Действующая образовательная программа

7M07201 Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых (2) в Карагандинский государственный технический университет

  • Экономика минерально-сырьевой отрасли
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует навыки анализа в области экономики минерально-сырьевой отрасли. Курс представлен разделами: действия экономических законов в условиях рыночной экономики; резервов для обеспечения отраслей производства в минеральном сырье; категории запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых; критерии экономической оценки месторождений ТПИ. Изучение дисциплины направлено на углубление навыков анализа и систематизации при проведении геолого-экономических расчетов запасов минерального сырья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы обеспечения научных исследований и изобретательской деятельности
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует углубленные знания и практические навыки в области основ обеспечения научных исследований и изобретательской деятельности. Курс представлен разделами: особенности теоретических, экспериментальных исследований; основы технического творчества, решение изобретательских задач; планирование экспериментальных исследований. Изучение дисциплины направлено на углубление знаний и навыков, связанных с осуществлением фундаментальных, поисковых, методических и прикладных научных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина ориентирована на формирование системных представлений и понимания психологической сущности управленческой деятельности; овладение основными социально-психологическими методами управления; развитие мотивации личностного роста. В курсе рассматриваются методологические основы психологии управления; социально-психологические проблемы управления и пути их решения; основы психологии руководителя. Изучение курса ориентировано на повышение культуры управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Дисциплина раскрывает закономерности развития науки. Курс представлен разделами: структура научного знания; глобальные проблемы развития научного знания и техногенной культуры. Изучение курса ориентировано на формирование общенаучной, философско-методологической, мировоззренческой и дисциплинарно-теоретической базы для научной и научно-педагогической деятельности будущих специалистов, ученых, преподавателей.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает современные тенденции гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе (ВШ), новые технологии обучения и воспитания, ориентирует на индивидуально-творческий стиль педагогической деятельности. Курс представлен разделами: современная парадигма высшего образования; методология педагогической науки; теория обучения в ВШ. Изучение курса ориентировано на формирование профессионально-педагогической культуры преподавателя ВШ.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы недропользования, углеводородное сырье
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует углубленные знания в области недропользования в рамках действующего в РК законодательства на месторождениях углеводородного сырья. Курс содержит разделы: право собственности на недра, геологическую информацию; условия разведки, добычи углеводородов; нефтяные операции; охрана недр при разработке месторождений углеводородного сырья. Изучение дисциплины направленно на расширение умений в области недропользования углеводородного сырья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы недропользования, твердые полезные ископаемые
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует навыки и умения в вопросах рационального недропользования, применительно к разведке и добыче ТПИ. Курс представлен разделами: государственный фонд недр; освоение месторождений ТПИ; законодательная база РК в области недропользования по ТПИ; субъекты недропользования; лицензия на разведку, добычу твердых полезных ископаемых. Изучение дисциплины направленно на расширение навыков и умений в области недропользования по ТПИ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономика нефтегазовой отрасли
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует расширение навыков анализа особенностей проявления и действия объективных экономических законов в условиях рыночной экономики применительно к нефтегазовой отрасли. Курс представлен разделами: формирование рыночных отношений на предприятиях нефтегазового сектора; схема проведения геолого-экономической оценки; расчет основных экономических показателей. Изучение дисциплины направлено на углубление навыков по систематизации экономической оценки нефтегазовых месторождений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Предметное содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из коммуникативных сфер, речевых тем и типовых ситуаций профессионально-научного общения. Изучение курса ориентировано на формирование межкультурно-коммуникативной компетенции в процессе иноязычного профессионально-отраслевого образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований и инновационной деятельности
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует углубленные знания в области организации и планирования научных исследований и инновационной деятельности. Курс представлен разделами: выбор направления научного исследования; патентная документация, патентный поиск; заявки на изобретение, полезную модель, промышленный образец. Изучение дисциплины направлено на углубление навыков, связанных с инновационной деятельностью в области геофизических методов поисков и разведки МПИ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Казахский язык (Профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Казахский язык (профессиональный)» входит в вузовский компонент цикла профилирующих дисциплин, так как изучение курса направлено на формирование навыков публичного выступления по защите научных проектов, изучения и предоставления геолого-геофизической информации по конкурентной среде промышленных предприятий нефтегазовой, рудной и угольной отраслей, используя элементы креативного мышления. Также данный курс направлен на формирование навыков проведения переговоров, осуществления делопроизводства, разработки рациональных комплексов геофизических исследований на различные типы полезных ископаемых на казахском языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Петрофизика нефтяного пласта
    Кредитов: 6

    Дисциплина формирует углубленные знания об основных физических процессах, происходящих в горных породах. Курс представлен разделам: удельная поверхность, пористость, фазовая проницаемость пластов; адсорбционные процессы в насыщенных пористых средах; фазовые состояния, превращения углеводородных систем. Дисциплина формирует углубленные навыки при выявлении и построении основных петрофизических связей, необходимых для определения коллекторских свойств горных пород.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Геофизическое опробование твердых полезных ископаемых
    Кредитов: 6

    Дисциплина формирует навыки в области отбора проб и умения в оценке их представительности. Курс представлен разделами: требования к процессу опробования; представительность индивидуальных, групповых проб; исследования по определению минимальной массы пробы; определение содержания урана и других элементов ядерными методами. Изучение дисциплины направлено на углубление навыков анализа представительных проб месторождений полезных ископаемых.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория поля в рудной геофизике
    Кредитов: 6

    Дисциплина формирует приобретение навыков анализа в области применения основных принципов теории полей в рудной геофизике. Курс представлен разделами: оценка аномальных полей, обоснование комплекса геофизических исследований для выявления рудных тел; методика измерений, принципы построения и интерпретация геофизических полей. Изучение дисциплины направлено на расширение навыков сопоставления свойств ТПИ с наблюдениями геофизических полей при поисках месторождений ТПИ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания технических дисциплин
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Методика преподавания технических дисциплин» является основой методической подготовки преподавателя высшей школы по дисциплинам геофизического направления. Курс представлен разделами: разработка учебно-методической документации по профилирующим геофизическим дисциплинам на основе нормативно-правовой базы организации образовательного процесса ВУЗа; постановка целей обучения, ориентированных на результат. Изучение курса ориентировано на формирование умений проведения занятий по геофизическим дисциплинам с использованием современных технологий обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Русский язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Русский язык (профессиональный)» входит в вузовский компонент цикла профилирующих дисциплин, так как изучение курса направлено на формирование навыков публичного выступления по защите научных проектов, изучения и предоставления геолого-геофизической информации по конкурентной среде промышленных предприятий нефтегазовой, рудной и угольной отраслей, используя элементы креативного мышления. Также данный курс направлен на формирование навыков проведения переговоров, осуществления делопроизводства, разработки рациональных комплексов геофизических исследований на различные типы полезных ископаемых на русском языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория поля в нефтегазовой геофизике
    Кредитов: 6

    Дисциплина формирует приобретение навыков анализа в области применения основных принципов теории полей в нефтегазовой геофизике. Курс представлен разделами: комплексное исследование геофизических полей; электростатическое, магнитостатическое, магнитотеллурическое поля; принципы построения и интерпретация полей при поиске нефтегазовых структур. Изучение дисциплины направлено на углубление навыков анализа геофизических полей при поисках перспективных нефтегазовых структур.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Комплексная интерпретация геофизических данных
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует углубленные знания и практические умения в области изучения методик интерпретации данных при исследованиях разрезов рудных и угольных скважин. Курс представлен разделами: интерпретация диаграмм углеразведочных скважин; разрезов скважин черных, цветных редкоземельных руд; гидрогеологических и нефтегазовых скважин. Изучение дисциплины направлено на углубление навыков анализа и систематизации данных комплексной интерпретации при изучении рудных и угольных скважин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Специальные исследования геофизическими методами рудных и угольных скважинах
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует углубленные навыки при проведении поисково-разведочной работ и детальной геофизической разведки рудных и угольных месторождений. Курс представлен разделами: поисково-разведочные геофизические работы на рудные полезные ископаемые, региональные и геолого-съемочные работы на рудные полезные ископаемые, поиски и разведка черных, цветных и редких металлов Изучение дисциплины направлено на формирование умений и практических навыков в области исследовании рудных и угольных скважин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Спецкурс ядерной геофизики
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует расширенные знания и умения в области детального изучения теоретических основ ядерно-физических методов и областей применения данных методов для решения различных задач. Курс представлен разделами: геометрические условия рентгенорадиометрического опробования и особенности зондовых устройств; комплексирование неупругого рассеяния быстрых и радиационного захвата тепловых нейтронов; применение нейтронно-активационного метода при решении геолого-геофизических задач. Изучение дисциплины направлено на углубление навыков и умений в области методики и техники ядерно-физических методов, их возможностями и решаемыми задачами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные ядерные технологии в геолого- геофизических исследованиях
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует расширенные знания в области ядерных технологий в геофизических исследованиях, методических основ их применения. Курс представлен разделами: принципиальные особенности и возможности применения ядерно-физических методов; метрологическое обеспечение ядерно-физических средств измерений. Изучение дисциплины направлено на углубление навыков в области оценки метрологических характеристик при работе с ядерно-геофизической аппаратурой и состояния ядерных технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Спецкурс эксплуатации нефтегазовых месторождений
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует углубленные навыки в вопросах эксплуатации оборудования на нефтегазовых месторождениях. Курс представлен разделами: условие залегания и свойства газа, нефти и воды в пластовых условиях, водонефтяной контакт, температура пласта, механизм использования пластовой энергии при добыче нефти, источники пластовой энергии, ттехнология воздействия на залежь нефти. Изучение дисциплины направлено на формирование умений и практических навыков в области эксплуатации нефтегазовых скважин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Интерпретация промыслово-геофизических исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует углубленные знания и практические умения в области изучения методик определения геофизических параметров коллекторов для подсчета запасов и контроля за разработкой нефтегазовых месторождений. Курс представлен разделами: выделение сложных коллекторов; оценка емкостных свойств, насыщенности, коэффициентов вытеснения нефти; оценка подсчетных параметров и достоверности их определения. Изучение дисциплины направлено на углубление навыков анализа и систематизации при определении параметров для подсчета запасов нефти и газа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Осуществлять образовательную деятельность в профессиональных учебных заведениях на основе психолого-педагогических принципов для геофизических предприятий

  • Код ON6

    Разрабатывать новые методы, методики, аппаратуру и оборудование ядерно-физических и других методов исследования горных пород

  • Код ON8

    Разрабатывать проект рационального комплекса геофизических исследований на различные виды полезных ископаемых

  • Код ON3

    Осуществлять межкультурную коммуникацию в производственной и научно-педагогической деятельности в области геофизики

  • Код ON7

    Разрабатывать геофизические модели геологических объектов на основе их петрофизических, геофизических, геологических и других свойств, методики комплексной интерпретации геофизических данных

  • Код ON4

    Владеть когнитивными лингвокультурологическими комплексами для решения профессиональных задач

  • Код ON5

    Применять основные положения законодательства РК при планировании, анализе и ведении профессиональной деятельности на геофизических предприятиях

  • Код ON2

    Проводить научно-исследовательскую работу с опорой на философско-методологическую базу

7M07201 Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых (2)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M109 Нефтяная и рудная геофизика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07201 Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых (1,5)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M109 Нефтяная и рудная геофизика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07201 Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых (1)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M109 Нефтяная и рудная геофизика

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top