Действующая образовательная программа

7M07361 Производство строительных материалов, изделий и конструкций в ЕНУ им. Л. Н. Гумилева

  • Технологические процессы производства строительных материалов, изделий и конструкций
    Кредитов: 5

    Основные технологические процессы производства строительных материалов, изделий и конструкций. Расчет материального баланса. Механические, гидромеханические, массообменные теплообменные и теплотехнические процессы. Анализ технологической линии производства с выходом на выявление параметров управления технологических процессов в отдельных переделах производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Необходимость обучения данного курса обусловлена тем, чтобы магистранты имели целостное представление об основных подходах и принципах современной психологической науки, основных методах исследования психических процессов, состояний и свойств личности, механизмов регуляции деятельности, закономерности поведения личности и группы, которые могут быть полезными в профессиональной деятельности специалистов высшей квалификации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Прогрессивные технологии производства строительной продукции
    Кредитов: 5

    Специфические особенности современных материалов, изделий и конструкций. Направления в области разработки новых отечественных и зарубежных строительных материалов. Применение прогрессивных технологических процессов изготовления материалов и изделий, определяющие закономерности, строение и свойства материалов в зависимости от их химического состава, методов термической и механической обработки. Оптимизация технологии производства различных материалов со снижением их стоимости.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Данный предмет направлен на развитие профессионально-педагогических компетенций магистрантов, умение организации учебно-воспитательного процесса, а также на всестороннюю подготовку к успешному научному творчеству в системе высшего и послевузовского образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Исследование сырьевой базы для производства строительных материалов
    Кредитов: 5

    Состояние ресурсно-сырьевой базы сырья для производства строительных материалов, изделий и конструкций в Казахстане. Качественные и количественные характеристики сырья. Основные методы исследования состава и свойств сырьевых компонентов с заданными параметрами для производства строительных материалов. Статистическая обработка результатов исследований и проведение их анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследований строительных материалов
    Кредитов: 5

    Теоретические основы методов исследования строительных материалов, изделий и конструкций. Методология экспериментальных исследований. Классификации, типы и задачи экспериментов. Химические, физико-химические и физические методы исследования строительных материалов и изделий. Лабораторные установки, приборы и средства измерений в экспериментальных исследованиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Оборудование для производства строительных материалов
    Кредитов: 5

    Основные технологические оборудования для получения строительных материалов, изделий. Основные закономерности влияния различного воздействия внешних сил на формирование структуры материалов. Технические характеристики, принцип работы и расчет оборудования для дробления, измельчения, смешивания, увлажнения, формования, сушки, обжига, автоклавной обработки строительных материалов и изделий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технологии современных строительных материалов
    Кредитов: 5

    Производство строительных материалов в Казахстане. Состояние разработок и выпуск современных строительных материалов. Технология производства, свойства и область применения сухих строительных смесей. Современные виды облицовочных, фасадных, кровельных, гидроизоляционных, теплоизоляционных, звукоизоляционные материалы. Применение строительных наноматериалов в строительстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Курс "Иностранный язык (профессиональный)" предусматривает овладение нормами академического письма, развитие навыков критического анализа, подготовки научных обзоров, аннотаций, составления рефератов и библиографий по тематике проводимых исследований, формирует межкультурно-коммуникативную компетенцию магистрантов неязыковых специальностей в процессе иноязычного образования на уровне сверх базовой стандартности (С1).

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы наноинженерных исследований в производстве строительных материалов
    Кредитов: 5

    Научно-технический прогресс в области наноинженерии; вопросы наностркутурных природных и искусственных материалов, а также определение их структурных и физико-механических свойств; современные приборы и оборудования для проведения наноструктурных исследований; применение нанотехнологии в материаловедении, микроэлектроники, охране окружающей среды и в других отраслях; способы создания и получения наноматериалов и наноструктур.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Модифицированые бетоны и растворы
    Кредитов: 5

    Модификаторы бетонов и растворов. Использование добавок для создания высокофункциональных бетонов. Свойства модифицированных растворов и бетонов. Виды бетонов в зависимости от функции бетонов. Способы повышения долговечности бетонов и растворов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология композиционных материалов и изделий
    Кредитов: 5

    Разные типы композиционных материалов, применяемых в современном строительстве, такие виды, как полимерцементные композии, изделия на основе двух вяжущих, углепластиковые панели, слоистые материалы, текстолиты, стеклопластики и др. Изучение состава, технологических свойств и технологии производства композиционных строительных материалов. Применение композиционных материалов в строительстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современное производство строительной керамики
    Кредитов: 5

    Сырьевые компоненты для производства современных строительных керамических материалов и изделий. Состав и свойства глинянного сырья. Стеновые, кровельные, облицовочные керамические изделия. Керамические пористые заполнители. Технологические свойства, способы получения и оборудование для производства керамических материалов и изделий. Заводы по производству строительной керамики в Казахстане.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация и планирование научной деятельности
    Кредитов: 5

    Организация научно-исследовательской деятельности. Цели, задачи и планирование экспериментов, актуальные и практические значимости направления и тем исследования. Формы и виды научных публикаций. Подача научных статей на публикации. Особенности состава, содержания, написания и оформления магистерской диссертации. Защита научных работ.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Курс «История и философия науки» формирует у магистрантов культуру научного мышления, развивает аналитические способности и навыки исследовательской деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы энерго и ресурсосбережения в производстве строительных материалов и изделий
    Кредитов: 6

    Невозобновляемые и возобновляемые источники энергии. Темпы потребления энергоресурсов строительной промышленности. Ресурсообеспеченность в РК. Энергоэффективные и энергосберегающие технологии в производстве строительных материалов. Методы и средства энергосбережения, ресурсосбережениия на предприятиях и средств ее повышения. Влияние энерго и ресурсосбережения на себестоимость строительных материалов и изделий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Компьютерное моделирование промышленных предприятий стройиндустрии
    Кредитов: 6

    Основные возможности использования компьютерного моделирования технологических процессов производства строительных материалов и изделий сборного домостроения. Алгоритмы и последовательности использования программы Autocad Revit при подборе элементов технологической оснастки, режимов работы и подборе конструктивных элементов сборного домостроения при проектировании и строительстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Использование отходов промышленности в производстве строительных материалов
    Кредитов: 6

    Классификация и утилизация отходов промышленности Казахстана. Применение промышленных отходов в производстве строительных материалов и изделий. Технологические решения по переработке отходов. Строительные материалы и изделия из отходов металлургии, топливной и энергетической промышленности, отходов древесины, отходов на основе полимеров, стекла, химической промышленности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Организация и управление предприятиями строительной индустрии
    Кредитов: 5

    Формирование профессиональных знаний и по управлению, организации и экономике предприятия строительной индустрии. Анализ и оценка эффективности производственных, финансовых и трудовых отношений в экономике. Эффективность принимаемых конструктивных и производственных решений. Техническое нормирование труда. Оптимизация производственной программы предприятия. Повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Операционный контроль качества строительных материалов и изделий
    Кредитов: 5

    Входной и операционный контроль качества, испытание строительных материалов, изделий и конструкций. Методики проведения испытаний для определения качества строительных материалов и изделий. Работы с приборами по контролю и измерению параметров, оценка эффективности повышения качества строительной продукции. Управление качеством строительных материалов и изделий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Физическая химия тугоплавких неметаллических и силикатных материалов
    Кредитов: 5

    Учебная дисциплина рассматривает: сущность первого и второго закона термодинамики; термохимические величины и определение тепловых эффектов химических процессов; понятие о структурной единице многокомпонентной дисперсной системы; основы количественного и качественного анализов химических соединений; основу термического анализа; способы определения состава многокомпонентных силикатных систем; современные методы получения полимеров;определение тепловых эффектов химических процессов; анализ растворов и определение свойства дисперсных систем; определение состав силикатных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • BIM технологии в проектировании заводов строительных материалов
    Кредитов: 6

    Формирование знаний в области проектирования предприятий строительных материалов, реконструкции и технического перевооружения с использованием BIM моделей изделий. Создание BIM моделей выпускаемой продукции с параметризацией основных свойств. Владение методами выбора оптимальных технологических решений на основе вариантного проектирования, подбор и компоновка технологического оборудования, основы системы автоматизированного проектирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON5

    Определять пригодность отходов промышленности для создания строительных материалов и знать средства энерго и ресурсосбережения на предприятиях по выпуску строительной продукции.

  • Код ON3

    Проводить исследования свойств строительных материалов, изделий и конструкций и подбирать производственное оборудование.

  • Код ON2

    Владеть современными педагогическими технологиями и обладать коммуникативными способностями.

  • Код ON8

    Руководить инженерными производственными работами, ставить задачи и проводить контроль качества строительной продукции.

  • Код ON7

    Организовывать научно-исследовательскую деятельность с определением практической значимости направления исследования и внедрять результаты научных работ в производство строительных материалов.

  • Код ON1

    Анализировать основные мировоззренческие и методологические проблемы, в т.ч. междисциплинарного характера, исследуемые в науке на современном этапе ее развития и использовать результаты в профессиональной деятельности.

  • Код ON4

    Подбирать состав, технологические линии производства строительной керамики и бетонов и решать профессиональные технологические задачи.

  • Код ON6

    Применять цифровые технологии при проектировании предприятий выпускающих строительную продукцию.

7M07361 Производство строительных материалов, изделий и конструкций
Магистратура

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (ЕНУ им. Л. Н. Гумилева)

ГОП: M125 Производство строительных материалов, изделий и конструкций

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M07361 Производство строительных материалов, изделий и конструкций (профильное направление)
Магистратура

Международная образовательная корпорация

ГОП: M125 Производство строительных материалов, изделий и конструкций

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
7M07361 Производство строительных материалов, изделий и конструкций (научное и педагогическое направление)
Магистратура

Международная образовательная корпорация

ГОП: M125 Производство строительных материалов, изделий и конструкций

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
Top