Действующая образовательная программа

7M07109 Технологические машины и оборудование (2) в Карагандинский государственный технический университет

  • Цель образовательной программы Подготовка специалистов в области создания, испытания, внедрения, эксплуатации и управления технологическими машинами и оборудованием горнопромышленных предприятий, основанной на применении современных методов и средств проектирования, математического, физического и компьютерного моделирования и осуществления научной и педагогической деятельности в соответствии с профилем подготовки
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M103 Механика и металлообработка
  • Направление подготовки 7M071 Инженерия и инженерное дело
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Дисциплина раскрывает закономерности развития науки. Курс представлен разделами: структура научного знания; глобальные проблемы развития научного знания и техногенной культуры. Изучение курса ориентировано на формирование общенаучной, философско-методологической, мировоззренческой и дисциплинарно-теоретической базы для научной и научно-педагогической деятельности будущих специалистов, ученых, преподавателей.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Средства измерения и методы контроля параметров гидравлических машин
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из основных в области изучения инновационных методов и средств измерений динамических процессов, возникающих в процессе работы гидравлических приводов технологических машин. Курс представлен разделами: принципы, методы и средства измерений; измерение статических величин; измерение динамических величин; технологические испытания и испытания на износ; контактные и бесконтактные измерения; методы ультразвукового контроля; порядок разработки и требования к методикам поверки средств измерения; обработка данных и др. Изучение курса ориентировано на формирование знаний и умений в области измерений, обработки и анализа результатов исследования сложных динамических процессов, происходящих в гидравлических системах технологических машин и оборудования; производить оценку надежности и эффективности выбранной измерительной системы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы и средства измерения, контроля параметров технологических машин
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из основных в области изучения инновационных методов и средств измерений статических и динамических процессов, возникающих в процессе работы исполнительных органов технологических машин. Курс представлен разделами: принципы, методы и средства измерений; измерение статических величин; измерение динамических величин; технологические испытания и испытания на износ; контактные и бесконтактные измерения; методы ультразвукового контроля; порядок разработки и требования к методикам поверки средств измерения; обработка данных и др. Изучение курса ориентировано на формирование знаний и умений в области измерений, обработки и анализа результатов исследования статических и динамических процессов в технологических машинах; производить оценку надежности и эффективности выбранной измерительной системы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Программное обеспечение для моделирования гидравлических систем и гидрооборудования
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из основных в изучении современных прикладных программ для моделирования горного оборудования. Курс представлен разделами: Особенности использования программных пакетов для моделирования; использование баз данных при проектировании; использование объективно-ориентированных языков С++, Delphi. Изучение курса ориентировано на приобретение практических навыков при работе с программным обеспечением для моделирования гидрооборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Защита интеллектуальной собственности
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на получение теоретических знаний и практических навыков в области защиты интеллектуальной собственности. Курс представлен разделами: источники права; субъекты и объекты права; объекты авторского права; особенности правовой охраны программ ЭВМ и баз данных; объекты промышленной собственности; интеллектуальные права. Изучение курса ориентировано на формирование умений составлять заявки и техническую документацию по различным объектам интеллектуальной собственности; составлять описание и формулы изобретения и иных объектов; оформлять заявку на получение патента, свидетельства интеллектуальной собственности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает современные тенденции гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе (ВШ), новые технологии обучения и воспитания, ориентирует на индивидуально-творческий стиль педагогической деятельности. Курс представлен разделами: современная парадигма высшего образования; методология педагогической науки; теория обучения в ВШ. Изучение курса ориентировано на формирование профессионально-педагогической культуры преподавателя ВШ.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Спецкурс ЭВМ. Современные прикладные программы для моделирования горного оборудования
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение современных прикладных программ для моделирования горного оборудования. Курс представлен разделами: методы линейного и нелинейного программирования; особенности использования программных пакетов для моделирования; использование баз данных при проектировании; использование объективно-ориентированных языков С++, Delphi. Изучение курса ориентировано на формирование умений работы с прикладными программами при моделировании горного оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Предметное содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из коммуникативных сфер, речевых тем и типовых ситуаций профессионально-научного общения. Изучение курса ориентировано на формирование межкультурно-коммуникативной компетенции в процессе иноязычного профессионально-отраслевого образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные тенденции развития и совершенствования горношахтного оборудования
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из профилирующих и направлена на ознакомление с современным состоянием и перспективами развития средств комплексной механизации очистных работ, изучение конструкций, принципа действия машин забойной группы, овладения методами расчета и выбора основных параметров. Курс представлен разделами: современные очистные комплексы; конструктивные устройства шнековых исполнительных органов; бесцепные системы подачи очистных узкозахватных комбайнов: «Динатрак», «Айкотрак»; современные струговые комплексы; современное проходческое оборудование. Изучение курса ориентировано на формирование знаний о современном состоянии механизации и автоматизации горных работ и достижениях науки и техники в СНГ и за рубежом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина ориентирована на формирование системных представлений и понимания психологической сущности управленческой деятельности; овладение основными социально-психологическими методами управления; развитие мотивации личностного роста. В курсе рассматриваются методологические основы психологии управления; социально-психологические проблемы управления и пути их решения; основы психологии руководителя. Изучение курса ориентировано на повышение культуры управленческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математическое моделирование технологических процессов и гидроприводов технологических машин
    Кредитов: 6

    Дисциплина формирует приобретение компетенций в области средств и систем имитационного моделирования гидроприводов технологического оборудования. Курс представлен разделами: основы и приемы работы в программных комплексах AutoCad, Ansys, Adams, Comsol, Компас 3D. Изучение курса ориентировано на формирование практических умений использования компьютерных технологий при моделировании и расчете гидравлических систем технологического оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания технических дисциплин
    Кредитов: 5

    Дисциплина является основой методической подготовки преподавателя высшей школы. Курс представлен разделами: разработка учебно-методической документации на основе нормативно-правовой базы организации образовательного процесса высшей школы и диагностичных целей обучения, ориентированных на результат; отбор наиболее рациональных форм и дидактических методов. Изучение курса ориентировано на формирование навыков проведения занятий по техническим дисциплинам с использованием современных технологий обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы научных исследований, организация и планирование эксперимента
    Кредитов: 6

    Дисциплина является основной в области организации и планирования научных исследований. Курс представлен разделами: Концепция, программа и план исследования, научная парадигма. Методы исследования и их составляющие. Планирование эксперимента. Методы верификации результатов исследования. Изучение курса ориентировано на формирование умений проведения научных исследований, организации, планирования и проведения экспериментальных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Средства и системы имитационного моделирования горного оборудования
    Кредитов: 6

    Дисциплина является одной из основных в области имитационного моделирования горного оборудования. Курс представлен разделами: основы и приемы работы в программных комплексах AutoCad, Ansys, Adams, Comsol, Компас 3D. Изучение курса ориентировано на формирование практических навыков в области компьютерных технологий при моделировании и расчете горных машин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Русский язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Русский язык (профессиональный)»входит в университетский компонент цикла основных дисциплин. Изучение курса направлено на формирование способности к общению в конкретных профессиональных и деловых сферах, ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления. Содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из типичных ситуаций профессионального общения. Дисциплина «Русский язык (профессиональный)»изучается магистрантами с казахским языком обучения по всем специальностям с целью развития профессиональных и педагогических компетенций, необходимых для обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Казахский язык (Профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Казахский язык (профессиональный)» входит в университетский компонент цикла основных дисциплин. Изучение курса направлено на формирование способности к общению в конкретных профессиональных и деловых сферах, ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления. Содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из типичных ситуаций профессионального общения. Дисциплина «Казахский язык (профессиональный)» изучается магистрантами с русским языком обучения по всем специальностям с целью развития профессиональных и педагогических компетенций, необходимых для обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация и планирование научных исследований и инновационной деятельности
    Кредитов: 6

    Дисциплина формирует углубленные знания в области организации и планирования научных исследований и инновационной деятельности. Курс представлен разделами: выбор направления научного исследования; патентная документация, патентный поиск; заявки на изобретение, полезную модель, промышленный образец. Изучение дисциплины направлено на углубление навыков, связанных с инновационной деятельностью в области геофизических методов поисков и разведки МПИ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Динамика и прочность машин и оборудования
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из основных, направленных на освоение теоретических основ исследования и синтеза механических систем и устройств с учетом их динамического поведения. Курс представлен разделами: создание и разработка аналитических и численных методов расчета машин и механизмов; теоретическое и экспериментальное исследование динамики и устойчивости механических систем; исследование надежности, ресурса и безопасности машин и механизмов. Изучение курса ориентировано на формирование умений в области разработки расчетной динамической модели, проведения расчетов в процессе проектирования машин и механизмов и оценки его работоспособности; применения аналитических и численных методов для исследования уравнений движения механических систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методология управления динамическими процессами в гидравлических машинах
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из основных дисциплин в области методологии управления динамическими процессами Курс представлен разделами: прочностная надежность гидроприводов; устойчивость гидравлического оборудования к внешним воздействиям; основные методы расчета напряженно-деформированного состояния элементов гидромашин. Изучение курса ориентировано формирование умений использовать аналитические и численные методы исследования уравнений движения элементов гидравлических систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные технологии ремонта гидравлических и пневматических машин
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из основных в области технологии ремонта машин. Курс представлен разделами: требования, предъявляемые к ТОиР гидравлических и пневматических машин; ремонтные базы; ремонтное и испытательное оборудование, инновационные методы ремонта. Изучение курса ориентировано на формирование умений выбора инновационных технологий ремонта гидравлических и пневматических машин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Проектирование технологических машин и оборудования (горнодобывающей отрасли)
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из основных в области проектирования горных машин. Курс представлен разделами: системный подход к общим принципам проектирования новой техники; требования, предъявляемые к горным машинам; влияние условий эксплуатации на конструктивные параметры машин; согласование параметров сопрягаемого оборудования. Изучение курса ориентировано на формирование умений конструировать узлы машин требуемого назначения по заданным исходным данным и выполнять расчеты.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Научные основы производства, эксплуатации и ремонта технологических машин
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение научных основ проектирования горных машин и оборудования, принципов их рациональной эксплуатации, прогнозирования технических показателей систем с точки зрения надежности; методов организации ремонтного производства, методов проверки состояния оборудования. Курс представлен разделами: конструирование горных машин и оборудования; конструкция и эксплуатация горных машин и оборудования; ремонт горных машин. Изучение курса ориентировано на формирование навыков работы с нормативно-технической документацией на технологическое оборудование; навыков конструирования элементов оборудования с учетом их материального исполнения и технологии изготовления; навыков конструирования типового оборудования и оформления проектно-конструкторской документации; владеть профессиональной терминологией в области ремонта, основными правилами техники безопасности на предприятиях при проведении ремонтных работ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON8

    Применять современные технологии при эксплуатации и ремонте технологических, в том числе гидравлических и пневматических машин

  • Код ON3

    Осуществлять межкультурную коммуникацию в производственной и научно-педагогической деятельности

  • Код ON2

    Осуществлять исследовательскую работу в рамках профессиональной деятельности

  • Код ON7

    Участвовать в совершенствовании и разработке новых технологических машин и оборудования

  • Код ON4

    Осуществлять профессиональную подготовку по образовательным программам в области проектирования, эксплуатации и ремонта технологических машин

  • Код ON6

    Применять современные методы и средства измерения, контроля параметров технологических машин

  • Код ON5

    Применять информационные технологии и методы математического моделирования при проектировании технологических машин и оборудования

  • Код ON1

    Осуществлять педагогическую деятельность с учетом психолого-педагогических требований к организации учебного процесса

  • Код ON9

    Владеть современными методами исследования в области технологических машин и оборудования

  • Код ON10

    Осуществлять разработку и руководство эскизными, техническими и рабочими проектами с использованием средств автоматизации проектирования и передового опыта разработки конкурентоспособных изделий

7M07109 Технологические машины и оборудование (2)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M103 Механика и металлообработка

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07109 Технологические машины и оборудование (1,5)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M103 Механика и металлообработка

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07109 Технологические машины и оборудование (по отраслям) (1)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M103 Механика и металлообработка

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
Top