Действующая образовательная программа

7M07205 Маркшейдерское дело (2) в Карагандинский государственный технический университет

  • Пакет прикладных программ для решения маркшейдерско-геодезических задач
    Кредитов: 5

    Целью изучения данной дисциплины является овладение магистрантами теоретическими знаниями и практическими навыками в области прикладных программ при решении маркшейдерско-геодезических задач. Курс представлен разделами: Программный пакет AutoCAD Map. Программные продукты MapInfo. Курс ориентирован на формирование навыков магистрантов в практическом использования методов пространственного анализа статистических данных в области исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Дисциплина раскрывает закономерности развития науки. Курс представлен разделами: структура научного знания; глобальные проблемы развития научного знания и техногенной культуры. Изучение курса ориентировано на формирование общенаучной, философско-методологической, мировоззренческой и дисциплинарно-теоретической базы для научной и научно-педагогической деятельности будущих специалистов, ученых, преподавателей.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Геоинформационные системы в горном деле
    Кредитов: 5

    Дисциплина ставит целью изучение компьютерных программ как средство управления и обработки информационных массивов. Курс представлен разделами: понятие о геоинформатике, ее связи с другими наука-ми, модели пространственных данных, источники данных. Курс ориентирован на формирование навыков эффективного использования знаний и умений в области горного производства и информатики при решении горно-технологических и маркшейдерских задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Предметное содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из коммуникативных сфер, речевых тем и типовых ситуаций профессионально-научного общения. Изучение курса ориентировано на формирование межкультурно-коммуникативной компетенции в процессе иноязычного профессионально-отраслевого образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Квалиметрия запасов, курсовой проект
    Кредитов: 5

    Дисциплина ставит целью овладение навыками анализа горно-геологических условий при эксплуатационной разведке и добыче твердых полезных ископаемых, а также при строительстве и эксплуатации подземных объектов. Курс представлен разделами: учет движения запасов, потерь и разубоживания при разработке месторождений. Курс ориентирован на формирование навыков автоматизированной обработки геолого-маркшейдерской информации, геометризации и прогнозирования размещения показателей месторождения в пространстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает современные тенденции гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе (ВШ), новые технологии обучения и воспитания, ориентирует на индивидуально-творческий стиль педагогической деятельности. Курс представлен разделами: современная парадигма высшего образования; методология педагогической науки; теория обучения в ВШ. Изучение курса ориентировано на формирование профессионально-педагогической культуры преподавателя ВШ.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина ориентирована на формирование системных представлений и понимания психологической сущности управленческой деятельности; овладение основными социально-психологическими методами управления; развитие мотивации личностного роста. В курсе рассматриваются методологические основы психологии управления; социально-психологические проблемы управления и пути их решения; основы психологии руководителя. Изучение курса ориентировано на повышение культуры управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Автоматизация и метрологическое обеспечение маркшейдерских работ
    Кредитов: 5

    Дисциплина ставит целью изучение принципов автоматизации маркшейдерских работ и информационной базы автоматизированной системы маркшейдерской графики. Курс представлен разделами: Разработка автоматизированной системы инструментальных маркшейдерских наблюдений горных предприятиях. Использование GPS-систем в маркшейдерских работах. Лазерное сканирование горного массива. Курс ориентирован на формирование навыков проведению метрологической аттестации геодезического, оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы цифровых технологий в маркшейдерском деле
    Кредитов: 5

    Дисциплина ставит целью обучить магистрантов пользоваться основными геоинформационными системами (ГИС), применяемыми в маркшейдерском деле. Курс представлен разделами: виды геоинформационных пакетов, алгоритм реализации инженерных задач в ГИС, визуализация горно – геологической информации в ГИС. Курс ориентирован на формирование навыков в области горного производства и информатики при решении горно-технологических и маркшейдерских задач с использованием автоматизированных геоинформационных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Геометризация месторождения и квалиметрия недр, курсовой проект
    Кредитов: 5

    Дисциплина ставит целью изучение научно-технической информации в области эксплуатационной разведки, добычи, переработки твердых полезных ископаемых. Курс представлен разделами: Управление движением запасов полезных ископаемых при их разработке. Запасы полезных ископаемых и их параметры и классификация. Маркшейдерский контроль оперативного учета добычи полезных ископаемых. Курс ориентирован на формирование навыков решения задач горнодобывающего производства и квалиметрии недр.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Маркшейдерский мониторинг состояния горного массива
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Маркшейдерский мониторинг состояния горного массива» ставит целью формирование определения надежного обеспечения устойчивости уступов и бортов карьеров при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом. Курс представлен разделами: Научные основы геолого-маркшейдерского обеспечения мониторинга состояния устойчивости карьерных откосов. Создание системы геомеханического мониторинга прибортовых массивов на карьерах. Курс ориентирован приобрести практические навыки исследования инженерно-геологических характеристик состава и свойств горных пород.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания технических дисциплин
    Кредитов: 5

    Дисциплина является основой методической подготовки преподавателя высшей школы. Курс представлен разделами: разработка учебно-методической документации на основе нормативно-правовой базы организации образовательного процесса высшей школы и диагностичных целей обучения, ориентированных на результат; отбор наиболее рациональных форм и дидактических методов. Изучение курса ориентировано на формирование навыков проведения занятий по техническим дисциплинам с использованием современных технологий обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Математическая обработка маркшейдерских измерений
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Математическая обработка маркшейдерских измерений» ставит целью обучение теоретическим основам и практическим навыкам по математической обработке результатов геодезических измерений. В курсе рассматриваются принципы теории математической обработки результатов геодезических измерений, методы оценки точности геодезических измерений. Курс ориентирован на формирование овладения методами математической обработки результатов измерений; уравнительных вычислений с применением соответствующего программного обеспечения на вычислительной технике.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Русский язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Русский язык (профессиональный)»входит в университетский компонент цикла основных дисциплин. Изучение курса направлено на формирование способности к общению в конкретных профессиональных и деловых сферах, ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления. Содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из типичных ситуаций профессионального общения. Дисциплина «Русский язык (профессиональный)»изучается магистрантами с казахским языком обучения по всем специальностям с целью развития профессиональных и педагогических компетенций, необходимых для обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Казахский язык (Профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Казахский язык (профессиональный)» входит в университетский компонент цикла основных дисциплин. Изучение курса направлено на формирование способности к общению в конкретных профессиональных и деловых сферах, ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления. Содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из типичных ситуаций профессионального общения. Дисциплина «Казахский язык (профессиональный)» изучается магистрантами с русским языком обучения по всем специальностям с целью развития профессиональных и педагогических компетенций, необходимых для обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Геомеханика
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Геомеханика» ставит целью исследование физических процессов в горных породах; прогноз и разработка мероприятий по обеспечению устойчивости горных выработок и деформаций земной поверхности в ходе отработки месторождений. Курс представлен разделами: Механические свойства образцов горных пород. Напряжения и деформации в горных породах. Деформация. Виды деформации. Упругие свойства горных пород. Тепловые свойства образцов горных пород. Курс ориентирован на формирование навыков для выполнения расчетов при решение конкретных задач горного производства.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление состоянием горного массива
    Кредитов: 6

    Дисциплина «Управления состоянием массива» ставит целью определение наибо-лее эффективные способы управления состоянием массива горных пород соответ-ственно конкретным горно-геологическим условиям и технологическим процессам. Курс представлен разделами: Управление горным давлением при разработке поло-гих и наклонных залежей камерно-столбовой системой. Управление горным давле-нием при повторной разработке пологих залежей. Мониторинг массива горных по-род Курс ориентирован на формирование навыков определения напряжений в горных выработках; определять проявления горного давления при проходке выработок.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Моделирование состояния горного массива на ПГР
    Кредитов: 6

    Дисциплина «Моделирование состояния горного массива на ПГР» ставит целью сформировать навыки определения технико-экономической оценки месторождений твердых полезных ископаемых и эффективности объектов горного производства Курс представлен разделами: Моделирование напряженно-деформированного со-стояния горного массива. Курс ориентирован на формирование навыков моделирование технологических процессов и расчеты параметров производительности технических средств ПГР.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON5

    Осуществлять проектно-изыскательскую деятельности в области маркшейдерского дела

  • Код ON11

    Осуществлять научно-исследовательскую работу в рамках профессиональной деятельности

  • Код ON3

    Владеть когнитивными лингвокультурологическими комплексами для решения профессиональных задач

  • Код ON4

    Осуществлять комплексные исследования, в том числе междисциплинарные, на основе целостного системного научного мировоззрения с использованием знаний в области истории и философии науки

  • Код ON7

    Исследовать свойства грунтов, условий их залегания на месте ведения горных работ

  • Код ON10

    Осуществлять маркшейдерский контроль за планированием выимки полезного ископаемого на горном предприятии

  • Код ON8

    Производить маркшейдерско-геодезические измерения для получения планово- высотного обоснования

  • Код ON1

    Осуществлять образовательную деятельность в высших профессиональных учебных заведениях на основе психолого-педагогических принципов

  • Код ON2

    Решать психологические проблемы управленческой деятельности

  • Код ON6

    Контролировать рациональное и комплексное освоения недропользования

  • Код ON9

    Производить обработку и оценку производства маркшейдерских измерений

Top