Действующая образовательная программа

7R01136 Общая хирургия в ЮКМА

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированного специалиста врача-хирурга, самостоятельно осуществляющего квалифицированную врачебную помощь при различных состояниях и заболеваниях, требующих хирургического вмещательства.
  • Академическая степень Резидентура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 210
  • Группа образовательных программ R036 Общая хирургия
  • Область образования 7R01 Здравоохранение ( медицина)
  • Направление подготовки 7R011 Здравоохранение
  • Эндовидеолапароскопические вмещательства в абдоминальной хирургии
    Кредитов: 2

    Формирование знаний по эндовидеолапароскопическим вмещательствам в абдоминальной хирургии. Принципы работы с эндохирургическим оборудованием.Современные высокоспециализированная лапароскопическая хирургия: язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гепатобиллиарной зоны,заболеваний селезенки. Лапароскопическая аппендэктомия, удаление дивертикула Меккеля, лапароскопическая резекция тонкой кишки. Лапароскопическая герниопластика. Научные исследования и знания доказательной медицины.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Хиругия в поликлинике
    Кредитов: 16

    Формирование знаний, умений и овладение практических навыков для самостоятельного проведения диагностических, лечебных и профилактических мероприятий в амбулаторной хирургии. Клинические протоколы. Хирургическая помощь с применением научных исследований и знаний доказательной медицины в медицинских практиках и исследованиях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Гнойная хирургия
    Кредитов: 32

    Формирование знаний, умений по диагностике гнойно-воспалительного заболевания кожи и мягких тканей, гнойно-септическими осложнениями хирургического заболевания органов внутренних органов, клинико-лабораторной и инструментальной диагностики, навыками дифференциальной диагностики, постановки диагноза, назначения хирургического лечения с применением научных исследований и знаний доказательной медицины в медицинских практиках и исследованиях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Гастроэнтерология с эндоскопией
    Кредитов: 5

    Формирование знаний и умений по современным высокоспециализированным эндоскопически методам диагностики патологии пищевода, желудка, тонкой и толстой кишки, желчевыводящих путей, кровотечений из пищеварительного тракта, инородных тел пишеварительной системы. Эндоскопические аппаратуры и инструментарий. Назначения и противопоказания к применению малоинвазивных технологий в неотложной и плановой хирургии. Научные исследования и знания доказательной медицины.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Анестезиология и реаниматология
    Кредитов: 3

    Формирование у резидентов знаний по анестезиологии и реанимации в хирургии. Правила проведения инфузионной и трансфузионной терапии во время анестезии. Способен контролировать дыхание и кровообращение, диагностировать различные осложнения во время анестезии и операции, диагностировать остановку кровообращения, проводить реанимационные мероприятия (СЛР), устанавливать диагноз «смерть мозга». Экстренная хирургическая помощь с применением доказательной медицины.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Плановая хиругия
    Кредитов: 58

    Формирование знаний, умений по клиники и диагностики хирургических заболеваний пищевода, желудка, кишечника и прямой кишки, гепатобиллиарной зоны, средостения и диафрагмы, паразитарных заболеваний, кровеносной и эндокринной системы, грыж живота, метаболического синдрома и ожирения. Хирургическое лечение с применением научных исследований и знаний доказательной медицины в медицинских практиках и исследованиях. Профилактика осложнений.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Урология
    Кредитов: 5

    Семиотика урологических заболеваний. Эндоскопические методы обследования и лечения. Нефролитиаз. Острые и хронические заболевания предстательной железы, придатков яичка. Экстренная урология. Острая и хроническая почечная недостаточность. Гидроцеле, сперматоцеле. Варикоцеле. Новообразования органов мочеполовой системы. Паразитарные заболевания мочеполовых органов. Бесплодие, импотенция. Травмы половых органов.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Травматология
    Кредитов: 5

    Формирование знаний и умений по общим вопросам организации травматологической и ортопедической помощи в РК, этиология, патогенез, клинические симптомы, знание основных травматологических заболеваний, их профилактика, лечение при переломах трубчатых костей и позвоночника. Неотложная помощь при травматологических и ортопедических заболеваниях. Лечение с позиции доказательной медицины. Резидент способен самостоятельно и успешно решать профессиональные задачи.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Интервенционная радиология в хирургии
    Кредитов: 2

    Формирование знаний по интервенционной радиологии в хирургии. Рентгенэндоваскулярные лечебные вмешательства, основные виды. Научные исследования и знания доказательной медицины в медицинских практиках и исследованиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Торакальная хирургия
    Кредитов: 8

    Углубление теоретических знаний по современным высокотехнологическим методам диагностики и оперативным вмешательств при хирургических заболеваниях и травмах органов грудной клетки. Овладение практических навыков, необходимые для освоения резидентами новых операций, способного успешно самостоятельно решать задачи в профессиональной деятельности, хорошо ориентироваться в стремлении к углублении знаний смежных дисциплин.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы колопроктологии
    Кредитов: 4

    Формирование знаний по современным высокоспециализированным методам диагностики, дифференциальной диагностики и лечения в области колопроктологии. Клинические протоколы РК. Научные исследования и знания доказательной медицины в медицинских практиках и исследованиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы онкологии и лучевой терапии
    Кредитов: 4

    Формирование знаний по современным высокоспециализированным методам диагностики, дифференциальной диагностики и лечения в области колопроктологии. Клинические протоколы РК. Научные исследования и знания доказательной медицины в медицинских практиках и исследованиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Детская хирургия
    Кредитов: 8

    По мере развития резидент будет постепенно определять определение, этиологию, патогенез, клинику хирургического заболевания у детей, диагностику, постановки диагноза, определения консервативного лечения, опираясь на полученные базовые знания. Хирургическое лечение с применением научных исследований и знаний доказательной медицины. Способен самостоятельно и успешно решать профессиональные задачи и заниматься профессиональной деятельностью, обладающей развивающимся мышлением.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Экстренная хирургия
    Кредитов: 60

    Формирование знаний, умений и овладение практическими навыками по современным высокоспециализированным методам диагностики и лечения экстренных хирургических заболеваний и травм. Экстренная хирургическая помощь с применением научных исследований и знаний доказательной медицины в медицинских практиках и исследованиях.

    Год обучения - 3
    Семестр 1
  • Код ON4

    Общественное здоровье: способен действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан по своей специальности, оказывать базовую помощь в чрезвычайных ситуациях, работать в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления здоровья нации.

  • Код ON2

    Коммуникация и коллаборация: способен эффективно взаимодействовать с пациентом, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших для пациента результатов

  • Код ON3

    Безопасность и качество: способен оценивать риски и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения высокого уровня безопасности и качества медицинской помощи.

  • Код ON6

    Обучение и развитие: способен обучаться самостоятельно и обучать других членов профессиональной команды, активно участвовать в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития.

  • Код ON5

    Исследования: способен формулировать адекватные исследовательские вопросы, критически оценить профессиональную литературу, эффективно использовать международные базы данных в своей повседневной деятельности, участвовать в работе исследовательской команды.

  • Код ON1

    Курация пациента: способен сформулировать клинический диагноз, назначить план лечения и оценить его эффективность на основе доказательной практики приоказаниихирургической помощи

Top