Инновационная образовательная программа

7M07305 Дистанционное зондирование земли (2) в Карагандинский государственный технический университет

  • Аэрокосмический мониторинг и исследования земной поверхности
    Кредитов: 5

    Дисциплина ориентирована на физические основы поиска и разведки углеводородов с использованием аэрокосмической информации, основы аэрокосмического мониторинга воздействия объектов нефтегазового комплекса на окружающую среду. Курс рассматривает применение космических методов для мониторинга экологического состояния района нефтедобычи

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные технологии мониторинга по космическим снимкам и данным БПЛА
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает технологии мониторинга Земли по космическим снимкам и данным БПЛА на основе методов регистрации излучения и технических средств получения снимков. Курс использует основы аэрокосмических съемок местности, геометрические свойства снимков, изучает методы дешифрирования аэрокосмических снимков.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Предметное содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из коммуникативных сфер, речевых тем и типовых ситуаций профессионально-научного общения. Изучение курса ориентировано на формирование межкультурно-коммуникативной компетенции в процессе иноязычного профессионально-отраслевого образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Мониторинг природных ресурсов и земной поверхности
    Кредитов: 5

    Дисциплина ориентирована на изучение методов мониторинга и управления природными и земельными ресурсами с целью рационального их использования. Курс рассматривает применение методов интерактивного дешифрования видеоинформации, аэрокосмических и наземных снимков для планирования и мониторинга сети особоохраняемых природных территорий и земной поверхности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информационные технологии в дистанционном зондировании
    Кредитов: 5

    Дисциплина ориентирована на использование информационных и геоинформационных технологий в науках о Земле. Курс направлен на применение телекоммуникационных технологий, основанных современных методах дистанционного зондирования для решения широкого спектра геопространственных и природных задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • ГИС для дистанционного зондирования земли
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает программное обеспечение информационных технологий, применяемых в геодезии и дистанционном зондировании, СУБД — системы управления базами данных, САПР — системы автоматизированного проектирования. Курс рассматривает системы обработки изображений, векторные и растровые редакторы, ЦФС — цифровые фотограмметрические станции для обработки материалов ДЗЗ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Дисциплина раскрывает закономерности развития науки. Курс представлен разделами: структура научного знания; глобальные проблемы развития научного знания и техногенной культуры. Изучение курса ориентировано на формирование общенаучной, философско-методологической, мировоззренческой и дисциплинарно-теоретической базы для научной и научно-педагогической деятельности будущих специалистов, ученых, преподавателей.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина ориентирована на формирование системных представлений и понимания психологической сущности управленческой деятельности; овладение основными социально-психологическими методами управления; развитие мотивации личностного роста. В курсе рассматриваются методологические основы психологии управления; социально-психологические проблемы управления и пути их решения; основы психологии руководителя. Изучение курса ориентировано на повышение культуры управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает современные тенденции гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе (ВШ), новые технологии обучения и воспитания, ориентирует на индивидуально-творческий стиль педагогической деятельности. Курс представлен разделами: современная парадигма высшего образования; методология педагогической науки; теория обучения в ВШ. Изучение курса ориентировано на формирование профессионально-педагогической культуры преподавателя ВШ.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания технических дисциплин
    Кредитов: 5

    Дисциплина является основой методической подготовки преподавателя высшей школы. Курс представлен разделами: разработка учебно-методической документации на основе нормативно-правовой базы организации образовательного процесса высшей школы и диагностичных целей обучения, ориентированных на результат; отбор наиболее рациональных форм и дидактических методов. Изучение курса ориентировано на формирование навыков проведения занятий по техническим дисциплинам с использованием современных технологий обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Русский язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Русский язык (профессиональный)»входит в университетский компонент цикла основных дисциплин. Изучение курса направлено на формирование способности к общению в конкретных профессиональных и деловых сферах, ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления. Содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из типичных ситуаций профессионального общения. Дисциплина «Русский язык (профессиональный)»изучается магистрантами с казахским языком обучения по всем специальностям с целью развития профессиональных и педагогических компетенций, необходимых для обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Автоматизированные системы сбора и обработки результатов дистанционного зондирования
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает способы обработки материалов дистанционного зондирования земли, работу с облаками точек и методы фильтрации облаков. Курс направлен на создание DSM и DTM, извлечение геометрических параметров объектов при обработке облаков точек, на изучение методов многолучевой фотограмметрии и создание ортофотопланов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Фундаментальное и прикладное координатно-временное обеспечение задач геодезии и дистанционного зондирования
    Кредитов: 5

    теоретические основы фундаментального координатно-временного и навигационного обеспечения (системы отсчета и их устойчивость, связь между системами отсчета, параметры вращения Земли, шкалы времени, теории движения ИСЗ, гравитационное поле Земли).

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Казахский язык (Профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Казахский язык (профессиональный)» входит в вузовский компонент цикла профилирующих дисциплин. Изучение курса направлено на формирование способности к общению в конкретных профессиональных и деловых сферах, ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления, а также формирования навыков проведения переговоров, осуществления делопроизводства, разработки экономического обоснования управленческих решений на казахском языке. Содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингво-культурологических комплексов, состоящих из типичных ситуаций профессионального общения, способствующих расширению коммуникационных возможностей в осуществлении профессиональной деятельности. Дисциплина «Казахский язык (профессиональный)» изучается магистрантами с русским языком обучения по образовательной программе экономического направления с целью развития профессиональных компетенций, необходимых для обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы обработки и анализ результатов ДЗЗ
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает методы обработки и анализ результатов ДЗЗ, методы многолучевой фотограмметрии и создание true ортофотопланов. Курс на использование ГИС для решения задач в области геодезии, геодинамики и дистанционного зондирования с целью создания модели объекта исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Исследования геодинамических процессов
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает вопросы исследования сдвижения земной поверхности в результате геодинамических процессов, современные методы дистанционного зондирования для решения широкого спектра геоприродных задач. Курс рассматривает методы изучения процесса сдвижения земной поверхности проведением инструментальных наблюдений и аэрокосмического мониторинга территорий техногенного риска

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Аэрокосмические технологии мониторинга и оценки использования земель
    Кредитов: 6

    Дисциплина изучает технологические способы получения аэрокосмических снимков с целью мониторинга и оценки использования земель. Курс рассматривает программу проведения аэрокосмического мониторинга с использованием отечественных и зарубежных архивов и геопростанственных данных для решения вопросов природоохраннной стратегии региона и перехода к устойчивому развитию природопользования.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Анализ систем обработки аэрокосмических снимков
    Кредитов: 6

    Дисциплина изучает современные программные средства обработки и дешифрирования ДЗЗ, соответствующие методики и программные продукты для обработки данных аэрокосмической съемки. Курс рассматривает автоматизированные системы обработки и анализа данных дистанционного зондирования Земли в специальных программных средах.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON7

    Разрабатывать программы моделирования процессов в области геодезии, геодинамики и дистанционного зондирования земли

  • Код ON10

    Осуществлять научно-исследовательскую работу в рамках профессиональной деятельности

  • Код ON4

    Осуществлять комплексные исследования, в том числе междисциплинарные, на основе целостного системного научного мировоззрения с использованием знаний в области истории и философии науки

  • Код ON1

    Осуществлять образовательную деятельность в профессиональных учебных заведениях на основе психолого-педагогических принципов

  • Код ON6

    Осуществлять обработку данных дистанционных исследований и с применением цифровых технологий

  • Код ON8

    Осуществлять аэрокосмический мониторинг природных ресурсов, природопользования и территорий техногенного риска

  • Код ON9

    Осуществлять фундаментальные-исследования методами ДЗЗ в области картографо-геодезического производства и прикладной деятельности

  • Код ON2

    Решать психологические проблемы управленческой деятельности

  • Код ON3

    Владеть когнитивными лингвокультурологическими комплексами для решения профессиональных задач

  • Код ON5

    Осуществлять межкультурную коммуникацию в производственной и научно-педагогической деятельности

Top