Действующая образовательная программа

7M07109 Технологические машины и оборудование (по отраслям) (1) в Карагандинский государственный технический университет

  • Русский язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Русский язык (профессиональный)» входит в университетский компонент цикла основных дисциплин. Изучение курса направлено на формирование способности к общению в конкретных профессиональных и деловых сферах и ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления. Выполняет задания, способствующие преодолению психологических барьеров при изучении языка, путем пересмотра, интерпретации, повествования. Анализируя учебные материалы, сравнивает учебные материалы, полученные из ИКТ, интернет-ресурсов. Осуществляет различные коммуникации в профессиональной деятельности. Дисциплина «Русский язык (профессиональный)» изучается на русском языке с целью развития необходимых профессиональных компетенций.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектирование технологических машин и оборудования (горнодобывающей отрасли)
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из основных в области проектирования горных машин. Курс представлен разделами: системный подход к общим принципам проектирования новой техники; требования, предъявляемые к горным машинам; влияние условий эксплуатации на конструктивные параметры машин; согласование параметров сопрягаемого оборудования. Изучение курса ориентировано на формирование умений конструировать узлы машин требуемого назначения по заданным исходным данным и выполнять расчеты.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Казахский язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Казахский язык (профессиональный)» входит в университетский компонент цикла основных дисциплин. Изучение курса направлено на формирование способности к общению в конкретных профессиональных и деловых сферах и ситуациях с учетом особенностей профессионального мышления. Выполняет задания, способствующие преодолению психологических барьеров при изучении языка, путем пересмотра, интерпретации, повествования. Анализируя учебные материалы, сравнивают учебные материалы, полученные из ИКТ, интернет-ресурсов. Осуществляет различные коммуникации в подписной деятельности. Дисциплина «Казахский язык (профессиональный)» изучается на казахском языке с целью развития необходимых профессиональных компетенций.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные технологии ремонта гидравлических и пневматических машин
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из основных в области технологии ремонта машин. Курс представлен разделами: требования, предъявляемые к ТОиР гидравлических и пневматических машин; ремонтные базы; ремонтное и испытательное оборудование, инновационные методы ремонта. Изучение курса ориентировано на формирование умений выбора инновационных технологий ремонта гидравлических и пневматических машин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Спецкурс ЭВМ. Современные прикладные программы для моделирования горного оборудования
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на изучение современных прикладных программ для моделирования горного оборудования. Курс представлен разделами: методы линейного и нелинейного программирования; особенности использования программных пакетов для моделирования; использование баз данных при проектировании; использование объективно-ориентированных языков С++, Delphi. Изучение курса ориентировано на формирование умений работы с прикладными программами при моделировании горного оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы научных исследований, организация и планирование эксперимента
    Кредитов: 5

    Дисциплина является основной в области организации и планирования научных исследований. Курс представлен разделами: Концепция, программа и план исследования, научная парадигма. Методы исследования и их составляющие. Планирование эксперимента. Методы верификации результатов исследования. Изучение курса ориентировано на формирование умений проведения научных исследований, организации, планирования и проведения экспериментальных исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Программное обеспечение для моделирования гидравлических систем и гидрооборудования
    Кредитов: 4

    Дисциплина является одной из основных в изучении современных прикладных программ для моделирования горного оборудования. Курс представлен разделами: Особенности использования программных пакетов для моделирования; использование баз данных при проектировании; использование объективно-ориентированных языков С++, Delphi. Изучение курса ориентировано на приобретение практических навыков при работе с программным обеспечением для моделирования гидрооборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Предметное содержание дисциплины представлено в виде когнитивно-лингвокультурологических комплексов, состоящих из коммуникативных сфер, речевых тем и типовых ситуаций профессионально-научного общения. Изучение курса ориентировано на формирование межкультурно-коммуникативной компетенции в процессе иноязычного профессионально-отраслевого образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент, психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на выработку системного представления об управлении организацией в условиях рыночной среды с опорой на психологические основы управленческой деятельности. Курс представлен разделами: коммуникации и принятие решений; функции управления; управление персоналом; методологические основы психологии управления. Изучение курса ориентировано на ведение управленческой деятельности с применением психологических аспектов менеджмента.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научные основы производства, эксплуатации и ремонта технологических машин
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение научных основ проектирования горных машин и оборудования, принципов их рациональной эксплуатации, прогнозирования технических показателей систем с точки зрения надежности; методов организации ремонтного производства, методов проверки состояния оборудования. Курс представлен разделами: конструирование горных машин и оборудования; конструкция и эксплуатация горных машин и оборудования; ремонт горных машин. Изучение курса ориентировано на формирование навыков работы с нормативно-технической документацией на технологическое оборудование; навыков конструирования элементов оборудования с учетом их материального исполнения и технологии изготовления; навыков конструирования типового оборудования и оформления проектно-конструкторской документации; владеть профессиональной терминологией в области ремонта, основными правилами техники безопасности на предприятиях при проведении ремонтных работ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON3

    Использовать креативные подходы при реализации управленческих решений задач функционирования предприятий

  • Код ON6

    Участвовать в совершенствовании и разработке новых технологических машин и оборудования

  • Код ON2

    Осуществлять исследовательскую работу в рамках профессиональной деятельности

  • Код ON7

    Применять современные технологии при эксплуатации и ремонте технологических, в том числе гидравлических и пневматических машин

  • Код ON5

    Применять информационные технологии и методы математического моделирования при проектировании технологических машин и оборудования

  • Код ON4

    Осуществлять межкультурную коммуникацию в производственной и научно-педагогической деятельности

  • Код ON8

    Владеть современными методами исследования в области технологических машин и оборудования

  • Код ON9

    Осуществлять разработку и руководство эскизными, техническими и рабочими проектами с использованием средств автоматизации проектирования и передового опыта разработки конкурентоспособных изделий

Top