Действующая образовательная программа

7M07303 Картография в КазНУ им. аль-Фараби

  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 6

    Формирование научно-исследовательской культуры будущего специалиста, исследовательской компетенции. Курс направлен на изучение теоретико-методологических и практических основ организации научно-исследовательской деятельности в условиях развития науки и реализации программ индустриально-инновационного развития РК, основ методологии и методики научного исследования, логики и структуры педагогического исследования, научного аппарата и планирования исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Прикладные аспекты современной мировой картографии
    Кредитов: 6

    Цель курса: магистранты будут изучать следующие аспекты: основные направления развития и совершенствования методов и приемов современной мировой картографии, содержание и структуру мировых картографических организаций и результаты их деятельности в решении практических вопросов. Анализировать современные достижения мировой картографии в области прикладных аспектов результатов картографирования. Изучать основные направления развития и совершенствования методов и приемов прикладной картографии

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель – формирование способности к педагогической деятельности в вузе на основе знаний дидактики высшей школы, теорий воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Курс рассматривает проектирование образовательной деятельности будущего преподавателя с применением КТО, реализации Болонского процесса, овладения лекторским, кураторским мастерством с использованием стратегий и методов обучения/воспитания и оценивания (TLA-стратегий).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Изучение закономерностей и тенденций развития особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их исторической динамике и рассмотренных в исторически изменяющемся социокультурном контексте. Курс вводит в проблематику феномена науки как предмета специального философского анализа, формирует знания об истории и теории науки; о закономерностях развития науки и структуре научного знания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современная геоинформационная картография
    Кредитов: 6

    Цель курса: магистранты будут изучать следующие аспекты: применение ГИС и данных ДЗЗ в учебной и научно-исследовательской работе, возможности использования различных геоинформационных технологий и методов в картографическом изучении и моделировании различных пространственных систем, конструирование модели структуры картографируемых объектов и явлений, создание аноморфированные картографические модели.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • ГИС технологии в картографии
    Кредитов: 6

    Цель курса: сформировать способность использовать геоинформационные системы и данные дистанционного зондирования для реализации картографических аспектов региональных и национальных научных и прикладных проектов. Дисциплина изучает применение ГИС и данных ДЗЗ в учебной и научно-исследовательской работе, возможности использования геоинформационных технологий и методов в картографическом изучении, моделировании и прогнозировании различных пространственных систем, определять геоинформационную структуру автоматизации воспроизведения картографических изображений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель курса - сформировать системные знания о фундаментальных понятиях психологии управления, создание предпосылок для теоретического понимания и практического применения важнейших аспектов сферы управления в процессе профессионального становления. Рассматриваются основные принципы психологии управления, личность в управленческих взаимодействиях, управление поведением личности, современные представления об управлении по ценностям, психология управления групповыми явлениями.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: сформировать у магистрантов навыки, необходимые для общения в деловой и научной сферах, реализации коммуникативных компетенций, позволяющих вести научно-исследовательскую деятельность в международных исследовательских коллективах. Будут изучены: методы устной, письменной и электронной коммуникации; создание профессионально значимых текстов на английском языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология и технология картографирования пространственных систем
    Кредитов: 9

    Цель курса: сформировать способность оценивать теоретические основы и компетенции построения цифровых пространственных моделей, алгоритмы сбора, хранения, обработки, визуализации геоданных в ГИС для разработки и обновления электронных карт, анализ изменений и обновление картографической информации по пространственным системам различного уровня. Дисциплина изучает теоретические основы и компетенции цифровой картографии, алгоритмы моделирования геоданных, алгоритмы сбора, хранения, обработки, визуализации геоданных в ГИС

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Картографическое моделирование географических систем
    Кредитов: 6

    Цель курса: магистранты будут изучать следующие аспекты: пространственно - временные изменения в компонентах геосистемы, с использованием различных картографических произведений, являющихся результатом проявления геодинамических процессов и лежащих в основе динамики разноранговых географических систем. Оценка результатов традиционного и геоинформационного моделирования геосистем, возможности их использования. Интерпретация теоретических и прикладных аспектов геосистемного моделирования.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Пространственно-цифровые модели геосистем
    Кредитов: 9

    Цель курса: освоение магистрантами основам составления и использования карт в научной и практической деятельности Ознакомление с теоретическими концепциями современной картографии, основными картографическими проекциями и их свойствами. Важная задача - освоение способов картографического изображения тематического содержания и рельефа, а также приемов картографической генерализации. Применение методов графического анализа, морфометрии, математико-картографического моделирования для изучения объектов и явлений по картам и атласам.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Картографирование геодинамических процессов равнинных территорий
    Кредитов: 9

    Цель курса: магистранты будут изучать следующие аспекты: природно-техногенные области платформенно-денудационных равнин Казахстана, типы и характер природопользования и опасных геодинамических процессов, явлений, методы контроля и картографирования экологических ситуаций окружающей среды. Анализ формирования и факторов развития платформенных равнин. Контроль и картографических моделей формируемых экологических ситуаций при различных формах хозяйственного освоения платформенно-денудационных равнин

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Региональный картографический анализ и моделирование
    Кредитов: 9

    Цель курса: магистранты будут изучать следующие аспекты: cовременные методы геоинформационного картографирования территориальных закономерностей, анализа и познания природных, экономических, социальных, экологических и других факторов регионального развития, пути выявления, изучения и картографирования региональных систем развития различной природы и разного масштабного уровня. Методы и подходы картографирования региональных систем при различных научно-исследовательских и прикладных аспектах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Картографическое моделирование геодинамики горных территорий
    Кредитов: 9

    Цель курса: магистранты будут изучать следующие аспекты: горные регионы Казахстана, активно осваиваемые населением в последние десятилетия, типы и характер горно-территориального природопользования и опасных геодинамических процессов, методы контроля и картографирования экологических ситуаций в горных зонах Казахстана.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Цифровизация и программное обеспечение картографирования
    Кредитов: 9

    Цель курса: магистранты будут изучать следующие аспекты: методы создания цифровых карт на основе материалов ДЗЗ и бумажных носителей, современные программные комплексы «ArcGIS», «MapInfo», «Autodesk Map 3D», «GeoniCS», с помощью которых создаются цифровые модели карт. Oсновы программирования в среде ArcGis, используя Visual Basic for Application для успешной работы с ArcView, ArcEditor, или ArcInfo и Visual Studio для разработки собственных приложений.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Анализ и картографическое моделирование пространственных областей
    Кредитов: 9

    Цель курса: магистранты будут изучать следующие аспекты: современные методы геоинформационного картографирования территориальных закономерностей, анализа и познания природных, экономических, социальных, национальных, религиозных, инновационных, экологических и других факторов регионального развития, моделирования региональных систем развития как эффективный инструмент информационного обеспечения решения проблем эффективного территориального развития, определение структуры комплексного и системного регионального анализа различных типов территорий Казахстана.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Использовать современные научные знания картографического моделирования пространственных систем различных территориальных рангов и классификации в образовательной практике высшей школы для интеграции знаний в научную систему геоинформационного картографирования и выстраивания факторного анализа формирования интегративных направлений в теории и методологии современной картографии;

  • Код ON7

    Давать сравнительный анализ преимуществ и недостатков существующих глобальных навигационных спутниковых систем, обоснования основ локального, регионального, национального картографического мониторинга с целью построения классификаций способов картографического моделирования для контроля окружающей среды;

  • Код ON3

    Обосновать логическую матрицу легенды при проектировании картографических произведений различного назначения для решения задач картографирования, анализа и прогноза развития картографируемых объектов и явлений;

  • Код ON4

    Интерпретировать картографическую информацию при анализе и решении проблем региональных пространственных систем и для применение технологий цифрового моделирования пространственных систем при реализации междисциплинарных образовательных и научно-исследовательских проектов;

  • Код ON5

    Демонстрировать применение инновационных методов и перспективных тенденций современной картографии при планировании научных и образовательных программ для выстраивания стратегии образования и использования дифференцированного подхода при выборе типов картографического моделирования структуры и динамики пространственных систем (геосистем);

  • Код ON8

    Составлять прогнозные карты природных и техногенных рисков для принятия управленческих решений и для применение цифровых технологий при обновлении геодезической, топонимической и содержательной основы топографических карт для формулирования основных проблем теории и методологии картографирования регионального и национального масштабов, причины их сублимации в связи с развитием отечественной картографии;

  • Код ON11

    Проектировать тематические и масштабные серии прогнозных карт для экономического планирования и принятия управленческих решений при тематическом картографировании для оценки традиционных и инновационных методов и способов пространственного моделирования при различных объемах картографической информации;

  • Код ON9

    Рекомендовать освоение новых идей и технологических приемов пространственного картографического моделирования и прикладные аспекты их эффективного использования для формулирования результатов картографического анализа, содержания и факторов формирования природно-техногенных рисков локального, регионального и государственного масштабов в прогнозировании природно-техногенных рисков и их экологические и социально-экономические последствия для общества и для географических систем;

  • Код ON6

    Характеризовать факторы изменений структуры и динамики пространственных систем и выстраивать их прогнозные картографические модели на государственном и иностранных языках для визуализации природных и техногенных рисков пространственных систем, их экологические и социально-экономические последствия для общества;

  • Код ON12

    Аргументировать научные результаты и выводы cобственной научно-исследовательской и научно-производственной работы для демонстрации готовности к самостоятельной научно-исследовательской работе на государственном и иностранных языках в области картографического проектирования и прогнозирования на базе современных цифровых программ и для оценивание результатов и выводов как собственных научно-исследовательских и научно-производственных работ, так и работ других исследователей.

  • Код ON10

    Дифференцировать сравнительную оценку результатам комплексного и тематического мониторинга при картографическом анализе пространственных систем для формулирования основ регионального и национального картографического мониторинга окружающей среды и пути реализации мониторинговых систем с целью контроля экологического состояния геосистем и определения концептуальных основ программирования в системах ENVI, ArcGIS, ArcMAP, ERDAS, и другие;

  • Код ON2

    Применять данные дистанционного зондирования Земли при анализе объектов исследования средствами компьютерной технологии и необходимую систему знаний в междисциплинарных методов картографического моделирования при планировании научно-прикладных исследований и образовательного процесса;

Top