Действующая образовательная программа

8D07301 Строительство в Карагандинский государственный технический университет

  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Дисциплина составляет основу для изучения и понимания стилистики научной речи, жанров научного стиля, принципов организации научных текстов, юридическую категорию «Плагиат» в системе научного знания. Курс представлен разделами: обоснование к научной работе, обзор научной литературы, выбор жанра академического письма, библиография и ссылки. Изучение курса ориентировано на проведение анализа научных, научно-технических и научно-популярных текстов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Разработка и управление научными проектами
    Кредитов: 5

    Дисциплина ставит целью изучение методов и инструментов управленческих процессов для эффективной реализации научного проекта с целью последующего внедрения и коммерциализации полученных результатов. Дисциплина ориентирована на совершенствование навыков управления научными проектами, начиная от этапа инициализации до завершения проекта, с учетом возможных рисков и необходимости создания имиджа коммерческой привлекательности. Основные разделы курса: характеристики научных проектов; структура научного проекта; этическая и юридическая стороны научного проекта; инициализация научного проекта, планирование проекта, организация проекта, контроль исполнения проекта, завершение проекта; управление проектной группой; оценка рисков при реализации научного проекта и пути их устранения; экспертиза научных проектов; вопросы финансирования и коммерциализации научных проектов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина ориентирована на формирование целостного представления о современных методах научных исследований. Курс представлен разделами: научное исследование и его сущность; понятие методологии; методы эмпирического и теоретического познания; методологические основы научного знания; основные этапы развития науки. Курс ориентирован на подготовку к самостоятельной творческой научной работе и внедрению в производство новейших технологий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы геотехнического проектирования по Еврокоду
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение докторантами современных методов геотехнического проектирования по Еврокоду. Курс представлен разделами: геотехнический расчет и проектирование; воздействия и их характеристические, репрезентативные и расчетные величины; аналитические методы расчета и проектирования свайных фундаментов при помощи современных программных комплексов. Дисциплина формирует у докторантов умение проводить геотехническое проектирование, геотехнические исследования и анализ полученных результатов при помощи современных программных комплексов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Научно-техническое сопровождение объектов строительства
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение докторантами основных методов научно-технического сопровождения объектов строительства в сфере строительной деятельности. Курс представлен разделами: научно-техническое сопровождение; основные положения по научно-техническому сопровождению строительства промышленных объектов и комплексов; методы научно-экспертного обследования оснований (геотехнический мониторинг). Дисциплина формирует у докторантов умение свободно ориентироваться в выборе направления научно-техническое сопровождение объектов строительства.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Осуществлять подготовку и написание академических текстов

  • Код ON3

    Способен управлять проектом на всех этапах его жизненного цикла, организовать и руководить работой команды, вырабатывая командную стратегию для достижения поставленной цели

  • Код ON7

    Проектировать здания и сооружения по Еврокоду

  • Код ON6

    Использовать современные программные комплексы для расчета строительных конструкций

  • Код ON8

    Осуществлять проектирование с учетом требований эксплуатационной безопасности

  • Код ON4

    Осуществлять технико-экономическое обоснование проекта

  • Код ON5

    Выполнять расчеты и проектирование оснований и фундаментов зданий и сооружений с учетом геотехнических проблем при помощи современного программного обеспечения

Top