Действующая образовательная программа

7M07109 Технологические машины и оборудование (1,5) в Карагандинский государственный технический университет

  • Средства и системы имитационного моделирования горного оборудования
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из основных в области имитационного моделирования горного оборудования. Курс представлен разделами: основы и приемы работы в программных комплексах AutoCad, Ansys, Adams, Comsol, Компас 3D. Изучение курса ориентировано на формирование практических навыков в области компьютерных технологий при моделировании и расчете горных машин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Защита интеллектуальной собственности
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на получение теоретических знаний и практических навыков в области защиты интеллектуальной собственности. Курс представлен разделами: источники права; субъекты и объекты права; объекты авторского права; особенности правовой охраны программ ЭВМ и баз данных; объекты промышленной собственности; интеллектуальные права. Изучение курса ориентировано на формирование умений составлять заявки и техническую документацию по различным объектам интеллектуальной собственности; составлять описание и формулы изобретения и иных объектов; оформлять заявку на получение патента, свидетельства интеллектуальной собственности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Предметное содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из коммуникативных сфер, речевых тем и типовых ситуаций профессионально-научного общения. Изучение курса ориентировано на формирование межкультурно-коммуникативной компетенции в процессе иноязычного профессионально-отраслевого образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Программное обеспечение для моделирования гидравлических систем и гидрооборудования
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из основных в изучении современных прикладных программ для моделирования горного оборудования. Курс представлен разделами: Особенности использования программных пакетов для моделирования; использование баз данных при проектировании; использование объективно-ориентированных языков С++, Delphi. Изучение курса ориентировано на приобретение практических навыков при работе с программным обеспечением для моделирования гидрооборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент, психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на выработку системного представления об управлении организацией в условиях рыночной среды с опорой на психологические основы управленческой деятельности. Курс представлен разделами: коммуникации и принятие решений; функции управления; управление персоналом; методологические основы психологии управления. Изучение курса ориентировано на ведение управленческой деятельности с применением психологических аспектов менеджмента.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Спецкурс ЭВМ. Современные прикладные программы для моделирования горного оборудования
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение современных прикладных программ для моделирования горного оборудования. Курс представлен разделами: методы линейного и нелинейного программирования; особенности использования программных пакетов для моделирования; использование баз данных при проектировании; использование объективно-ориентированных языков С++, Delphi. Изучение курса ориентировано на формирование умений работы с прикладными программами при моделировании горного оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектирование технологических машин и оборудования (горнодобывающей отрасли)
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из основных в области проектирования горных машин. Курс представлен разделами: системный подход к общим принципам проектирования новой техники; требования, предъявляемые к горным машинам; влияние условий эксплуатации на конструктивные параметры машин; согласование параметров сопрягаемого оборудования. Изучение курса ориентировано на формирование умений конструировать узлы машин требуемого назначения по заданным исходным данным и выполнять расчеты.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математическое моделирование технологических процессов и гидроприводов технологических машин
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует приобретение компетенций в области средств и систем имитационного моделирования гидроприводов технологического оборудования. Курс представлен разделами: основы и приемы работы в программных комплексах AutoCad, Ansys, Adams, Comsol, Компас 3D. Изучение курса ориентировано на формирование практических умений использования компьютерных технологий при моделировании и расчете гидравлических систем технологического оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований и инновационной деятельности
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует углубленные знания в области организации и планирования научных исследований и инновационной деятельности. Курс представлен разделами: выбор направления научного исследования; патентная документация, патентный поиск; заявки на изобретение, полезную модель, промышленный образец. Изучение дисциплины направлено на углубление навыков, связанных с инновационной деятельностью в области геофизических методов поисков и разведки МПИ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные тенденции развития и совершенствования горношахтного оборудования
    Кредитов: 4

    Дисциплина является одной из профилирующих и направлена на ознакомление с современным состоянием и перспективами развития средств комплексной механизации очистных работ, изучение конструкций, принципа действия машин забойной группы, овладения методами расчета и выбора основных параметров. Курс представлен разделами: современные очистные комплексы; конструктивные устройства шнековых исполнительных органов; бесцепные системы подачи очистных узкозахватных комбайнов: «Динатрак», «Айкотрак»; современные струговые комплексы; современное проходческое оборудование. Изучение курса ориентировано на формирование знаний о современном состоянии механизации и автоматизации горных работ и достижениях науки и техники в СНГ и за рубежом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы научных исследований, организация и планирование эксперимента
    Кредитов: 5

    Дисциплина является основной в области организации и планирования научных исследований. Курс представлен разделами: Концепция, программа и план исследования, научная парадигма. Методы исследования и их составляющие. Планирование эксперимента. Методы верификации результатов исследования. Изучение курса ориентировано на формирование умений проведения научных исследований, организации, планирования и проведения экспериментальных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные технологии ремонта гидравлических и пневматических машин
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из основных в области технологии ремонта машин. Курс представлен разделами: требования, предъявляемые к ТОиР гидравлических и пневматических машин; ремонтные базы; ремонтное и испытательное оборудование, инновационные методы ремонта. Изучение курса ориентировано на формирование умений выбора инновационных технологий ремонта гидравлических и пневматических машин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Динамика и прочность машин и оборудования
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из основных, направленных на освоение теоретических основ исследования и синтеза механических систем и устройств с учетом их динамического поведения. Курс представлен разделами: создание и разработка аналитических и численных методов расчета машин и механизмов; теоретическое и экспериментальное исследование динамики и устойчивости механических систем; исследование надежности, ресурса и безопасности машин и механизмов. Изучение курса ориентировано на формирование умений в области разработки расчетной динамической модели, проведения расчетов в процессе проектирования машин и механизмов и оценки его работоспособности; применения аналитических и численных методов для исследования уравнений движения механических систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология управления динамическими процессами в гидравлических машинах
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из основных дисциплин в области методологии управления динамическими процессами Курс представлен разделами: прочностная надежность гидроприводов; устойчивость гидравлического оборудования к внешним воздействиям; основные методы расчета напряженно-деформированного состояния элементов гидромашин. Изучение курса ориентировано формирование умений использовать аналитические и численные методы исследования уравнений движения элементов гидравлических систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы и средства измерения, контроля параметров технологических машин
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из основных в области изучения инновационных методов и средств измерений статических и динамических процессов, возникающих в процессе работы исполнительных органов технологических машин. Курс представлен разделами: принципы, методы и средства измерений; измерение статических величин; измерение динамических величин; технологические испытания и испытания на износ; контактные и бесконтактные измерения; методы ультразвукового контроля; порядок разработки и требования к методикам поверки средств измерения; обработка данных и др. Изучение курса ориентировано на формирование знаний и умений в области измерений, обработки и анализа результатов исследования статических и динамических процессов в технологических машинах; производить оценку надежности и эффективности выбранной измерительной системы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Русский язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Русский язык (профессиональный)» входит в университетский компонент цикла основных дисциплин. Ориентирована на формирование способности к общению в конкретных профессиональных и деловых сферах и ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления. Умеет анализировать и обрабатывать информацию, касающуюся научно-исследовательских работ по специальности. Овладевает информацией по речевым навыкам, начиная от определения типов текста, прослушивания потоков информации различных жанров, понимания основной информации, детализации. Дисциплина «Русский язык (профессиональный)» изучается магистрантами по всем специальностям с целью развития профессиональных компетенций, необходимых для обучения на русском языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Научные основы производства, эксплуатации и ремонта технологических машин
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение научных основ проектирования горных машин и оборудования, принципов их рациональной эксплуатации, прогнозирования технических показателей систем с точки зрения надежности; методов организации ремонтного производства, методов проверки состояния оборудования. Курс представлен разделами: конструирование горных машин и оборудования; конструкция и эксплуатация горных машин и оборудования; ремонт горных машин. Изучение курса ориентировано на формирование навыков работы с нормативно-технической документацией на технологическое оборудование; навыков конструирования элементов оборудования с учетом их материального исполнения и технологии изготовления; навыков конструирования типового оборудования и оформления проектно-конструкторской документации; владеть профессиональной терминологией в области ремонта, основными правилами техники безопасности на предприятиях при проведении ремонтных работ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Казахский язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Казахский язык (профессиональный)» входит в университетский компонент цикла основных дисциплин. Ориентирована на формирование способности к общению в конкретных профессиональных и деловых сферах и ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления. Умеет анализировать и обрабатывать информацию, касающуюся научно-исследовательских работ по специальности. Овладеть информацией по речевым навыкам, начиная от определения типов текста, прослушивания потоков информации различных жанров, понимания основной информации, детализации. Дисциплина «Казахский язык (профессиональный)» изучается магистрантами по всем специальностям с целью развития профессиональных компетенций, необходимых для обучения на казахском языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Средства измерения и методы контроля параметров гидравлических машин
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из основных в области изучения инновационных методов и средств измерений динамических процессов, возникающих в процессе работы гидравлических приводов технологических машин. Курс представлен разделами: принципы, методы и средства измерений; измерение статических величин; измерение динамических величин; технологические испытания и испытания на износ; контактные и бесконтактные измерения; методы ультразвукового контроля; порядок разработки и требования к методикам поверки средств измерения; обработка данных и др. Изучение курса ориентировано на формирование знаний и умений в области измерений, обработки и анализа результатов исследования сложных динамических процессов, происходящих в гидравлических системах технологических машин и оборудования; производить оценку надежности и эффективности выбранной измерительной системы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON5

    Применять информационные технологии и методы математического моделирования при проектировании технологических машин и оборудования

  • Код ON4

    Осуществлять межкультурную коммуникацию в производственной и научной деятельности

  • Код ON2

    Осуществлять исследовательскую работу в рамках профессиональной деятельности

  • Код ON8

    Применять современные технологии при эксплуатации и ремонте технологических, в том числе гидравлических и пневматических машин

  • Код ON7

    Участвовать в совершенствовании и разработке новых технологических машин и оборудования

  • Код ON6

    Применять современные методы и средства измерения, контроля параметров технологических машин

  • Код ON9

    Владеть современными методами исследования в области технологических машин и оборудования

  • Код ON10

    Осуществлять разработку и руководство эскизными, техническими и рабочими проектами с использованием средств автоматизации проектирования и передового опыта разработки конкурентоспособных изделий

  • Код ON11

    Использовать креативные подходы при реализации управленческих решений задач функционирования предприятий

7M07109 Технологические машины и оборудование (2)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M103 Механика и металлообработка

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07109 Технологические машины и оборудование (1,5)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M103 Механика и металлообработка

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M07109 Технологические машины и оборудование (по отраслям) (1)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M103 Механика и металлообработка

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
Top