Действующая образовательная программа

7M07202 Геология и разведка месторождений полезных ископаемых (2) в Карагандинский государственный технический университет

  • Экономика минеральных ресурсов
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины - приобретение магистрантами знаний в прогнозе потребления минерально-сырьевых ресурсов. Курс содержит разделы: экономика руд цветных и благородных металлов, экономика химического, агрохимического и технического минерального сырья. Изучение дисциплины направлено на формирование планирования финансирование горных проектов, налогообложения в горном производстве, экономика геологоразведочного производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Предметное содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из коммуникативных сфер, речевых тем и типовых ситуаций профессионально-научного общения. Изучение курса ориентировано на формирование межкультурно-коммуникативной компетенции в процессе иноязычного профессионально-отраслевого образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает современные тенденции гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе, новые технологии обучения и воспитания, ориентирует на индивидуально-творческий стиль педагогической деятельности. Курс представлен разделами: современная парадигма высшего образования, методология педагогической науки, теория обучения в Высшей школе. Изучение курса ориентировано на формирование профессионально-педагогической культуры преподавателя Высшей школы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Дисциплина раскрывает закономерности развития науки. Курс представлен разделами: структура научного знания; глобальные проблемы развития научного знания и техногенной культуры. Изучение курса ориентировано на формирование общенаучной, философско-методологической, мировоззренческой и дисциплинарно-теоретической базы для научной и научно-педагогической деятельности будущих специалистов, ученых, преподавателей.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина ориентирована на формирование системных представлений и понимания психологической сущности управленческой деятельности; овладение основными социально-психологическими методами управления; развитие мотивации личностного роста. В курсе рассматриваются методологические основы психологии управления; социально-психологические проблемы управления и пути их решения; основы психологии руководителя. Изучение курса ориентировано на повышение культуры управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Спецкурс минералогии
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины- приобретение магистрантами знаний в физико-химических и физические методах исследования. Курс представлен разделами: оптическая микроскопия. иммерсионный анализ, термический анализ, классификация спектрального анализа. Изучение дисциплины направлено на усвоение электронно-зондовый микроанализа и растровой электронной микроскопии

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Наноминералогия
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины- приобретение магистрантами знаний в проблемах минералогии. Курс представлен разделами: состав, структура, свойства минералов и методы изучения и использования парагенезиса, типоморфных и технологических свойств минералов при прогнозе, Изучение курса ориентировано на формирование умений в комплексном и рациональном освоении месторождений полезных ископаемых

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономика минерально-сырьевой отрасли
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует навыки анализа в области экономики минерально-сырьевой отрасли. Курс представлен разделами: действия экономических законов в условиях рыночной экономики; резервов для обеспечения отраслей производства в минеральном сырье; категории запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых; критерии экономической оценки месторождений ТПИ. Изучение дисциплины направлено на углубление навыков анализа и систематизации при проведении геолого-экономических расчетов запасов минерального сырья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований и инновационной деятельности
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует углубленные знания в области организации и планирования научных исследований и инновационной деятельности. Курс представлен разделами: выбор направления научного исследования; патентная документация, патентный поиск; заявки на изобретение, полезную модель, промышленный образец. Изучение дисциплины направлено на углубление навыков, связанных с инновационной деятельностью в области геофизических методов поисков и разведки МПИ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы обеспечения научных исследований и изобретательской деятельности
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует углубленные знания и практические навыки в области основ обеспечения научных исследований и изобретательской деятельности. Курс представлен разделами: особенности теоретических, экспериментальных исследований; основы технического творчества, решение изобретательских задач; планирование экспериментальных исследований. Изучение дисциплины направлено на углубление знаний и навыков, связанных с осуществлением фундаментальных, поисковых, методических и прикладных научных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Статистический и вероятностный анализ в геологии
    Кредитов: 6

    Основная направленность дисциплины-формирование знаний и навыков, связанных с применением современных методов математической статистики; с приемами и способами организации выборочных наблюдений; с методами анализа и обработки геологических и геофизических данных. Курс содержит разделы: элементарная теория вероятностей. Условная вероятность и независимость событий. Случайные величины и функции распределения. Характеристики случайных величин. Векторные случайные величины. Сходимость случайных величин. Предельные теоремы. Дисциплина формирует у магистрантов гибко применять методы теории вероятностей для построения адекватных математических моделей реальных данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Казахский язык (Профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Казахский язык (профессиональный)» входит в университетский компонент цикла основных дисциплин. Изучение курса направлено на формирование способности к общению в конкретных профессиональных и деловых сферах, ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления. Содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из типичных ситуаций профессионального общения. Дисциплина «Казахский язык (профессиональный)» изучается магистрантами с русским языком обучения по всем специальностям с целью развития профессиональных и педагогических компетенций, необходимых для обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания технических дисциплин
    Кредитов: 5

    Дисциплина является основой методической подготовки преподавателя высшей школы. Курс представлен разделами: разработка учебно-методической документации на основе нормативно-правовой базы организации образовательного процесса высшей школы и диагностичных целей обучения, ориентированных на результат; отбор наиболее рациональных форм и дидактических методов. Изучение курса ориентировано на формирование навыков проведения занятий по техническим дисциплинам с использованием современных технологий обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Русский язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Русский язык (профессиональный)»входит в университетский компонент цикла основных дисциплин. Изучение курса направлено на формирование способности к общению в конкретных профессиональных и деловых сферах, ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления. Содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из типичных ситуаций профессионального общения. Дисциплина «Русский язык (профессиональный)»изучается магистрантами с казахским языком обучения по всем специальностям с целью развития профессиональных и педагогических компетенций, необходимых для обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Космогеология и ДЗЗ
    Кредитов: 6

    Основная направленность дисциплины - изучение геологического строения Земли с использованием снимков с космических аппаратов в результате спектрального диапазона. Курс содержит разделы: основные структуры определяющие строения на поверхности Земли (кольцевые, линейные, структуры, разломы, зоны с мощным осадконакоплением), методы обработки и частотное разделение сигналов. Дисциплина формирует у магистрантов знаний в области космогеологии, дает возможность выделить основные структуры определяющие строения на поверхности Земли.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Геологическое обеспечение недропользования
    Кредитов: 6

    Дисциплина формирует навыки и умения для квалифицированного геологического обеспечения и сопровождения процесса недропользования (всех видов операций по недропользованию: геологическое изучение недр, разведка, добыча, использование пространства недр и старательство). Курс представлен разделами: государственный фонд недр; геологическая информация о недрах, их роль и значение в сфере недропользования; разведка и добыча углеводородов; добыча урана; разведка и добыча твердых полезных ископаемых; переход Республики Казахстан на международную систему публичной отчетности о результатах геологоразведочных работ, ресурсов и запасов минерального сырья (KAZRC). Изучение дисциплины направленно на расширение навыков и умений в области недропользования по всем видам полезных ископаемых.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Корреляционный и регрессионный анализ в геологии
    Кредитов: 6

    Основная направленность дисциплины - приобретение теоретических знаний по основным математическим методам, применяемым при обработке геолого-геохимических и других данных, получаемых на разных стадиях геологических исследований. Курс содержит разделы: регрессионный анализ. Анализ временных рядов. Корреляционный и регрессионный анализ в решении геологических задач: выявление причинно-следственных связей, оценка трудно-определяемых параметров, выявление геохимической и генетической близости объектов и др. Множественная регрессия. Анализ остатков. Дисциплина формирует у магистрантов владение корреляционными и регрессионными методами анализа цифровой информации и навыками геологической интерпретации получаемых с их помощью результатов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы изучения физических и технологических свойств пород и руд
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины - приобретение магистрантами знаний по вопросам петрофизики - методы оценки физических и технологических свойств пород и руд. Курс содержит разделы: рассматриваются современные отбора проб и образцов для определения физических свойств и химического состава. Дисциплина формирует у магистрантов знаний в статистической обработке результатов измерений. определяющих их обогатимость, промышленную ценность в целях извлечения полезных компонентов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Месторождения полезных ископаемых Казахстана
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины ознакомление магистрантов с генетическими и промышленными типами месторождений полезных ископаемых Казахстана. Курс содержит разделы: условия образования, генетическая классификация, генетические и промышленные типы месторождений полезных ископаемых Казахстана. Дисциплина формирует у магистрантов приобретение практических навыков по определению прогнозных и поисковых критериев по основным видам минерального сырья Казахстана.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Геотектоника с основами геодинамики
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины - приобретение магистрантами знаний по согласованной системы знаний, заимствованных практически из всех областей геологических наук и объединение их в единую непротиворечивую геотектоническую концепцию на основе строгих физических и химических законов, базой такой концепции в настоящее время является учение о литосферных плитах. Курс содержит разделы: стуктурные элементы подвижных поясов. Стадии развития геосинклинальных систем. Платформы и их внутреннее строение. Тектоническое строение территории РК. Каледоские складчатые сооружения. Дисциплина формирует у магистрантов способность использовать знания в области геологии, геофизики, геохимии, гидрогеологии и инженерной геологии, геологии и геохимии горючих ископаемых, экологической геологии для решения научно-исследовательских задач (в соответствии с направленностью (профилем) подготовки)

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Геология и геохимия месторождений нефти и газа
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины - приобретение магистрантами знаний по вопросам концепции происхождения нефти и газа. Курс содержит разделы: преобразование живого вещества в нефть, миграция и аккумуляция нефти и газа, геохимические методы прогноза нефтегазоносности . Дисциплина формирует у магистрантов знаний в области формирования и разрушения залежей нефти и газа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Оценка запасов горючих полезных ископаемых (Уголь, нефть, газ)
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины - приобретение магистрантами знаний в области твердых горючих ископаемых в едином сообществе каустобиолитов. Курс содержит разделы: обстановки осадконакопления торфа и горючих сланцев, строение угленосной толщи, типы месторождений. Дисциплина формирует у магистрантов знаний в области прикладного значения геологии твердых горючих ископаемых для решения различных геологических и производственных задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Геология и геохимия твердых полезных ископаемых
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины - приобретение магистрантами знаний по вопросам общих сведениях о промышленных месторождениях полезных ископаемых. Курс содержит разделы: оценка достоинства и качество руд по внешним текстурно-структурным признакам. Дисциплина формирует у магистрантов знаний в области геологии и геохимии твердых полезных ископаемых

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON4

    Владеть когнитивными лингвокультурологическими комплексами для решения профессиональных задач

  • Код ON3

    Осуществлять научно-исследовательскую работу в рамках профессиональной геологической деятельности

  • Код ON6

    Организовывать проведение геологоразведочных работ по изучению петрофизических характеристик и вещественного состава минерального сырья и вмещающих пород

  • Код ON5

    Применять основные положения законодательства РК при планировании, анализе и ведении профессиональной деятельности на геологических предприятиях

  • Код ON1

    Осуществлять образовательную деятельность в профессиональных учебных заведениях на основе психолого-педагогических принципов для геологических предприятий

  • Код ON7

    Совершенствовать методические и технологические процессы по обработке результатов изучения минерального сырья в естественных условиях

  • Код ON2

    Проводить научно-исследовательскую работу с опорой на философско-методологическую базу

  • Код ON8

    Разрабатывать геологические модели на основе геолого-геофизического изученности рудных зон, продуктивных горизонтов и вмещающих пород.

7M07202 Геология и разведка месторождений полезных ископаемых (1)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M121 Геология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07202 Геология и разведка месторождений полезных ископаемых (1,5)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M121 Геология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07202 Геология и разведка месторождений полезных ископаемых (2)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M121 Геология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07202 Геология и разведка месторождений полезных ископаемых
Магистратура

Казахстанско-Британский технический университет (КБТУ (KBTU))

ГОП: M121 Геология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Английский
7M07202 Геология и разведка месторождений полезных ископаемых (профильное направление)
Магистратура

Казахстанско-Британский технический университет (КБТУ (KBTU))

ГОП: M121 Геология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Английский
Top