Действующая образовательная программа

7M07300 Строительная инженерия в ЗКАТУ

  • Коммерциализация НИОКР
    Кредитов: 3

    Дисциплина предназначена для использования при подготовке кадров, в чьи функции входит управление разработкой и производством нового продукта, руководителей и специалистов среднего звена предприятий различных отраслей экономики и научно-технических организаций, инновационной инфраструктуры регионов страны.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация проектно-изыскательской деятельности
    Кредитов: 5

    Определение потребности в ресурсах и сроков проведения проектно-изыскательских работ. Выбор нормативных правовых документов в сфере архитектуры и строительства. Подготовка заданий на изыскания для инженерно-технического проектирования. Подготовка заключения на результаты изыскательских работ. Подготовка заданий для разработки проектной документации. Выбор проектных решений в области строительства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Предмет дает представление о теории науки и их развитие в условиях постиндустриального общества. Ознакомление магистрантов с содержанием основных методов современной науки, принципами формирования научных гипотез и критериями выбора теорий, формирование понимания сущности научного познания и соотношения науки с другими областями культуры, создание философского образа современной науки, подготовка к восприятию материала различных наук для использования в конкретной области исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает педагогическую науку и ее место в системе наук, современную парадигму высшего образования в мире и в Казахстане. Курс направлен на воспитание магистранта и формирование личности специалиста, в условиях его самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Архитектурное проектирование
    Кредитов: 5

    Анализ объекта строительства. Концепция создаваемого проекта: композиционное решение; функциональное зонирование и создание его обобщенной схемы; создание пространственной схемы; оценка технико-экономической ситуации. Эскизные проект архитектурного проектирования. Рабочий проект. Разработка архитектурной концепции зданий с использованием программного обеспечения AutoCAD, Revit, ArchiCAD. Создание предпроектных предложений. Рабочий проект. Согласование документации. Дизайн проектирование с помощью программы 3D Max.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Новые композиционные материалы
    Кредитов: 3

    Углубленное изучение особенностей состава и строения композиционных материалов, принципами совместимости матриц и армирующих элементов, а также сухих строительных смесей, как промежуточном продукте при создании строительных композитов с заранее заданными свойства. Принципы проектирования композиционных материалов; особое внимание уделяется подбору составов и технологическим особенностям получения модифицированных сухих строительных смесей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Содержит теоретические основы развития психолого-педагогической компетентности магистранта в новых условиях общественного развития. Курс предусматривает формирование у магистранта высоких теоретических знаний и профессиональных практических навыков решения актуальных разнообразных психологических проблем, возникающих в процессе научной и производственной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные конструкции и техника в строительстве
    Кредитов: 5

    Обоснование, исследование и разработка новых типов несущих и ограждающих конструкций зданий и сооружений. Обоснование, разработка и оптимизация объемно-планировочных и конструктивных решений зданий и сооружений с учетом протекающих в них процессов, природно-климатических условий, экономической и конструкционной безопасности на основе математического моделирования с использованием автоматизированных средств исследований и проектирования. Создание и развитие эффективных методов расчета и экспериментальных исследований вновь возводимых, восстанавливаемых и усиливаемых строительных конструкций наиболее полно учитывающих специфику воздействий на них, свойства материалов, специфику конструктивных решений и другие особенности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Исследовательская практика
    Кредитов: 1

    Исследовательская практика магистранта проводиться с целью ознакомления с новейшими теоретическими и методологическими достижениями отечественной и зарубежной науки. Для формирования у магистрантов навыков и умений, необходимых для организации и проведения научных исследований, связанных с подготовкой магистерской диссертации, а также проведении научных исследовании на стадии послевузовского образования и работы в научно-исследовательских и образовательных учреждениях. Содержание исследовательской практики определяется темой диссертации. Для исследовательской практики разрабатывается индивидуальный план работы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современное проектирование объектов строительства
    Кредитов: 6

    Пути решения теоретических и конструктивных проблем совершенствования проектирования зданий и сооружений; методы оптимизации в расчетах строительных конструкций; учет влияния различных факторов в процессе архитектурно-строительного проектирования

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инженерная и экологическая безопасность строительных систем
    Кредитов: 5

    Общие сведения об инженерно-экологических изысканиях. Изыскания дорожно-транспортных и площадных сооружений. Изыскательские работы на промышленно-городских, гидротехнических сооружениях. Инженерно-геодезические изыскания при реконструкции промышленных сооружений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные компьютерные расчеты и проекты
    Кредитов: 5

    Современные компьютерные программы статического расчета конструктивных систем зданий, а также расчетов на прочность, жесткость и устойчивость элементов строительных конструкций. Основные строительные компьютерные программы AutoCAD, Revit, ArchiCAD, АВС-4. Функциональные возможности программных продуктов. Способы и методы расчетов. Технологии хранения и представления информации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания спецдисциплин
    Кредитов: 4

    Содержит вопросы научно-теоретических, практических достижений дисциплин специальности, развития современных технологий обучения и основы процесса преподавания. Использует межпредметные связи и знания обучающихся по отдельным дисциплинам для активизации их мышления и способности для решения проблем производственных ситуации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует понимание и использование языкового материала в устных и письменных видах речевой деятельности на английском языке; изучаемом иностранным языком в целях его практического использования в профессиональной и научной деятельности для получения информации из зарубежных источников и аргументированного изложения собственной точки зрения; навыки практического анализа логики рассуждений на английском языке и критического восприятия информации на английском языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экономика в строительстве
    Кредитов: 5

    Экономическая эффективность инвестиций в строительстве, экономика строительного проектирования, основные производственные фонды в строительстве, оборотные фонды строительных организаций, финансирование и кредитование в строительстве, финансовый учет в строительстве, материально-технические ресурсы с использованием программы АВС-4 и менеджмент в строительстве, трудовые ресурсы строительных организаций, бизнес-план предприятия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные системы жизнеобеспечения объектов строительства и населенных мест
    Кредитов: 5

    Современные проблемы инженерной и экологической безопасности зданий, сооружений и коммуникаций; теорий надежности, теории кадастров и безопасности систем, классификация кадастров, аварий и повреждений систем. Источники загрязнения окружающей среды, виды и состав загрязнений, техногенное воздействие предприятий стройиндустрий на окружающую среду.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Педагогическая практика
    Кредитов: 3

    Освоение основ педагогической и учебно-методической работы, современных методик и технологий организации, реализации учебно-воспитательного процесса в высшей школе; формирование педагогических навыков проведения отдельных видов учебных занятий и подготовки учебно-методических материалов по специальности.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Исследовательская практика 2
    Кредитов: 4

    Исследовательская практика магистранта форма профессиональной подготовки магистрантов к научно-педагогической и научной деятельности, которая представляет собой вид практической деятельности, связанной с проведением научных исследований в рамках избранной темы научно – исследовательской работы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методология научных исследований в области строительства
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Методология научны исследований в области строительства» ставит целью магистрантам вопросов организации, постановки и проведения научных и экспериментальных исследований при решении теоретических и конструктивных проблем совершенствования проектирования и реконструкции зданий и сооружений соответствия их аналитическим методам расчета строительных конструкций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные технологии стройиндустрии
    Кредитов: 5

    Описываются строительные технологические системы, современное строительство, работы нулевого цикла, защита и усиление сооружений, новые технологии строительства зданий, энергосберегающие и энергоэффективные технологии строительства, инновационные технологии разноэтажного строительства, строительство в сложных климатических и геологических условиях, зарубежный опыт инновационного строительства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON8

    Обладать способностью критически переосмысливать накопленный опыт, преобразовывать при необходимости вид и характер своей профессиональной деятельности в рамках направления

  • Код ON2

    Уметь формулировать и решать современные научно-исследовательские и практические задачи, подбирать рациональные методы и методики научных исследований, способность проводить статическую обработку экспериментальных данных, проводить анализ, делать заключения

  • Код ON4

    Владеть навыками самостоятельного креативного и критического мышления, вести разработку эскизных, технических и рабочих проектов сложных объектов, в том числе с использованием систем автоматизированного проектирования

  • Код ON5

    Вести организацию, совершенствование и освоение новых технологических процессов производственного процесса на предприятии или участке, контроль за соблюдением технологической дисциплины, обслуживанием технологического оборудования и машин

  • Код ON1

    Обладать способностью использовать трехъязычную подготовку, получать информацию в сфере профессиональной деятельности, вести дискуссии, представлять научные разработки

  • Код ON3

    Обладать способностью и готовностью ориентироваться в постановке задачи, применять знания о современных методах исследования, анализировать, синтезировать и критически резюмировать информацию

  • Код ON6

    Уметь самостоятельно решать сложные производственные задачи, вести сбор, анализ в профессиональной сфере, правильно выбирать стратегический план развития строительной отрасли

  • Код ON7

    Владеть способами фиксации и защиты объектов интеллектуальной собственности, управления результатами научно-исследовательской деятельности и - коммерциализации прав на объекты интеллектуальной собственности

Top