Действующая образовательная программа

7M07202 Геология и разведка месторождений полезных ископаемых (1) в Карагандинский государственный технический университет

  • Современные проблемы общей и региональной геологии
    Кредитов: 4

    Основная направленность дисциплины - формирование определенного уровня знаний, умений и навыков самостоятельной работы, ряда универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций, необходимых для осуществления профессиональной деятельности в области фундаментальных и прикладных исследований в общей и региональной геологии. Курс содержит разделы: региональная геология складчатых областей с учетом новейших данных по изучению вещества и привлечения геофизических исследований. Геология осадочных бассейнов с привлечением данных 3Д сейсмического профилирования и новейшего бурения. Изучение геологии шельфовых областей и зон сочленения шельфов и океанических бассейнов. Изучение дисциплины направлено на формирование навыков анализировать современную информацию о геологическом строении и геологическом развитии Земли с точки зрения существующих теорий и гипотез, определять основные тенденции в развитии геологической науки и ее разделов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Месторождения полезных ископаемых Казахстана
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины ознакомление магистрантов с генетическими и промышленными типами месторождений полезных ископаемых Казахстана. Курс содержит разделы: условия образования, генетическая классификация, генетические и промышленные типы месторождений полезных ископаемых Казахстана. Дисциплина формирует у магистрантов приобретение практических навыков по определению прогнозных и поисковых критериев по основным видам минерального сырья Казахстана.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент, психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на выработку системного представления об управлении организацией в условиях рыночной среды с опорой на психологические основы управленческой деятельности. Курс представлен разделами: коммуникации и принятие решений; функции управления; управление персоналом; методологические основы психологии управления. Изучение курса ориентировано на ведение управленческой деятельности с применением психологических аспектов менеджмента.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Геология и геохимия месторождений нефти и газа
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины - приобретение магистрантами знаний по вопросам концепции происхождения нефти и газа. Курс содержит разделы: преобразование живого вещества в нефть, миграция и аккумуляция нефти и газа, геохимические методы прогноза нефтегазоносности . Дисциплина формирует у магистрантов знаний в области формирования и разрушения залежей нефти и газа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы минералогии
    Кредитов: 4

    Основная направленность дисциплины – получение углубленных знаний, касающихся процессов зарождения, роста и видоизменения (растворения, распада, регенерации и образования псевдоморфоз) кристаллов в природных минералообразующих системах, увязывающих в единую картину процессы минерагенеза в ассоциациях различных генетических типов. Курс содержит разделы: зарождение, рост и растворение кристаллов, совместный рост и превращения кристаллов, методы минералогических исследований, систематическая минералогия Изучение дисциплины направлено на формирование навыков описания, анализа и интерпретации наблюдаемых взаимоотношений минералов в природных минеральных ассоциациях, образование которых происходило в несколько стадий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Корреляционный и регрессионный анализ в геологии
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины - приобретение теоретических знаний по основным математическим методам, применяемым при обработке геолого-геохимических и других данных, получаемых на разных стадиях геологических исследований. Курс содержит разделы: регрессионный анализ. Анализ временных рядов. Корреляционный и регрессионный анализ в решении геологических задач: выявление причинно-следственных связей, оценка трудно-определяемых параметров, выявление геохимической и генетической близости объектов и др. Множественная регрессия. Анализ остатков. Дисциплина формирует у магистрантов владение корреляционными и регрессионными методами анализа цифровой информации и навыками геологической интерпретации получаемых с их помощью результатов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Статистический и вероятностный анализ в геологии
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины-формирование знаний и навыков, связанных с применением современных методов математической статистики; с приемами и способами организации выборочных наблюдений; с методами анализа и обработки геологических и геофизических данных. Курс содержит разделы: элементарная теория вероятностей. Условная вероятность и независимость событий. Случайные величины и функции распределения. Характеристики случайных величин. Векторные случайные величины. Сходимость случайных величин. Предельные теоремы. Дисциплина формирует у магистрантов гибко применять методы теории вероятностей для построения адекватных математических моделей реальных данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Предметное содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из коммуникативных сфер, речевых тем и типовых ситуаций профессионально-научного общения. Изучение курса ориентировано на формирование межкультурно-коммуникативной компетенции в процессе иноязычного профессионально-отраслевого образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Оценка запасов горючих полезных ископаемых (Уголь, нефть, газ)
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины - приобретение магистрантами знаний в области твердых горючих ископаемых в едином сообществе каустобиолитов. Курс содержит разделы: обстановки осадконакопления торфа и горючих сланцев, строение угленосной толщи, типы месторождений. Дисциплина формирует у магистрантов знаний в области прикладного значения геологии твердых горючих ископаемых для решения различных геологических и производственных задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Геология и геохимия твердых полезных ископаемых
    Кредитов: 5

    Основная направленность дисциплины - приобретение магистрантами знаний по вопросам общих сведениях о промышленных месторождениях полезных ископаемых. Курс содержит разделы: оценка достоинства и качество руд по внешним текстурно-структурным признакам. Дисциплина формирует у магистрантов знаний в области геологии и геохимии твердых полезных ископаемых

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Русский язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Русский язык (профессиональный)» входит в университетский компонент цикла основных дисциплин. Изучение курса направлено на формирование способности к общению в конкретных профессиональных и деловых сферах и ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления. Выполняет задания, способствующие преодолению психологических барьеров при изучении языка, путем пересмотра, интерпретации, повествования. Анализируя учебные материалы, сравнивает учебные материалы, полученные из ИКТ, интернет-ресурсов. Осуществляет различные коммуникации в профессиональной деятельности. Дисциплина «Русский язык (профессиональный)» изучается на русском языке с целью развития необходимых профессиональных компетенций.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Казахский язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Казахский язык (профессиональный)» входит в университетский компонент цикла основных дисциплин. Изучение курса направлено на формирование способности к общению в конкретных профессиональных и деловых сферах и ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления. Выполняет задания, способствующие преодолению психологических барьеров при изучении языка, путем пересмотра, интерпретации, повествования. Анализируя учебные материалы, сравнивают учебные материалы, полученные из ИКТ, интернет-ресурсов. Осуществляет различные коммуникации в подписной деятельности. Дисциплина «Казахский язык (профессиональный)» изучается на казахском языке с целью развития необходимых профессиональных компетенций.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON3

    Владеть когнитивными лингвокультурологическими комплексами для решения профессиональных задач

  • Код ON4

    Осуществлять экспериментально-исследовательскую работу в рамках профессиональной деятельности

  • Код ON6

    Разрабатывать геолого-экономическое обоснование по оценке запасов минерального сырья и эффективности его добычи

  • Код ON1

    Осуществлять межкультурную коммуникацию в производственной деятельности геологических предприятий

  • Код ON7

    Организовывать проведение геологоразведочных работ по изучению петрофизических характеристик и вещественного состава минерального сырья и вмещающих пород

  • Код ON9

    Разрабатывать геологические модели на основе геолого-геофизического изученности рудных зон, продуктивных горизонтов и вмещающих пород

  • Код ON2

    Управлять деятельностью малой группы, созданной для реализации конкретного геологического проекта

  • Код ON8

    Совершенствовать методические и технологические процессы по обработке результатов изучения минерального сырья в естественных условиях

7M07202 Геология и разведка месторождений полезных ископаемых (1)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M121 Геология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07202 Геология и разведка месторождений полезных ископаемых (1,5)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M121 Геология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07202 Геология и разведка месторождений полезных ископаемых (2)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M121 Геология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07202 Геология и разведка месторождений полезных ископаемых
Магистратура

Казахстанско-Британский технический университет (КБТУ (KBTU))

ГОП: M121 Геология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Английский
7M07202 Геология и разведка месторождений полезных ископаемых (профильное направление)
Магистратура

Казахстанско-Британский технический университет (КБТУ (KBTU))

ГОП: M121 Геология

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Английский
Top