Новая образовательная программа

8D07114 Наноматериалы и нанотехнологии в Satbayev University

  • Физика и техника энергосбережения и возобновляемой энергетики
    Кредитов: 5

    Дисциплина посвящена описанию и анализу возобновляемых источников энергии, их использованию в общем энергобалансе страны и регионов. Дисциплина освещает также вопросы всемирного энергосбережения в промышленности, сельском хозяйстве и на объектах жилищно-коммунального хозяйства. Рассматриваются также вопросы использования вторичных энергетических ресурсов и улучшения экологических условий; технико-экономических показателей использования возобновляемых источников энергии в сельском хозяйстве; применения ресурсосберегающих технологий с использованием ВИЭ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Прогрессивные технологии структурного упрочнения
    Кредитов: 5

    Содержание курса включает современные методы исследований материалов; классификацию структурных уровней твердых тел, размерно-морфологические характеристики зернистых, ячеистых и модулированных и атомно-молекулярных структур. Рассматривается особенности реальных структур, стохастичность и вероятность эволюции сложных систем, изучается необратимость, неравновесность, нелинейность и не предсказуемость процессов в открытых системах, автоволновая природа материальных объектов и процессов, фрактальность и самоорганизация структур разных уровней при внешних воздействиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Физико-химические методы исследования материалов
    Кредитов: 5

    При изучении дисциплины докторанты будут изучать следующие аспекты: принципы исследования химического состава и строения вещества посредством применения физических методов анализа, в том числе атомной спектроскопии, оптической спектроскопии, магнитно-резонансной спектроскопии, масс-спектроскопии, ИК- спектроскопии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Компьютерное моделирование инженерных задач
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает построение математической модели, описывающих исследуемый процесс и численные методы расчёта. Рассматривается создание программы, реализующей вычислительный алгоритм, проводящий расчёт и обработку полученной информации. Также изучается анализ результатов расчётов, в сравнении с натурным экспериментом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Курс способствует формированию знаний о научных исследованиях, методах и методологии научных исследований, методах сбора, обработки научных данных, принципах организации научных исследований, методологических особенностях современной науки, путях развития науки и научных исследований, роли технических наук, информатики и инженерных исследований в современной науке. В дисциплине рассматриваются структура технических наук, применение общенаучных, философских и специальных методов научных исследований в теории и на практике.

    Год обучения - 1
  • Полупроводниковые гетероструктуры и приборы на их основе
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает многослойную структуру из полупроводников с различной шириной запрещенной зоны толщиной несколько микрон. Рассматриваются материалы, у которых одинаковая кристаллическая структура, где носители заряда свободно перемещаются через границы слоев. Изучается такое понятие как гетеропереход и соответствующие приборы на основе этого явления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Курс направлен на развитие навыков академического письма и стратегии письменной речи у докторантов в области инженерных и естественных наук. Курс фокусируется на основы и общие принципы академического письма для; написания эффективных предложений и абзацев; использования времен в научной литературе, а также стили и пунктуации; написания абстракта, введения, вывода, обсуждения, заключения, используемые литературы и ресурсы; цитирования в тексте; предотвращения плагиата, и составления презентации на конференции.

    Год обучения - 1
  • Программное обеспечение структурообразования материалов
    Кредитов: 5

    В курсе рассматриваются основные понятия структурообразовании материалов с использованием программного обеспечения, а также использование аналитического оборудования и приборов. Дисциплина представляет собой комплекс для изучения современных методов исследования и использование материалов. Дается обзор на современное состоянии программного обеспечения структурообразования материалов. В рамках курса изучаются процессы в области теории и практики с использованием современного программного обеспечения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
  • Код ON6

    Решать задачи, возникающие в ходе научно- педагогической деятельности, внедрять в процесс образования новые нестандартные, инновационные технологии.

  • Код ON3

    Осуществлять комплексное исследование на основе системного научного подхода, с использованием современных методов исследования наноматериалов

  • Код ON5

    Критически анализировать и прогнозировать комплекс физико-химических свойств, устойчивость и безопасность нанообъектов и наноматериалов при их создании и применении

  • Код ON2

    Разработка научно-методических пособии по результатом научных исследовании в области нанотехнологии и наноматериалов для внедрения их в учебный процесс.

  • Код ON8

    Разрабатывать комплексный процесс научных методов исследований нанотехнологии, получения наноматериалов, применения наноматериалов, в том числе в аддитивных технологиях

  • Код ON1

    Вносить вклад в развитие нанотехнологии посредством оригинального исследования, некоторые аспекты которого отражены в национальных или международных реферированных публикациях

  • Код ON7

    Владеть методами моделирования и компьютерного численного расчета параметров новых материалов

  • Код ON4

    Использовать профессиональные теоретические и практические знания для проведения исследований в области наноматериалов и нанотехнологии в исследовательских центрах

Top