-педагогических принципов

  • Код ON8

    Участвовать в создании новых технологий управления средствами измерения и системой информационно-измерительной техники

  • Код ON10

    Выстраивает свое вербальное и невербальное поведение в общественной, профессиональной и научной сферах общения.

7M07105 Приборостроение
Магистратура

Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева (ВКГТУ им. Д. Серикбаева)

ГОП: M102 Робототехника и мехатроника

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07105 Приборостроение (1)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M102 Робототехника и мехатроника

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07105 Приборостроение (1,5)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M102 Робототехника и мехатроника

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07105 Приборостроение (2)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M102 Робототехника и мехатроника

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top