Действующая образовательная программа

8D05305 Ядерная физика в ЕНУ им. Л. Н. Гумилева

  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Курс посвящен особенностям академического письма, работе с источниками, развитию и совершенствованию компетенции в области устной и письменной научной коммуникации. Цель дисциплины: изучить алгоритм написания и опубликования научной статьи, развитие научной гипотезы, а также осуществление обратной связи между разделами статьи и обращение к ранее опубликованным материалам по данной теме. Данная дисциплина необходима будущему ученому-исследователю для выработки практических рекомендаций к написанию научного текста, определения научной проблемы, а также способа ее решения и эффективного общения в академической среде.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные достижения в области лучевой диагностика и терапии
    Кредитов: 5

    Курс направлен на формирование единого знания и понимания достижений лучевой диагностики и терапию. Цель дисциплины: объяснить детали использования рентгенологических диагностических методов для изучения восстановления дистракции, от классической полипозиционной рентгенографии до самых современных методов визуализации, включая магнитно-резонансную и компьютерную томографию.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экспериментальные методы в физике твердого тела
    Кредитов: 5

    Курс направлен на ознакомление с различными аспектами современной физики твердого тела. Цель дисциплины: изучить квантовые явления в нетривиальных твердых телах и объектах атомарных размеров и ознакомить с устройством и принципами работы современных электронных устройств, включая различные спин-поляризованные транзисторы, а также спиновые светодиоды и лазеры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Обменные механизмы ядерных реакций
    Кредитов: 5

    В ходе курса рассматриваются методы удельной ионизации, измерения полетного времени и импульсного распределения нейтронов и гамма-квантов. Цель дисциплины: рассмотреть методы измерения спектров, кинематический анализ реакций, корреляционные измерения, а также измерения функций возбуждения и экспериментальные методы в радиоактивных лучах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Ядерные технологии
    Кредитов: 5

    Данный курс направлен на формирование у обучающихся целостных знаний и представлений по всему спектру современных ядерных технологий гражданского назначения. Цель дисциплины: изучить технологии использования источников ионизирующего излучения, к которым относятся, в частности, ядерная энергетика, медицинская радиология и ядерная медицина, обучить навыкам, позволяющим квалифицированно эксплуатировать современное оборудование, использующее упомянутые технологии, а также принимать участие в разработке новой техники, основанной на использовании ядерных материалов и источников ионизирующего излучения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Данный курс необходим обучающимся для самостоятельного осваивания и использования новых методов исследования, результаты которых представляют высокую научную ценность и применимость. Цель дисциплины: изучить новые методы научно-исследовательской деятельности, методологические основы научного исследования в области физики, современным проблемам фундаментальной и прикладной физики; методам теоретического исследования, а также методикам организации и проведения научного исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Квантовая физика твердого тела
    Кредитов: 5

    Данный курс направлен на изучение свойств кристаллических твердых тел. Цель дисциплины: ознакомить с реальными свойствами твердых тел, которые довольно сложны и многообразны, поэтому на сегодняшний день не представляется возможным строго объяснить их при помощи установленных принципов квантовой и статистической механики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы исследования радиационной дозиметрии
    Кредитов: 5

    Данный курс направлен на представление современных достижений дозиметрии в лучевой диагностике и терапии. Цель дисциплины: ознакомить с современными исследованиями в области как твердотельной дозиметрии, так и других видов дозиметрии при использование различных видов как радиоизотопной, так и лучевой диагностики и терапии при разного рода онкологических заболеваний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Использование достижений современной ядерной физики
    Кредитов: 5

    Этот курс необходим будущему ученому-исследователю для научных исследований в области нелинейных уравнений, описывающих различные процессы в ядерной физике. Цель дисциплины: ознакомить с современными ядерно-физическими экспериментами, что связано с использованием достижений в самых разнообразных отраслях науки и использования современных методов детектирования, а также знать свойства низких энергетических ядерных реакций при столкновении ядер и применение современной быстродействующей вычислительной техники.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON4

    Применять достижения современной ядерной электроники и использовать информацию от детекторов частиц в электронной устройствах обработки. Связывать область применения помимо ядерной физики и физики элементарных частиц с защитой от ионизирующих излучений.

  • Код ON1

    Анализировать основные мировоззренческие и методологические проблемы, в том числе возникающие в современном периоде развития науки междисциплинарные проблемы, а также использовать результаты их решения в профессиональной деятельности. Применять современные педагогические технологии и коммуникативные навыки. Формулировать цели и задачи научного исследования, определять приоритеты решения задач, выбирать и создавать критерии оценивания, применять программирование в профессиональной сфере.

  • Код ON3

    Применять теоретические знания основных механизмов и моделей ядерных реакций, а также демонстрировать эти знания при изучении различных ядерных реакций и их приложений в различных промышленных отраслях.

  • Код ON2

    Представлять результаты теоретических и экспериментальных исследований в виде научных статей, проектов, программ, методических разработок в области ядерной физики.

  • Код ON5

    Изучать различные экспериментальные установки, проводить исследования в области ядерной физики с использованием современных методов и технологий, а также анализировать спектры реакций с тяжелыми ионами.

  • Код ON7

    Применять ядерные технологии, а именно ядерные реакторы, ускорители заряженных частиц, системы автоматизированного управления ядерно-физическими установками.

  • Код ON8

    Различать свойства кристаллических твердых тел в рамках квантовой физики твердого тела. Иллюстрировать знания в профессиональной деятельности для моделирования физико-химических процессов в кристаллах. Готовить проведение комплексных научных исследований кристаллов, используемых в качестве сцинтилляторов и дозиметров.

  • Код ON9

    Анализировать, обобщать, представлять результаты научных исследований в области лучевой диагностики, лучевой терапии.

Top