Новая образовательная программа

7M07210 Технология обработки металлов давлением в РИИ

  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Выделения из окружающей действительности педагогических фактов, явлений, событий и описания их на языке педагогической науки, опираясь на закономерности педагогических теорий, объяснения, прогнозирования и совершенствования педагогической действительности; конструирования учебно-воспитательного процесса, основываясь на новых концепциях обучения и воспитания, владения TLA-стратегией образования, кредитной системой обучения; создания творчески-развивающей среды в процессе обучения и воспитания; мотивации обучения и саморазвития студентов; оценки компетенций согласно таксономии Блума.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и практика научных исследований в профессиональной деятельности
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины дать магистранту широкую панораму методологических принципов и подходов к научному исследованию в их профессиональной деятельности. Т.е. формирование у магистрантов целостных теоретических представлений об общей методологии научного творчества и ознакомление с общими требованиями, предъявляемыми к научным исследованиям, основам их планирования и организации их выполнения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные теоретические основы прокатного производства
    Кредитов: 5

    В результате изучение дисциплины магистранты должны уметь определять энергосиловые параметры, напряжения, деформации при получении различной прокатной металлопродукции: горячекатаного и холоднокатаного листа, сортовой заготовки, труб, а также специальных видов металлопродукции прокаткой. А также на основе полученных в ходе изучения данной дисциплины знаний магистранты должны уметь прогнозировать на основе данных о напряженно-деформированном состоянии в металле и энергосиловых параметрах при его прокатке, возможность получения высококачественной металлопродукции без дефектов и при незначительных энергозатратах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экологические проблемы в металлургии
    Кредитов: 3

    Целью дисциплины является овладение основами знаний о процессах, происходящих в биосфере, об условиях и особенностях развития техносферы, о возможностях снижения негативного влияния металлургической промышленности на окружающую среду.В результате изучения дисциплины магистранты должны уметь использовать для решения прикладных задач в области защиты окружающей среды основные понятия и законы физики, методы математического анализа и моделирования; анализировать информацию о новых технологиях производства и влиянии их на окружающую среду; оценивать экологическую эффективность природоохранных мероприятий, применяемых в металлургической отрасли.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные теоретические основы кузнечно-штамповочного производства
    Кредитов: 5

    В результате изучение дисциплины магистранты должны уметь определять напряженно-деформированное состояние и энергосиловые параметры при различных кузнечно-штамповочных процессах: ковка, горячая и холодная объемная штамповка, листовая штамповка, прессование, а также выбирать наиболее оптимальные геометрические и технологические параметры обработки давлением при реализации данных процессов. Кроме этого магистранты должны уметь определять условия при которых происходитразрушение различных черных и цветных металлов и сплавов при обработке металлов в горячем и холодном состоянии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экологические проблемы в машиностроительной отрасли
    Кредитов: 3

    В дисциплине рассматриваются основные экологические проблемы машиностроительных предприятий, принципы организации производства с точки зрения экологической безопасности, а также методы охраны окружающей среды. В рамках данной дисциплины будут освещены глобальные экологические проблемы и основы природоохранной политики в Казахстане.По результатам изучения дисциплины магистранты должны знать и понимать: характеристику глобальных экологические проблем на современном этапе развития человеческого общества;экономические основы природопользования; основы природоохранной политики и принципы рационального природопользования;основные инженерные методы защиты природной среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    В результате изучение дисциплины магистранты должны уметь владеть основами современных знаний в области философии науки, иметь навыки междисциплинарного, поликультурного мировоззрения, основанного на глубоком осмыслении философии науки как части общечеловеческой культуры.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    В результате изучение дисциплины магистранты должны уметь пользоваться психологическими методами изучения особенности личности (тестами, поведенческими реакциями), применять в управлении организацией стили руководства, соответствующие обстоятельствам, исследовать межличностные отношения в группе, определять статус каждого работника в группе, определять структуру коллектива и социально – психологический климат в коллективе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория решения изобретательских задач
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является развитие у магистрантов умений научно-исследовательской деятельности, творческого потенциала личности, мышления, знаний, умений и практических навыков в постановке и поиске решения изобретательских и инженерных задач в рамках создания условий для реализации современных инновационных образовательных программ многоуровневой подготовки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    В результате изучение дисциплины магистранты должны уметь читать тексты по специальности, находить заданную информацию, передавать содержание прочитанного, переводить тексты по специальности с иностранного языка на родной, излагать свои мысли и высказываться на иностранном языке соответственно речевым нормам языка, владеть терминологическим языком специальности, уметь пользоваться им в типовых ситуациях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Новые материалы в машиностроительной отрасли
    Кредитов: 5

    Для эволюционных процессов в машиностроительном производстве важным фактором является применение новейших материалов, в том числе различных конструкционных и многофункциональных материалов, обладающих рядом особенных характеристик, которые ранее не могли быть получены при использовании традиционных материалов. При изучении данной дисциплины магистранты получать знания в большей степени не о традиционных материалах, применяемых в машиностроении - черных и цветных металлах и сплавах, а о керамических и композиционных материала, наноструктурных и ультрамелкозернистых материалах, полимерных и порошковых материалах, а также о синтетических сверхтвердых материалах и покрытиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные технологии термической обработки
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является получение теоретических знаний о фазовых и структурных превращениях в черных и цветных металлах и сплавах при различных режимах термической обработки, их физических и механических свойств после различных видов термической обработки. В результате изучение дисциплины магистранты должны уметь находить оптимальные режимы термической обработки в зависимости от условий работы металлоизделия, разрабатывать маршрутную технологию термической обработки, которая будут отвечать современным экономическим и экологическим требованиям.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Компьютерное моделирование и оптимизация технологических процессов обработки металлов давлением
    Кредитов: 5

    Основная цель дисциплины изучение магистрантами современных методов компьютерного моделирования технологических процессов в области обработки различных черных и цветных металлов и сплавов. А также композиционных материалов давлением, освоении методов оптимизации технологий и конструктивных и технологических параметров оборудования различных прокатных и кузнечно-штамповочных цехов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Перспективные технологии обработки металлов давлением
    Кредитов: 5

    В результате изучение дисциплины магистранты должны уметь находить оптимальные пути решения различных проблем обработки металлов давлением, а также научиться применять при реализации различных способов обработки металлов давлением наиболее перспективные и современные технологии, позволяющие получать различную качественную металлопродукции при незначительных трудо- и энергозатратах. Также магистранты в ходе изучения данной дисциплины должны научиться анализировать и обосновывать выбор предлагаемой технологии, а также уметь оценивать экономическую эффективность данной технологии и определять основные параметры различных процессов обработки металлов давлением, которые будут отвечать современным экологическим требованиям

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Информационные технологии в металлургии
    Кредитов: 5

    В результате изучения дисциплины магистранты должны знать основные вопросы структуры информационных систем технологических процессов. Должны ориентироваться на рынке предложений по информатизации производства, представлять очевидные преимущества информатизации для практической поддержки технических и управленческих решений, знать, с чего следует начинать информатизацию на каждом конкретном участке техпроцесса с точки зрения технических, программных и стоимостных параметров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организационно- управленческая деятельность
    Кредитов: 4

    Основная цель дисциплины является формирование и развитие у магистрантов совокупности знаний, умений и навыков в области современной теории организационно-управленческой деятельности, ее применения в профессиональной деятельности. В ходе изучения дисциплины у магистрантов будут сформированы теоретические знания и практические навыки, необходимые для:анализа эффективности управленческой деятельности на основе накопленного мирового опыта в области теории и практики управления; планирования и организации управленческой деятельности в производственных и обрабатывающих отраслях промышленности;динамического и гибкого управления промышленными предприятиями в производственной и обрабатывающей отраслях в условиях непрерывных изменений в обществе и в экономической сфере.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Наукометрия
    Кредитов: 5

    Целями освоения дисциплины являются формирование у магистрантов современных представлений о наукометрических методах, развитие умений и навыков применения полученных знаний в практике научной и инновационной деятельности, в том числе для оценки результативности научной деятельности и повышения ее качества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Новые материалы в металлургии
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины получение магистрантами знаний о новых материалах в металлургии: магнитных, сверхпроводниковых и радиационностойких материалах, металлах с эффектом памяти формы, аморфных и нанокристаллических сплавах, сталях и сплавах специального назначения, порошковых, композиционных, керамических и других материалах, а также о способах их получения и перспективных областях их применения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Оборудование новых технологических линий прокатного производства
    Кредитов: 5

    В результате изучения дисциплины магистранты должны уметь оценивать технологические особенности и конструктивные параметры агрегатов новых технологических линий прокатного производства, устройств и установок, определять их эффективность и конкурентоспособность; производить анализ и подбор расчетных показателей и методик по основным параметрам агрегатов, установок и устройств прокатных и термических цехов и производств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Квалиметрия
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина охватывает теоретические основы и современную практику квалиметрии, рассмотрены специфика и особое значение квалиметрии металлопродукции, анализ показателей качества, основная схема квалиметрии, построение дерева свойств (составление описания ситуации оценивания, действия при построении дерева свойств, составление более полного перечня показателей для металлопродукции, выпускаемой в ассортименте), алгоритмы комплексных показателей качества и квалиметрический анализ как средству непрерывного повышения качества выпускаемой металлопродукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Оценка качества металлопродукции
    Кредитов: 5

    Качество готовой металлопродукции является одним из ключевых показателей конкурентоспособности предприятия. Поэтому в ходе изучения данной дисциплины магистранты должны будут научиться выбирать методы контроля и анализа качества металлопродукции в соответствии с нормативно-технической документацией, а также выбирать необходимые для этого показатели качества металлопродукции; уметь проводить статистическую оценку показателей качества и анализировать взаимосвязь дефектов с технологией производства металлоизделий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Оборудование современного кузнечно-прессового цеха
    Кредитов: 5

    В результате изучения дисциплины магистранты должны уметь оценивать конструктивные параметры и технологические возможности основного и вспомогательного оборудования современных кузнечно-прессовых цехов, определять их энерго- и трудоэффективность, а также конкурентоспособность. Кроме этого, магистрант должен научиться выбиратьнеобходимое технологическое оборудование для реализации различных кузнечно-штамповочных технологий и создавать технологические цепочки из кузнечно-штамповочных машин, соединённых промышленным транспортомрациональным образом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    использовать систематизированные теоретические и практические знания в области металлургии в своей профессиональной деятельности

  • Код ON2

    владеть навыками эффективных коммуникаций, в т.ч. на английском языке

  • Код ON3

    налаживать эффективное взаимодействие, работать в команде над дисциплинарными проектами, готовность быть лидером

  • Код ON4

    применять гибкость мышления, быть стрессоустойчивым в условиях ускоренных изменений в техниках и технологиях, методах управления

  • Код ON5

    демонстрировать добропорядочность, общекультурные этические нормы, и профессиональную этику

  • Код ON6

    уметь создавать новые инновационные предприятия, базирующиеся на инициировании инновационных высокотехнологичных идей

  • Код ON7

    уметь оценивать и применять лучшие практики из отечественного и зарубежного опыта в области технологии обработки материалов давлением

  • Код ON8

    готовность на экологическую, социальную и правовую ответственность, результаты профессиональной деятельности

  • Код ON9

    готовность осуществлять управленческую деятельность, предполагающую создание стратегии функционирования и развития крупных институциональных структур государственного масштаба, организацию условий ее реализации, ответственность за достижение результата

  • Код ON10

    готовность принимать на себя и нести ответственность за принятия согласованных решений с использованием логических методов, построения и проигрывания моделей профессиональной деятельности и взаимодействия

Top