Действующая образовательная программа

7M11301 Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (2) в Карагандинский государственный технический университет

  • Цель образовательной программы Подготовка специалистов для осуществления практической деятельности и проведение научных исследование в сфере организации перевозок, движения и эксплуатации транспорта на промышленных и железнодорожных предприятиях
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M151 Транспортные услуги
  • Область образования 7M11 Услуги
  • Направление подготовки 7M113 Транспортные услуги
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает современные тенденции гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе (ВШ), новые технологии обучения и воспитания, ориентирует на индивидуально-творческий стиль педагогической деятельности. Курс представлен разделами: современная парадигма высшего образования; методология педагогической науки; теория обучения в ВШ. Изучение курса ориентировано на формирование профессионально-педагогической культуры преподавателя ВШ.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина ориентирована на овладение общенаучными методами научных исследований. Курс представлен разделами: выбор направления научного исследования; этапы проведения научного исследования с использованием современного программного обеспечения; поиск и накопление научной информации; эксперимент и его роль в научных исследованиях. Курс направлен на расширение научного кругозора и развитие творческого мышления магистрантов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Дисциплина раскрывает закономерности развития науки. Курс представлен разделами: структура научного знания; глобальные проблемы развития научного знания и техногенной культуры. Изучение курса ориентировано на формирование общенаучной, философско-методологической, мировоззренческой и дисциплинарно-теоретической базы для научной и научно-педагогической деятельности будущих специалистов, ученых, преподавателей.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Оптимизация транспортных задач на железнодорожном транспорте
    Кредитов: 5

    Дисциплина предназначена для выработки у магистрантов навыков выбора оптимальных решений путем анализа целевой функции исследуемой задачи. Включает в себя разделы по изучению оптимизационных задач линейного программирования (симплекс-метод, транспортная задача). Оптимизацию транспортной сети на сетевом графике. Методы оптимизации математических моделей в организации перевозок.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математическое моделирование работы технических устройств ж/д транспорта
    Кредитов: 5

    Целью изучения курса является освоение принципов и методов математического моделирования функционирования железнодорожного транспорта. Основные разделы дисциплины: математическое моделирование движения поезда, математические модели оптимизации управления движением поезда, имитационное моделирование процессов организации и управления перевозками. Курс ориентирован на формирование у магистрантов практических навыков математического моделирования работы технических устройств ж/д транспорта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы разработки математических моделей при решении транспортных задач
    Кредитов: 5

    Дисциплина имеет целью изучение основ разработки и исследования математических моделей процессов работы промышленного транспорта. Курс включает разделы: математическое моделирование перевозочного процесса на промышленном транспорте; математические модели работы технических средств промышленного транспорта; методы математического программирования для оптимизации перевозочного процесса. Изучение курса направлено на освоение магистрантами теоретических и практических основ разработки математических моделей для решения транспортных задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина ориентирована на формирование системных представлений и понимания психологической сущности управленческой деятельности; овладение основными социально-психологическими методами управления; развитие мотивации личностного роста. В курсе рассматриваются методологические основы психологии управления; социально-психологические проблемы управления и пути их решения; основы психологии руководителя. Изучение курса ориентировано на повышение культуры управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика проведения научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина ставит целью изучение методик проведения научных исследований. Развивает методические навыки магистрантов при выполнении научно-исследовательской работы. Курс представлен разделами: морфологический анализ при решении конструкторских задач, ассоциативные методы активизации творческого мышления, методики проведения теоретических и экспериментальных исследований. Изучение курса ориентированно на формирование у магистрантов знаний в области методологии научных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Предметное содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из коммуникативных сфер, речевых тем и типовых ситуаций профессионально-научного общения. Изучение курса ориентировано на формирование межкультурно-коммуникативной компетенции в процессе иноязычного профессионально-отраслевого образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Исследование операций в транспортных процессах
    Кредитов: 5

    Дисциплина и предполагает изучение современных методов и приемов по нахождению наилучших решений в исследовательских задачах. Включает в себя рассмотрение основ линейного и динамического программирования, теории массового обслуживания, теории запасов и сетевого планирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология разработки транспортных схем
    Кредитов: 6

    Дисциплина ставит целью изучение промышленных предприятий – генеральный план, используемая техника и оборудование, виды транспортных средств. Курс включает следующие разделы: Генеральный план и транспортные комплексы промышленных и железнодорожных предприятий; Проектирование и расчет транспортных схем промышленных и железнодорожных предприятий. Изучение курса ориентированно на разработку транспортных схем для промышленных и железнодорожных предприятий.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация и обработка результатов эксперимента
    Кредитов: 6

    Дисциплина развивает у магистрантов навыки организации и обработки результатов экспериментальных исследований. Курс представлен разделами: основы теории случайных ошибок и методов оценки случайных погрешностей в измерениях; методы графической обработки результатов измерений; методы подбора эмпирических формул; регрессионный анализ. Изучение курса ориентированно на формирование у магистрантов знаний в области теории эксперимента.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания технических дисциплин
    Кредитов: 5

    Дисциплина является основой методической подготовки преподавателя высшей школы. Курс представлен разделами: разработка учебно-методической документации на основе нормативно-правовой базы организации образовательного процесса высшей школы и диагностичных целей обучения, ориентированных на результат; отбор наиболее рациональных форм и дидактических методов. Изучение курса ориентировано на формирование навыков проведения занятий по техническим дисциплинам с использованием современных технологий обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Русский язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Русский язык (профессиональный)»входит в университетский компонент цикла основных дисциплин. Изучение курса направлено на формирование способности к общению в конкретных профессиональных и деловых сферах, ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления. Содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из типичных ситуаций профессионального общения. Дисциплина «Русский язык (профессиональный)»изучается магистрантами с казахским языком обучения по всем специальностям с целью развития профессиональных и педагогических компетенций, необходимых для обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Казахский язык (Профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Казахский язык (профессиональный)» входит в университетский компонент цикла основных дисциплин. Изучение курса направлено на формирование способности к общению в конкретных профессиональных и деловых сферах, ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления. Содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из типичных ситуаций профессионального общения. Дисциплина «Казахский язык (профессиональный)» изучается магистрантами с русским языком обучения по всем специальностям с целью развития профессиональных и педагогических компетенций, необходимых для обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Прогнозирование развития и оценка конкурентоспособности транспортных систем
    Кредитов: 5

    Дисциплина составляет повышение кругозора магистрантов в определении качества их подготовки. Курс представлен разделами: методологическими основами прогнозирования транспортных процессов; Принципами планирования и маркетинга на транспорте; пути повышения конкурентоспособности и технического уровня транспортных машин. Изучения курса ориентировано на формирование актуальности и постановки цели для выполнения диссертационной работы.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные прикладные программы моделирования транспортных процессов
    Кредитов: 5

    Дисциплина является основой для применения прикладных программ в сфере моделирования транспортных процессов. Курс включает следующие разделы: переменные, вектора и матрицы, ввод данных в среде Scilab, программирование в среде MathCad. Изучение курса формирует умения использовать современные программные средства, ориентированные на решение математических задач и выполнения инженерных расчетов.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методы и модели сетевого планирования в логистике
    Кредитов: 5

    Дисциплина составляет основу теоретической подготовки, направленной на повышение эффективной формы и качества предоставляемых транспортных услуг на принципах логистики. Курс представлен разделами: формирование основных понятий сетевых графиков, моделей работ и событий в логистике; анализ экономико-математических моделей и методов. Изучение курса ориентированно на оптимизацию работ с помощью методов и моделей сетевого планирования.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON9

    Управляет контролем эксплуатации промышленного и железнодорожного транспорта

  • Код ON1

    Решать психологические проблемы управленческой деятельности

  • Код ON6

    Осуществлять исследовательскую работу в рамках профессиональной деятельности

  • Код ON10

    Применять современные методы исследования и оптимизации процессов на транспорте

  • Код ON5

    Осуществлять межкультурную коммуникацию в производственной и научно-педагогической деятельности

  • Код ON2

    Осуществлять образовательную деятельность в высших профессиональных учебных заведениях на основе психолого-педагогических принципов

  • Код ON3

    Осуществлять научно-исследовательскую работу в рамках профессиональной деятельности

  • Код ON8

    Разрабатывать мероприятия по организации движения промышленного и железнодорожного транспорта

  • Код ON7

    Разрабатывать мероприятия по организации перевозок на промышленном и железнодорожном транспорте

  • Код ON11

    Владеет когнитивными лингвокультурологическими комплексами для решения профессиональных задач

7M11301 Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта
Магистратура

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (ЕНУ им. Л. Н. Гумилева)

ГОП: M151 Транспортные услуги

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M11301 Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта ( профильная магистратура )
Магистратура

Академия гражданской авиации (АГА)

ГОП: M151 Транспортные услуги

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M11301 Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта
Магистратура

Казахский университет путей сообщений (КУПС)

ГОП: M151 Транспортные услуги

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M11301 Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта
Магистратура

Казахский национальный аграрный университет (КазНАУ)

ГОП: M151 Транспортные услуги

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M11301 Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта
Магистратура

Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева (ВКГТУ им. Д. Серикбаева)

ГОП: M151 Транспортные услуги

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M11301 Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (2)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M151 Транспортные услуги

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M11301 Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (1,5)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M151 Транспортные услуги

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M11301 Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (1)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M151 Транспортные услуги

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M11301 Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта 1 г
Магистратура

Университет "Астана"

ГОП: M151 Транспортные услуги

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top